Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
18.08.2015 15:57 / Экономика
В Туве будет создан индустриальный парк для предпринимателей из промышленно-перерабатывающей отрасли

В Кызыле в универсальном спорткомплексе «Субедей» 21-23 августа состоится XIV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2015. Осень». Ожидается, что в выставке примут участие представители малого и среднего бизнеса, предприятия и организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, Республик Хакасия и Тыва.

В рамках выставки-ярмарки Минэкономики Тувы намерено организовать обсуждение на «круглом столе» вопросов, связанных с созданием в Туве промышленного или другими словами индустриального парка. 
Подробнее...
18.08.2015 14:53 / Транспорт
Горная мотострелковая бригада ЦВО в Туве получила 30 модернизированных бронеавтомобилей специального назначения

 Горная мотострелковая бригада Центрального военного округа (ЦВО), формируемая в Туве, получила более 30 модернизированных бронеавтомобилей специального назначения "Тигр-М СпН", сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе ЦВО.

"В настоящее время военнослужащие проходят обучение вождению этого автомобиля на самом большом полигоне 41-й общевойсковой армии - в городе Юрга Кемеровской области", - сказал собеседник агентства.

Комплектование горной мотострелковой бригады в Туве началось в январе 2015 года. Как ранее сообщало Правительство Тувы, все объекты военного городка бригады будут сданы к октябрю 2015 года. 
Подробнее...
18.08.2015 13:25 / Здравоохранение
Тува вошла в число десяти регионов России, где отмечено снижение показателей смертности населения

Минздрав Тувы подвел итоги своей работы за первое полугодие 2015 года. В республике стали меньше умирать от болезней системы кровообращения на 2,3 процента, туберкулеза на 15,3 процента, дорожно-транспортных происшествий на 10,8 процентов, но продолжилась тенденция увеличения смертности от новообразований.

За отчетный период рост смертности от онкологических заболеваний по республике составил 9,2 процента, хотя в целом этот показатель в Туве значительно ниже средних Российских примерно на 40 процентов и составляет 121,1 на 100 тысяч населения. 
Подробнее...
18.08.2015 01:12 / Туризм
Глава Тувы на заседании Президиума Госсовета РФ предложил отдельно рассмотреть развитие туризма в Республике Тыва

17 августа Президент России Владимир Путин провел в Крыму заседание президиума Госсовета по развитию туризма.

Ситуация на рынке туристических услуг в России в последнее время меняется в лучшую сторону, а при грамотном подходе у РФ есть все шансы для превращения туризма в эффективную отрасль экономики, заявил президент РФ.

Он также заявил, что для привлечения в РФ иностранных туристов допускает упрощение визовых формальностей, включая расширение практики групповых безвизовых обменов.

Подробнее...
17.08.2015 20:06 / Новости России и мира
Владимир Путин предложил создать единый реестр турагентств

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо добиваться надежности и прозрачности деятельности турагентов и избавляться от фирм-мошенников. В этом, по словам главы государства, поможет создание единого реестра турагентов.

"На повестке дня — введение единого реестра турагентов, им могла бы заниматься одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров. Создание такого реестра поможет обеспечить контроль, прозрачность все технологического цикла — от производства туристического продукта до его 
реализации, позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли, усилить ответственность агентов перед конечными потребителями", — заявил президент в эфире канала "Россия 24".
Подробнее...
17.08.2015 16:05 / Праздники
Заслуженный артист Тувы Игорь Кошкендей: День Хоомея – это дата мирового масштаба!

В Туве сегодня впервые отмечают День хоомея. Глава Тувы Шолбан Кара-оол 12 августа 2015 года подписал Указ «Об установлении Дня Хоомея в Республике Тыва». Отныне ежегодно он будет отмечаться 17 августа. Глава региона пояснил, что этот день учрежден в целях сохранения самобытной культуры тувинцев, популяризации искусства горлового пения как неотъемлемой части традиционной культуры и духовных ценностей тувинского этноса».

