Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
13.04.2018 17:45 / Новости России и мира
Глава Тувы на КЭФ-2018: Мегапроект «Енисейская Сибирь» – уникален во многих отношениях

Три региона договорились о сотрудничестве в рамках проекта "Енисейская Сибирь"

Соглашение подписали врио губернатора Красноярского края Александр Усс, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, Глава Хакасии Виктор Зимин.

Главы Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия подписали в пятницу на Красноярском экономическом форуме соглашение о сотрудничестве в рамках проекта "Енисейская Сибирь", передает корр. ТАСС с церемонии подписания.

"То, что сегодня был дан старт "Енисейской Сибири", это требование жизни. Это первый шаг (в реализации экономического проекта - прим. ТАСС)"
Подробнее...
13.04.2018 12:47 / Экономика
На КЭФ-2018 обсуждены инвестпроекты по обеспечению сотовой связью малочисленные и отдаленные населенные пункты Тувы и строительство ВОЛС

Сегодня начался второй день Красноярского экономического форума 2018. В переговорной комнате Республики Тыва продолжаются деловые встречи и обсуждение разных инвестиционных проектов.

Заместитель Председателя Правительства Тувы Максим Тунев, министр информатизации и связи республики Рустам Грицюк, министр Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок Юрий Килижеков провели рабочую встречу с вице-президентом по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» Романом Шульгиновым
Подробнее...
13.04.2018 12:42 / Экономика
Глава Тувы на Красноярском экономическом форуме озвучил новые подходы к развитию инфраструктуры Сибири

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня участвует в Красноярском экономическом форуме, в пятницу утром он принял участие в работе круглого стола «Транспортная стратегия» - новые подходы к развитию инфраструктуры, затем в пленарном заседании форума «Россия 2018-2024: реализуя потенциал».

Глава Тувы подчеркнул, что географическое положение Сибири, минерально-сырьевой, промышленный потенциал дают возможность и даже требуют создания новых возможностей и направлений сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Подробнее...
13.04.2018 06:30 / Культура
23 специалиста отрасли культуры Тувы стали обладателями субсидии на компенсацию затрат по ипотеке
Работники культуры Тувы имеют право на субсидию для выплаты части ипотечного кредита. Порядок предоставления субсидий на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам был разработан в министерстве культуры Тувы 
С 2016 года, когда Правительством Тувы был утвержден разработанный министерством культуры Тувы Порядок предоставления субсидии на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам работникам государственных учреждений культуры (Постановление Правительства Республики Тыва от 1 июня 2016 года № 212), уже 23 специалиста отрасли культуры Тувы стали обладателями субсидии на компенсацию затрат по ипотеке. 
Подробнее...
13.04.2018 03:12 / Экономика
Начал работу XV Красноярский экономический форум

Красноярский экономический форум-2018 стартовал с работы молодежной площадки «Поколение 2030». Организаторы - Молодежное правительство Красноярского края и Общественная палата Российской Федерации. Туву представили молодые предприниматели, руководители общественных организаций. Главная магистральная тема молодёжной площадки «Экономика будущего». Представители активной молодёжи в различных форматах обсудили создание среды для креативных индустрий, цифровые технологии для экономики будущего, провели молодёжный кейс-чемпионат «Business cup». Около 1000 человек приняли участие в дебатах, дискуссионных площадках, мастер-классах, чтобы найти новые подходы развития бизнеса и экономики будущего.

«Молодые предприниматели Тувы участвуют в подобных мероприятиях с одной главной целью - почерпнуть новые идеи и проекты. 
Подробнее...
13.04.2018 02:56 / Политика
Глава Тувы вручил благодарности доверенным лицам Владимира Путина
Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился сегодня с доверенными лицами В.В.Путина, представлявшими его на президентских выборах – директором ГУП «Моген-Бурен» Ошку-Саар Ооржак и руководителем спортивной школы ЦСКА в Туве Вячеславом Монгушем. Премьер вручил им благодарственные грамоты за работу, которую они проделали в ходе предвыборной кампании на местах. Благодаря ей, считает он, явка избирателей 18 марта достигла рекордного по стране уровня в 93,7 %, а кандидатуру действующего президента поддержали почти 92 % всех принявших участие в голосовании. 

