Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
27.01.2015 17:23 / Бюджет
Правительством Тувы принимаются меры, способствующие эффективному исполнению республиканского бюджета

Вопросы реализации закона «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» стали предметом обсуждения в минувший понедельник на аппаратном совещании Главы республики с вице-премьерами, руководителями министерств и главами местных администраций.

После принятия основного финансового документа на федеральном и региональном уровнях меры по его реализации должны утверждаться нормативно-правовым актом. Проект постановления Правительства республики по данному вопросу разработан региональным Министерством финансов.

Подробнее...
27.01.2015 12:13 / Общество
Глава Тувы: Александр Шумов - символ верности воинскому долгу!

Распоряжением Правительства Тувы создана комиссия по организации похорон Александра Шумова. Прах прославленного воина будет предан земле с отданием воинских почестей. Прощание с Александром Терентьевичем Шумовым состоится 29 января с 11 до 12 часов в здании Тувинской государственной филармонии.

 Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, находящийся в рабочей командировке в Москве, направил глубокие соболезнования родным и близким прославленного фронтовика.

«Позвольте от имени Правительства республики и от себя лично выразить глубокое соболезнование в связи с утратой дорогого и близкого вам человека.

Сегодня вашу скорбь разделяют многие жители Тувы, для которых имя братьев Шумовых и их легендарного командира Александра Терентьевича стало символом верности воинскому долгу и беззаветного служения Родине. Подвиг простых парней из Тувы навечно вписан в историю Великой Отечественной войны. На примере их жизни воспитывалось не одно поколение наших сограждан, их память свято чтится благодарными земляками. 

Подробнее...
27.01.2015 11:52 / Мероприятия
Шолбан Кара-оол вылетел в рабочую командировку в Москву

В понедельник вечером Глава Тувы Шолбан Кара-оол вылетел в рабочую командировку в Москву. В плане главы республики переговоры с руководством Росавиации, участие в совещании под председательством премьер-министра РФ Д.А. Медведева, посвященного вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2015 год.

Запланирована рабочая встреча с министром связи и массовых коммуникаций РФ Н.А. Никифоровым.  
Подробнее...
26.01.2015 19:34 / Мероприятия
Глава Тувы озвучил задачи по преодолению кризисных явлений

В Туве разрабатывается план мероприятий по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности. Необходимость «дорожной карты», подчеркнул Глава республики Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, главами местных администраций, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи, диктуется непростой ситуацией в стране. Как известно, Правительство России в этих условиях намерено перейти на «ручное управление» экономикой. Подобные меры необходимо принять и на региональном уровне. В связи с этим требуется более детальная и конкретная проработка постановлений Правительства и других документов, направленных на достижение прогнозных показателей наступившего года. 

Подробнее...
26.01.2015 19:30 / Мероприятия
Шолбан Кара-оол настоятельно порекомендовал членам Правительства Тувы  пройтись по рынкам, магазинам, аптекам

Главная цель антикризисных мер – обеспечение социальной стабильности. В республике проводится мониторинг цен. Важно, подчеркнул Шолбан Кара-оол, чтобы результатом мониторинга являлась не констатация факта повышения цен на те или иные товары, а выработка рыночных механизмов их регулирования. Там, где это необходимо, где налицо явно необоснованное завышение цен, следует принимать другие, законные меры воздействия.

Столь же важным направлением работы Глава республики назвал и контроль за ценами на лекарственные препараты. Чтобы глубже «погрузиться в тему», Шолбан Кара-оол рекомендовал руководителям министерств и главам администраций муниципальных образований самим пройтись по рынкам, магазинам, аптекам. 

Подробнее...
26.01.2015 18:18 / Новости России и мира
Федеральные СМИ: Приоритеты ФНБ будут пересматриваться. Правительство РФ не отказывается  от проекта  «Кызыл-Курагино»

Как заявили в правительстве, приоритеты ФНБ будут пересматриваться — инфраструктурные проекты отодвинут на второй план. Учитывая сложившуюся ситуацию, было решено направить средства ФНБ на финансирование антикризисного плана. Как отмечает, среди проектов, от которых правительство пока не отказывается, — «Ямал СПГ» Новатэка, а также проект добычи угля в Туве и строительства железнодорожной ветки Элегест — Кызыл — Курагино, реализуемый ТЭПК.

Подробнее...
26.01.2015 17:50 / Мероприятия
Глава Тувы ужесточает финансовую дисциплину в министерствах здравоохранения и образования

В структуре ряда министерств Тувы с 2015 года появится должность заместителя министра по финансово-экономическим вопросам – своего рода антикризисного управляющего бюджетными расходами в пределах ведомства. Соответствующий указ подписал сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В документе говорится, что изменения в штате руководящего звена министерств предпринято «в целях повышения эффективности финансового управления подведомственными отраслями».

