Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
19.04.2018 17:23 / Туризм
В Туве появилась первая пятизвездочная гостиница

Самая высокая классификационная категория была присвоена гостинице «AZIMUT Отель Кызыл»

Оценку гостинице «AZIMUT Отель Кызыл» ООО «Эне-Сай Отель» на основании его собственной заявки выставила экспертная комиссия государственной «Системы классификации гостиниц и иных средств размещения». Экспертов представляла аккредитованная Департаментом спорта и туризма города Москвы организация по классификации гостиниц и иных средств размещения – ООО «Строим Отель».

Эксперты тщательно просмотрели все номера гостиницы, изучили работу персонала и оценили соответствие условий в гостинице требованиям «Порядка классификации объектов туристской индустрии, включая гостиницы и иные средства размещения», утвержденного приказом Минкультуры России №1215 от 11.07.2014 года. 
Подробнее...
18.04.2018 19:56 / Спорт
Глава Тувы продолжает тренировки с подшефными детьми из школы-интерната

14 мальчишек из «Республиканской школы- интерната «Тувинский кадетский корпус» стали победителями ХV Всероссийского сбора кадетских корпусов в г. Москве в апреле 2018 года, показав самые высокие результаты среди кадетских корпусов страны.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол лично поздравил ребят из подшефного образовательного учреждения. Он пригласил ребят на совместную тренировку.

17 апреля состоялась долгожданная встреча. Руководитель, старший офицер – воспитатель А.Ю. Зимин доложил главе республики о результатах сбора и готовности ребят дальше работать над собой.

Глава Тувы поздравил воспитанников, вручил подарки и сообщил о том, что договорился с руководством Президентского кадетского училища о проведении тренировок по вторникам и четвергам в зале единоборств КПКУ
Подробнее...
18.04.2018 18:49 / Политика
Глава Тувы: Отчет правительства - возможность провести  анализ собственной управленческой эффективности

Глава Тувы выступит с годовым отчетом о деятельности правительства в Верховном Хурале. Ежегодный отчет о деятельности правительства Тувы в 2017 году будет представлен парламенту. Сегодня документ, разработанный с участием всех министерств и ведомств Тувы, был подписан Главой республики Шолбаном Кара-оолом. Глава региона выступит с ним перед депутатами завтра, 19 апреля.

По словам вице-премьера Тувы Александра Брокерта, представлявшего проект отчета правительству на утверждение, в нынешнем году разработчики документа отошли от привычной отраслевой структуры. 
Подробнее...
18.04.2018 18:11 / Сельское хозяйство
Глава Тувы нацелил новых заместителей министра сельского хозяйства на интенсивную работу

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в минувший понедельник посетил министерство сельского хозяйства и продовольствия, где состоялась рабочая встреча с коллективом, а также руководителями сельскохозяйственных ГУПов.

«У нас аграрная республика, сельское хозяйство кормит и дает работу как минимум трети нашего населения. Именно об этом я говорю во время своих командировок в Москву, где мы защищаем федеральные субсидии. Жизнь нашего народа держится на животноводстве, домашний скот кормит целые семьи. Поэтому сокращать финансирование отрасли ни в коем случае нельзя. Прямая обязанность министерства сельского хозяйства – предоставлять жителям села все возможные варианты извлечения доходов», - подчеркнул Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая перед собравшимися. 

Подробнее...
18.04.2018 15:37 / Здравоохранение
Глава Тувы потребовал не ослаблять темпы строительных работ на терапевтическом корпусе

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел выездное совещание на строительной площадке терапевтического корпуса. Он обсудил с руководством подрядной организации, а также министрами строительства и здравоохранения ход работ на объекте.

«Это - самый "бородатый" из доставшихся нам в наследство долгостроев, который возводили с перерывами более 20 лет. Проверил, как продвигается стройка. В график пока укладываемся, но все равно попросил строителей поднажать, само собой, соблюдая все требования по качеству, - отметил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам осмотра здания. - Объекта с нетерпением ждут и врачи, и пациенты. Сами знаете, в каком старом здании располагается сейчас терапия. Это прошлый век, теснота, ограниченные возможности по приему больных, размещению современного медицинского оборудования. 
Подробнее...
18.04.2018 14:56 / Муниципалитеты
В правительстве Тувы идет заседание комиссии по отбору местных инициатив по программе развития малых сел

В правительстве Тувы проходит заседание Республиканской конкурсной комиссии по отбору местных инициатив и иных проектов в рамках комплексной программы развития малых сел РТ.