Заслуженный артист Тувы, Народный хоомейжи Игорь Кошкендей - один из самых известных тувинских исполнителей-горловиков, владеющий сразу шестью стилями горлового пения.

Подробнее...
17.08.2015 11:56 / Туризм
Глава Тувы 17 августа примет участие в заседании Президиума Госсовета, посвященного развитию туризма

Глава Тувы, член Президиума Госсовета РФ Шолбан Кара-оол сегодня находится с рабочей командировкой в Крыму. Здесь состоится заседание Президиума Госсовета, посвященного вопросам развития туризма.

Как ожидается, главе государства Владимиру Путину предложат меры по либерализации визового режима. Будут также затронуты вопросы изменения морально устаревшего законодательства в сфере туризма, передает РИА Новости. 

"Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма", — сообщает пресс-служба Кремля.

Подробнее...
15.08.2015 17:16 / Культура
Обладателем Гран-при I Международного фестиваля хоомея и премии Главы Тувы в 500 тысяч рублей стал Ай-Хаан Ооржак

Из книги «Хоомейжи Республики Тыва» доктора культурологии, музыковеда Валентины Сузукей. Книга написана в соавторстве с руководителем ансамбля «Тыва кызы» Чодурой Тумат:

«Известный в Туве 26 летний хоомейжи Ай-Хаан Ооржак родился в Кызыле, во время учебы в школе № 5 Кызыла услышал выступление детского ансамбля «Салгал» и решил учиться горловому пению. Отец нашел ему записи песен старейшего горловика Хунаштаара Ооржака и по ним шестиклассник Ай-Хаан учился стилям хоомея в летние каникулы на Сут-Холе. Позже он все-таки попал в группу «Салгал» и стал учеником хоомейжи Андрея Монгуша. Ай-Хаан научился играть на национальных инструментах дошпулуур и игил. С 2001 году он участвует в музыкальном конкурсе «Сараадак» и становится лауреатом I степени, в 2002 году на этом же конкурсе его признают лучшим исполнителем каргыраа. Между ними Ай-Хаан получает Гран-при международного фестиваля «Устуу-Хурээ». 
Подробнее...
15.08.2015 17:15 / Культура
Прикосновение  к  истории  тувинского горлового пения стало одним из самых трогательных моментов на фестивале в Туве

Награждение и Гала-концерт победителей I Международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии» состоялся в Национальном театре Тувы им. В. Кок-оола. Торжественный вечер начался с видеодневника фестиваля, который снова вернул участников и зрителей к напряженным конкурсным дням, дал почувствовать его творческий дух, богатство звуков и многоликость.

Прикосновение к истории развития тувинского горлового пения стало одним из самых трогательных моментов праздничного мероприятия. Артисты напомнили зрителям имена 15 легендарных хоомейжи Тувы, которые прославили искусство горлового пения с начала XXвека, манеру их исполнения и виды хоомея представили известные вокалисты-горловики республики. 

Подробнее...
15.08.2015 12:31 / Культура
В Туве до сих пор сохраняется традиционный  хоомей, появившийся   в культуре народа испокон веков

Перед оглашением результатов и гала-концертом I Международного фестиваля “Хоомей в Центре Азии” на приз Главы Тувы большая группа участников из разных стран встретилась с журналистами региональных и федеральных средств массовой информации. Хоомейжи поделились своими впечатлениями о Туве, о фестивале горлового пения, о своем понимании хоомея как искусства и как философии жизни, обсудили организационные моменты и будущее фестиваля.

Открывая обсуждение, председатель жюри конкурса среди музыкальных групп, доктор культурологии Валентина Сузукей отметила, что в Туве до сих пор сохраняется традиционный хоомей, появившийся в культуре народа испокон веков. Однако с течением времени развитие горлового пения и появление новых течений, новой манеры исполнения, новых подходов неизбежно. 
Подробнее...

