Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год

Выступление Владислава Ховалыга перед депутатами проходило в рамках внеочередного заседания сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы. Отчет о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2023 год и о приоритетных направлениях в текущем году депутаты до этого рассмотрели на заседаниях постоянных комитетов Верховного Хурала. С итогами своей работы кабинет министров ознакомил также население республики на встречах в трудовых коллективах и на сходах жителей сел.

Подробнее...

Новости

RSS
14.05.2018 07:43 / Новости России и мира
Глава Тувы с рабочим визитом находится в столице Монголии

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 13 мая прибыл с рабочим визитом в город Улан-Батор, где его встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии Искандер Кубарович Азизов.

В понедельник после посещения храма Гандантэгчинлен в насыщенном графике Главы Тувы целый ряд деловых встреч: с Членом Великого Государственного Хурала Монголии, заместителем руководителя межпарламентской группы «Россия-Монголия» г-ном Б. Энх-Амгаланом, с Министром внешних отношений Монголии г-ном Д. Цогтбаатаром, с Министром развития дорог и транспорта Монголии г-ном Ж. Бат-Эрдэнэ.

Подробнее...
14.05.2018 07:12 / Мероприятия
Тува за неделю: события, люди, факты

Главное политическое событие: в Москве прошла инаугурация Владимира Путина. Наш День Великой Победы. Тува вступила в войну против фашизма раньше, чем Великобритания. Подвиг "танкиста-подводника" Чургуй-оола. Безработица отступает: причины и следствия. Аэропорт Кызыла готовится принять международный статус. Достижения тувинских связистов. Школа по воспитанию "интеллигенции высокой пробы". Индивидуальное жилищное строительство - рост на 42 %. Физики из Томска, Великобритании и США приехали в Кызыл на "Фейнмановские встречи". Новая школа-интернат в селе Ийи-Тал ждет выборов директора. В горном районе получен первый приплод от альпийских коз.

О ГЛАВНОМ

Человек, который изменил современный миропорядок

7 мая в Большом Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность Президента России на новый срок (2018-2024 гг.).
Подробнее...
11.05.2018 17:55 / Образование
В Туве готовятся к открытию новой школы-интерната
Новая школа для села Ийи-Тал Улуг-Хемского района Тувы, строительство которой началось в 2017 году, полностью готова принять своих хозяев – учителей и учеников. 
Сегодня Министерству образования и науки РТ осталось определиться только с директором, которого будут выбирать по результатам конкурса. 
На этот пост претендуют три опытных и заслуженных педагога республики – учитель английского языка Алексей Ширапай и директор агролицея Резеда Тюлюш из Кызыла, а также учитель из города Шагонара Екатерина Хаян. 

Столь представительный состав кандидатов на пост руководителя деревенской школы объясняется тем, что школа эта не совсем обычная. Она представляет собой интернат с полным пансионом, улучшенного комфорта и оснащения, где будут учиться не только юные ийитальцы, но и дети животноводов - участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». 
Подробнее...
11.05.2018 16:43 / Образование
«РШИ – территория творчества и успеха – Глава Тувы

11 мая Республиканская школа искусств имени Ростислава Кенденбиля празднует 40-летие. Это единственное в Туве учебное заведение, которое совмещает и общее образование, и специальное, да к тому же с возможностью проживания в интернате. Это значит, что талантливые дети могут весь день заниматься искусством и успевать по основным школьным предметам.

Об успешности деятельности этой школы свидетельствует хотя бы то, что выпускники РШИ составляют элиту сферы культуры Тувы. Это Народные хөөмейжи Республики Тыва Игорь Көшкендей, Евгений Сарыглар, Аян-оол Сам, Бады-Доржу Ондар; Заслуженные артисты Республики Тыва Ширижик Аян, Айдысмаа Көшкендей, хоомейжи и преподаватель Эртине Тумат, барабанщица Байлак Монгуш, флейтистка Алдынай Араптан. 
Подробнее...
11.05.2018 13:40 / Строительство
В Туве активизировалось индивидуальное жилищное строительство
С начала 2018 года в Туве введено 15,2 тысячи квадратных метров жилья, что на 42 % больше объемов аналогичного периода прошлого года. При этом 94,6 % всей новой жилой площади составляет индивидуальная застройка. Как сообщили в Минэкономики Тувы, по данным на 1 апреля населением республики построено в общей сложности 14 тысяч квадратных метров жилья. По темпам прироста нового жилья республика заняла в I квартале года 6 место среди регионов Сибирского федерального округа.

