Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
12.08.2013 16:37 / Транспорт
Глава Тувы и представитель Ространснадзора обсудили вопросы эксплуатации магистрали М-54

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с прибывшим в республику с инспекционной поездкой заместителем начальника Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия Федором Семенковым. В ходе встречи обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес. Федор Семенков проинформировал главу республики, что в функции представляемого им органа входит государственный контроль и надзор за исполнением федерального законодательства в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, вопросы лицензирования автопассажироперевозок и соблюдения лицензионных требований, контроль за организацией и проведением аттестации лиц, ответственных за обеспечение безопасности движения, весовой контроль автотранспортных средств. Представитель Госавтонадзора вкратце доложил итоги проведенной проверки, отметив, что главное внимание, как и прежде, было уделено федеральной автомагистрали М-54 «Енисей», связывающей три региона Сибири и открывающей им выход к госгранице.

Подробнее...
12.08.2013 14:36 / Праздники
Программа праздничных и спортивных мероприятий, посвященных Дню Республики
14 августа
9.00 ч. Республиканский турнир по волейболу среди команд старшего возраста (мужчины – 40 лет и старше, женщины - 35 лет и старше). Место проведения: Спорткомплекс им. «И. Ярыгина»
10.00 ч. Футбольный турнир среди молодежи, посвященный Дню Республики. Место проведения: стадион им. «5-летия Сов. Тувы»
18.00 ч. Торжественное собрание, посвященное Дню Республики Тыва. Концерт мастеров искусств. Место проведения: ТМДТ им. В. Кок-оола
15 августа
11.00 ч. Торжественное открытие IV Международного фестиваля войлока «Узоры жизни на войлоке». Площадь Арата.
Подробнее...
12.08.2013 14:27 / Энергетика
Тува поднимет перед Минэнерго РФ вопрос об ответственности собственников коммунальной и энергетической монополии
 Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ходе своего очередного визита в Туву 8-9 августа высказал ряд критических замечаний в адрес собственников ОАО «Кызылская ТЭЦ» (Енисейская ТГК) и ОАО «Тываэнерго» (ОАО «МРСК Сибири»). Сегодня, чтобы подключить к электро- или теплосетям один небольшой многоквартирник приходится идти на поклон к инженеру ресурсного предприятия. Только в этом году в Кызыле подключения ждут 12 новостроек. Всем отказано. «То, что годами ТЭЦ не выдает разрешения на подключение к теплу крохотного объема нового жилья – это ни в какие рамки не укладывается. Это не правильно! И не законно! Я могу понять, что бизнес может не видеть в Кызылской ТЭЦ  источник своего роста. Но любой собственник обязан обеспечивать надежное теплоснабжение и потребности растущего города, - сказал на расширенном заседании в Кызыле Виктор Толоконский. - Я понимаю, если бы руководство ТЭЦ сказало: у меня нет мощности, на какой-нибудь крупный металлургический завод, которому нужно 100 мегаватт. 
Подробнее...
12.08.2013 13:33 / Муниципалитеты
	В  Кызылском районе Тувы  в рамках губернаторского проекта «Одно  село – один продукт»  открылся  центр досуга

Первым полноценно реализованным проектом в рамках губернаторской программы «Одно село – один продукт» в Кызылском районе республики стал досуговый центр с теннисным залом, открытый молодым предпринимателем Владимиром Бадый-оолом. Учреждение торжественно распахнуло свои двери в субботу, 10 августа. Заместитель председателя администрации Кызылского района по экономике и имуществу Алдын-Мерген Ховалыг отметил, что молодой предприниматель сдержал свое обещание, все работы выполнил в срок. Это позволяет надеяться, что центр будет работать без сбоев, предоставлять качественные услуги населению. До конца 2013 года в районе   реализуют еще восемь инициатив в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Подробнее...
12.08.2013 11:30 / Экономика
Полпред Президента РФ и Глава Тувы представят  федеральным властям обновленную программу развития региона

Полпред Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский 9 августа завершил рабочую поездку по Туве совещанием с руководством республики по узловым проблемам социально-экономического развития и подготовки объектов коммунальной сферы к зиме. На совещании, которое вел глава Тувы Шолбан Кара-оол, были заслушаны доклады о положении дел в экономике, финансах, социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве республики. Оценивая выступления вице-премьеров и министров регионального правительства, а также собственные впечатления от поездки, полпред заявил, что еще больше укрепился в понимании необходимости совершенно иных, чем принятых на федеральном уровне сейчас, подходов к организации федеральной помощи социально-экономическому подъему Тувы. Иначе, убежден он, при всем старании движения вперед не будет. 

