Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год

Выступление Владислава Ховалыга перед депутатами проходило в рамках внеочередного заседания сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы. Отчет о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2023 год и о приоритетных направлениях в текущем году депутаты до этого рассмотрели на заседаниях постоянных комитетов Верховного Хурала. С итогами своей работы кабинет министров ознакомил также население республики на встречах в трудовых коллективах и на сходах жителей сел.

Подробнее...

Новости

RSS
24.07.2015 09:32 / Общество
Глава Тувы вручил государственные награды деятелям, чьи достижения служат примером для всех

На торжественном собрании, посвященном 250-летию Даа кожууна, вручены государственные награды тем жителям республики, чьи достижения выделяются на общем фоне и служат примером для остальных.

«Юбилей Даа кожууна – это Юбилей всей республики! Это поклон нашему прошлому, нашим предкам! Это итог нашего общего 250-летнего пути. Благодаря празднованию этого Юбилея, мы смогли показать, чего добились в сохранении нашей традиционной культуры, в возрождении духовности, чем можем похвастаться в спорте. А, самое главное, каковы достижения кожууна и в целом республики в реальном социально-экономическом развитии, - сказал на собрании Глава Тувы. - Успехи есть во всех сферах нашей жизни. Они достигаются общими усилиями трудолюбивых, совестливых, неравнодушных и талантливых людей, живущих на нашей земле.
Подробнее...
24.07.2015 08:53 / Юбилеи
Именно в   Даа кожууне четко сформировалась модель развития Тувы под крылом России – Шолбан Кара-оол

В городе Чадаана состоялось торжественное собрание, посвященное 250-летию Даа кожууна. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех с этим знаменательным событием:

«Сердечно рад ещё раз приветствовать всех на древней земле Даа кожууна и поздравить с большим Юбилеем!

Значение этого огромного кожууна, образованного на западе Урянхайского края, в истории нашей республики трудно переоценить. Первое освободительное восстание случилось именно здесь – в Даа кожууне. 

Подробнее...
24.07.2015 02:52 / Спорт
Автомашины, юрты и денежные призы вручены победителям конных скачек в Туве

В рамках празднования Наадыма, 250-летия Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана состоялся Чемпионат Республики Тыва по конным скачкам. Судейскую коллегию представляли главный судья Юрий Оруспай и главный секретарь Белек Маадыр. Комментировал зрелищные соревнования почетный президент Федерации конного спорта Тувы Эдуард Дагба-Лама, который сообщил: в скачках приняло участие более 400 лошадей из них 150 тувинской породы.

Главные призы – две легковые автомашины марки ЛАДА Гранта. 

Подробнее...
24.07.2015 01:16 / Общество
Отклики о празднике

Анна и Елена из Воронежа и Санкт-Петербурга:

«Приехали два дня назад. На фестивале «Устуу-Хурээ» уже трижды. Были приятно удивлены, что здесь проводится сразу три праздника. Нам очень повезло. На «Устуу-Хурээ» мы были, а вот на Наадыме еще ни разу. Хотим посмотреть конные скачки и борьбу. Здесь так хорошо и мы хотим попасть на все мероприятия. Хотелось бы приехать и в следующем году, но чтобы сюда доехать, всегда встает финансовая проблема. Я сама (Лена) работаю в сфере культуры в Воронеже и поэтому невольно сравниваю культурную политику в Черноземье и здесь. 
Подробнее...
23.07.2015 17:08 / Праздники
В Туве стартовали торжества в честь животноводов и  250-летия Даа кожууна

Главный из национальных праздников Тувы - Наадым-2015, организуемый ежегодно в честь животноводов республики, стартовал в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района. Торжества начались с открытия центральной площадки празднества – городка из юрт, традиционного жилища тувинских скотоводов. В общей сложности 45 роскошных войлочных юрт и 2 берестяных чума, представляющие все животноводческие районы, были разбиты со вчерашнего вечера в историческом и святом для жителей республики месте – близ руин буддийского храма «Устуу-Хурээ». Этот храм являлся одним из крупных культовых центров Тувы до того, как был разрушен в начале прошлого века на волне революционных событий. Его примерную копию воссоздали только три года назад на пожертвования народа и при поддержке Сергея Шойгу и Шолбана Кара-оола. 

