Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
25.05.2015 09:41 / Безопасность
В Туве c 25 по 27 мая снова ожидается сильный ветер

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 25 мая, а также 26 и 27 мая  местами по республике Тыва ожидаются грозы, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, пыльная буря, местами возможен град.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва рекомендует владельцам частных домов и дачных участков не допускать сжигание сухой травы и мусора вблизи домов и строений. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади.

Подробнее...
25.05.2015 09:29 / Образование
В Туве зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ

Всего в республике зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ, из них выпускников школ 2015 года - 3493 человек. Помимо обязательных математики и русского языка выпускники выбрали в качестве профильных обществознание - 71,1% от общего числа участников государственной итоговой аттестации, историю – 47%, биологию - 41%, физику - 34%, химию - 23%. Гораздо меньше человек склонились в пользу географии - 9%, иностранных языков - 7%, информатики - 6%, всего 144 человека или 3% выбрали литературу.

Для части выпускников экзаменационная пора уже стартовала. Первое испытание для 567 выпускников общеобразовательных учреждений республики, выбравших в качестве ОГЭ - основного госэкзамена - родную литературу, прошло 21 мая. Результаты сочинения по родной литературе будут решающими для тех, кто решил поступить на обучение в Тувинский государственный университет.  

Подробнее...
24.05.2015 21:39 / Транспорт
На республиканских автотрассах установлен контроль движения большегрузов

На основных автомобильных дорогах республиканского значения, особенно там, где постоянно проезжают большегрузные автомобили, продолжается установка весов для транспортных средств. Сами весы будут в основном применяться в отношении большегрузных автомобилей, особенно в период весеннего ограничения их проезда по этим трассам.

Автовесы, предназначенные для оценки осевой нагрузки на дорожное полотно, установлены на территории республики в местечке Боом (район Усть-Элегеста, по направлению в Кызыл) и на автодороге Кызыл – Сарыг-Сеп. Кстати, последние только за одну неделю пополнили бюджет Каа-Хемского района примерно на 500 тыс. штрафных рублей.

Подробнее...
22.05.2015 15:59 / Безопасность
Глава Тувы призвал земляков быть осторожными в лесу

«Нас природа испытывает на прочность - то шквалистая пыльная буря, то невыносимая жара, как сейчас, а то и опять похолодание. Все еще очень неустойчиво и сухо. Будьте бдительны, дорогие мои Земляки, с огнем в лесу! Мы не имеем права забывать трагедию, когда в лесном пожаре потеряли восемь молодых героев-парашютистов, которые погибли, защищая свой край от чьей-то безалаберности! Мы снова ввели ограничительные меры по посещению лесных массивов, вчера полыхало восемь больших лесных пожаров в разных районах», - написал в своем блоге глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, с 21 мая в Туве веден режим чрезвычайной ситуации, с 22 мая действует режим повышенной готовности.

Подробнее...
22.05.2015 15:12 / Безопасность
О введении на территории Республики  Тыва режима повышенной готовности

В соответствии с Законом Республики Тыва от 27 августа 1996 г. № 578 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и в целях недопущения переходов пожаров в населенные пункты:

1. Ввести с 22 мая 2015 г. режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва.

Подробнее...
22.05.2015 15:09 / Культура
Оркестр Правительства Тувы примет участие в фестивале «Амурские волны»

Духовой оркестр Правительства Тувы получил приглашение на военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны», который пройдет в Хабаровске 26 мая. Фестиваль проводится в четвертый раз и имеет статус международного. Как и в предыдущие годы, нынче среди участников музыкального праздника, кроме тувинского коллектива, ожидаются лучшие духовые оркестры из регионов России и зарубежья.

По информации организаторов, уже приехали в Хабаровск военный оркестр из Корейской Народной Демократической Республики, музыканты Южно-Сахалинского гарнизона.  
Подробнее...
22.05.2015 11:14 / Дети
Эстафету тувинских школьников «Голубь мира» подхватили регионы Сибири

Родившуюся в Туве акцию «Голубь мира», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вызвались продолжить соседние регионы. Тувинские школьники 19 мая передали начатую ими патриотическую эстафету сверстникам из Красноярского края – детской организации «Надежда России» Минусинского района. Как сообщили в Министерстве образования Тувы, принять участие в этой эстафете выразили желание и школы Хакасии. Предполагается, что «Голубь мира», принятый от Тувы, будет переходить в этих регионах от школы к школе до 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны. 

