Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год

Выступление Владислава Ховалыга перед депутатами проходило в рамках внеочередного заседания сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы. Отчет о результатах деятельности Правительства Республики Тыва за 2023 год и о приоритетных направлениях в текущем году депутаты до этого рассмотрели на заседаниях постоянных комитетов Верховного Хурала. С итогами своей работы кабинет министров ознакомил также население республики на встречах в трудовых коллективах и на сходах жителей сел.

Подробнее...

Новости

RSS
19.08.2013 16:24 / Общество
Население Мордовии, Тувы, Башкирии и Ямала не замечает недовольство людей властями - социологи

В первом рейтинге социального самочувствия регионов России, подготовленном Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", ни один из регионов не смог набрать максимальные 100 баллов. Вместе с тем, есть субъекты, которые получили по 20 баллов (максимум) по базовым критериям. Как оказалось, в Татарстане, Белгородской, Тюменской областях и на Ямале больше других довольны положением дел в регионе. В Якутии, Калужской, Тюменской областях и на Ямале население уверено, что в целом ситуация в этих регионах улучшается.

Подробнее...
19.08.2013 15:33 / Безопасность
В Туве продолжаются сильные дожди, которые вызвали повышение уровня воды в реках
По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь 20 августа местами по Республике Тыва снова ожидаются очень сильные дожди, ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 17 м/с. Как отмечают специалисты, в Туве отмечается подъем уровня воды в реках. За минувшие сутки уровень воды в Большом Енисее поднялся на 28 сантиметров, в Малом Енисее - на 33 сантиметра. Если осадки продолжатся, то уровень воды может подняться еще на 20-30 см, отметили в Гидрометцентре. Как пояснил сегодня журналистам заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, до критического уровня в реках республики остается больше двух метров, поэтому повода для особого беспокойства нет.
Подробнее...
19.08.2013 15:08 / Строительство
Регионы получат 6,7 млрд руб. на капстроительство перед юбилеями

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выделил на софинансирование объектов капитального строительства региональной и муниципальной собственности 6,7 млрд рублей на 2013-2015 годы. Об этом сообщает сайт правительства. Постановление направлено на реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Смоленска, 450-летия основания Орла, 300-летия основания Омска, 100-летия единения России и Тувы и основания Кызыла, а также на софинансирование объектов на основании отдельных поручений президента и кабинета министров.

Подробнее...
19.08.2013 13:10 / Конкурсы
Жюри подвело итоги IV Международного фестиваля войлока
 Международный фестиваль «Узоры жизни на войлоке», проходивший в Туве в четвертый раз и приуроченный ко Дню республики, закончился праздничным концертом на площади Арата в Кызыле. В рамках «войлочного форума» состоялось большое количество мероприятий: выставка-продажа юрт и войлочной продукции, круглый стол на тему «Особенности и методы войлоковаляния разных народов», мастер-классы по росписи на войлоке и приемам изготовления оригинальных украшений с использованием уникального по своим свойствам материала, конкурсы среди участников на лучшую презентацию, лучшую юрту и лучшее изделие из войлока. Итоги фестиваля были торжественно подведены перед началом праздничного концерта. Жизнь кочевника-скотовода невозможно представить себе без юрты. Обустройству легкого переносного жилища, крытого войлоком, всегда придавалось большое значение. 
Подробнее...
18.08.2013 18:08 / Новости России и мира
Глава Тувы распорядился выделить средства из резервного фонда для оказания помощи жителям Амурской области
 Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда республики для оказания помощи жителям Амурской области, которые серьезно пострадали в результате сильного наводнения. По согласованию с руководством МЧС России из Республики Тыва в Амурскую область в понедельник будет направлено 10 тонн бутилированной питьевой воды. Как отметил глава региона, питьевая вода – предмет первой необходимости и в любой момент в пострадавших районах может быть отмечена ее острая нехватка. Состоялся телефонный разговор главы Республики Тыва с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, в ходе которого Шолбан Кара-оол высказал слова поддержки и заверил, что Тува готова оказывать посильную помощь. «Нам известно, что помощь во время стихийных бедствий никогда не бывает лишней. С Олегом Николаевичем у нас очень хорошие товарищеские отношения. 
Подробнее...
16.08.2013 21:27 / Спорт
В Туве появился новый «Чаан моге»
Одним из центральных и самых популярных мероприятий в Кызыле, посвященных Дню республики, стало первенство Тувы по национальной борьбе хуреш среди молодежи не старше 1995 года рождения. Перед началом состязаний на столичном стадионе имени 5-летия Советской Тувы состоялась торжественная церемония присвоения почетного звания «Чаан моге Республики Тыва» известному борцу из Сут-Холя Эресу Кара-Салу. «Чаан моге (Слон)» – второй по значимости титул в спортивной иерархии тувинских борцов-хурешистов. Чтобы удостоиться этого звания, атлет должен трижды победить в абсолютных первенствах республики, ежегодно проводимых в дни Наадыма – праздника тувинских животноводов, при условии участия в турнире не менее 128 борцов. Звание может быть присвоено и за две победы, если до этого борец дважды становился вице-чемпионом абсолютного первенства.
Подробнее...
16.08.2013 21:12 / Здравоохранение
Глава Тувы вручил ключи от нового автотранспорта медицинским учреждениям республики
Церемония передачи ключей от нового автотранспорта медицинским учреждениям республики состоялась в Кызыле на стадионе имени 5-летия Советской Тувы в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня республики. 15 современных машин поступили в Туву в рамках реализации целевых программ модернизации здравоохранения республики и совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. 
Подробнее...
16.08.2013 12:30 / Мероприятия
Гости фестиваля «Узоры жизни на войлоке» отмечают особое отношение властей Тувы к возрождению древних традиций

