Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
13.05.2015 11:01 / Конкурсы
Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля Россия – 2015»

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» Департамент сельского развития и социальной политики Минсельхоза России совместно с ФГБУ «Пресс-служба Минсельхоза России» объявляют о проведении Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты федеральных, региональных и городских (районных) журналов, газет, интернет-изданий, радио и телекомпаний.

Подробнее...
13.05.2015 10:38 / Экономика
В Туве Неделя предпринимательства пройдет с 25 по 31 мая

Министерством экономики Тувы утвержден план мероприятий по проведению Недели предпринимательства в республике с 25 по 31 мая 2015 года. В ее рамках Торгово-промышленной палатой планируется открытие картинной галереи первых тувинских предпринимателей. Пройдут Дни открытых дверей контролирующих органов, кредитных организаций. Более десяти организаций дадут консультации предпринимателям в ГБУ «Бизнес-инкубатор Республики Тыва». Совместно с Министерством культуры проводится республиканский конкурс-фестиваль дизайнеров, портных, fashion – фотографов, мастеров-изготовителей «Art-Стиль». Прием заявок для участия в конкурсе объявлен до 20 мая в Министерстве культуры. На сельхозрынке «Сайзырал» и на рынке по улице Иркутской пройдет ярмарка выходного дня, посвященная Дню российского предпринимательства.

Подробнее...
13.05.2015 09:49 / Мероприятия
Глава Тувы потребовал, чтобы социальный блок правительства работал более организованно

На селекторном совещании, состоявшемся 12 мая, Глава Тувы Шолбан Кара-оол сделал замечание социальному блоку правительства в связи с непродуманной программой летней оздоровительной кампании для детей. Он отметил, что она должна быть напрямую увязана с реализацией губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребёнка с высшим образованием».

Важно сделать так, чтобы городские и сельские ребятишки отдыхали не отдельно, как это происходит из года в год по обкатанной схеме, а вместе. Так они смогут обмениваться знаниями, делиться творческими увлечениями. 

Подробнее...
12.05.2015 16:33 / Сельское хозяйство
В Туве первыми к севу зерновых приступили хозяйства Каа-Хемского и Тандинского районов

В Туве началась посевная кампания. Посевы пшеницы разместились на первых ста гектарах на полях Каа-Хема, что составляет 21 процент от запланированных в районе посевных площадей. В хозяйствах Тандинского района посеяно 10 гектаров ячменя. В целом посевы зерновых размещены на 2,4 процента от общего объема площадей.

Общая посевная площадь по всем категориям хозяйств республики составит в этом году 26,85 тысячи гектаров. Зерновые культуры будут размещены на площади 4,5 тысячи гектаров, кормовые культуры - на 18,6 тысячи гектаров.

Подробнее...
12.05.2015 15:33 / Мероприятия
Премьер Шолбан Кара-оол поздравил Аяса Кандана с назначением на должность главы МВД по Чукотскому автономному округу

В системе МВД России произведен целый ряд кадровых назначений. В частности, Указом Президента РФ от 8 мая 2015 года полковник полиции Кандан Аяс Арзыланович назначен начальником Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чукотскому автономному округу.

До нового назначения он работал заместителем министра – начальником полиции МВД по Республике Тыва.

Премьер Шолбан Кара-оол 12 мая в ходе аппаратного совещания поздравил Аяса Кандана c переводом на вышестоящую должность. Он подчеркнул, что его назначение - успех для всей Тувы, так как является признанием высокого профессионализма республиканских кадров.

