Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
26.03.2019 14:17 / Общество
В Туве поддержат субсидиями создание рабочих мест для многодетных
Власти Тувы субсидируют предпринимателей и организации, которые предоставляют рабочие места для многодетных граждан. За каждое рабочее место работодатель получает из бюджета поддержку в размере 150 тысяч рублей. Сегодня специальная комиссия Минтруда Тувы подвела итоги конкурсного отбора претендентов на данный вид субсидий. 

Как сообщили в министерстве, с начала 2019 года на конкурс было представлено в общей сложности 23 заявки работодателей на создание 38 новых рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей. Однако из них жюри оценило и утвердило как наиболее реалистичные только 9 заявок на 11 рабочих мест. 

Это, в частности, места портных, поваров, механиков, автослесарей. Кроме того, безработных будут использовать в качестве стригалей в период сезонной стрижки овец. Субсидии пойдут в том числе на приобретение специального оборудования и оснащение рабочих мест.

Подробнее...
25.03.2019 19:01 / Дети
В Туве охват детей организованным отдыхом в 2019 году увеличится на 2,8 %
Из более чем 60 тысяч школьников Тувы отдохнуть в лагерях летом смогут около 22 тысяч. Сегодня Минобрнауки РТ представил отчет о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей. 

По данным министерства, республика потратит в этом году на летний отдых детей почти 144 млн. рублей, или на 2,8 % больше прошлогоднего уровня. Увеличение финансирования позволит предоставить дополнительные путевки практически по всем основным направлениям отдыха. 

Так, расположенные на территории республики лагеря смогут принять за сезон 19 132 человека (в 2018 – 18 780). Количество путевок во всероссийские детские центры также вырастет – с 401 до 412. Исключение составляют санаторно-курортные учреждения - в 2019 году здесь смогут отдохнуть 2,5 тысячи детей (в 2018 – 2691).


Подробнее...
23.03.2019 13:35 / Экономика
Тува будет представлена на XX Международной туристической выставке «ITM Mongolia 2019»

С 29 по 31 марта 2019 года для развития трансграничного и межрегионального туризма Республика Тыва во второй раз примет участие в XX Международной туристской выставке «ITM Mongolia 2019» в г. Улан-Батор Монголии, МВЦ «Мишээл Экспоцентр».

Международная туристическая выставка «ITM Mongolia 2019» проходит ежегодно с 1999 года по инициативе Ассоциации туризма Монголии, в 20-й раз. На данной выставке кроме постоянных монгольских компаний участвуют так же представители Китая, Японии, Франции, Кореи и др.

В рамках участия запланирована презентация туристского потенциала Тувы и впервые экспортный потенциал предоставляющих медицинских услуг Республики Тыва. Основной целью поездки является увеличение экспорта услуг Республики Тыва в сфере туризма и здравоохранения.
Подробнее...
22.03.2019 21:29 / Общество
Минздрав Тувы примет исчерпывающие меры по профилактическому лечению детей, которым медсестра детсада ошибочно ввела вакцину БЦЖ

Министерство здравоохранения Республики Тыва по факту ошибочного введения вакцины БЦЖ 9 детям, посещающим детский сад №23 во время проведения туберкулинодиагностики сообщает, что в  настоящее время производится эпидемическое расследование данного случая.

В результате проведенной проверки выявлено, что 18 марта 2019 года медицинская сестра, работающая непосредственно в МДОУ № 23 города Кызыла Ооржак А.И., не имеющая документа допуска к мероприятиям туберкулинодиагностики, вакцинации и ревакцинации БЦЖ произвела самовольно в нарушение всех правил порядка проведения туберкулинодиагностики введение вакцины БЦЖ воспитанникам детского сада.

За халатное отношение к своим трудовым обязанностям данная медсестра уволена с работы по п. 6. Ч. 1. Ст. 81 ТК РФ.