Подробнее...
10.08.2013 11:23 / Праздники
Глава Тувы  и спикер парламента республики поздравили  строителей с профессиональным праздником

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравили строителей с профессиональным праздником. В обращении руководителей к людям самой мирной профессии говорится: «Уважаемые труженики и ветераны строительного комплекса Тувы! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем строителя! Этот знаменательный для вас день вы отмечаете в разгар строительного сезона, внося своим неустанным трудом достойный вклад с социально-экономическое развитие родной Тувы в подготовку к 100-летнему юбилею единения России и Тувы 100-летию города Кызыла.

Подробнее...
09.08.2013 19:58 / Общество
Виктор Толоконский и Шолбан Кара-оол посетили археологический лагерь «Долина царей»
Сегодня, 9 августа, полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и глава Тувы Шолбан Кара-оол побывали в международном археологическом лагере «Долина царей» на территории Пий-Хемского района, где сосредоточено большое количество древних скифских захоронений. Напомним, здесь в этом году открылся третий сезон экспедиции Русского географического общества по маршруту предполагаемой железной дороги Кызыл-Курагино. Проект студенческого археологического лагеря, инициированного президентом РГО Сергеем Шойгу, стартовал в июне 2011 года. Школу экспедиции за два прошедших летних сезона прошли сотни волонтеров из самых разных стран мира. В этом году на раскопках работают более 1500 человек. В информационном центре Виктору Толоконскому волонтеры подробно рассказали о своей работе. В теплой атмосфере прошла встреча со студентами.
Подробнее...
09.08.2013 14:45 / Визиты
Туву посетил Генеральный консул ФРГ в Новосибирске

В Туве с официальным визитом побывал генеральный консул Германии в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг. Дипломат, вступивший в должность консула по Сибири в сентябре 2011 года, впервые посетил Туву, поэтому программа его двухдневного визита носила скорее ознакомительный, чем деловой характер. Тем не менее, как завил консул на состоявшейся сегодня встрече с вице-премьером Тувы Артуром Монгалом, короткая поездка в республику оказалась не только познавательной, но и достаточно плодотворной.

Подробнее...
09.08.2013 11:41 / Муниципалитеты
Виктор Толоконский: «Я впечатлен масштабами коммунального строительства, развернутого в Туве»
 Об этом полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявил во время рабочего визита в поселок Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы после подробного ознакомления с ходом строительства современной котельной, которая должна заменить аварийную ТЭЦ. Как отметил полпред: «Масштабы развернутых строек по коммунальному обеспечению серьезно впечатляет.  
Подробнее...
09.08.2013 11:32 / Общество
В Туве создадут единый расчетно-кассовый центр по сбору коммунальных платежей
Для централизации всех операций по сбору платежей за услуги ЖКХ в Туве будет создан единый расчетно-кассовый центр. Вопросы его организации обсуждались на этой неделе рабочей группой при правительстве республики, сформированной по распоряжению главы Тувы Шолбана Кара-оола. Как сообщил министр промышленности и энергетики РТ Роман Кажин-оол, которому поручено возглавить группу, план создания центра коммунальных платежей преследует несколько целей - наладить четкую и прозрачную систему расчетов, повысить качество обслуживания населения, снизить издержки по обработке платежей, обеспечить полноту сбора платежей и целевое использование средств, полученных от оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Жители Тувы увидят конечный итог создания центра в виде, во-первых, единой квитанции на оплату всего спектра коммунальных услуг, и это уже огромный социальный прогресс. Во-вторых, у них появится возможность оплачивать счета любыми удобными способами – наличными в кассы центра, через банки и терминалы, посредством Интернета и даже сотового телефона.
Подробнее...

Фоторепортажи

12 июля в Кызыле чемпионатом республики по борьбе хуреш с участием 256 именитых борцов торжественно открылся государственный праздник животноводов Тувы Наадым-2013

12.07.2013

Международная научная конференция «Тюркская руника: язык, история, культура», посвященная 120-летию дешифровки орхоно-енисейской рунической письменности, открылась в Кызыле

10.07.2013

Студотряды получат работу на строительстве крупных объектов в Туве

01.07.2013

Глава Тувы оказал материальную поддержку юным хууракам

01.07.2013

День молодежи в Туве

27.06.2013

IV Заседание Совета гражданских инициатив, посвященное вопросам развития в Туве русского языка

