Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
28.08.2018 14:18 / Новости России и мира
Опубликовано видео отдыха Путина в Туве

Президент России Владимир Путин провел несколько дней в Республике Тыва между рабочими поездками по регионам Сибирского федерального округа.

Об этом сообщается на сайте Кремля, где опубликованы кадры с отдыха главы государства на реке Енисей.

Компанию российскому лидеру составили министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, глава республики Тыва Шолбан Кара-оол и руководитель Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев.

Подробнее...
27.08.2018 16:27 / Транспорт
Миндортранс Тувы объявил конкурс перевозчиков на межмуниципальных маршрутах

В Туве начался конкурс на получение долгосрочных свидетельств об осуществлении перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам. Об этом сообщило Министерство дорожно-транспортного комплекса республики, представившее условия конкурса потенциальным участникам на своём сайте.

Ранее пассажироперевозки между столицей Тувы и районными центрами осуществлялись по временным документам, а часто вовсе без них. Поэтому данный сектор экономики развивался практически стихийно и находился в тени. Порядок здесь начали наводить по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола, который потребовал свести до минимума количество «серых» перевозчиков, чьи услуги далеки от стандартов качества, а транспорт является одним из источников повышенной аварийности и смертности в дорожно-транспортных происшествиях.

Подробнее...
27.08.2018 13:58 / Общество
В Туве началась доставка «Социального угля» многодетным семьям

Доставка "Социального угля" в районы республики стартовала несколько дней назад. В селе Целинное Кызылского района по 2 с лишним тонны угля получили три многодетные семьи, сообщает телеканал "Тува 24". В каждой семье растут по 5 и более детей. У Долааны Ондар семеро детей. Женщина трудится техничкой в сельской библиотеке, супруг занят на сезонных работах.

"Выражаю огромную благодарность Правительству республики, администрации за помощь нашей семье. Две тонны угля - это очень большая поддержка, за всю зиму требуется не очень большое количество топлива. Покупка угля - тоже проблема, нужно договариваться с машиной, оплачивать бензин. На сэкономленные деньги планирую купить детям одежду", - рассказала Долаана Ондар в интервью телеканалу "Тува 24".

Подробнее...
25.08.2018 18:22 / Экономика
Глава Тувы вручил шахтерам государственные награды

В Кызыле прошло торжественное собрание, посвященное Дню шахтера. Глава Тувы Шолбан Кара-оол традиционно лично поздравил работников и ветеранов угольной промышленности и вручил государственные награды.

- Позвольте тепло и сердечно поприветствовать вас и поздравить с наступающим профессиональным праздником! Накануне Дня шахтёра мне хочется вновь напомнить всем присутствующим, что угольная отрасль имеет ключевое значение для экономики нашей Тувы, для её будущего.

Хочется вновь и вновь поблагодарить наших дорогих ветеранов, чьим трудом и потом писалась летопись угледобывающей отрасли республики. Уверен, что некоторые из них ещё помнят, как в октябре 1970 года Государственная комиссия подписала акт о пуске Каа-Хемского угольного разреза, на карьерах которого был добыт первый миллион тонн «чёрного золота» и положено начало большому углю республики.  

Подробнее...
25.08.2018 16:33 / Общество
В этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» проходит молодежный форум «Команда Тувы -2030»

В этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» открылся республиканский молодежный форум лидеров «Команда Тувы-2030». В нем участвуют около 200 человек: общественные активисты, представители молодежных студенческих землячеств, молодые депутаты, успешные молодые предприниматели, специалисты в сфере молодежной политики муниципальных образований, модераторы форума. Они обсуждали уже реализованные проекты, обменялись опытом, делились будущими планами, высказывали свое мнение.

В этом году форум перешагнул республиканский рубеж, привлек молодежь из соседних регионов Республики Хакасия и Красноярского края, и стал межрегиональным.

Лидеры молодежного форума «Команда Тувы -2030» будут защищать социально-значимые проекты не только для республики, но и те, которые будут реализованы на других территориях. В прошлом году для реализации проектов было выделено 1 млн. 600 тыс. руб, сегодня эта сумма перевалила за 2 млн. рублей.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подробнее...
24.08.2018 14:29 / Мероприятия
Госкомлес Тувы проанализировал лесопожарную обстановку за первое полугодие 2018 года

Лесничествами республики за первое полугодие 2018 года подано 65 заявлений в органы дознания по расследованию причин и установлению виновников лесных пожаров. Сообщается, что 9 виновников пожаров были выявлены в Тоджинском, Тандинском, Кызылском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском и Пий-Хемском районах. Большинство понесли ответственность по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, это нарушение правил пожарной безопасности в лесах. В Кызылском районе, когда выяснилось, что в пожаре виновен малолетний гражданин, ответственность понесли взрослые по статье 5.35 КоАП РФ - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Общая сумма наложенных административных штрафов составляет 157,5 тыс. рублей.

