Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
11.10.2015 10:12 / Сельское хозяйство
Более 120 товаропроизводителей Тувы приняли участие в выставке-ярмарке «Золотая осень-2015»

10 октября на базе УСК «Субедей» состоялась выставка-ярмарка «Золотая осень-2015». В ней приняло участие более 120 товаропроизводителей республики. Бойкая торговля шла у палатки индивидуального предпринимателя Александра Желтухина из Кызылского района. Крупный картофель, сочные морковь и капуста, болгарский перец и помидоры шли у горожан нарасхват. Как признался руководитель овощеводческого хозяйства, бизнес свой он создал больше 11 лет назад на 8 гектарах земли в районе левобережных дач. Получив урожай, он обеспечивает овощами ряд детских садов Кызыла, на ярмарках продает оставшийся излишек товара.

Александр Желтухин гордо продемонстрировал Главе Тувы Шолбану Кара-оолу выращенный им картофель, рассказал не только об успехах, но и о своих проблемах.  
Подробнее...
11.10.2015 09:29 / Сельское хозяйство
19 фермеров Тувы получили новые трактора «Беларус»

В республиканской выставке-ярмарке «Золотая осень-2015», состоявшейся в Кызыле 10 октября, приняло участие более 120 товаропроизводителей из разных районов Тувы. Представители аратских и фермерских хозяйств, сельхозкооперативов привезли на продажу молочную, мясную, рыбную продукцию, хлебобулочные изделия, свежие и консервированные овощи, замороженные ягоды, орех и многое другое.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех участников выставки с Днем работников сельскохозяйственной отрасли и отметил, что сельскохозяйственные ярмарки являются не только стимулом для развития отрасли, но ощутимой поддержкой для жителей республики, особенно в муниципальных образованиях: «В районах Тувы, в столице ярмарки сельхозпроизводителей завоевывают все большую популярность и это очень радует. Сегодня, в этот ясный осенний день, накануне зимних холодов наши сельские труженики подводят своеобразный итог своей работы
Подробнее...
10.10.2015 18:52 / Сельское хозяйство
Глава Тувы поддержит чабанов, столкнувшихся с серьезными трудностями из-за засухи

Кризис? Что такое кризис? Такие вопросы задают чабаны, когда им рассказывают о финансовом кризисе. Этот кризис никак не касается наших людей. Животноводы трудятся с утра до вечера, обеспечивают себя молоком, мясом, одеждой из шерсти и войлока. Об этом чабаны Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского района рассказали Главе Тувы Шолбану Кара-оолу на встрече, состоявшейся 9 октября после открытия нового моста через реку Алаш. В юрте за пиалой чая состоялся интересный разговор.

Прежде всего, чабаны-тысячники выразили благодарность за жизненно важные мосты, которые были построены в ускоренном темпе. Раньше никакая машина не могла проехать, а сейчас просто восторг.

Нынешнее лето было засушливым. Были серьезные трудности с сеном из-за засухи, пришлось закупить и привезти из других регионов, рассказали животноводы.

Подробнее...
10.10.2015 09:13 / Сельское хозяйство
Поздравление Главы Республики Тыва с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Тувы, дорогие ветераны отрасли!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Это еще один хороший повод высказать слова благодарности и признательности труженикам села - животноводам, земледельцам, фермерам, специалистам сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, учёным-аграриям и всем сельским жителям. Вашему нелегкому труду жители республики обязаны тем, что каждый день имеют на столах натуральные, свежие и экологически чистые продукты. На вас держится важнейшая сторона жизни страны и республики – продовольственная безопасность. 

Подробнее...
09.10.2015 21:20 / Муниципалитеты
В Туве через бурную реку Алаш для удобства чабанов построено два  крепких моста

За отдаленным селом Хонделен Барун-Хемчикского района бурно и стремительно течет река Алаш. Много лет здесь стоял старый мост, соединявший населенный пункт с многочисленными чабанскими стоянками, расположенными по ту сторону полноводной реки. Весной мост часто сносило половодьем. Его ремонтировали до следующей аварийной ситуации. Неудобств для жизнедеятельности чабанов Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов возникало немало. В 2014 году здесь случилось серьезное наводнение и животноводы сел Хонделен и Кара-Холь оказались полностью отрезанными. Правительством Тувы было решено построить новый мост. Подрядная организация ООО «Суугу» (в переводе с тув. яз. печка) начала работы в январе 2015 года и завершила строительство к сентябрю. Получилось крепкое, железобетонное сооружение.