Фоторепортажи

Сверхделовой визит: В Улан-Баторе состоялась встреча Главы Тувы с Президентом Монголии

14.05.2018

Глава Тувы встретился с ветеранами войны и участниками трудового фронта

09.05.2018

В столице Тувы состоялся торжественный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)

09.05.2018

В Туве ко Дню Конституции республики прошел конкурс, собравший более 20 команд

06.05.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа посетили Улуг-Хемский район

02.05.2018

Глава Тувы накануне первомайского праздника  вручил государственные награды людям труда

27.04.2018

Глава Тувы поставил задачу не ослаблять начавшуюся работу по созданию инфраструктуры и упорядочиванию пассажирских перевозок

27.04.2018

Глава Тувы принял участие в проводах сводного отряда полиции в служебную командировку на Северный Кавказ

27.04.2018

Глава Тувы: Отчет правительства - возможность провести  анализ собственной управленческой эффективности

18.04.2018

Глава Тувы на КЭФ-2018: Мегапроект «Енисейская Сибирь» – уникален во многих отношениях

13.04.2018

Республиканский добровольческий штаб в Каа-Хеме продолжает работу по помощи пострадавшим от подтопления

05.04.2018

В столице Тувы успешно прошла выставка авторских кукол

23.03.2018

Глава Тувы поручил Минкультуры РТ организовать бесплатные гастроли ведущих артистов по республике

22.03.2018

Глава Тувы поставил задачу создать культ старшего поколения

15.03.2018

Первый съезд строителей Тувы

15.03.2018

#ПродвигайТуву: первая встреча блогеров республики

13.03.2018

Шолбан Кара-оол проинспектировал, как работает передвижной пост ДПС,  приобретенный по его инициативе для контроля  над западным автомобильным въездом в республику

12.03.2018

Администрация Ак-Довурака пятый год подряд проводит соревнования по подледной рыбалке на реке Алаш

12.03.2018

Форум работников дополнительного образования в Барун-Хемчикском районе

12.03.2018

В Туве построили пятый по счету плавательный бассейн

12.03.2018


 
Стадион им. 5-летия Советсвкой Тувы
Медээлер
RSS
15.03.2024
Тывада «Өөредилге» национал төлевилел-биле туткан ийи улуг школа ажыттынган

Республика чонунуң чартык кезии чурттаан регионнуң Кызыл хоорайда ийи чаа школа ажыттынган. Ооң бирээзи Тываның найысылалы Кызыл хоорайның Бай-Хаакская кудумчуда болза, өскези - Кызыл кожууннуң Сукпак суурда. 

Улаштыр номчуур...
14.03.2024
Тываның Баштыңы Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке ОБ үезинде алган кемдээшкининден Мерген Сарыг-оолдуң мөчээни-биле, ооң өг-бүлезинге кажыыдалын илереткен

Марттың 6-да Шагаан-Арыгның чылыдылга-энергетика төвүнге техногенниг озал-ондактан Мерген Сарыг-оол өрттенип кемдээн турган. 

Улаштыр номчуур...
14.03.2024
Тывада чылыг-хандырылга организацияларын хынаар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг дүүн «ТЭК-4 башкарыкчы компания» күрүнениң унитарлыг бүдүрүлгезинде бактааттынган Ак-Довурактың чылыг-энергетика төвүнге чораан.

Улаштыр номчуур...
14.03.2024
Владислав Ховалыг Улуг-Хем база Чөөн-Хемчик кожууннарда школа тудугларын хынаан

Тываның Баштыңы регионнуң барыын талада муниципалдыг тургузугларынче сургакчылап чорааш, Улуг-Хем кожууннуң Чодураа суурда база Чөөн-Хемчик кожууннуң Чадаанада школа тудуглары кайы хире чоруп турарын хынаан.

Улаштыр номчуур...
13.03.2024
2023 чылда арга-арыг өрттерин эвээжеткен СФО регионнарының санында Тыва база кирген

Россияның бойдус курлавырлары база экология сайыды Александр Козлов Александр Козлов республикага кээп чорааш, өрт айыылының сезонунга белеткелдиң федералдыг штаб хуралын удуртуп эрттирген.