Самый значительный рост объемов введенного жилья наблюдается в столице Тувы городе Кызыле, где в 2018 году сдано 8,5 тысяч квадратных метров. 
Подробнее...
11.05.2018 10:58 / Сельское хозяйство
В Туве начали разводить высокомолочных альпийских коз

Животноводы горного Монгун-Тайгинского района получили первый приплод от породистых альпийских коз, завезенных в Туву с Алтая в 2017 году. Их поголовье по итогам окотной кампании увеличилось втрое, с 16 до 53.

Новая порода отлично адаптировалась к суровым условиям и тувинскому высокогорью. Свидетельством этого является не только здоровый молодняк, но и хорошая молочная продуктивность животных – каждая из коз в период лактации давала хозяйству по 4 литра молока в день.

Именно это свойство альпийских коз – высокая молочная продуктивность – стало решающим аргументом при защите и запуске нового животноводческого проекта, пояснили в Минсельхозпроде РТ. 
Подробнее...
11.05.2018 10:45 / Общество
Уровень общей безработицы в Туве за год снизился на 34 %
Численность безработных в Туве к концу I квартала 2018 года сократилась на 8,2 тысячи человек, или на 34 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Минтруда РТ, год назад количество безработных, рассчитываемое по методике МОТ, составляло в республике 23,5 тысячи человек. По состоянию на 1 апреля 2018 года оно снизилось до 15,3 тысяч.
Полученные в ходе выборочных исследований результаты о снижении общей безработицы коррелируют и с данными служб занятости Тувы о регистрируемых безработных. Их численность в I квартале 2018 года также сократилась - на 7,9 % по отношению к аналогичному периоду 2017 года, или до 5,4 тысячи человек. 

Подробнее...
09.05.2018 17:26 / Общество
Глава Тувы встретился с ветеранами войны и участниками трудового фронта

Традиционно в День победы в Кызыле был организован торжественный обед для ветеранов войны и участников трудового фронта. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа, мэр Кызыла Владислав Ховалыг, а также известные государственные и общественные деятели Григорий Ширшин и Алдын-оол Канзай и др. поприветствовали всех собравшихся.

В ходе чествования ветеранов звучали не только воспоминания о военных годах, но и напутственные слова от поколения победителей, которые делились своим богатым жизненным опытом. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подробнее...
09.05.2018 14:30 / Праздники
В столице Тувы состоялся торжественный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой  Отечественной войне (1941-1945 гг.)

В центре города Кызыла сегодня, 9 мая, состоялся торжественный парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Но перед его началом прошла церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва с участием руководства республики, парадных расчетов воинских частей, силовых структур, военных образовательных учреждений, военно-патриотических организаций – ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Республики Тыва, ТРО «Боевое братство», «Пограничное братство Республики Тыва».

Затем начался парад с торжественных слов: Внимание, говорит и показывает столица Республики Тыва – город Кызыл! Слушайте и смотрите Площадь Арата! В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Парад Победы! 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подробнее...
08.05.2018 23:01 / Праздники
Глава Тувы: В нашей истории нет другого события, которое превзошло бы величие 9 мая

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с Днем победы. В его поздравлении говорится:

«Уважаемые земляки! Дорогие ветераны, труженики тыла, узники концлагерей! 
Солдаты, сержанты, старшины и офицеры Тувинского гарнизона!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником ‑ Днем Победы! В нашей истории нет другого события, которое по своему значению для будущего страны, народа и всего человечества превзошло бы величие 9 мая. С того дня минуло 73 года, но мы никогда не устанем благодарить поколение великой войны за их беспримерный боевой и трудовой подвиг. Невозможно и нельзя забыть немыслимые жертвы и страдания, которые вынесли наши прадеды. Они встали на пути чудовищно жестокого врага, превосходившего их по мощи, но выстояли, сломали его и победили. 

Как и вы, я горжусь тем, что наша Тува, наши предки плечом к плечу вместе с советским народом сражались с нацизмом. Республика отдала фронту всё, что могла. Тысячи её сыновей и дочерей разных наций и народностей сложили головы ради Великой Победы.
Подробнее...

Фоторепортажи

Президент РФ Владимир Путин в Туве. 06.09.2014. фото kremlin.ru

06.09.2014

Концерт с участием Аниты Цой прошел с полным аншлагом.  Тува. 05.09.2014

05.09.2014

Торжественная церемония вручения госнаград, Дом Правительства РТ. 05.08.2014

05.09.2014

День шахтера в Туве отметили массово и празднично! Концерт группы "Серебро"

31.08.2014

В Туве началось строительство шахты «Межегейуголь»

29.08.2014

Августовское совещание учителей в обновленном ДНТ, город Кызыл. 25 августа 2014 г.