«У нас в Туве их знают в лицо так же, как, наверное, Владимира Владимировича в мире. Ошку-Саар Аракчаевна бессменный директор самого крупного животноводческого хозяйства республики «Моген-Бурен», единственный руководитель, который сохранил предприятие со времен его бытности совхозом, а вместе с ним уберёг от исчезновения и свое родное село Кызыл-Хая. 
Подробнее...
13.04.2018 02:41 / Общество
Администрация Кызылского района Республики Тыва благодарит всех, кто оказал помощь населению, пострадавшему  25 марта  от паводка

По поручению Главы Республики Тыва 03 апреля 2018 г. возле дамбы был развернут Республиканский добровольческий штаб по оказанию разъяснительной работы министерствами и ведомствами республики и работы волонтеров республики по привлечению и оказанию спонсорской помощи жителям, пострадавшим от паводковой ситуации.

За время работы Республиканского штаба добровольцев с 03.04.2018 года по 07.04.2018 года в целях устранения последствий паводков и оказания помощи пострадавшим было привлечено 165 волонтеров. Волонтерами в социальных сетях была объявлена акция по сбору вещей и продуктов первой необходимости для пострадавших.
Подробнее...
12.04.2018 08:29 / Конкурсы
Минобрнауки Тувы об итогах  конкурсов профессионального педагогического мастерства
В Тувинской государственной филармонии им. В.М. Халилова состоялось торжественное закрытие конкурсов профессионального педагогического мастерства. В этом году на региональном этапе конкурсов приняли участие 184 педагога- это всероссийские конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года», «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков», «Лучший педагог-психолог», «Сердце отдаю детям», республиканские конкурсы «Лучший педагог- мужчина предметник», «Лучший руководитель образовательной организации» и «Лучший заместитель руководителя образовательной организации». 

Со 2 по 6 апреля 2018 года состязались лучшие учителя и руководители со всех уголков республики. 

Подробнее...
12.04.2018 08:18 / Общество
В Туве впервые за много лет наблюдается рекордный уровень снижения безработицы
По официальным данным КрасноярскСтата за 1 квартал 2018 года впервые за 15 лет уровень общей безработицы составил 12,2 процентов. Аналогичный период прошлого года составлял 19,8 процента. Наблюдается существенное снижение на 7,6 процентов. Таким образом, на рынке труда республики наблюдается значительные улучшения, а именно: 
Снижение числа безработных граждан на 34,8%, который составил 15,3 тыс. человек против 23,5 тыс. человек в 1 квартале 2017 года; 
Увеличение числа занятого населения на 15,1%, который составил 109,6 тыс. человек против 95,2 тыс. человек в 1 квартале 2017 года; 
Снижение безработных граждан в центрах занятости на 6,7%, который составил 5598 человек против 6000 за аналогичный период 2017 года; 
По результатам детального анализа положительная динамика стала возможной после широкомасштабной работы центров занятости населения
Подробнее...
12.04.2018 08:14 / Общество
В столице Тувы состоялось торжественное собрание в честь 100-летия образования военных комиссариатов России

11 апреля состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования военных комиссариатов России. Посетили мероприятие и поздравили с профессиональным праздником всех собравшихся Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа.

Открыл торжественное собрание временно исполняющий обязанности военного комиссара Республики Тыва Николай Францевич. Он подчеркнул, что военкоматы выполняют много значимых задач, начиная от ведения воинского учета, организации морально-психологической работы и заканчивая мероприятиями по военно-профессиональной ориентации, социальному обеспечению военнослужащих и членов их семей.

Глава республики Шолбан Кара-оол в своем выступлении отметил, что растущее у молодых людей желание исполнить свой воинский долг перед Родиной стало реальностью
Подробнее...

Фоторепортажи

12 июля в Кызыле чемпионатом республики по борьбе хуреш с участием 256 именитых борцов торжественно открылся государственный праздник животноводов Тувы Наадым-2013

12.07.2013

Международная научная конференция «Тюркская руника: язык, история, культура», посвященная 120-летию дешифровки орхоно-енисейской рунической письменности, открылась в Кызыле

10.07.2013

Студотряды получат работу на строительстве крупных объектов в Туве

01.07.2013

Глава Тувы оказал материальную поддержку юным хууракам

01.07.2013

День молодежи в Туве

27.06.2013

IV Заседание Совета гражданских инициатив, посвященное вопросам развития в Туве русского языка