Подробнее...
09.10.2015 18:33 / Мероприятия
Глава Тувы вручил награды работникам судебной системы

Сегодня утром в столице Тувы состоялось торжественное собрание в честь 85-летия образования судебной системы республики. Перед рабочим выездом в Барун-Хемчикский район с юбилеем работников и ветеранов судебных органов поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Поблагодарив за миссию, которую выполняет судейский корпус республики, премьер подчеркнул необходимость выстраивания сотрудничества и взаимодействия всех трёх ветвей власти. Глава республики рассказал также о текущей работе правительства – в частности, по формированию бюджета на предстоящий год, ознакомил с вопросами, которые поднимались на совещании Совета безопасности РФ в Красноярске.

В ходе собрания Шолбан Кара-оол вручил государственные награды лучшим работникам судебной системы. Благодарности Главы республики были удостоены помощник мирового судьи Анай-Хаак Сарыглар, судья Верховного суда Тувы Айлана Тулуш. 
Подробнее...
09.10.2015 18:26 / Мероприятия
Тува вошла в «пятерку» регионов Сибири по выполнению норм инвестиционного стандарта

Агентство стратегических инициатив поставило Туву на 5 место среди регионов Сибири по уровню выполнения требований инвестиционного Стандарта – пакета норм, позволяющих создать минимум необходимых условий для предпринимательской деятельности и увеличения притока инвестиций. Итоги мониторинга были представлены губернаторам Сибирского федерального округа. В ходе исследования проверялось, в частности, текущее состояние трех положений Стандарта: наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», функционирование специализированного двуязычного интернет-портала, посвящённого инвестиционной деятельности.

Согласно заключению экспертов АСИ, требования инвестиционного Стандарта по данным направлениям в Туве выполняются на 43 %. В Красноярском крае этот показатель составил 59 %, в Хакасии – 61. 
Подробнее...
09.10.2015 08:29 / Муниципалитеты
Глава Тувы в пятницу проведет рабочий день в Барун-Хемчикском районе
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в пятницу  рабочий день проведет в Барун-Хемчикском районе республики. Здесь он проверит готовность нового моста через реку Алаш, проверит готовность населенных пунктов к зимнему отопительному сезону, встретится с чабанами по поводу предстоящей зимовки скота, а также проверит состояние комбината «Туваасбест».

Подробнее...
09.10.2015 08:21 / Культура
Туве впервые изданы книги шрифтом Брайля  на русском  и  тувинском языках

Малотиражные издания подготовили и выпустили сотрудники республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Представленные книги являются первыми изданиями, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля: «Тыва улустун тоолдары» (на тувинском языке); «Тувинские народные сказки» (на русском языке); «Сокровища долины царей Тувы: экскурсии по залам музея» (на русском языке), к книгам имеются рельефно-графические иллюстрации и аудиоприложения на СД-дисках.

В 2014 году, в год 100-летих юбилеев Тувы и г.Кызыла, был создан национальный Алфавит по Брайлю. Республика Тыва теперь в числе шести регионов России, которые имеют национальный шрифт Брайля.

Все знают, что тувинский алфавит основан на кириллице, имеет 36 букв. Тувинский язык относится к тюркоязычной группе и поэтому с татарским языком есть похожие буквы в написании и произношении. 
Подробнее...
09.10.2015 07:50 / Сельское хозяйство
В Кызыле в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» состоится республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень – 2015»

Республиканская выставка-ярмарка, приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ориентирована исключительно на местных сельхозтоваропроизводителей и должна стать одним из крупных ежегодных мероприятий в сельхозотрасли. На сегодняшний день известно, что заявки для участия в ярмарке уже подали около 100 сельхозпроизводителей со всех муниципальных образований Тувы.