Подробнее...
12.05.2015 16:09 / Праздники
Фронтовик Георгий Абросимов  рассказал о Параде Победы на Красной площади
Из Москвы вернулся участник Парада Победы на Красной площади ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Георгий Абросимов. Зимой 1943 года семнадцатилетн им юношей он вместе с другими молодыми людьми из Тувы был призван в ряды Советской армии, весной следующего года солдат уже воевал на Белорусском фронте. Юбилейную годовщину Великой Победы ветеран войны вместе в числе 85 фронтовиков из регионов России и стран СНГ встретил на главной площади страны: «Нас привезли на Красную площадь на 10 специальных автобусах. Когда начался Парад, увидев молодых солдат, курсантов, их стройные ряды, проходившие перед нами, мы гордились нашей страной, нашим вооружением. 
Подробнее...
12.05.2015 12:51 / Мероприятия
Поиски пропавшего в Туве  10 октября 2014 года вертолета Ми-8 возобновлены

В соответствии с указом главы МЧС России Владимира Пучкова с 10 мая возобновились поиски вертолёта Ми-8 авиакомпании «Тува-Авиа», пропавшего в октябре прошлого года в Тоджинском районе Тувы.

В настоящее время уточняются районы поиска, составлен поэтапный план проведения поисковых работ с учетом применения беспилотных летательных аппаратов. К наземным поискам планируется привлечь силы и средства Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В минувшие выходные был организован выезд поисковой группы Главного управления МЧС России по Республике Тыва в Каа-Хемский район, которая использовала в работе беспилотный летательный аппарат с фотосъемкой местности.
Подробнее...
12.05.2015 11:49 / Дети
Министерство образования и науки Тувы готовится к летней оздоровительной кампании для детей

В Туве в летних оздоровительных лагерях отдохнут более 20 тысяч детей. В Правительстве состоялось селекторное совещание с районами республики по вопросам подготовки летней оздоровительной кампании для детей. Как доложил министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей, в этом году планируется открыть 213 учреждений отдыха с охватом 20,1 тысяч детей или 42% от общей численности учащихся республики, подлежащих оздоровлению. В реестре - 16 загородных лагерей с охватом 4284 детей, 180 лагерей с дневным пребыванием 16048 детей, 3 лагеря труда и отдыха для 75 и 14 палаточных лагерей для 598 человек.

Подробнее...
12.05.2015 11:27 / Общество
Школа №4 города Чадана будет носить имя легендарной дочери тувинского народа Веры Чульдумовны Байлак

 Решение об увековечении памяти знаменитой землячки было принято Хуралом представителей Дзун-Хемчикского района.

Вера Чульдумовна Байлак, родившаяся в семье аратов-скотоводов, прожила большую и яркую жизнь. В возрасте 18 лет добилась зачисления санинструктором в тувинский добровольческий кавалерийский эскадрон, отправившийся 1 сентября 1943 года на помощь Красной Армии из Кызыла. В составе эскадрона участвовала в освобождении Украины, проявив несвойственные для женщины доблесть и мужество.

По окончании войны вернулась к мирному труду, до пенсии трудилась чабаном в совхозе имени XX съезда КПСС. 

Подробнее...
12.05.2015 11:13 / Мероприятия
В Туву на имя главы региона продолжают поступать поздравительные телеграммы и открытки

Руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, губернаторы регионов поздравляют премьера Шолбана Кара-оола и многонациональный народ Республики Тыва с майскими праздниками. Тувинцев, напомним, поздравили Президент РФ В. Путин и премьер-министр Д. Медведев, министр обороны РФ С. Шойгу, а также председатель Совета Федерации В. Матвиенко.

Уважаемый Шолбан Валерьевич! От всей души поздравляю Вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Этот праздник дорог всем поколениям россиян. Наши отцы и деды отстояли свободу и независимость нашего Отечества, внесли решающий вклад в освобождение мира от нацизма. Память о героизме
Подробнее...

Фоторепортажи

Жители Тувы вышли на митинг в поддержку специальной военной операции

09.08.2022

Глава Тувы проинспектировал хозяйства и строящиеся объекты Тандинского кожууна

07.08.2022

В начальной школе №8 Кызыла строят спортзал, который ждали десять лет

02.08.2022

Глава Тувы вручил государственные награды военнослужащим 55 отдельной мотострелковой бригады (горной)

01.08.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел совещание об итогах проведения весенне-полевых работ и о ходе кормозаготовительной кампании на территории республики в текущем году.

27.07.2022

Рад был встрече с нашими гостями, спикерами Российского Общества «Знание», приехавшими в Туву для проведения просветительского форума «Умный маршрут: навыки ХХI века».