Улаштыр номчуур...
13.03.2024
Россияның бойдус курлавырлары болгаш экология сайыды Александр Козлов «Экология» национал төлевилелдиң «Арыг агаар» федералдыг программазын Тывага боттандырылгазын деткээн

РФ-тиң бойдус курлавырлары база экология сайыды Александр Козлов Тыва Республикага ажыл-агый аайы-биле ажылдаан. «Экология» национал төлевилелдиң «Арыг агаар» федералдыг төлевилелиниң хемчеглериниң күүселдезин хынаары – ооң сорулгазы.

Улаштыр номчуур...
12.03.2024
Шагаан-Арыгда шупту социал албан черлерин база хөй аалдыг бажыңнарны чылыгда кошкан

Москвадан база Сибирь регионнарындан Тывада эккелген модульдуг котельнаяларның ачызында, хоорайның социал ужур-дузалыг 20 албан черинде база хөй аалдыг 62 бажыңнарның шуптузунда чылыг хандырылгазын катап тургускан. 

Улаштыр номчуур...
12.03.2024
Тываның Баштыңы президент соңгулдаларының үезинде доктаамал болгаш айыыл чок харылзааны хандырар ажылчын бөлүктү тургускан

РФ-тиң Президент соңгулдаларның үезинде Тывада харылзаа каналдарының ажылы дээш харыылаар тускай ажылчын бөлүк тургустунган.

Улаштыр номчуур...
12.03.2024
Россияның бойдус курлавырлары болгаш экология сайыды Александр Козлов ажыл аайы-биле Тывада келген

Тывада келген Россияның бойдус курлавыры болгаш экология сайыды Александр Козлов-биле кады элээн каш айтырыгларны сайгарып көөрүн Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
12.03.2024
Тывадан ээлчеглиг ачы-буян чүъгү тускай шериг операциязының дайынчыларынче аъттаныптар

Тывада тускай шериг операциязының киржкичлеринге гуманитарлыг ачы-буян чыылдазы уламчылап турар. Бо удаада доңурган эът, чылыг хептер, генераторлар, хирээлер дээш, өске-даа чүъктү март 20-де чорудары планнаттынган. 

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
Тываның Чазаа Шагаан-Арыгның чылыдылга-энергетика төвүнге когараан ажылдакчыларга төлевирлерни доктааткан

Бөгүн Тываның Чазаа Шагаан-Арыгның чылыдылга-энергетика төвүнге когараан ажылдакчыларга төлевирлер хемчээлин доктааткан. 

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
«Чуртталга оран-савазы болгаш хоорай хүрээлеңи» национал төлевилел боттандырылгазы-биле Тывага 30 хөй-ниити девискээрлерин чаагайжыдар

Тудуг сезону эгелээрге, республиканың шупту 19 муниципалдыг тургузугларынга хөй-ниитиниң 30 чаа дыштанылга девискээрлерин тудар.

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
Тывада Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инге озал-ондактың уржуктарын чайладырынга  Сибирь регионнары биле Москва дузалашкан

Тывага дүрген болгаш бүгү талалыг дузаны көргүскенинден, Шагаан-Арыгда ЧЭТ-ке авариядан чидириглер элээн эвээш болган. Республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг ТР-ниң чазааның неделяның хуралынга ооң дугайында дыңнаткаш, дуза катканнарга четтиргенин илереткен.

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
«Межегейхөмүр» Тываның бюджединче саң-хөө киирилдезин көвүдеткен

Тываның Чазаа «Межегейхөмүр» компания-биле инвестиция дугуржулгазын 2023 чылда күүсеткен түңнелдериниң дугайында отчетту дыңнаан

Улаштыр номчуур...
11.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ одаар чүүл бээр шууштурулга шугумун катап ажыглалче киирип, ийиги котелду ажылдаткан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгның чылыдылга-энергетика төвүнде одаар чүүл бээр шууштурулга шугумун катап ажыглалче киириптерге, ийиги котел ажылдап эгелээнин дыңнаткан.

 
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png