25.08.2014

Премьер Шолбан Кара-оол  посетил самый древний населенный пункт – село Самагалтай

25.08.2014

В День Флага РФ Глава Тувы вручил госнаграды и юбилейные медали одним из самых известных и уважаемых деятелей республики!

22.08.2014

Туву  с рабочим визитом посетил директор Спецстроя России Александр Волосов

21.08.2014

Премьер Шолбан Кара-оол проинспектировал стройплощадки Кызыла. 18 августа 2014 г.

19.08.2014

К празднику животноводов в Эрзине открыли Небесные ворота

17.08.2014

Праздник войлока в Туве! 15 августа 2014 г.

15.08.2014

Столица Тувы - сегодня! Фото В. Шайфулина

14.08.2014

Начинающим фермерам Глава Тувы вручил 34 новых трактора марки "Беларус"

12.08.2014

Шолбан Кара-оол испытал плавающий транспортер гусеничного типа

06.08.2014

Торжественная церемония вручения госнаград, Дом Правительства РТ. 05.08.2014

05.08.2014

На Наадыме  в Чеди-Хольском районе  Глава Тувы   поддержал  инициативных животноводов.   Фото Виктории Лачугиной.

28.07.2014

Глава Тувы: Город Ак-Довурак имеет уникальные черты

27.07.2014

Глава Тувы совместно с художниками определил городские площадки под новые скульптуры

25.07.2014

 В Туве  чествовали  лучших журналистов Сибири и  героев  книги «Люди центра Азии».   19 июля 2014 года.  Этнокультурный комплекс «Алдын-Булак». Фото Виктории Лачугиной и Чингиса Саая.