27.06.2013

В столице Тувы состоялась акция "Свеча памяти". Фото В. Шайфулина

23.06.2013

22 июня - День памяти и скорби. Тува. Фото В. Шайфулина

22.06.2013

Торжественная церемония вручения золотых медалей выпускникам школ

21.06.2013

Перспективы развития мараловодства  рассмотрены на совещании у главы РТ Ш. Кара-оола

20.06.2013

Организационное собрание по созданию Буддийско-Православного межрелигиозного Cовета Республики Тыва

20.06.2013

В Туве проходит Всероссийская конференция «Дни иммунологии в Сибири»

20.06.2013

Международная выставка «MayaPlanet: Мир против алкоголизма и наркомании» открылась в Туве

17.06.2013

Гала- концерт и церемония награждения лауреатов Фестиваля «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии»

17.06.2013

Научная конференция "Хоомей - феномен народов Центральной Азии"

15.06.2013

Международный этномузыкологический симпозиум "Хоомей - феномен культуры народов Центральной Азии

15.06.2013

День России, 12 июня 2013 года

12.06.2013

Празднование Дня защиты детей в Туве, 1 июня 2013 г.

02.06.2013

Праздничный концерт, посвященный Международному дню защиты детей. 31  мая 2013 года. г. Кызыл. Национальный музыкально-драматический театр им. Виктора Кок-оола.

31.05.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел личный прием   детей