В рамках IV Международного фестиваля «Узоры жизни на войлоке» в Кызыле, в Центре традиционной тувинской культуры и ремесел, состоялся круглый стол «Особенности и методы войлоковаляния разных народов». Его участники – представители регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Монголии и Турции, в коротких, но ярких и насыщенных фактами выступлениях рассказали о применении и использовании войлока в своих странах и регионах, особенностях технологии изготовления тех или иных изделий, поделились опытом работы по возрождению и развитию древних традиций и внедрению новых методов обработки войлока. Преподаватель изобразительного искусства из Омской области Зикен Джумабиев познакомил  с жизнью и бытом казахов Омского Прииртышья, во многом сохранивших традиционную культуру и обычаи, в числе которых далеко не последнюю роль играет изготовление изделий из войлока. 

Подробнее...
15.08.2013 19:52 / Праздники
 В Туве фестиваль «Узоры жизни на войлоке» стал праздником единства народов
Дождь, который не прекращался в Кызыле с самого утра, не смог стать препятствием для открытия IV Международного фестиваля «Узоры жизни на войлоке». Он лишь заставил организаторов поволноваться и передвинуть начало праздника на послеобеденное время, а зрителей – облачиться в накидки и взять зонты. Украшением церемонии открытия стали народные песни и танцы, сердечные приветствия и подарки от гостей из регионов России и зарубежья, тувинские красавицы в алтайских костюмах из войлока. От имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола и Правительства республики участников и гостей фестиваля поздравил первый вице-премьер Михаил Козлов: «Сегодня у нас большой праздник, мы отмечаем День республики. Очень приятно, что именно в этот день мы открываем фестиваль войлока, – отметил он. – Проходят годы и века, меняется жизнь людей, но связующей нитью остаются народные традиции и обычаи, народное искусство. Фестиваль «Узоры жизни на войлоке», который в четвертый раз проводится на территории Тувы, помогает беречь и развивать их».
Подробнее...
15.08.2013 17:13 / Общество
Тувинские школьники – потомки ветеранов войны – вернулись из Украины, где воевали их прадеды
Внуки и правнуки тувинских добровольцев, принимавших участие в освобождении города от фашистов в 1943-1944 годах, вернулись 14 августа из далекой поездки. Они побывали в украинском городе Ровно. Такую возможность они получили в результате переговоров между главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и мэром Ровно Владимиром Хомко, состоявшихся в этом году в формате телемоста накануне Дня победы. Путешествие по местам боевой славы своих прадедов получилось увлекательным и незабываемым, поделились ребята. Они передали Шолбану Кара-оолу горячий привет от Владимира Хомко, с которым повстречались на личном приеме в администрации Ровно, где продемонстрировали национальные наряды, а также выступили с творческими номерами. Общение прошло в теплой и дружественной атмосфере, поделились школьники с главой Тувы. Они подробно рассказали о том, что побывали вместе с мэром на солдатских могилах, на улицах, названных в честь тувинских добровольцев.
Подробнее...