22.07.2014


 
Площадь Арата
Медээлер
RSS
20.12.2021
РФ-тиң Министрлер кабинеди Тываны чырык-биле хандырар  инвестиция төлевилелдерлиг комплекстиг планны бадылаан
Республиканың социал-экономиктиг хөгжүлде документизинде Тываның девискээринге үлетпүр болгаш социал ажылдарда хереглекчилерни чырык-биле хандырар комплекстиг ажылда нормативтиг эрге-хоойлу болгаш техниктиг хемчеглер кирген.
Улаштыр номчуур...
17.12.2021
2022 чылда  республикада ажыл-херектерниң байдалының болгаш иштики политиканың дугайында «Тыва: чаа чүс чылдың эгези, чаа-чаа кыйгылар, чаа-чаа арга-шинектер» деп Тыва Республиканың Баштыңының Тыва Республиканың Дээди Хуралынга (парламентизинге)  АЙЫТКАЛЫ
Хүндүлүг Каң-оол Тимурович!
 Хүндүлүг депутаттар!
Эргим чаңгыс чер-чурттугларым! Бөгүн бис эртип бар чыдар 2021 чылды түңнээр база чоокку келир өйде мурнувуста салдынган сорулгаларны тодарадыр дээш мында чыглып келген бис. Чүнүң-даа мурнунда, 2021 чыл Тываның чыл бижилгезинче Тыва Арат Республиканың тургустунганының 100 чыл ою болуп кирер. Тываның төөгүзүнде бо онза үе кезиндээн база ниитизи-биле ХХ-ги чүс чылды улуг чоргаарал-биле сактып чугаалажып турар бис.
Улаштыр номчуур...
16.12.2021
Декабрь 17-де Тываның Баштыңы Дээди Хуралдың депутаттарынга Айыткалын бээр
Пятницада, декабрь 17-де, Улусчу чогаадылга бажыңынга, Владислав Ховалыг Дээди Хуралынга чылдың Айыткалын бээр. Республика Баштыңы регионда социал-экономиктиг байдалга үнелелди берип, 2022 чылда мурнады боттандырар деп санап турары сорулгаларны айтыр.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Владислав Ховалыг Тываның массалыг информация чепсектериниң кол редакторларының айтырыгларынга харыылаан
Владислав Ховалыг республиканың массалыг инфоормация чепсектериниң кол редакторлар клувунуң кежигеннери-биле база харылзааның өске талазынга, ТАСС база “Интерфакс” федералдыг информагентилелдерниң корреспондентилери-биле ужуражып, чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
«Дом.РФ» компания чаңгыс аай ипотека системазын Тывага база ажыдар
«Дом.РФ» компанияның чаңгыс аай ипотека системазын ажылдадыр дээн планында, бир дугаар киргеннериниң санынче, Сибирь федералдыг округдан Тыва кирген.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Тываның эмчилери чаа медицина дериг-херекселдериниң дузазы-биле ыжык аарыгларындан чок болур чоруктарны эвээжедир
Республиканың эмнелге албан черлери чүрек-дамыр болгаш ыжык аарыглары-биле демисежирде бедик технологиялыг 32 санныг дериг-херекселдерни алган. «Кадык камгалалы» национал төлевилели-биле ол бүгү медицина дериг-херекселдерин садып алган.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Тываның Өвүр кожуунунда малчын бурят биле тыва уксаалыг хойларны хайнактыштырар шенелдени чорудуп турар
“Биче болгаш ортумак сайгарлыкчы чорук” национал төлевилелдиң “Араттарны деткиир болгаш көдээ кооперациянны хөгжүдер системаны тургузары” федералдыг төлевилелде “Агростартап” грант деткиишкини-биле Кара-Кат Донгак төрээн Өвүрүнде хой ажылын хөгжүдүп чоруур.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Тывада COVID-19-тан аараан 18 таварылга эрткен хүнде бүрүткеттинген
Тываның кадык камгалал сайыды Анатолий Югай эрткен хонукта COVID-19-тан аараан 18 таварылга бүрүткеттингенин дыңнаткан. А аарыгны аар эртип турар кижилерниң саны кызырылбаан. Бөгүнде ындыг байдалдыг 77 кижи бар.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Тываның кадет корпузундан хөй уругларның аараан чылдагаанын тодарадыры-биле, карантинни киирген
Декабрь 13-те «Тываның кадет корпузу» республиканың школа-интернадында уругларның калбаа-биле аараанынга хамаарыштыр хуралды Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг декабрь14-те, эртенги шакта эрттирген. 
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Ак-Довурактың чурттакчылары бажыңнарында соок деп хомудалдарны киирген
Тывада одалга сезону сентябрь 15-те эгелээн болзажок, чурттап олурар оран-саваларында соок дээн хомудалдар хамаатылардан бо-ла кээр. Декабрьның 2-ден 10-га чедир 15 ындыг дыңнадыг кирген. Оларның хөй кезии Ак-Довурак хоорайның чурттакчыларындан.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Ховалыг: ноябрьда болган айыыл-халаптың соонда, чогуур түңнел үндүртүнмээн
Республика Чазааның неделяның аппарат хуралында, эрткен хонуктарда болган халаптыг болуушкуннарны сайгарган. Чазак даргазының оралакчылары кылган ажылдарын илеткээн соонда, ноябрьда Кызылга ийи назы четпээн уруглар чок болганының соонда, чогуур түңнелдер алдынмаанын республика баштыңы айыткан.
Улаштыр номчуур...
13.12.2021
РФ-тиң Чазааның курлавыр фондузундан Тыва Республика халас эмчи дузазының чарыгдалдарын дуглаарынга 402 млн рубльди алыр
Эрткен неделяга деңнээрге, аарып турар кижилерниң саны 23 хуу эвээжээн. Ындыг болзажок сула салдынып болбас дээрзин Тыва Республиканың кол санитар эмчизи Л. Салчак чазактың аппарат хуралында дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
13.12.2021
Республика коронавируска удур тарыышкын чорудар талазы-биле РФ-те 5-ки черде
Республика эмнелге албан черлеринче ниитизи-биле 231458 вакцинаны хувааган. Вакцинаның бирги кезээ-биле 154623 кижи тарыткан. Республика чонну тарыыр талазы-биле планны 93,3 хуу күүсеткен, азы 165 муң кижи тарыыр тургаш, бо хүнге чедир 154623 кижини тараан. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тыва бюджеттиң турум байдалын тударынга 1,29 млрд рубльди алыр
РФ-тиң Чазааның бюджеттиң турум байдалын деткиир дээш 29,3 млрд рубльди үлештирген 45 регион санынче Тыва база кирген. РФ-тиң Чазааның даргазы Михаил Мишустин декабрь 9-та ол айтыышкынга атты салган. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тыва Республиканың Дээди Хуралының база Чазааның чөвүлелдери 2022 чылда болгаш планныг 2023 база 2024 чылдарда республика бюджединиң төлевилелин сайгарып көрген
2022 чылда база планныг 2023 болгаш 2024 чылдарда республика бюджединиң дугайында хоойлу төлевилелиниң хөй-ниити сайгарылгазының үезинде кирген айтырыгларны база саналдарны сайгарып көрген Тываның Чазааның чөвүлел база Тываның Дээди Хуралының (парламент) чөвүлелиниң декабрь 9-та эрткен каттышкан хуралынга сайыттар кабинеди база депутаттар киришкен. 
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png