Подробнее...
22.03.2019 15:04 / Мероприятия
Подготовку к пожароопасному периоду обсудили в студии телеканала "Тува 24"

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу по мобилизации противопожарных сил по всей республике. Ход подготовки к пожароопасному периоду обсудили в студии телеканала "Тува 24" с участием заместителя начальника отдела охраны и защиты леса Министерства природных ресурсов и экологии РТ Михаила Серёдкина и заместителя главного государственного инспектора ГУ МЧС по РТ по пожароопасному надзору Дениса Шахова.

- Расскажите, пожалуйста, сколько всего пожаров было зарегистрировано в 2018 году и как сейчас организована подготовка к пожароопасному периоду.

Денис Шахов, заместитель главного государственного инспектора ГУ МЧС по РТ по пожароопасному надзору:

- Если взять статистику трех последних лет, то стоит отметить положительную тенденцию по снижению количества лесных пожаров. За 2018 год согласно статистическим данным было зарегистрировано 104 пожара в лесах
Подробнее...
22.03.2019 14:22 / Экономика
Глава Тувы участвует в подготовке совещания по плану социально-экономического развития республики

Правительство РФ проведет отдельное заседание по вопросам социально-экономического развития Тувы в ближайшее время. Решение об этом принято на рабочем совещании у заместителя руководителя Аппарата Правительства России Анатолия Кириенко, которое прошло 21 марта с участием Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Поручение о подготовке заседания Правительства дал аппарату Премьер-министр России Дмитрий Медведев после встречи с Шолбаном Кара-оолом в Красноярске. Глава Тувы обратился к нему с просьбой актуализировать решения по развитию региона, принятые распоряжением правительства РФ от 17 апреля 2015 г. N 678-р.

Данным документом, напомним, был утвержден план мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Тувы. Как отметил Шолбан Кара-оол, многое из намеченного в нем, было выполнено. 
Подробнее...
21.03.2019 19:12 / Сельское хозяйство
В Туве началось общественное обсуждение рыбных запасов
В Туве стартовали слушания по объемам общего допустимого улова водных биологических ресурсов на 2020 год. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, которое является организатором обсуждения, целью слушаний является научное обеспечение рационального использования рыбных ресурсов республики. 

Предметом общественных слушаний станут итоги государственной экологической экспертизы, проведенной Красноярским филиалом Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Его ученые ежегодно оценивают уровень рыбных запасов Енисейского рыбохозяйственного района, в который наряду с Красноярским краем и Хакасией входит и территория Тувы. 
Подробнее...
21.03.2019 14:02 / Политика
В Москве началась подготовка совещания по вопросам развития Тувы
Глава Тувы Шолбан Кара-оол находится в Москве с рабочей поездкой. В ходе командировки планируется обсудить и согласовать с аппаратом правительства РФ повестку будущего совещания по вопросам социально-экономического развития Тувы. Напомним, что о проведении отдельного совещания по республике на уровне федерального правительства Шолбан Кара-оол договорился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым во время встречи на Всемирной Универсиаде в Красноярске.

Власти Тувы рассчитывают включить в число выносимых на обсуждение вопросов свои инфраструктурные проекты, реализация которых требует содействия федерального правительства. 
Подробнее...
20.03.2019 15:31 / Образование
Тува в числе пилотных регионов Рособрнадзора по внедрению новой технологии проведения ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела 15 марта апробацию технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов ЕГЭ в аудиториях пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет».

«Апробация проводилась перед началом досрочного периода ЕГЭ, для отработки технологических процедур, чтобы реальные экзамены прошли максимально организованно и комфортно для выпускников», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В ней приняли участие 869 ППЭ, в том числе все 321 пункт, задействованные в проведении досрочного периода ЕГЭ-2019, который пройдет с 20 марта по 10 апреля.

Подробнее...
20.03.2019 15:27 / Здравоохранение
Минздрав Тувы: Бережливое производство будут внедрять во всех поликлиниках

В Туве с 2016 года стартовали проекты «Поликлиника начинается с регистратуры» и «Бережливая поликлиника». Благодаря преобразованиям, в консультативно-диагностической поликлинике Ресбольницы№1, которая является региональным центром реализации федерального приоритетного проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», условия приёма пациентов и работы врачей стали намного комфортнее.