30.05.2013


 
Стадион им. 5-летия Советсвкой Тувы
Медээлер
RSS
17.12.2021
2022 чылда  республикада ажыл-херектерниң байдалының болгаш иштики политиканың дугайында «Тыва: чаа чүс чылдың эгези, чаа-чаа кыйгылар, чаа-чаа арга-шинектер» деп Тыва Республиканың Баштыңының Тыва Республиканың Дээди Хуралынга (парламентизинге)  АЙЫТКАЛЫ
Хүндүлүг Каң-оол Тимурович!
 Хүндүлүг депутаттар!
Эргим чаңгыс чер-чурттугларым! Бөгүн бис эртип бар чыдар 2021 чылды түңнээр база чоокку келир өйде мурнувуста салдынган сорулгаларны тодарадыр дээш мында чыглып келген бис. Чүнүң-даа мурнунда, 2021 чыл Тываның чыл бижилгезинче Тыва Арат Республиканың тургустунганының 100 чыл ою болуп кирер. Тываның төөгүзүнде бо онза үе кезиндээн база ниитизи-биле ХХ-ги чүс чылды улуг чоргаарал-биле сактып чугаалажып турар бис.
Улаштыр номчуур...
16.12.2021
Декабрь 17-де Тываның Баштыңы Дээди Хуралдың депутаттарынга Айыткалын бээр
Пятницада, декабрь 17-де, Улусчу чогаадылга бажыңынга, Владислав Ховалыг Дээди Хуралынга чылдың Айыткалын бээр. Республика Баштыңы регионда социал-экономиктиг байдалга үнелелди берип, 2022 чылда мурнады боттандырар деп санап турары сорулгаларны айтыр.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Владислав Ховалыг Тываның массалыг информация чепсектериниң кол редакторларының айтырыгларынга харыылаан
Владислав Ховалыг республиканың массалыг инфоормация чепсектериниң кол редакторлар клувунуң кежигеннери-биле база харылзааның өске талазынга, ТАСС база “Интерфакс” федералдыг информагентилелдерниң корреспондентилери-биле ужуражып, чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
«Дом.РФ» компания чаңгыс аай ипотека системазын Тывага база ажыдар
«Дом.РФ» компанияның чаңгыс аай ипотека системазын ажылдадыр дээн планында, бир дугаар киргеннериниң санынче, Сибирь федералдыг округдан Тыва кирген.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Тываның эмчилери чаа медицина дериг-херекселдериниң дузазы-биле ыжык аарыгларындан чок болур чоруктарны эвээжедир
Республиканың эмнелге албан черлери чүрек-дамыр болгаш ыжык аарыглары-биле демисежирде бедик технологиялыг 32 санныг дериг-херекселдерни алган. «Кадык камгалалы» национал төлевилели-биле ол бүгү медицина дериг-херекселдерин садып алган.
Улаштыр номчуур...
15.12.2021
Тываның Өвүр кожуунунда малчын бурят биле тыва уксаалыг хойларны хайнактыштырар шенелдени чорудуп турар
“Биче болгаш ортумак сайгарлыкчы чорук” национал төлевилелдиң “Араттарны деткиир болгаш көдээ кооперациянны хөгжүдер системаны тургузары” федералдыг төлевилелде “Агростартап” грант деткиишкини-биле Кара-Кат Донгак төрээн Өвүрүнде хой ажылын хөгжүдүп чоруур.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Тывада COVID-19-тан аараан 18 таварылга эрткен хүнде бүрүткеттинген
Тываның кадык камгалал сайыды Анатолий Югай эрткен хонукта COVID-19-тан аараан 18 таварылга бүрүткеттингенин дыңнаткан. А аарыгны аар эртип турар кижилерниң саны кызырылбаан. Бөгүнде ындыг байдалдыг 77 кижи бар.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Тываның кадет корпузундан хөй уругларның аараан чылдагаанын тодарадыры-биле, карантинни киирген
Декабрь 13-те «Тываның кадет корпузу» республиканың школа-интернадында уругларның калбаа-биле аараанынга хамаарыштыр хуралды Тыва Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг декабрь14-те, эртенги шакта эрттирген. 
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Ак-Довурактың чурттакчылары бажыңнарында соок деп хомудалдарны киирген
Тывада одалга сезону сентябрь 15-те эгелээн болзажок, чурттап олурар оран-саваларында соок дээн хомудалдар хамаатылардан бо-ла кээр. Декабрьның 2-ден 10-га чедир 15 ындыг дыңнадыг кирген. Оларның хөй кезии Ак-Довурак хоорайның чурттакчыларындан.
Улаштыр номчуур...
14.12.2021
Ховалыг: ноябрьда болган айыыл-халаптың соонда, чогуур түңнел үндүртүнмээн
Республика Чазааның неделяның аппарат хуралында, эрткен хонуктарда болган халаптыг болуушкуннарны сайгарган. Чазак даргазының оралакчылары кылган ажылдарын илеткээн соонда, ноябрьда Кызылга ийи назы четпээн уруглар чок болганының соонда, чогуур түңнелдер алдынмаанын республика баштыңы айыткан.
Улаштыр номчуур...
13.12.2021
РФ-тиң Чазааның курлавыр фондузундан Тыва Республика халас эмчи дузазының чарыгдалдарын дуглаарынга 402 млн рубльди алыр
Эрткен неделяга деңнээрге, аарып турар кижилерниң саны 23 хуу эвээжээн. Ындыг болзажок сула салдынып болбас дээрзин Тыва Республиканың кол санитар эмчизи Л. Салчак чазактың аппарат хуралында дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
13.12.2021
Республика коронавируска удур тарыышкын чорудар талазы-биле РФ-те 5-ки черде
Республика эмнелге албан черлеринче ниитизи-биле 231458 вакцинаны хувааган. Вакцинаның бирги кезээ-биле 154623 кижи тарыткан. Республика чонну тарыыр талазы-биле планны 93,3 хуу күүсеткен, азы 165 муң кижи тарыыр тургаш, бо хүнге чедир 154623 кижини тараан. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тыва бюджеттиң турум байдалын тударынга 1,29 млрд рубльди алыр
РФ-тиң Чазааның бюджеттиң турум байдалын деткиир дээш 29,3 млрд рубльди үлештирген 45 регион санынче Тыва база кирген. РФ-тиң Чазааның даргазы Михаил Мишустин декабрь 9-та ол айтыышкынга атты салган. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тыва Республиканың Дээди Хуралының база Чазааның чөвүлелдери 2022 чылда болгаш планныг 2023 база 2024 чылдарда республика бюджединиң төлевилелин сайгарып көрген
2022 чылда база планныг 2023 болгаш 2024 чылдарда республика бюджединиң дугайында хоойлу төлевилелиниң хөй-ниити сайгарылгазының үезинде кирген айтырыгларны база саналдарны сайгарып көрген Тываның Чазааның чөвүлел база Тываның Дээди Хуралының (парламент) чөвүлелиниң декабрь 9-та эрткен каттышкан хуралынга сайыттар кабинеди база депутаттар киришкен. 
Улаштыр номчуур...
10.12.2021
Тываның хөй ажыл-чорудулгалыг төптеринде тожу-тываларындан документилерни хүлээп турар
Россия Федерациязының биче буурай үндезин чоннарынга хамааржыр кижилер даңзызынче медээни киирер дээш, республикада чурттап турар эвээш санныг үндезин чоннарның төлээлеринден документилерни Тываның хөй ажыл-чорудулгалыг төптери хүлээп ап турар.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png