Принципиальным отличием нового замминистра от других «замов» является то, что он вправе обжаловать в Правительство республики или Минфин РТ решение «своего» министра, если сочтет его нарушающим финансовую дисциплину или способным нанести ущерб бюджету. С учетом этих специфических задач назначаться и освобождаться от должности замминистра-финансисты будут не министром, а Правительством Тувы по предложению Минфина республики.

Подробнее...
26.01.2015 15:58 / Мероприятия
Глава Тувы поставил задачу принять исчерпывающие  меры по недопущению ЧС в связи с резким похолоданием

Необычайно «теплая» для республики зима, когда температура воздуха редко опускалась до минус 30 градусов, в начале наступившей недели сменилась резким похолоданием. Столбик ртутного термометра утром 26 января опустился до отметки минус 42 градуса.

Ситуация, вызванная понижением температуры воздуха, рассмотрена в ходе аппаратного совещания в режиме видеоконференцсвязи Главы республики Шолбана Кара-оола с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, главами местных администраций.

Подробнее...
26.01.2015 15:45 / Здравоохранение
В медцентре Барун-Хемчикского района Тувы откроется первичное сосудистое отделение

С созданием сосудистого отделения, которое будет подразделением Регионального сосудистого центра Республиканской больницы № 1 (РСЦ), своевременную, доступную и качественную лечебную помощь получат жители города Ак-Довурака, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Овюрского, Монгун-Тайгинского и Сут-Хольского районов, где проживает 1/3 взрослого населения республики.

Приоритетным направлением Минздрава Тувы на 2015 год в соответствии с Посланием Президента России и поручением Главы Тувы станет борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в первую очередь снижение смертности и инвалидности от болезней системы кровообращения, в том числе в трудоспособном возрасте. 
Подробнее...
26.01.2015 15:34 / Общество
В Туве карантин по гриппу и ОРВИ продлен до четверга

С сегодняшнего дня в столице Тувы установилась морозная погода. Температура воздуха утром в Кызыле составила – 42 градуса мороза. Школьники столицы, кроме старшеклассников, занятия не посещают в связи с объявленным ранее карантином. Сегодня на Аппаратном заседании в Правительстве Тувы, прошедшем под председательством Шолбана Кара-оола, обсуждалась ситуация, связанная с нарастающим уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Роспотребнадзор предложил карантин продлить.

Премьер Шолбан Кара-оол написал на своей странице ВКОНТАКТЕ: «По карантину в школах решили до четверга продлить. 
Подробнее...

Фоторепортажи

Рассмотрен Отчет о результатах деятельности Правительства Тувы за 2015 год и приоритетные направления деятельности на 2016 год

05.04.2016

Глава Тувы проверил стройку элитного гостиничного комплекса

05.04.2016

Глава Тувы вручил коллективу Национального музыкально-драматического театра им. Виктора Кок-оола высшую госнаграду - Орден Республики Тыва

25.03.2016

Шолбан Кара-оол встретился  с участниками социального проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием».

24.03.2016

Глава Тувы проверил ход строительства объектов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

24.03.2016

Сборная Тувы на первом месте Чемпионата СФО по MMA

20.03.2016

В Туве празднично отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18.03.2016

Известный саксофонист Игорь Бутман открыл свой концерт в Кызыле тувинской композицией

18.03.2016

В Туве весело отметили Масленицу - древний славянский праздник

14.03.2016

Выездное заседание Президиума Ресгоссовета в Хову-Аксы

12.03.2016

В Кызыле на Ангарском бульваре открылся новый детский сад

09.03.2016

Премьер Шолбан Кара-оол вручил государственные награды заслуженным женщинам республики

07.03.2016

Глава Республики Тыва информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе

03.03.2016

В Туве выступил ансамбль Дома офицеров Центрального военного округа

22.02.2016

Глава Тувы встретился в Москве с тувинским землячеством, в том числе с бывшим депутатом ГосДумы Галиной Салчак и артисткой Надеждой Наксыл

20.02.2016

В столице Тувы прошел митинг, посвященный 27 годовщине вывода советских войск из Афганистана

15.02.2016

Ламы поддержат Главу Тувы в реализации социальных программ

15.02.2016

Соревнования по вольной борьбе в память о воинах-афганцах – это дань уважения к их подвигам

15.02.2016

В районах Тувы продолжают проводить сакральные обряды очищения  и народные игры

13.02.2016

Глава Тувы встретил с земляками первые лучи солнца Нового года и помолился за благополучие страны и республики

09.02.2016


 
Национальный музей им. Алдан-Маадыр
Медээлер
RSS
16.08.2023
2023 чылдың Наадым хүрежинге Мөңге-Эртине Куулар шүүлген

2023 чылдың Наадым байырлалынга база Республика хүнүнге алдар болдурган тыва хүреш маргылдаазы - найыр-тоглаа хемчеглериниң түңнел кезээ болган.