Подробнее...
23.07.2015 16:02 / Спорт
В городе Чадаана Дзун-Хемчикского района Тувы  торжественно открыт новый стадион на 6 тысяч зрителей

Сегодня в рамках празднования Наадыма, 250-летия со дня основания Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана открылся новый стадион. Реконструкция стадиона в райцентре Дзун-Хемчикского кожууна началась в 2014 году. Основным толчком к строительству послужила поддержка фестивалю Устуу-Хурээ, создание достойной инфраструктуры фестиваля. Поручение о реконструкции стадиона было данной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом местной администрации и Министерству по делам молодежи и спорта.

В результате реконструкции чаданский стадион увеличился до 6000 зрительских мест, приобрел футбольное поле с дренажной системой и искусственным покрытием.

Подробнее...
23.07.2015 14:26 / Безопасность
В Туве пополнили спецсредствами пожарные дружины муниципалитетов

Правительство Тувы принимает меры по дополнительному оснащению специальным противопожарным инвентарем пожарных дружин сельских поселений, находящихся в зонах повышенного риска лесных пожаров. Глава республики Шолбан Кара-оол вчера подписал распоряжение, в соответствии с которым региональному Агентству ГО и ЧС предписано безвозмездно передать администрациям 7 муниципалитетов средства тушения пожаров. Среди их получателей – села Элегест Чеди-Хольского, Шуурмак Тес-Хемского, Авыйган и Сарыг-Сеп Каа-Хемского, Иштии-Хем Улуг-Хемского, Тоора-Хем Тоджинского районов, а также город Туран. 

Подробнее...
23.07.2015 12:48 / Культура
Глава Тувы посетил палаточный городок фестиваля «Устуу-Хурээ»

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся сегодня в городе Чадаана, с утра посетил палаточный городок XVI Международного фестиваля живой музыки и веры “Устуу-Хурээ”. Он встретился с руководством оргкомитета, познакомился с участниками и гостями фестиваля. Руководитель проекта Игорь Дулуш рассказал о готовности к мероприятиям и о том, какие именитые музыканты прибыли в республику.

Зарегистрировано более 40 творческих коллективов из Новосибирской области, Красноярского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка. В их числе коллективы из Кызыла, а также из отдаленных сел республики. 

Подробнее...
23.07.2015 08:46 / Праздники
Глава Тувы поздравил жителей республики с Наадымом - самым древним и главнейшим из всех трудовых праздников республики!

Дорогие земляки! Уважаемые гости республики!

Примите мои самые искренние поздравления с Наадымом – самым древним и главнейшим из всех трудовых праздников Тувы. В нашей республике животновод и крестьянин, несмотря на быстрый рост городов и промышленное развитие, по-прежнему остаются опорой народного хозяйства, основой, которая питает точки роста сельской экономики, обеспечивает развитие села, дает работу сотням людей.

И это еще не вся миссия, которую несут наши животноводы и все сельские труженики Тувы. Исключительна их роль в сохранении национальной культуры, выросшей из отгонного скотоводства, из кочевого уклада жизни, формировавшего всю красоту и самобытность народа. 

Подробнее...
23.07.2015 08:25 / Мероприятия
Увс аймак Монголии отметил 90-летие со дня своего основания

Увс аймак Монголии отметил 90-летие со дня своего основания традиционными спортивными и культурными мероприятиями. Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил с краткосрочным визитом административный центр аймака город Улангом, где провел рабочие встречи с губернатором Увс аймака Монголии Даш Цэндсурэном, а также министром образования и науки Монголии Л. Гантомором. С губернатором Увс аймака были обсуждены вопросы реализации транспортных проектов. В частности, касающихся обновления дорог, связывающих российский регион с приграничным аймаком Монголии.

Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве в День российской науки чествовали учёных республики

08.02.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня посетил новое дошкольное учреждение в пгт. Каа-Хем Кызылского района.

20.01.2023

Глава Тувы поздравил журналистов республики с профессиональным праздником

13.01.2023

Глава Тувы поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

12.01.2023

Глава Тувы проинспектировал дома в селе Хову-Аксы, строящиеся по программе переселения

11.01.2023

В канун Нового года в Кызыле состоялось вручение ключей от квартир в новостройках

31.12.2022

В Туве подвели промежуточные итоги профилактики правонарушений

29.12.2022

В канун Нового года Глава Тувы вручил государственные награды выдающимся землякам

28.12.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил стройку буддийского монастыря

21.12.2022

В Туве для участковых уполномоченных построили дома, совмещённые с пунктом полиции

21.12.2022

ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ВЛАДИСЛАВА ХОВАЛЫГА ВЕРХОВНОМУ ХУРАЛУ (ПАРЛАМЕНТУ)

16.12.2022

Глава Тувы оценил условия и оснащение санатория "Серебрянка"

30.11.2022

Автопарк медорганизаций Тувы пополнили новые автомобили скорой помощи

10.11.2022

В Туве презентовали Российское движение детей и молодежи

10.11.2022

В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский язык

09.11.2022

В Туве в честь Дня народного единства прошёл праздничный концерт на площади Арата

04.11.2022

Владислав Ховалыг вручил государственные награды в преддверии Дня народного единства

03.11.2022

В день тувинского языка состоялся форум «Тувинский язык – достояние народа»

01.11.2022

«БТК-групп» расширяет производство в Туве

01.11.2022

Сегодня подписали Соглашение о сотрудничестве с ПАО Сбербанк России.