Заседание проходит в режиме видеоконференц-связи с муниципальными образованиями и транслируется в онлайн-режиме в социальной сети Вконтакте на официальной странице Главы Тувы Шолбана Кара-оола. https://vk.com/karaool?w=wall180881822_4128


Председательствует Глава Республики Тыва, председатель Республиканской конкурсной комиссии по отбору местных инициатив и иных проектов в рамках комплексной программы развития малых сел Республики Тыва Ш.В. Кара-оол.

Подробнее...
18.04.2018 14:25 / Общество
В Туве идет  месячник благоустройства

По данным Минстроя республики к субботникам как всегда привлечены все трудовые коллективы федеральных, республиканских, муниципальных организаций и учреждений, предприниматели, безработные, состоящие на учете в Центрах занятости населения, студенты, жители и даже школьники. По состоянию на 12 апреля в месячнике приняли участие 5968 человек и 79 единиц техники, убрано 484,7 тонн мусора.

Только в Кызыле, где месячник стартовал 30 марта, проведено три общегородских субботника. Сами сотрудники мэрии успели поучаствовать в шести субботниках. В частности, наведен порядок на Иркутской, Полигонной, Ровенской и других улицах на окраине столицы, а также на старом кладбище они. Собрано 16 кубометров мусора. 
Подробнее...
18.04.2018 13:01 / Общество
25 апреля Территориальный фонд ОМС  Тувы проведет «День открытых дверей»

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Тыва 25 апреля с 9.00 до 17.00 часов приглашает жителей Республики Тыва на «День открытых дверей» в целях повышения уровня информированности и правовой грамотности застрахованных лиц по вопросам обязательного медицинского страхования.

У вас есть возможность получить консультацию о своих правах в системе обязательного медицинского страхования, в том числе о порядке получения бесплатной медицинской помощи по полюсу ОМС.

Подробнее...
18.04.2018 11:44 / Дети
Этиленгликоль стал причиной отравления подростков в Туве

По результатам проведенной экспертизы причиной отравления 9 подростков в селе Торгалыг Улуг-Хемского района стал этиленгликоль.

Изначально говорилось, что жидкость, которую употребили дети, имела сладковатый вкус и маслянистый вид.

Устное описание практически совпало с результатами проверки. Этиленгиколь действительно имеет сладковатый вкус, в очищенном состоянии становится маслянистой бесцветной прозрачной жидкостью.

Подробнее...
17.04.2018 19:43 / Безопасность
Глава Тувы поставил задачу оказывать адекватную медицинскую помощь отравившимся детям. Предварительная информация о причинах ЧП
«По факту отравления детей в селе Торгалыг, докладываю, земляки, что состояние здоровья у ребят не угрожаемое для жизни. Три ребенка находятся в токсикологическом отделении, двоих положили в республиканскую детскую больницу, - проинформировал своих подписчиков Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Но я не вижу поводов для успокоения. Нужно консультироваться с лучшими специалистами и оказывать адекватную медицинскую помощь. Еще четверых, которые оставались в Торгалыге в удовлетворительном состоянии, я настоял вертолетом санавиации доставить все же в Кызыл под наблюдение столичных врачей. Экспертиза вещества, которым отравились дети, проведена. Ожидаем результаты. 
Подробнее...

Фоторепортажи

Глава Тувы Шолбан Кара-оол вместе с учителями назначил   инспектора по русскому языку

29.08.2013

Концерт группы «Иванушки Интернешнл» стал  подарком для жителей столицы Тувы Кызыла

26.08.2013

Глава Тувы поздравил работников Каа-Хемского угольного разреза с Днем шахтера

23.08.2013

В Кызыле празднично отметили День государственного флага РФ

23.08.2013

Встреча главы Тувы с выпускниками вузов Москвы

21.08.2013

Встреча главы Тувы Ш. Кара-оола с представителями ведущих российских СМИ и журналистами из Германии, Китая и Азербайджана в рамках инфотура по Туве, Красноярскому краю и Хакасии

15.08.2013

Торжественное собрание, посвященное Дню республики

15.08.2013

Посещение полномочным представителем  Президента РФ в СФО  Виктором Толоконским  строящихся объектов  в    Туве   –  реконструируемой улицы Магистральной  и жилого комплекса в Кызыле, котельной в поселке Хову-Аксы.  8 августа 2013 года.