Подробнее...
23.08.2018 18:02 / Общество
Глава Тувы и председатель центрального комитета ДОСААФ России подписали соглашение о сотрудничестве
Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился сегодня с председателем центрального комитета ДОСААФ России Александром Колмаковым, прибывшим в Кызыл с рабочим визитом. В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством республики и ДОСААФ. 

«Подписали сегодня соглашение с Колмаковым А.П., председателем ДОСААФ России о возрождении этой старейшей и доброй кузницы кадров в нашей республике. Много десятилетий общество готовило специалистов не только для армии, но и народного хозяйства. У нас, наверное, каждый второй водитель права получал в автошколах ДОСААФ, трактористы все оттуда вышли. Но с некоторых пор организацию незаслуженно забыли, даже название пытались поменять, а вместе с ним и саму миссию общества – готовить призывников для российской армии, настоящих патриотов. С 2010 года мы в Туве сначала вернули название ДОСААФ, а потом начали восстанавливать утраченные функции. 
Подробнее...
23.08.2018 11:18 / Образование
Глава Тувы встретился с выпускниками-отличниками вузов и училищ
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провёл традиционную встречу с молодыми специалистами, окончившими учёбу в 2018 году с красным дипломом. На встречу с ним в Дом правительства пришли более 50 выпускников вузов и профтехучилищ. Многие из них воспользовались случаем не только для разговора о перспективах трудоустройства, но и представили свои проекты Главе республики и министрам правительства, которые также присутствовали на встрече. 

«Среди краснодипломников ищу будущих управленцев. Самые способные из них уже в наших рядах. Поэтому для меня это не дежурные встречи, а одно из самых серьезных действий. За последние семь лет мы взяли на работу 100 отличников: 55 - в органы исполнительной власти, 45 – в подведомственные организации. Плюс 13 человек трудятся в Администрации и Аппарате Правительства. 65 краснодипломников воспользовались льготной ипотекой – этот механизм мы специально ввели с 2013 года. Сегодня у меня состоялась встреча с восьмым потоком выпускников. Одна из участниц, девушка Анзат, окончила Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Оказалось, шесть лет назад в этом же зале она получила школьную золотую медаль. Здорово, что вернулась на малую родину. Молодец!» - так тепло написал о встрече Глава Тувы в своем интернет-блоге.
Подробнее...
22.08.2018 16:58 / Общество
Такой природы, как в Туве за всю жизнь я не встречал нигде – ветеран погрануправления Александр Федосов

Александр Федосов, ветеран пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва, подполковник пограничной службы:

- Республика Тыва для меня это вторая родина. Родился я в Казахстане, но с 1999 года проживаю в Туве, и этой мой второй дом. Служил я много где, начиная от запада и до Дальнего Востока и Средней Азии. Службу закончил в Республике Тыва. Такой природы, таких людей, как здесь, в общем-то, не встретишь.

Наверное, как каждый мальчик, с детства мечтал стать военным. Так и решил посвятить свою жизнь службе Отечеству и выбрал именно пограничные войска. Те войска, которые непосредственно охраняют рубежи Родины.

Подробнее...
22.08.2018 16:56 / Общество
Майор полиции Дмитрий Рекида: Мне в Туве все нравится и устраивает

Дмитрий Рекида, старший эксперт экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, майор полиции:

- Я родился в Республике Тыва. Это в любом случае моя родина, а родину не выбирают. Но я ни чуть не жалею, что родился именно здесь. У нас очень интересное место, очень уникальное и по природе, и по людям. Мне все нравится и устраивает.

В то время, когда пришлось определяться, это было 90-е годы, год сложные, мне показалось, что именно на этой службе мое место. Все равно мужчина должен нести уверенность, стабильность. А это как раз та работа, которая может дать уверенность и себе, и окружающим.

Подробнее...

Фоторепортажи

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023


 
Сквер возле бизнес-центра "Кызыл"
Медээлер
RSS
29.02.2024
Тываның делегациязы бүгү делегейниң аныяктар фестивалынче аъттаныпкан

Тываның ажылчын болгаш студент аныяктары Россияның Президентизи Владимир Путинниң Чарлыы-биле болуп эртер делегейде аныяктарның эң улуг болуушкунунга бистиң республиканы төлээлээр.

Улаштыр номчуур...
29.02.2024
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг федералдыг тудуг болгаш ЧКА сайыды Ирек Файзуллин-биле ужурашкан

Москвага Владислав Ховалыг биле Ирек Файзуллинниң ужуражылгазының үезинде, тудуг адырын хөгжүдер угланыышкыннарны, регионалдыг чиигелделиг ипотека программазын боттандырарын база федералдыг тускай сорулгалыг программаларга регионнуң киржир аргазын сайгарып чугаалашкан.

Улаштыр номчуур...
28.02.2024
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның энергетика сайыды Николай Шульгинов-биле ужурашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Москва хоорайга ажыл-агыйжы сургакчылаашкын үезинде, Россия Федерациязының энергетика сайыды-биле ужурашкан.