Подробнее...
22.05.2015 10:51 / Мероприятия
Орнитологи включили Туву в число регионов, где должна быть запрещена весенняя охота на гусей и уток

Тувинские ученые поддержали инициативу Союза охраны птиц России ввести масштабный запрет весенней охоты на гусей и уток в связи с сокращением их численности. Как сообщил один из ведущих орнитологов Тувы главный научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН Владимир Забелин, они присоединились к обращению коллег с данным требованием, направленным министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому. Министерству также предложены стратегия управления ресурсом водоплавающих птиц и идея увеличить административный штраф за браконьерство с текущих 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Среди инициатив орнитологов — возвращение настоящих экзаменов для охотников и популяризация голосов птиц.

Подробнее...
22.05.2015 10:45 / Экономика
Железная дорога Кызыл – Курагино меняет стратегию развития регионов Сибири

Не только Тува, но и соседние регионы рассматривают проект строительства железной дороги Кызыл – Курагино в качестве одной из опорных площадок для экономического развития. В частности, правительство Красноярского края с учетом нового этапа в реализации проекта, предполагающего участие Китая, намерено внести коррективы в региональную стратегию до 2030 года. Так, вице-губернатор края Виктор Зубарев высказался на недавней встрече с главами муниципалитетов в Минусинске за серьезное увеличение объемов продукции, выпускаемой аграрным югом Красноярского края, объемов её переработки и консервации, чтобы быть готовыми к освоению новых рынков сбыта, открываемых тувинской железной дорогой.

Подробнее...
21.05.2015 18:15 / Спорт
Победителем республиканского турнира по борьбе Хуреш стал Эрес Кара-сал

Сегодня в Кызыле прошли соревнования по национальной борьбе Хуреш, посвященные 70-летнему юбилею Великой Победы. В турнире приняло участие более 160 титулованных и перспективных молодых спортсменов республики. Соревнования по хурешу предварило театрализованное представление, посвященное любимым героям Тувы: непревзойденному полководцу прошлых времен Субедею, тувинским добровольцам, ушедшим на фронт Великой Отечественной войны. Восклицаниями поддержки и пожеланиями победы болельщики встретили тувинских борцов, прошедших парадом по кругу стадиона.

Погода в Кызыле сегодня выдалась жаркой, такими же жаркими и изнурительными стали поединки спортсменов. 
Подробнее...

Фоторепортажи

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023


 
Национальный музей им. Алдан-Маадыр
Медээлер
RSS
13.09.2023
«Дневник.ру» IT-компания школаларга чаңгыс аай чурагай шөлүн кылырын Тывага сүмелээн

«Дневник.ру» компанияның күрүне-хуу кады эштежилге негелдези-биле, республикага чурагайлыг өөредилге шөлүн ажылдадыр дугайында инициативазын Тываның Чазаа өөренип көрген. 

Улаштыр номчуур...
12.09.2023
Владислав Ховалыг “Сибирь дугуржулгазы” регионнар аразының ассоциациязының транспорт талазы-биле харылзаштырылга чөвүлелин баштаар

Владивостокта Чөөн чүк экономиктиг форумнуң шөлүнге болуп эрткен “Сибирь дугуржулгазы” регионнар аразының ассоциация хуралының соонда, ол билдинген. 

Улаштыр номчуур...
12.09.2023
Тывада муниципалдыг соңгулдаларже келиишкин 83 ажыг хуу болган

Сентябрь 10-да Тываның муниципалитеттеринче соңгулдаларны болган деп санаан. Тываның Соңгулда комиссиязы баш бурунгар түңнелдерни үндүрген.

Улаштыр номчуур...
12.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг соңгулдаларга тиилээн губернатор коллегаларынга байырны чедирген

Алтай крайда Виктор Томенконуң, Кемерово облазында Сергей Цивилёвтуң, Красноярск крайда Михаил Котюковтуң, Москвада база Москва облазында Сергей Собянин биле Андрей Воробьёвтуң, Нижегород облазында Глеб Никитинниң, Новосибирск облазында Андрей Травниковтуң, Омск облазында Виталий Хоценконуң, Смоленск облазында Василий Анохинниң, Чукотка Автономнуг округта Владислав Кузнецовтуң база Якутияда Айсен Николаевтиң адынче байыр чедириишкинниг телеграммалар Тыва Республикадан чоруткан.

Улаштыр номчуур...
11.09.2023
Тываның чурттакчылары “Идепкейлиг хамааты” чат-бот таварыштыр чажыт арага садар 54 “точканы” илередиринге дузалашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның инициативазы ажылдаткан “Идепкейлиг хамааты” чат-бот корум-чурум камгалаар органнарга чажыт арага саарылгазы-биле демисел чорударынга дөгүм болган.

Улаштыр номчуур...
11.09.2023
Республика девискээринде хөмүрнү кайыын QR-код-биле садып алырыл?