09.08.2013

Виктор Толоконский и Шолбан Кара-оол посетили археологический лагерь "Долина царей"

09.08.2013

 Строительство жилья и детских садов по  ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы» . г Кызыл.

02.08.2013

День ВДВ в Туве

02.08.2013

В Кызыле открылась первая детская спортплощадка в рамках губернаторского проекта "Спорт во дворы"

29.07.2013

Владимир Путин и Дмитрий Медведев порыбачили в Туве, фото kremlin.ru

29.07.2013

В столице Тувы открылся детский форум,  посвященный русскому языку

24.07.2013

XV Международный фестиваль живой музыки и веры  «Устуу-Хурээ».   Город Чадан, Республика Тыва. 17 – 22 июля 2013 года.

23.07.2013

Глава Тувы встретился с участниками молодежного образовательного форума "Дурген"

17.07.2013

Прощание с последним бойцом тувинского добровольческого эскадрона, участвовавшего в освобождении городов и сел Украины от фашистских захватчиков в 1943 году, Верой Чульдумовной Байлак

15.07.2013

Праздник животноводов Наадым-2013 в Тес-Хемском районе

14.07.2013

 Глава Тувы призвал VI съезд животноводов республики беспристрастно оценивать политику власти в сельском хозяйстве

12.07.2013

В Туве животноводам – чемпиона Наадыма-2013 вручены мини-тракторы, также известному спортмену Опану Сату присвоено звание «Заслуженный работник РТ»