Улаштыр номчуур...
28.02.2024
Россияның төөгү ниитилелиниң  Тывада  регионалдыг салбырын тургускан

Республика Чазааның бажыңынга  ниитилелдиң баштаар чериниң даргазы, «Ада-чурттуң төөгүзү» фондунуң күүсекчи директору Руслан Гагкуевтиң киржилгези-биле салбырның тургузукчу хуралы болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...
27.02.2024
Тываның 1100 ажыг км автооруун соңгу чүк сөөртүлгезиниң кол транспорт четкизинче киирген

Тывада соңгу чүк сөөртүлгезиниң кол системазында регионалдыг, муниципалдар аразының база тус черниң 1100,1 км ниити хемчээлдиг 16 автооруу кирип турар.

 
Улаштыр номчуур...
27.02.2024
2024 чылда Тывага чигир аарыы-биле демиселдиң регионалдыг программазын ажылдадыр

Тывада республиканың 1 дугаар эмнелгезиниң составынга эндокринология төвү чыл ийи чыл иштинде тудуп, ажылдадыры планда кирген. 

Улаштыр номчуур...
27.02.2024
Тывага саргы энцефалидинге удур хемчеглерни ап чорудар

Росхереглел хайгааралының Тыва Республикада эргелелиниң удуртукчузу Людмила Салчак марттың 4-тен октябрьга дээр халдавырлыг саргы энцефалидиниң эпидемиологтуг сезону республикага эртерин аппарат хуралында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
РФ-тиң президент соңгулдаларның хуусаадан эрте бадылаашкыны Тываның чедери берге булуңнарында эгелээн

Республиканың  чедери берге болгаш ыраккы черлеринде РФ-тиң президентизиниң хуусаадан эрте бадылаашкын эгелээнин Тываның Соңгулда комиссиязы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
«Культура» нацтөлевилел-биле Тывада келген автоклубтар ыраккы малчын аалдарже үнүп турар

Чурттуң Президентизи Владимир Путинниң инициативазы-биле эгелээн «Культура» национал төлевилелди боттандырып, Тываның алды кожуунунда культура албан черлеринде тускайжыттынган автотранспорт бодунуң девискээринде эң ырак черлерже үнүүшкүннерни организастаан.

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
Тываның көдээ ажыл-агыйының хоочуну Өшкү-Саар Аракчааевна Ооржакка «Тыва чоннуң чоргааралы» күрүне шаңналын тывыскан

Тыва Республика ордениниң кавалери, Тыва Республиканың Күш-ажылының Маадыры, Россия Федерациязының көдээ ажыл-агыйының алдарлыг ажылдакчы Өшкү-Саар Аракчааевна Ооржактың 80 харлаан юбилейинге тураскаадып В. Көк-оол аттыг Национал театрга эрткен «Хоочунга мөгейиг» деп байырлыг кежээде «Тыва чоннуң чоргааралы» деп күрүне шаңналын аңаа  тывыскан. 

Улаштыр номчуур...
24.02.2024
Тываның Баштыңы шериг албанныгларга база корум-чурум камгалаар органнар ажылдакчыларынга күрүне шаңналдарын тывыскан

Тываның национал хөгжүм-шии театрынга Ада-чурт камгалакчызының хүнүнге тураскааткан  байырлыг хемчегде ажыл албанынга шылгараан шериглерни база корум-чурум камгалакчыларын шаңнап-мактаан.  

Улаштыр номчуур...
23.02.2024
Тываның Баштыңы В. Ховалыгның  Ада-чурт камгалакчызының хүнү-биле байыр чедириишкини
Хүндүлүг чаӊгыс чер чурттугларым!

Февраль 23-түӊ хүнү – Ада-чурт камгалакчыларыныӊ, шериг хүлээлгелиглерниӊ, дайынчыларныӊ бедик тура-соруун алгап-мактаан, оларныӊ ыдыктыг Ада-чуртунга шынчы чоруун илереткен чараш байырлал болур.

Улаштыр номчуур...
22.02.2024
Тываның кадык камгалал адырының ажылдакчыларынга «Буянныг чүрек» күрүне шаңналдарын тывыскан

Тыва Республиканың Кадык камгалал яамызының түңнел коллегия хуралында, кадык камгалал системазында болгаш медицина эртеминде чаартыкчы, онзагай болгаш ынаныштыг ажылы-биле шылгараан медицина база фармацевтика, эртем ажылдакчыларынга күрүне шаңналдарын тывыскан. 

Улаштыр номчуур...
22.02.2024
Тывага  «Экология» национал төлевилелди боттандырганындан арга-арыг өрттери ийи катап кызырылган

2023 чылда Тываның арга-арыынга өрттер саны ийи катап кызырлып, ооң болган шөлү алды катап эвээжээн.  

Улаштыр номчуур...
21.02.2024
Дыл политиказының талазы-биле күрүне чөвүлелиниң хуралында  тыва дылды чурагайжыдарын  чугаалашкан

Төрээн дылдың делегей хүнүнде, Тываның Чазааның бажыңынга, Тыва Республиканың Баштыңының чанында дыл политиказының талазы-биле күрүне чөвүлелиниң ээлчеглиг хуралы болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png