Улаштыр номчуур...
16.08.2023
Тыва Республика хүнүнде ажыл-агыйның аңгы-аңгы адырларының мурнакчыларынга күрүне шаңналдарын тывыскан

Чазак бажыңынга, Тыва Республиканың хүнүнге тураскаадып, республиканың болгаш чурттуң хөгжүлдезинге улуг үлүг-хуузун киирген аңгы-аңгы мергежилдерниң төлээлеринге күрүне шаңналдарын тыпсыр езулал болуп эрткен.

Улаштыр номчуур...
16.08.2023
Владислав Ховалыг Махачкалада АЗС-га частыышкындан мөчээн кижилерниң чоок улузунга кажыыдалын илереткен

Тываның Баштыңы бодунуң өмүнээзинден база республиканың хөй националдыг чонунуң мурнундан Дагестан Республиканың Баштыңы Сергей Алимович Меликовка, Дагестанның акы-дуңма чонунга ханы кажыыдалын илереткен.

Улаштыр номчуур...
21.07.2023
Россияның сес региону "Саян дээрбээнде"

Июль 19-та Кызыл хоорайда Туризм бажыңынга Сибирь федералдыг округтуң Садыг-үлетпүр палатазының удуртулгазының киржилгези-биле хурал болуп эрткен. Аңаа Сибирь Федералдыг округтуң Садыг-үлетпүр палатазының иштики туризмниң хөгжүлдезинге ролюн болгаш ТР-ниң Садыг-үлетпүр палатазының «Саян дээрбээ» деп чаа төлевилелиниң ажыл-чорудулгазының дугайында дээш туризмге хамаарышкан оон-даа өске организастыг айты­рыгларны чугаалашкан.

Улаштыр номчуур...
19.07.2023
Кадык камгалалы» нацио­нал төлевилелдиң ачызында Эрзин кожууннуң төп эмнелгезинде чаа дериг-херексел келген

«Кадык камгалалы» нацио­нал төлевилелдиң бирги звенозунуң чаартылгазының программазы ёзугаар Эрзин кожууннуң төп эмнелгезинде 1700000 рубль өртектиг Clima MC-15 маркалыг чаа биохимиктиг анализатор келген. Ол дугайын ТР-ниң Кадык камгалал яамызы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
19.07.2023
Тываныӊ Баштыӊы Кызылдыӊ чоок-кавызында орук четкизин чаартып, септеп турарын хынаан

«Айыыл чок шынарлыг оруктар» национал төлевилел-биле септеп турар оруктарны Тываныӊ Баштыӊы Владислав Ховалыг боду хынап турар. Объектилерге барып четкеш, подрядчиктер-биле ужуражып, кылдынган ажылдыӊ шынарын көрүп хынап турар. Регионнуӊ баштыӊы Кызыл хоорайныӊ чоок-кавызында оруктарныӊ тудуун бо эрткен хонуктарда хынаан.

Улаштыр номчуур...
19.07.2023
Тывада Росгвардияның чаа удуртукчузун томуйлаан

Национал гвардияның Сибирьде шериг округунуң командылакчызының оралакчызы генерал-майор Андрей­ Батрак Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгга Росгвардияның Тывада эргелелиниң чаа удуртукчузу полицияның полковниги Алексей Корниенкону таныштырган. Ужуражылганың үезинде регионнуң удуртукчузу республиканың социал-экономиктиг байдалы болгаш эрге-хоойлу камгалаар органнар-биле кады ажылдажылганың байдалы-биле Корниенкону таныштырган.

Улаштыр номчуур...
17.07.2023
Тыва республика ЛУР-нуң школачыларының чайгы дыштанылгазын организастаар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг биле Луганск Улус Республиканың Свердловск районунуң Свердловск хоорайының удуртукчузу Андрей Сухачёвтуң аразында чардынган кады ажылдажылганың дугайында дугуржулганың иштинге бистиң республика Россияның чаа регионунуң школачыларының чайгы дыштанылгазын организастаарынга дузалажыр.

Улаштыр номчуур...
15.07.2023
Тывада шимчевес өнчү-хөреӊгиниӊ Чаӊгыс аай даӊзызын чурумчудуп турар

Тывада Күрүнениӊ чаӊгыс аай шимчевес өнчү-хөреӊги даӊзызынче (ЕГРН) кирбейн барган хуу бажыӊнарны, квартираларны болгаш чер участоктарын тывар ажылды уламчылап турар. Ук ажылды кожуунарныӊ эрге-чагырга органнарыныӊ ажылдакчылары, республиканыӊ Чер болгаш өнчү-хөреӊги хамаарылгаларыныӊ яамызыныӊ, Тыва Республикада Росреестр эргелелиниӊ специалистери кады кылып турар.