25.10.2022


 
Сквер возле бизнес-центра "Кызыл"
Медээлер
RSS
17.06.2020
Тываның Баштыңы: Улуг Тиилелгениң 75 чылынга тураскааткан байырлал биле чыскаалдың республикага эрттирер хевирин өскерткен
Бөгүн Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол июнь 24-те Улуг Тиилелгениң 75 чыл оюнга тураскааткан байырлал биле чыскаалды республиканың чурттакчы чонунуң кадыынга айыыл чок аргалар-биле эрттирерин дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
17.06.2020
Тываның Баштыңы регионнуң социал-экономиктиг хөгжүлдезиниң бот-тускайлаң программазын боттандырар айтырыгларны сайгарып көрген
Июльда федералдыг бюджеттен акшаландырып эгелээр 2020-2024 чылдарда республиканың социал-экономиктиг хөгжүлдезиниң бот-тускайлаң программазының киржикчилерин тодарадыр белеткел Тываның Чазаанда эгелээн.
Улаштыр номчуур...
16.06.2020
Тываның сугларынче рейдилер үезинде чурум үрекчилерин илереткен
Россияның ОБЯ Тыва Республикада КЭ КБСИ төвүнүң инспекторлары муниципалдыг тургузугларның административтиг комиссиялары-биле кады Тываның суг объектилеринче баарын хораан чурумну үреп турарларны илередир сорулгалыг рейдилерни чоруткан.
Улаштыр номчуур...
16.06.2020
Тываның арга-арыг ажыл-агый албан черлери өрт-биле демисежир чаа автомобильдерни алган
Республиканың эң үнелиг чемгерикчизи – тайгавыстың камгалакчыларынга ол техниканы дамчыткан.
Улаштыр номчуур...
16.06.2020
Тыва Республикада 2020 чылдың июнь 15-те коронавирус талазы-биле эпидбайдал
Эрткен хүнде 79 кижи сегээн. Ниитизи-биле 1045 (40,7%) кижини сегээн соонда үндүр бижээн, оларның 181 – бичии уруглар.
Улаштыр номчуур...
11.06.2020
Тываның Баштыңы РФ-тиң Кадык камгалал яамызындан специалистер бөлүүнүң удуртукчулары-биле ужурашкан
РФ-тиң Кадык камгалал яамызының даалгазы-биле Москвадан Тывада келген инфексионист эмчилер-биле республика Баштыңы Шолбан Кара-оол ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
11.06.2020
Россияның Кадык камгалал яамызының инфекционистери коронавирус пандемиязының үезинде Тываның эрге-чагыргазының ажылын эки деп үнелээн
Россия Федерациязының Кадык камгалал яамызының фтизиопульмонология болгаш халдавырлыг аарыглар шинчилээр национал медицина төвүнүң бөлүк эмчилери Тывада чедип келген.
Улаштыр номчуур...
10.06.2020
Тыва Республикада коронавирус талазы-биле 2020 чылдың июнь 10-да эпидемиологтуг байдал
Роспотребнадзорнуң ТР-де эргелели база ТР-ниң Кадык камгалал яамызы чаа халдавырдан эрткен хонукта 113 кижи аараанын дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
10.06.2020
Елена Каратаева: кызыгаарлаттынган хемчеглерни сагып турарынга контроль күштелир
Тыва Республиканың экономика сайыды Елена Каратаева пандемия үезинде регионда чарлаттынган кызыгаарлаттынган хемчеглерни сагып турарынга контроль шыңгыраарын дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
09.06.2020
2020 чылдың июнь 9-та Тыва Республикада коронавирус талазы-биле эпидбайдал
Сегээн 61 кижини эрткен хүнде үндүр бижээн. Аарыгдан сегээн кижилерниң ниити саны 678 (35,4%) четкен. Халдавырдан аараан 79 таварылганы эрткен хүнде илереткен.
Улаштыр номчуур...
09.06.2020
Тываның Баштыңы Социал ажылдакчының хүнү-биле байырны чедирген
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол аппарат хуралын эрттирип тура, республиканың социал угланыышкынныг албан черлеринде ажылдап чоруур хөй санныг ажылдакчыларның хүн бүрүде буянныг күш-ажылы дээш четтиргенин илередип, профессионал байырлалы-биле байырны чедирген.
Улаштыр номчуур...
08.06.2020
Тываның Баштыңы дүрген эмчи дуза болгаш медицица катастрофа төвүнүң ажыл-агыйжы байдалын экижидерин айыткан
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол республиканың дүрген эмчи дузазының база медицина катастрофазының төвүнге чораан.
Улаштыр номчуур...
08.06.2020
«Аныяк өг-бүлеге кыштаг» губернатор төлевилелиниң киржикчилеринге дамчыдар малдарны шилип дооскан
«Аныяк өг-бүлеге кыштаг» губернатор төлевилелиниң киржикчилеринге дамчыдар улуг бода болгаш шээр малдың шилилдези бо хүннерде доозулган.
Улаштыр номчуур...
08.06.2020
Тываның Көдээ ажыл-агый яамызы: кыска хуусаа иштинде тараа культураларын тарып дооскан
Республиканың ажыл-агыйлары тараа культураларын кыска хуусаада тараан. Ниитизи-биле 10778 га шөлде тараа үрезинин чашкан. Кызыл-тас, ак-тараа, суланы апрель 20-ден чаштырып эгелээн турган.
Улаштыр номчуур...
08.06.2020
РИА Новости: Тыва өскелерде чок төлевилелди эгелээн
МОСКВА, июнь 5 — РИА Новости. Тыва дагын катап кем-херек үүлгедир чорук-биле бир тускай демисежир дээш, боттарының адын эгидип, сайгарлыкчылаар деп ыяк бодап алган шииттирип чораан кижилерге “Чаа сорук” деп төлевилелди эгелээн.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png