27.06.2013

В столице Тувы состоялась акция "Свеча памяти". Фото В. Шайфулина

23.06.2013

22 июня - День памяти и скорби. Тува. Фото В. Шайфулина

22.06.2013

Торжественная церемония вручения золотых медалей выпускникам школ

21.06.2013

Перспективы развития мараловодства  рассмотрены на совещании у главы РТ Ш. Кара-оола

20.06.2013

Организационное собрание по созданию Буддийско-Православного межрелигиозного Cовета Республики Тыва

20.06.2013

В Туве проходит Всероссийская конференция «Дни иммунологии в Сибири»

20.06.2013

Международная выставка «MayaPlanet: Мир против алкоголизма и наркомании» открылась в Туве

17.06.2013

Гала- концерт и церемония награждения лауреатов Фестиваля «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии»

17.06.2013

Научная конференция "Хоомей - феномен народов Центральной Азии"

15.06.2013

Международный этномузыкологический симпозиум "Хоомей - феномен культуры народов Центральной Азии

15.06.2013

День России, 12 июня 2013 года

12.06.2013

Празднование Дня защиты детей в Туве, 1 июня 2013 г.

02.06.2013

Праздничный концерт, посвященный Международному дню защиты детей. 31  мая 2013 года. г. Кызыл. Национальный музыкально-драматический театр им. Виктора Кок-оола.

31.05.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел личный прием   детей