Улаштыр номчуур...
15.07.2023
Тываныӊ Баштыӊы Владислав Ховалыг элээди мөгелер аразынга Европа чемпиону Чиӊгис Сарыглар болгаш ооӊ тренери Меӊги Моӊгуш-биле ужурашкан

Ужуражылгага Тываныӊ спорт яамызыныӊ оралакчы сайыды Саян Моӊгуш, чемпионнуӊ ачазы Артыш Сарыглар база келген. Аныяк мөге Чиӊгис Сарыг­лар Грузиядан удурланыкчызын октап алгаш, элээди мөгелер аразынга Европаныӊ бирги чери дээш хостуг хүреш маргылдаазынга алдын медальды чаалап алган. Ол маргылдаа Венгрияныӊ Капошвар хоорайынга болуп турган, аңаа аӊгы-аӊгы чурттардан келген 200 ажыг спортчулар киришкен. Чиӊгис Сарыглар түӊнел сегиржип алыышкын үезинде хүрешти эки билирин көргүскеш, бодунуӊ мергежээн уран аргалары-биле көрүкчүлерни болгаш чаӊгыс чер чурттугларын магадаткан.

Улаштыр номчуур...
14.07.2023
Тываның найысылалынга изиг сугну ийи неделя дургузунда өжүрер

Июнь 24-тен тура август 4-ке чедир план ёзугаар Кызылдыӊ чылыг-электри төвүн (ТЭЦ) өжүрер дээрзин Тываныӊ одаар чүүл болгаш энергетика яамызы дыӊнадып турар. Чылыг дамчыдар хоорзаларга гидравликтиг шенелделер кылып, оларны септээр дээш, Кызылдыӊ кол чылыг хандырар бүдүрүлгезиниӊ ажылын чылдыӊ-на ара соксадып турар. Ол дээрге хоорайга кышкы одалга сезонун авария чок эрттирип алырын хандырар кол хемчег.

Улаштыр номчуур...
13.07.2023
Россияныӊ биле Моолдуӊ эртемденнери Сеӊгилеӊ сыннарында ирбиштерниӊ турлаглаар черин шинчилээр

Орус географтыг ниитилелдиӊ деткип турары «Сеӊгилеӊ сыннарыныӊ ландшафтызын болгаш янзы-бүрү биологтуг хевирлерин шинчилээри» деп төлевилелдиӊ I чадазын Тывага июнь төнчүзүнде боттандырып эгелээн. Ук төлевилелге Сеӊгилеӊ сыннарында бөлүк ирбиштерни камгалаарын болгаш кадагалап арттырарын организастаар, тайга-сынны федералдыг онза бойдус камгалалдыг девискээр (ООПТ) системазынче киирер үндезиннериниӊ талазы-биле комплекстиг хемчеглерни ажылдап кылыр деп турар.

Улаштыр номчуур...
13.07.2023
Таӊды биле Каа-Хем кожуунда чаа автоклубтар ажылдап эгелээр

«Культура» национал төлевилели-биле Тываныӊ ийи кожууну көжүп чоруур хөй ажыл-хүлээлгелиг культура төвүн алган. Амгы үениӊ дугуй кырында клубтарын ада-чурттуӊ ПАЗ автобустарыныӊ баазазынга кылган. Чаа мобильдиг төп эгезинде анаа автобус ышкаш көстүр, ынчалза-даа ооӊ иштин ажык дээр адаанга бүдүн концерт үндүреринге чугула херектиг дерилге-биле шимээн. Кандыг-даа байырлыг хемчеглерни, фестивальдарны эрттирер, кинону безин көргүзүп болур.

Улаштыр номчуур...
12.07.2023
Өртке удур онза чурумну август 2-ге чедир узаткан

Бойдустуӊ арга-эзимнеринге, хову-шөлдеринге баш бурунгаар өрт болдурбазы, чурттакчылыг черлерни, янзы-бүрү хуу өнчү-хөреӊги объектилериниӊ өртке удур камгалалын быжыглаар дээш, Тываныӊ Чазаа өрт айыылынга удур онза чурумнуӊ хуусаазын узадыр деп шиитпирлээн.

Улаштыр номчуур...
12.07.2023
Тывада улуг чаъс өрттү өжүрген-даа болза, хемнерниӊ суун улгаттырган

Республикада хып турар өрттер чок дээрзин регионнуӊ диспетчер албаны июль 12-де медеглээн. Ийи-үш хонук улаштыр чагган чаъстар Кызыл кожуунга хып турган өрттү өжүреринге дузалаан. Ындыг турбуже улуг чаъстаашкындан элээн каш хемнерниӊ суу улгаткан. Өвүрнүӊ Дус-Даг сууру биле кожуун төвүн харылзаштырар көвүрүүн Торгалыг хемниӊ шапкын агымы үрей шаапкан.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png