Фоторепортажи

Вручены государственные награды в честь Международного женского дня

09.03.2018

Глава Тувы принял участие в церемонии открытия в Кызыле швейного производства от холдинга «БТК Групп»

07.03.2018

Молодые чабаны из села Терлиг-Хая Кызылского района – образцовые участники проекта «Кыштаг – для молодой семьи»

20.02.2018

Мы воспринимаем приезд Сергея Кужугетовича Шойгу, как уважение к своей малой Родине – Глава Тувы.  Итоги визита министра обороны России

17.02.2018

Глава Тувы вручил государственные награды ветеранам и передовикам труда

14.02.2018

Глава Тувы поздравил сильнейших борцов республики с наступающим Шагаа

13.02.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил село Баян-Кол Кызылского района

12.02.2018

Глава Тувы видит будущее республики в корпоративности

10.02.2018

Глава Тувы вручил государственные награды ученым

08.02.2018

При поддержке Правительства Тувы городской автопарк пополнился 20 автобусами "ПАЗ"

05.02.2018

Власти Тувы подключают детей-сирот к общественному контролю за строительством и распределением жилья

02.02.2018

Глава Тувы принял участие в заседании коллегии прокуратуры республики

30.01.2018

Глава Тувы на Крещение по традиции окунулся в прорубь на Вавилинском затоне вместе с архиепископом Феофаном

19.01.2018

Глава Тувы ведет переговоры с губернаторами Западной Монголии о продвижении совместных инфраструктурных проектов

19.01.2018

Глава Тувы поздравил журналистов и писателей с Днем российской печати!

13.01.2018

В селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Тувы открылся Центр культурного развития

30.12.2017

Еще 120 семей получили новое жилье в столице Тувы

28.12.2017

Обновленные аэропорты Красноярска и Тувы  – достойное начало проекту «Енисейский меридиан»

27.12.2017

Глава Тувы поздравил с юбилеем родную школу

21.12.2017

Продвижение креативных людей - один из решающих факторов для ускоренного развития конкурентных преимуществ Тувы

19.12.2017


 
Культурно-спортивный комплекс "Хуреш"
Медээлер
RSS
10.03.2024
Оперативтиг штабтың шиитпири-биле Шагаан-Арыгның школачыларында  хуусаа бертиниң дыштанылгазын чарлаан

“Шагаан-Арыгның өөредилге черлерин чылыгга кошкан, чылыгның температуразы 20-22 градус – деп, Тываның Баштыңы дыңнаткан. - 18 социал объектилерниң 13-үнде чылыг кииртинген. 

Улаштыр номчуур...
10.03.2024
Шагаан-Арыгда катап тургузуушкун ажылдарында 300 ажыг  специалистер хаара туттунган

Шагаан-Арыг хоорайда онза байдалдың уржуктарын чайладыры-биле 300 ажыг кижи база 78 санныг тудуг техникалары хоорайның ЧЭТ база чылыг трассазында катап тургузуушкун ажылдарында хаара туттунган ажылдап турар. 

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Шагаан-Арыг чурттакчыларның чылыг-чырык хандырылгазының төлевирлерин эде санаар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгда катап тургузуушкун ажыдарның үезинде чурттакчылар-биле доктаамал харылзаада чоруп турар.

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Чазак Даргазы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза байдал үезинде когараан улустуң төрелдери-биле ужурашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг, Тываның прокурору Сергей Дябкин, Тывада кол федералдыг инспектор Александр Вавилихин олар Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза байдал үезинде когараан улустуң төрелдери-биле ужурашкан.