30.05.2013


 
Национальный музей им. Алдан-Маадыр
Медээлер
RSS
20.12.2021
РФ-тиң Министрлер кабинеди Тываны чырык-биле хандырар  инвестиция төлевилелдерлиг комплекстиг планны бадылаан
Республиканың социал-экономиктиг хөгжүлде документизинде Тываның девискээринге үлетпүр болгаш социал ажылдарда хереглекчилерни чырык-биле хандырар комплекстиг ажылда нормативтиг эрге-хоойлу болгаш техниктиг хемчеглер кирген.
Улаштыр номчуур...
17.12.2021
2022 чылда  республикада ажыл-херектерниң байдалының болгаш иштики политиканың дугайында «Тыва: чаа чүс чылдың эгези, чаа-чаа кыйгылар, чаа-чаа арга-шинектер» деп Тыва Республиканың Баштыңының Тыва Республиканың Дээди Хуралынга (парламентизинге)  АЙЫТКАЛЫ
Хүндүлүг Каң-оол Тимурович!
 Хүндүлүг депутаттар!
Эргим чаңгыс чер-чурттугларым! Бөгүн бис эртип бар чыдар 2021 чылды түңнээр база чоокку келир өйде мурнувуста салдынган сорулгаларны тодарадыр дээш мында чыглып келген бис. Чүнүң-даа мурнунда, 2021 чыл Тываның чыл бижилгезинче Тыва Арат Республиканың тургустунганының 100 чыл ою болуп кирер. Тываның төөгүзүнде бо онза үе кезиндээн база ниитизи-биле ХХ-ги чүс чылды улуг чоргаарал-биле сактып чугаалажып турар бис.
Улаштыр номчуур...
16.12.2021
Декабрь 17-де Тываның Баштыңы Дээди Хуралдың депутаттарынга Айыткалын бээр
Пятницада, декабрь 17-де, Улусчу чогаадылга бажыңынга, Владислав Ховалыг Дээди Хуралынга чылдың Айыткалын бээр. Республика Баштыңы регионда социал-экономиктиг байдалга үнелелди берип, 2022 чылда мурнады боттандырар деп санап турары сорулгаларны айтыр.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Владислав Ховалыг Тываның массалыг информация чепсектериниң кол редакторларының айтырыгларынга харыылаан
Владислав Ховалыг республиканың массалыг инфоормация чепсектериниң кол редакторлар клувунуң кежигеннери-биле база харылзааның өске талазынга, ТАСС база “Интерфакс” федералдыг информагентилелдерниң корреспондентилери-биле ужуражып, чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
«Дом.РФ» компания чаңгыс аай ипотека системазын Тывага база ажыдар
«Дом.РФ» компанияның чаңгыс аай ипотека системазын ажылдадыр дээн планында, бир дугаар киргеннериниң санынче, Сибирь федералдыг округдан Тыва кирген.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Тываның эмчилери чаа медицина дериг-херекселдериниң дузазы-биле ыжык аарыгларындан чок болур чоруктарны эвээжедир
Республиканың эмнелге албан черлери чүрек-дамыр болгаш ыжык аарыглары-биле демисежирде бедик технологиялыг 32 санныг дериг-херекселдерни алган. «Кадык камгалалы» национал төлевилели-биле ол бүгү медицина дериг-херекселдерин садып алган.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Тываның Өвүр кожуунунда малчын бурят биле тыва уксаалыг хойларны хайнактыштырар шенелдени чорудуп турар
“Биче болгаш ортумак сайгарлыкчы чорук” национал төлевилелдиң “Араттарны деткиир болгаш көдээ кооперациянны хөгжүдер системаны тургузары” федералдыг төлевилелде “Агростартап” грант деткиишкини-биле Кара-Кат Донгак төрээн Өвүрүнде хой ажылын хөгжүдүп чоруур.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Тывада COVID-19-тан аараан 18 таварылга эрткен хүнде бүрүткеттинген
Тываның кадык камгалал сайыды Анатолий Югай эрткен хонукта COVID-19-тан аараан 18 таварылга бүрүткеттингенин дыңнаткан. А аарыгны аар эртип турар кижилерниң саны кызырылбаан. Бөгүнде ындыг байдалдыг 77 кижи бар.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Тываның кадет корпузундан хөй уругларның аараан чылдагаанын тодарадыры-биле, карантинни киирген
Декабрь 13-те «Тываның кадет корпузу» республиканың школа-интернадында уругларның калбаа-биле аараанынга хамаарыштыр хуралды Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг декабрь14-те, эртенги шакта эрттирген. 
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Ак-Довурактың чурттакчылары бажыңнарында соок деп хомудалдарны киирген
Тывада одалга сезону сентябрь 15-те эгелээн болзажок, чурттап олурар оран-саваларында соок дээн хомудалдар хамаатылардан бо-ла кээр. Декабрьның 2-ден 10-га чедир 15 ындыг дыңнадыг кирген. Оларның хөй кезии Ак-Довурак хоорайның чурттакчыларындан.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Ховалыг: ноябрьда болган айыыл-халаптың соонда, чогуур түңнел үндүртүнмээн
Республика Чазааның неделяның аппарат хуралында, эрткен хонуктарда болган халаптыг болуушкуннарны сайгарган. Чазак даргазының оралакчылары кылган ажылдарын илеткээн соонда, ноябрьда Кызылга ийи назы четпээн уруглар чок болганының соонда, чогуур түңнелдер алдынмаанын республика баштыңы айыткан.
Улаштыр номчуур...
13.12.2021
РФ-тиң Чазааның курлавыр фондузундан Тыва Республика халас эмчи дузазының чарыгдалдарын дуглаарынга 402 млн рубльди алыр
Эрткен неделяга деңнээрге, аарып турар кижилерниң саны 23 хуу эвээжээн. Ындыг болзажок сула салдынып болбас дээрзин Тыва Республиканың кол санитар эмчизи Л. Салчак чазактың аппарат хуралында дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
13.12.2021
Республика коронавируска удур тарыышкын чорудар талазы-биле РФ-те 5-ки черде
Республика эмнелге албан черлеринче ниитизи-биле 231458 вакцинаны хувааган. Вакцинаның бирги кезээ-биле 154623 кижи тарыткан. Республика чонну тарыыр талазы-биле планны 93,3 хуу күүсеткен, азы 165 муң кижи тарыыр тургаш, бо хүнге чедир 154623 кижини тараан. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тыва бюджеттиң турум байдалын тударынга 1,29 млрд рубльди алыр
РФ-тиң Чазааның бюджеттиң турум байдалын деткиир дээш 29,3 млрд рубльди үлештирген 45 регион санынче Тыва база кирген. РФ-тиң Чазааның даргазы Михаил Мишустин декабрь 9-та ол айтыышкынга атты салган. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тыва Республиканың Дээди Хуралының база Чазааның чөвүлелдери 2022 чылда болгаш планныг 2023 база 2024 чылдарда республика бюджединиң төлевилелин сайгарып көрген
2022 чылда база планныг 2023 болгаш 2024 чылдарда республика бюджединиң дугайында хоойлу төлевилелиниң хөй-ниити сайгарылгазының үезинде кирген айтырыгларны база саналдарны сайгарып көрген Тываның Чазааның чөвүлел база Тываның Дээди Хуралының (парламент) чөвүлелиниң декабрь 9-та эрткен каттышкан хуралынга сайыттар кабинеди база депутаттар киришкен. 
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png