Произошли позитивные перемены и в организации деятельности поликлиники. Время ожидания в очереди регистратуры сократилось в 4 раза, а общее время пребывания в поликлинике - в 2 раза. Время ожидания приема врача у кабинета снизилось с 90 до 10 минут. 

Подробнее...

Фоторепортажи

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023


 
Медээлер
RSS
09.04.2024
Тывада өрт айыылының сезонун чарлаан

Апрель 10-дан тура республиканың девискээринге өрт айыылының сезону тургустунганының дугайында доктаалга Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг ат салган. Ук документ республиканың Арга-арыг ажыл-агыйының база бойдус ажыглалының яамызынга өрттү баш бурунгаар илередирин база өжүрерин дагзып турар. Хову өрттерин өжүреринге онза байдалдар яамызының албаннарының, тус черниң чагырга черлериниң чепсек-дериин болгаш кижи күжүн киириштирер.

Улаштыр номчуур...
08.04.2024
Тывада 11 муң ажыг шимчевес өнчүнү бүрүткээн

Шимчевес өнчүнүң чаңгыс аай күрүне реестрин долу болгаш чиге медээлер-биле долдурарының дугайында Россияның Президентизиниң даалгазының күүселдезин Тыва Республиканың Чазаан­га сайгарып чугаалашкан. Ооң сорулгазы – күрүне реестринде бүрүткетпээн шимчевес өнчүнүң ээлерин илередип тыпкаш, бүрүткедири.

Улаштыр номчуур...
05.04.2024
РФ-тиң экономиктиг хөгжүлде сайыды Максим Решетников: Амыдыралдың деңнели бедээн регионнар аразында – Тыва

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Президент Владимир Путинниң деңнелинге болуп эрткен хуралга киришкен. Ооң кол темазы – социал-экономиктиг хөгжүлдениң тускай программазының бирги чадазының боттанылгазы.

Улаштыр номчуур...
03.04.2024
Тываның Чазаа 2023 чылда бодунуң ажыл-чорудулгазын түңнеп, 2024 чылда мурнады көөр сорулгаларны тодараткан

Отчёттуң төлевилелин чазак хуралынга чугаалажып көрген. Ооң кол-кол темаларының дугайында илеткелди чазактың бирги оралакчы даргазы Владимир Донских кылып, чыл дургузунда республиканың кол-кол көргүзүглеринге, чедиишкиннеринге доктааган. Тывага 2023 чылды Чоннуң сырый каттыжылгазының чылы кылдыр чарлаан. Хоойлуга дүүштүр ук документини Тыва Республиканың Дээди Хуралынга (парламентизинге) сайгарып көөр, кожууннарже үнүүшкүннерниң үезинде чонга таныштырар.

Улаштыр номчуур...
02.04.2024
Тывага терроризмге удур немелде хемчеглерни алыр

Апрель 1-де Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг­ның дарга­лаашкыны-биле терроризмге удур комиссия­ның хуралы болуп эрткен. Комиссияның кежигүннери терроризмни айыылын чок болдурарының талазы-биле немелде хемчеглерни хүлээп алырының арга-шинээн өөренип көөрүн чугаалашканнар. Бүдүн чуртта ышкаш республикада база, теракт кылып болурунуң айыы­лы улгаткан. Ындыг байдал терроризмге удур хемчеглерни күштелдирерин негеп турар.

Улаштыр номчуур...
29.03.2024
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның тудуг сайыды Ирек Файзуллин-биле ужурашкан

Удуртукчуларның ужуражылгазынга Россияның тудуг болгаш чуртталга-коммунал ажыл-агый сайыдының оралакчызы, Шагаан-Арыг хоорайның чылыг-энергетика төвүнге болган айыыл-халаптың уржуктарын чайладырынга боду киришкен. Амгы үеде ол ЧЭТ-тиң септелгезин харыылап турар Алексей Ересько олурушкан. Олар Шагаан-Арыг хоорайның чылыг хандырылгазының амгы үеде байдалын болгаш чаа одалга төвүн тудуп болурунуң айтырыгларын сайгарып чугаалашканнар.