27.07.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Тыва

26.07.2022

Встречаем Мергена Донгака дома! Вчера Звезду Героя ему прикрепил на китель наш прославленный земляк, Герой России, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу!

22.07.2022

В Туве родственникам погибших военнослужащих вручили ордена Мужества

14.07.2022

Глава Тувы поздравил выпускников – отличников школьной учебы

02.07.2022

Чемпионат России по вольной борьбе

27.06.2022

В Туве прошла акция по поднятию флага России на гору Догээ

12.06.2022

Накануне Дня России в правительстве Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград представителям разных профессий за выдающиеся достижения в труде и вклад в развитие республики.

10.06.2022

В Туве родственникам военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, вручили ордена Мужества

09.06.2022

Жители Тувы поддержали акцию «Марафон зелёных дел» субботниками и посадкой саженцев

06.06.2022

В Туве прошел митинг в поддержку российской армии

01.06.2022

Парад в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в г. Кызыле, 09.05.2021.

09.05.2021

Глава Тувы на  новогодней церемонии вручил  отличившимся  землякам государственные награды

24.12.2020

В Туве готовятся к открытию нового медицинского центра на 200 мест

08.10.2020

Церемония вручения госнаград, 15.08.20 г.

15.08.2020


 
Площадь Арата
Медээлер
RSS
11.10.2021
Биче төрээн чуртувустуң төөгүлүг хүнү-биле
Тываның Баштыңы Вячеслав Ховалыг октябрь айда республиканың төөгүзүнде онзагай хүннүң дугайында социал четкиде арнынга сагындырып бижээн:
Улаштыр номчуур...
11.10.2021
Тывадан шериг албанынче аъттаныр оолдарга тыва эр кижиниң ыдыктыг дүрүмнерин бээр
Күскү шериг келдирилгези 2021 чылдың декабрь 31-ге чедир үргүлчүлээр. Бо үе дургузунда шериг комиссариаттары муниципалдыг эрге-чагырга черлери-биле шериг албанынче 600 ажыг оолдарны үдээр.
Улаштыр номчуур...
11.10.2021
Ангара бульварында 25 дугаар бажыңче чылыгны берген
Тываның Чазааның киржилгези-биле, Ангара бульварында 25 дугаар бажыңче чылыгны берген.
Улаштыр номчуур...
08.10.2021
Хову-Аксында коммунал авария чайлаттынган: бажыңнарже чылыгны база сугну берген
Чеди-Хөл кожууннуң Хову-Аксы суурда коммунал аварияны чайлаткан соонда, дүүн октябрь 7-де, хөй аал чурттаар бажыңнарда суг база чылыг чедип келген. Республиканың коммунал ажыл-агый ажылдакчылары шалыпкын ажылдаан.
Улаштыр номчуур...
08.10.2021
Россияның Юристер ассоциациязының кежигүннери Өвүр кожууннуң чурттакчыларынга халас юридиктиг дузаны чедирер
2021 чылдың октябрьның 9-10 хүннеринде, Россияның Юристер ассоциациязының Тывада салбырының кежигүннери Өвүр кожууннуң Дус-Даг, Чаа-Суур, Ак-Чыраа сумуларының чурттакчыларынга халас консультацияларны бээр. 
Улаштыр номчуур...
08.10.2021
Кызылдан башкы Светлана Петрова « Россияның чылдың кижизидикчи башкызы» бүгү-российжи мөөрейниң лауреады болган
Сочи хоорайга эрткен «Россияның чылдың кижизидикчизи-2021» профессионал мергежилдиң бүгү-российжи мөөрейиниң федералдыг чадазында тиилээн 15 лауреаттың аттарын чарлаан. Кызыл хоорайның “Страна детства” 15 дугаар уруглар садының логопед башкызы Светлана Петрова оларның санынче кирген.
Улаштыр номчуур...
08.10.2021