Ассортимент товаров, который представят организации и предприниматели, включает в себя молочную продукцию, мясо и мясные полуфабрикаты, рыбную продукцию, свежие и консервированные овощи, дикоросы (ягоды, грибы, кедровый орех), хлеб и хлебобулочные изделия, изделия из кожи, шерсти, шкур, зернофураж, овес, сено.

Среди подавших заявки большинство - участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Так, свою овощную продукцию – картофель, свеклу, морковь и капусту - планирует выставить на продажу предприниматель Геннадий Ким из Кызылского района. 

Подробнее...

Фоторепортажи

Правительство Тувы и Государственный Эрмитаж подписали соглашение

22.10.2022

Сегодня в Доме народного творчества прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали педагогов Тувы.

05.10.2022

Юбилей Пий-Хемского района стал поводом для рабочего визита Главы

26.09.2022

Жители Тувы единогласно поддержали референдум на Донбассе

23.09.2022

Глава Тувы ознакомился с ходом уборочной кампании в Танды

13.09.2022

Правительство Тувы и администрация Завханского аймака Монголии обновят соглашение о сотрудничестве

12.09.2022

Пресс-конференция с учёными-археологами. Курган «Чинге-Тей I»

10.09.2022

В столице Тувы отремонтировали и открыли дополнительное здание городской поликлиники

09.09.2022

Культуру на чабанские стоянки Тувы повезут современные автоклубы

08.09.2022

Вчера поздравил с началом учебного года учеников школы №2 в селе Самагалтай Тес-Хемского района. Это одна из 27 школ, где этим летом велся капитальный ремонт.

02.09.2022

В Туве сегодня отметили День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.

01.09.2022

Заехал в стоматологическую поликлинику и наркологический диспансер, чтобы на месте посмотреть, как организован прием пациентов.

31.08.2022

В Национальном парке г. Кызыла прошёл митинг в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

30.08.2022

Чемпионат Республики Тыва по борьбе хуреш, посвящённый Дню Республики Тыва и Наадыму-2022

16.08.2022

В Туве в День Республики отдали дань памяти основоположнику тувинской государственности

15.08.2022

В честь Дня Республики в Правительстве Тувы состоялась церемония награждения тружеников разных отраслей

15.08.2022

На площадке III республиканского гастрономического конкурса белой пищи "Ак чем-2022"

14.08.2022

На Тос-Булаке стартовали основные мероприятия главного праздника животноводов Тувы Наадыма-2022.

13.08.2022

В честь Дня республики и Наадыма в Туве состоялось вручение госнаград

12.08.2022

В Кызыле завершилось строительство двух многоквартирных домов по улице Иркутская, 9/1 и 9/2.

