Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В селе Арыг-Узуу строится площадь Славы и устанавливается скульптурная композиция, посвящённая трем воинам-землякам




С 30 апреля 2023 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»  в с. Арыг-Узуу проводится работа по благоустройству площади Славы и установки «Скульптурной композиции из трех мужских  фигур одетых в военную форму времен воин в Афганистане и Республике Чечня».

Создание макета скульптурной композиции начато 1 июля 2022 года главным архитектором Улуг-Хемского кожууна Комбуй К.К. Этот сложный творческий процесс длился почти семь месяцев. Скульптурная композиция из бронзы посвящена участникам боевых действий, олицетворяет воинов, которые после успешного и тяжелого боя стоят в позиции защита тыла, что в любой момент и с любой стороны готовы к сражению. 

Одна из фигур скульптурной композиции – это старший по званию майор милиции Севек Петр Начын-оолович – начальник Штаба ОМОНа МВД Республики Тыва участник боевых действий, погибший при исполнении служебного долга на контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона в Республике Чечня. Двое других фигур – это воины-интернационалисты, погибшие в военных действиях в Афганистане – Солдуп Игорь Апыр-оолович, младший сержант, старший стрелок мотострелковой роты и Балчый Гера Очурович, рядовой, механик-водитель БМП разведывательной роты.

Данная скульптурная композиция установлена рядом со школой в целях воспитания патриотизма у будущего поколения. В день привоза и установки скульптуры на Площади Славы почтить память погибших солдат и отдать дань уважения пришли ветераны боевых действий, одноклассники, друзья, родители и родные погибших воинов и тех, которые сегодня служат.

Px3tcQU9mNbUOIA0.jpg

Администрация села Арыг-Узуу Улуг-Хемского кожууна