«БТК групп» АН дааранылга бүдүрүлгези даараныкчыларны немей чыырын чарлаан
«БТК групп» АН компания бедик технологиялыг текстиль, идик-хеп чогаадып, бүдүрер тускай бүдүрүлге. Ында тускай чагыглар-биле форма хептерин, хүн бүрүде кедер хептерни, дыштанырда кедер хептерни дээш, өске-даа продукцияны даарап турар.
Улаштыр номчуур...
08.10.2021
Владимир Путин-биле ужуражылгага 2021 чылда «Россияның чылдың башкызы» бүгү-российжи мөөрейниң финализи, Тывадан Екатерина Китайкина киришкен
Күрүне баштыңы 2021 чылда «Россияның чылдың башкызы» бүгү-российжи мөөрейниң тиилекчилери-биле видео-конференцхарылзаазы дамчыштыр ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
07.10.2021
Тываның башкылары күш-ажылы дээш сентябрьда чаа система-биле эде санаан төлевирни октябрьда алыр
Тываның Чазаа өөредилгe адырында ажылдакчыларның күш-ажылын чаа система-биле төлээриниң дугайында дүрүмнү бадылаан. 2021 чылдың сентябрь 20-де хүлээп алган 492 дугаар доктаалда, 2021 чылдың сентябрь 1-ден башкыларның шалыңын ийи катап өстүрерин айыткан. 
Улаштыр номчуур...
07.10.2021
Тывада национал төлевилелдер канчаар боттанып турарыл?
Национал төлевилелдер күүселдези-биле Тыва Россияда ортумак темпини мурнап, тускайлаттынган федералдыг акшаны шиңгээдир талазы-биле Сибирь федералдыг округда мурнуку черде. Республиканың муниципалитеттеринде социал объектилер, оруктар, девискээрлер чаагайжыттынып, өске-даа ажылдар кылдынып турар.
Улаштыр номчуур...
07.10.2021
Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның Президентизи Владмир Путинниң төрүттүнген хүнү таварыштыр байырны чедирген
Ооң дугайында ол Интернет шөлүнде социал четкилерде бодунуң арынында бижээн.
 - Хүндүлүг Владимир Владимирович! Силерниң төрүттүнген хүнүңер-биле сеткил-чүрээмниң ханызындан, Тыва Республиканың бүгү чурттакчы чонунуң өмүнээзинден байыр чедирип тур мен.
Улаштыр номчуур...
07.10.2021
Төп-Сибирь байлаа Тывада Чедер чыдымын шинчилеп база эм шынарлыг суун ажыглаар эргени бээри-биле конкурсту чарлаан
Конкурс дугайында дыңнадыг Бойдустуң байлаан ажыглаар талазы-биле федералдыг агентилелдиң сайтызында (Роснедра) (rosnedra.gov.ru) парлаттынган.
Улаштыр номчуур...
06.10.2021
Тывада кожуун чагырга даргаларының ортузунда суурунуң кадрлар курлавырын экижидер конкурсту чарлаан
Тываның ыраккы суурларында башкылар, эмчилер, агроном, зоотехник, инженер-техниктиг эртемниг, ажылчын мергежилдиг кадрлар чедишпес. Ол айтырыгны шиитпирлээри-биле кожуун чагыргазы тускай сорулгалыг кадр политиказын чорудар ужурлуг.
Улаштыр номчуур...
05.10.2021
Республикада күскү дүжүт ажаалдазы уламчылавышаан
Агаар-бойдус каш янзы чаңнап, хамчык аарыы нептереп турза-даа, республиканың чамдык кожууннарының тараажылары дүжүт ажаалдазынче хей-аъттыг кирген.
Улаштыр номчуур...
05.10.2021
Тываның Баштыңының администрация база чазак аппарадының чаа удуртукчузун томуйлаан
Бөгүн, октябрь 5-те, Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Тыва Республиканың Чазааның Даргазының оралакчызы – Тыва Республиканың Баштыңының Администрация - Тыва Республиканың Чазааның Аппарат удуртукчузу албан-дужаалды күүседир кылдыр Хертек Сергек Сергеевичини томуйлаар дугайында чарлыкка атты салган.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png