Улаштыр номчуур...
28.03.2024
Өскүс уругларга бажың-балгат тудуу уламчылаар

Россияның Тудуг болгаш чуртталга-коммунал ажыл-агый яамызы-биле дугуржулганың иштинге бо чылын Тывага өскүс болгаш ада-иезиниң азыралы чок арткан уругларга 84 оран-саваны тудуп азы садып бээр. Регионнуң Тудуг яамызының ылавылап турары-биле алырга, 33 оран-саваның тудуу планнаттынган, 51 квартираны чуртталга оран-савазының ийиги рыногундан садып алыры көрдүнген.

Улаштыр номчуур...
27.03.2024
Тывада уруг-чаштың эргелериниң талазы-биле төлээге Саида Сеңгии томуйлаткан

Тыва Республиканың Дээди Хуралының (парламентизиниң) тоску сессиязының ээлчег чок дөрткү хуралынга Тываның Баштыңының саналы-биле Тыва Республикада уруг-чаштың эргелериниң талазы-биле төлээниң албан-дужаалынга Саида Хертековна Сеңгии бадылаттырган.

Улаштыр номчуур...
26.03.2024
Тываның тудуг сайыдынга  Артыш Кыргыс томуйлаткан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг республиканың чаа тудуг сайыдын томуйлаан. Ук албан-дужаалга мооң мурнунда Кызыл хоорайның мэриниң тудуг талазы-биле оралакчы болуп ажылдап турган 40 харлыг Артыш Кыргыс ажылдаар болган. Республиканың удуртукчузунуң чугаазы-биле алырга, ындыг шиитпирни тудуг адырын күштелдирери-биле хүлээп алган болуп турар. Тудуг адырынга социал объектилерни болгаш чуртталга комплекизин тудар чугула сорулга салдынган.

Улаштыр номчуур...
25.03.2024
Президентиниң бүрүн эргелиг төлээзи Тывада келген
Россия Федерациязының Президентизиниң Сибирь федералдыг округда бүрүн эргелиг төлээзи Анатолий Серышев Тыва Республикада ажыл-агыйжы чорук-херектиг келген.
Улаштыр номчуур...
22.03.2024
Тывада Элээр чоруктуң суртаал хүнүн бир дугаар эрттирген

Бөгүн, марттың 22-де, Элээр чоруктуң суртаал хүнүн Тывада бир дугаар демдеглеп эрттирип турар. Регионнуң кол болуушкуннар календарында чаа хүннү республиканың баштыңы Владислав Ховалыгның инициативазы-биле бадылаан.

Улаштыр номчуур...
22.03.2024
«Профессионалитет» чемпионаттың Тывада регионалдыг чадазында 200 ажыг аныяктар киржип турар

«Өөредилге» национал төлевилелдиң «Профессионалитет» федералдыг төлевилел чорудуунда, аныяк кижилерни өөредир болгаш мергежилге белеткээр адырда кол болуушкуннарның бирээзинге профессионал уран арганы шылгаар чемпионат хамааржыр. 

Улаштыр номчуур...
22.03.2024
Тываның Баштыңы  Владимир Путинге Президент соңгулдаларынга тиилээни дээш байырын чедирген

Россияның Төп соңгулда комиссиязы Президент соңгулдаларның түңнелдерин албан езузу-биле чарлаан. Соңгулдаларга 87576075 соңгукчу киришкен, келиишкин 77,49 хуу болган. 

Улаштыр номчуур...
21.03.2024
Тывада Кадыкшыл чылында улуг комплекстиг хемчеглер эртер

Владислав Ховалыг 2024 чылды Тывада Кадык камгалал чылы кылдыр чарлаан. Республика Баштыңы кижиниң эң улуг байлаа болур кадыынче шупту күштерни база кичээнгейни углаарын кыйгырган.

Улаштыр номчуур...
21.03.2024
Тываның шериг комиссариады «Маадырларның үези» программага киржир чагыгларны хүлээп турар

Бо хонуктарда Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг тускай шериг операциязының киржикчилери-биле ужуражып тура, Президент Владимир Путинниң инициативазы-биле чуртта эгелээн «Маадырларның үези» программага киржириниң дугайында чугаалашкан. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png