12.07.2013


 
Стадион им. 5-летия Советсвкой Тувы
Медээлер
RSS
17.12.2021
2022 чылда  республикада ажыл-херектерниң байдалының болгаш иштики политиканың дугайында «Тыва: чаа чүс чылдың эгези, чаа-чаа кыйгылар, чаа-чаа арга-шинектер» деп Тыва Республиканың Баштыңының Тыва Республиканың Дээди Хуралынга (парламентизинге)  АЙЫТКАЛЫ
Хүндүлүг Каң-оол Тимурович!
 Хүндүлүг депутаттар!
Эргим чаңгыс чер-чурттугларым! Бөгүн бис эртип бар чыдар 2021 чылды түңнээр база чоокку келир өйде мурнувуста салдынган сорулгаларны тодарадыр дээш мында чыглып келген бис. Чүнүң-даа мурнунда, 2021 чыл Тываның чыл бижилгезинче Тыва Арат Республиканың тургустунганының 100 чыл ою болуп кирер. Тываның төөгүзүнде бо онза үе кезиндээн база ниитизи-биле ХХ-ги чүс чылды улуг чоргаарал-биле сактып чугаалажып турар бис.
Улаштыр номчуур...
16.12.2021
Декабрь 17-де Тываның Баштыңы Дээди Хуралдың депутаттарынга Айыткалын бээр
Пятницада, декабрь 17-де, Улусчу чогаадылга бажыңынга, Владислав Ховалыг Дээди Хуралынга чылдың Айыткалын бээр. Республика Баштыңы регионда социал-экономиктиг байдалга үнелелди берип, 2022 чылда мурнады боттандырар деп санап турары сорулгаларны айтыр.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Владислав Ховалыг Тываның массалыг информация чепсектериниң кол редакторларының айтырыгларынга харыылаан
Владислав Ховалыг республиканың массалыг инфоормация чепсектериниң кол редакторлар клувунуң кежигеннери-биле база харылзааның өске талазынга, ТАСС база “Интерфакс” федералдыг информагентилелдерниң корреспондентилери-биле ужуражып, чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
«Дом.РФ» компания чаңгыс аай ипотека системазын Тывага база ажыдар
«Дом.РФ» компанияның чаңгыс аай ипотека системазын ажылдадыр дээн планында, бир дугаар киргеннериниң санынче, Сибирь федералдыг округдан Тыва кирген.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Тываның эмчилери чаа медицина дериг-херекселдериниң дузазы-биле ыжык аарыгларындан чок болур чоруктарны эвээжедир
Республиканың эмнелге албан черлери чүрек-дамыр болгаш ыжык аарыглары-биле демисежирде бедик технологиялыг 32 санныг дериг-херекселдерни алган. «Кадык камгалалы» национал төлевилели-биле ол бүгү медицина дериг-херекселдерин садып алган.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Тываның Өвүр кожуунунда малчын бурят биле тыва уксаалыг хойларны хайнактыштырар шенелдени чорудуп турар
“Биче болгаш ортумак сайгарлыкчы чорук” национал төлевилелдиң “Араттарны деткиир болгаш көдээ кооперациянны хөгжүдер системаны тургузары” федералдыг төлевилелде “Агростартап” грант деткиишкини-биле Кара-Кат Донгак төрээн Өвүрүнде хой ажылын хөгжүдүп чоруур.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Тывада COVID-19-тан аараан 18 таварылга эрткен хүнде бүрүткеттинген
Тываның кадык камгалал сайыды Анатолий Югай эрткен хонукта COVID-19-тан аараан 18 таварылга бүрүткеттингенин дыңнаткан. А аарыгны аар эртип турар кижилерниң саны кызырылбаан. Бөгүнде ындыг байдалдыг 77 кижи бар.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Тываның кадет корпузундан хөй уругларның аараан чылдагаанын тодарадыры-биле, карантинни киирген
Декабрь 13-те «Тываның кадет корпузу» республиканың школа-интернадында уругларның калбаа-биле аараанынга хамаарыштыр хуралды Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг декабрь14-те, эртенги шакта эрттирген. 
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Ак-Довурактың чурттакчылары бажыңнарында соок деп хомудалдарны киирген
Тывада одалга сезону сентябрь 15-те эгелээн болзажок, чурттап олурар оран-саваларында соок дээн хомудалдар хамаатылардан бо-ла кээр. Декабрьның 2-ден 10-га чедир 15 ындыг дыңнадыг кирген. Оларның хөй кезии Ак-Довурак хоорайның чурттакчыларындан.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Ховалыг: ноябрьда болган айыыл-халаптың соонда, чогуур түңнел үндүртүнмээн
Республика Чазааның неделяның аппарат хуралында, эрткен хонуктарда болган халаптыг болуушкуннарны сайгарган. Чазак даргазының оралакчылары кылган ажылдарын илеткээн соонда, ноябрьда Кызылга ийи назы четпээн уруглар чок болганының соонда, чогуур түңнелдер алдынмаанын республика баштыңы айыткан.
Улаштыр номчуур...
13.12.2021
РФ-тиң Чазааның курлавыр фондузундан Тыва Республика халас эмчи дузазының чарыгдалдарын дуглаарынга 402 млн рубльди алыр
Эрткен неделяга деңнээрге, аарып турар кижилерниң саны 23 хуу эвээжээн. Ындыг болзажок сула салдынып болбас дээрзин Тыва Республиканың кол санитар эмчизи Л. Салчак чазактың аппарат хуралында дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
13.12.2021
Республика коронавируска удур тарыышкын чорудар талазы-биле РФ-те 5-ки черде
Республика эмнелге албан черлеринче ниитизи-биле 231458 вакцинаны хувааган. Вакцинаның бирги кезээ-биле 154623 кижи тарыткан. Республика чонну тарыыр талазы-биле планны 93,3 хуу күүсеткен, азы 165 муң кижи тарыыр тургаш, бо хүнге чедир 154623 кижини тараан. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тыва бюджеттиң турум байдалын тударынга 1,29 млрд рубльди алыр
РФ-тиң Чазааның бюджеттиң турум байдалын деткиир дээш 29,3 млрд рубльди үлештирген 45 регион санынче Тыва база кирген. РФ-тиң Чазааның даргазы Михаил Мишустин декабрь 9-та ол айтыышкынга атты салган. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тыва Республиканың Дээди Хуралының база Чазааның чөвүлелдери 2022 чылда болгаш планныг 2023 база 2024 чылдарда республика бюджединиң төлевилелин сайгарып көрген
2022 чылда база планныг 2023 болгаш 2024 чылдарда республика бюджединиң дугайында хоойлу төлевилелиниң хөй-ниити сайгарылгазының үезинде кирген айтырыгларны база саналдарны сайгарып көрген Тываның Чазааның чөвүлел база Тываның Дээди Хуралының (парламент) чөвүлелиниң декабрь 9-та эрткен каттышкан хуралынга сайыттар кабинеди база депутаттар киришкен. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тываның хөй ажыл-чорудулгалыг төптеринде тожу-тываларындан документилерни хүлээп турар
Россия Федерациязының биче буурай үндезин чоннарынга хамааржыр кижилер даңзызынче медээни киирер дээш, республикада чурттап турар эвээш санныг үндезин чоннарның төлээлеринден документилерни Тываның хөй ажыл-чорудулгалыг төптери хүлээп ап турар.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png