Тываның Одалга болгаш энергетика яамызының ажылдап кылганы “Хөмүр продукциязы” күрүнениң информастыг системазы ажылдап эгелээн. Система республика девискээринде оттулар чүүл складтарындан хөмүрнү чиигелделиг өртек-биле садып алыр арганы бээр.

Улаштыр номчуур...
08.09.2023
Сентябрьның 15-тен 21 хүннеринде Армейжи культура хүннери болуп эртер

Тыва Республиканың Культура яамызы-биле  Россия Федерациязының Камгалал яамызының культура департаментизи кады Армейжи культура хүннеринде элээн каш культура-өөредиглиг хемчеглерни эрттирер дээнин Тываның Чазааның деткээн. 

Улаштыр номчуур...
08.09.2023
Тываның Чөөн-Хемчик кожуунда чаңгыс өг-бүледен беш кижиниң орук озал-ондаанга мөчээни-биле кажыыдал хүнүн чарлаан

Сентябрь 8-тиң дүнезинде, бир шак үезинде, Улуг-Хем кожууннуң девискээринге ийи автомашина үскүлешкен орук озал-ондаадан беш кижи ол-ла черинге чок болган, ийи кижи кемдеп-берттинген.

Улаштыр номчуур...
07.09.2023
Тывада хуусаадан эрте бадылаашкынга ийи муң хире соңгукчу киришкен

Тывада, Чаңгыс аай бадылашкын хүнүнде, бодунуң соңгулда участогунга билдингир чылдагаан-биле кээп соңгуп шыдавас кижилерге тус чер хуралдарынче депутаттар соңгулдазының хуусаадан эрте бадылаашкыны сентябрь 5-те доозулган. 

Улаштыр номчуур...
07.09.2023
Владислав Ховалыг дорт дамчыдылга үезинде республика чурттакчыларының айтырыгларынга харыыларны берген

Сентябрь 6-да, Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг дорт дамчыдылга үезинде, республиканың чурттакчыларын дүвүредип чоруур чидиг айтырыгларга харыыларны берген. 

Улаштыр номчуур...
07.09.2023
Бай-Тайга кожуунда малчын аалдан үнген ийи харлыг уруг тыпты берген

Бай-Тайга кожууннуң Кара-Хөл суур чоогунда малчын аалга төрели-биле турган ийи харлыг чаш сентябрь 6-да чиде берген.

Улаштыр номчуур...
07.09.2023
Владислав Ховалыг: «Хөмүр-даш продукциязы» күрүнениң информастыг системазы – үениң негелдези

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның сентябрь 6-да дорт эфиринге көдүрүлген чидиг айтырыгларның бирээзи чурттакчы чонну болгаш эмнелгелер, школалар ышкаш социал албан черлерин хөмүр-даш-биле хандырылгазы, ооң өртээ болган.

Улаштыр номчуур...
06.09.2023
Тыва эзирик машина мунганы дээш күрүне албанындан халаарының дугайында хоойлу төлевилелин саналдап киирген

Республиканың Юстиция яамызы Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның даалгазын күүседип, эзирик машина мунуп чорааш туттурган күрүне албан хаакчызын ажылындан хостаар хоойлу төлевилелин ажылдап кылган.

Улаштыр номчуур...
06.09.2023
Тывада "Школаже белеткениринге дузалаш" акция сентябрьның 25-ке чедир уламчылаар

Тывада чылдың-на эртип турар "Школаже белеткениринге дузалаш" акция бо удаа 15 дугаар эртип, күш-ажылчы коллективтерни, хуу сайгарлыкчылары, энерел сеткилдиг хамаатыларны база катап хаара тудуп, хөй ажы-төлдүг болгаш эвээш хандырылгалыг, амыдыралдың берге байдалынга таварышкан өг-бүлелерниң уруг-дарыынга адрестиг дузаламчыны өөредилге чылының бүдүүзүнде чедирген.

Улаштыр номчуур...
05.09.2023
«Профессионалитет» федералдыг төлевилелдиң Тывада бирги шилилдезин эрткен сургуулдар өөредилгеже кирген

«Профессионалитет» федералдыг төлевилелдиң Тывада күүселдези сентябрь 1-де эгелээн. Төлевилел күүселдезинде сес өөредилге программазын - мал-маган продуктуларының технологу, мал-магандан аъш-чем продуктуларның технологу, көдээ ажыл-агый машиналарын ажыглаар база септээр мастер, агроном, үнүш ажаакчызы, көдээ ажыл-агый бүдүрүлгезиниң мастери, арга-арыг болгаш арга-арыг-парк ажыл-агыйының мастери мергежилдерни шилип алган 490 сургуул өөренип эгелээн.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png