12.08.2022


 
Национальный парк культуры и отдыха
Медээлер
RSS
08.06.2020
Тываның Чазаанга уругларның чайгы дыштанылгазын чугаалашкан
2020 чылдың кадыкшылга кампаниязында уруглар дыштанылгазының албан черлерин белеткээниниң, ол ышкаш уругларның айыыл чок чоруун хандырган хемчеглер дугайында республиканың Баштыңының оралакчызы Олег Бадының удуртулгазы-биле видео-конференц-харылзаага чугаалажып көрген.
Улаштыр номчуур...
05.06.2020
Тываның Баштыңы: эмчилеривис халдавыр-биле  демисежир арга-дуржулганы шиңгээткен
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол коронавирустап аарааш, чеди хонук эмнелгеге чыткан соонда, июнь 4-те ажылынче үнүп келген. СOVID-19-ка дужааган ийи анализи эки болган.
Улаштыр номчуур...
05.06.2020
Тывада 2020 чылда  1200 өг-бүле үш хар чедир назылыг  үшкү база дараазында уругларынга төлевирлерни алыр
Тываның Күш-ажыл яамызы чурттакчы чонну болгаш ажы-төлдүг өг-бүлелерни деткиир хемчеглер дыңнадыын массалыг информация чепсектеринге берген.
Улаштыр номчуур...
04.06.2020
Тыва Республикада чаа коронавирус халдавырының талазы-биле 2020 чылдың июнь 4-те байдал
Роспотребнадзорнуң ТР-де эргелели биле ТР-ниң Кадык камгалал яамызының медээзи-биле алырга, аарыг нептереп тараан үеден бээр 54558 лабораторлуг хыналданы кылган, ооң иштинде сөөлгү хонуктарда 2087-ни.
Улаштыр номчуур...
04.06.2020
ОБЯ суг үеринден серемчилелди кошкатпазын дыңнадып тур
Сөөлгү хүннерде чер-черлерде чаъстар чаап турары-биле республиканың улуг-биче хемнериниң суу улгадып эгелээнин ОБЯ-ның ТР-де кол эргелели дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
03.06.2020
Тывада «Аныяк өг-бүлеге кыштаг» губернатор төлевилелиниң бешки ээлчээниң киржикчилеринге малды дамчыдар кылдыр белеткээн
Тываның Көдээ ажыл-агый яамызының чанында комиссия “Аныяк өг-бүлеге кыштаг” төлевилелдиң дараазында 105 киржикчизинге дамчыдар бода болгаш шээр малды шилиирин дооскан.
Улаштыр номчуур...
02.06.2020
Тываның 1-ги вице-премьери Александр Брокерт – коронавирус халдавырының  байдалы контрольда
Республика Баштыңының бирги оралакчызы Александр Брокерт Сибирь федералдыг округтуң өске регионнарынга деңнээрге, бөгүнде Тывада COVID-19-ка тестини 3, 5 катап хөй кылып турарын айыткан.
Улаштыр номчуур...
02.06.2020
Тываның Чазаанга  республикада коронавирус халдавырының тарап нептерээниниң амгы үеде байдалын сайгарган
Тывада шупту аараан кижилерниң 59,9 % хуузу херээжен чон. 16,2 хуузу азы 181-и бичии кижилер.
Улаштыр номчуур...
01.06.2020
РФ-тиң Президентизиниң уругларга төлевирлер талазы-биле чарлыы Тывада күүсеттинип эгелээн
Россия Федерациязының Президентизиниң 2020 чылдың апрель 7-де «Ажы-төлдүг өг-бүлелерге социал деткимчениң немелде хемчеглериниң дугайында» № 249 Чарлыының Россия Федерациязының Президентизиниң 2020 чылдың май 11-де редакциязы езугаар, Россияның Пенсия фондузунуң территориалдыг органнары ажы-төлдүг өг-бүлелерге дараазында төлевирлерни берип эгелээн:
Улаштыр номчуур...
01.06.2020
Республиканың 1 дугаар эмнелгезиниң лабораториязы COVID-19-ка ПЦР-диагностика аргазы-биле тестилерни кылып эгелеп
Республиканың 1 дугаар эмнелгезиниң лабораториязы ПЦР-диагностика-биле чаа коронавирусту тодарадырынга тестилерни дүүнден эгелеп кылып эгелээн.
Улаштыр номчуур...
29.05.2020
Тывада бот-хоргадал чурумун июнь 30-ге чедир узаткан
Тыва Республиканың Чазааның Даргазының оралакчызы Александр Брокерт республиканың чаа коронавирус халдавыры-биле демиселдиң оперативтиг штавының бөгүнгү хуралында, республикада бот-хоргадал чурумун июнь 30-ге чедир узаткан деп дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
29.05.2020
2020 чылда Тывада 139 өскүстерни чурттаар оран-сава-биле хандырар
2020 чылда Тывада өскүстерни чурттаар оран-сава-биле хандырар программа боттаныышкыны-биле объектилерге керээлерни чарып эгелээн.
Улаштыр номчуур...
28.05.2020
Тываның Чазаа биче болгаш ортумак бизнести деткиир
Республиканың эрге-чагыргазы биче болгаш ортумак бизнеске майдан эгалеп дузалажып эгелээн деп, ТР-ниң Экономика яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
28.05.2020
Тывада эпидбайдал эгелээнден COVID-19-ка 42009 лабораторлуг хыналданы кылган
Тыва Республикада эпидемиологтуг сезон эгелээнден COVID-19-туг 942 таварылганы илереткен.
Улаштыр номчуур...
28.05.2020
Тываның Көдээ ажыл-агый яамызы: мал оолдаашкыны чедиишкинниг доозулган
Амгы үеде бүгү-ле ажыл-агыйларда мал оолдаашкыны доозулган.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png