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Шагаан-Арыгның хөй аалдыг алды бажыңынче база элээн каш соцобъектилерже чылыгны берген

Шагаан-Арыгда Дружба биле Саян-Шушенское кудумчуларында хөй аалдыг 6 бажыңче база элээн каш социал объектилерже чылыгны берген. Тываның Баштыңы Владилав Ховалыг Улуг-Хем кожуунга чорааш, ооң дугайында дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның чурттакчызы  Чалым Чулдум-оол Россияның Маадыры хүндүлүг атты алган

55-ки гвардейжи бригаданың улуг лейтенантызы Чалым Сюндюпович Чулдум-оол Россияның Маадыры атты алган дугайында медээни Тываның Баштыңы социал четкилерде бодунуң арынында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның Баштыңы Бүгү-делегейниң херээженнер хүнү – Марттың 8-зи-биле республиканың херээжен чонунга байырын чедирген

Эргим хүндүлүг херээжен чонувус!

Хүндүлүг аваларывыс, өг-бүлелерниң херээжен ээлери, уругларывыс база угба-дуңмаларывыс!

Бүгү делегейниң херээженнер хүнү – Март 8-биле!

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның төлээлери “Херээженнер: ёзу-чаңчылдарны кадагалап – Россияны сайзырадыыл” деп шуулганда

Чоннарның ажыл-агыйының чедиишкиннериниң делгелгези “Россия” делгелге-шуулганга “Херээженнер: ёзу-чаңчылдарны кадагалап – Россияны сайзырадыыл” деп шуулган болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тывада Шагаан-Арыгның социал объектилеринде чылыгны өйлээр чурумну тудуп турар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның удуртканы оперативтиг штаб Шагаан-Арыгның социал объектилеринде байдалды контрольда тудуп турар.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тываның Шагаан-Арыгда аварийлиг-катап тургузуушкун ажылдарынче федералдыг төп биле кожа-хелбээ регионнар эвилелдешкен

Хакасиядан 3,5 МВт күчүлүг мобильдиг котельнаяны бо дүне Кызылга эккелген, а Москва, Кемерово, Новосибирск, Красноярсктан котельнаялар орукта кел чыдар

.
Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өрттен когараан сес кижини Красноярск крайның клиниктиг эмнелгезинче чоруткан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның дыңнатканы болза, Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өртке когараан байдалы берге сес кижини Красноярск хоорайда крайның күрүнениң клиниктиг эмнелгезиниң өртең төвүнче Россияның ОБЯ самоледу-биле чоруткан.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инде бир котелду ажылдаткан, а ийизи белен

Бо дүне ажылдаткан бир котел бүдүн хоорайның хоорзаларынга 40 градус чедир чылыгны тудар ужурлуг. Чылыг хандырылгазының шугумун түр үениң схемазы-биле катап ажылдадып эгелээн.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тываже Москвадан база Сибирьниң регионнарындан мобильдиг котельнаялар кел чыдар

Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инге өрттен когарааннарга бедик мергежилдиг эмчи дузазын көргүзери-биле айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнден 13 специалистиг каттышкан бригада Тывада чедип келген ажылдап турар. 

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнден эмчилер Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өрттен когарааннарны шинчип көрген

Россияның Кадык камгалал яамызының Айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнүң база өске-даа угланыышкыннарлыг федералдыг төптерниң специалистеринден тургустунган 22 кижи составтыг хөй талалыг эмчи дузазының бригадазы Улуг-Хем кожууннуң Шагаан-Арыг хоорайның чылыдылга-энергетика төвүнге болган онза болуушкунда когараан кижилерни шинчип көрген.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгда база Улуг-Хемниң суурларында түр үениң пунктуларын ажыткан

Улуг-Хем кожууннуң Шагаан-Арыгның 2 дугаар школазында, Хайыракан, Ийи-Тал база Арыг-Үзүү суурларында 90 оруннуг түр үеде чурттаар пунктулар ажылдап эгелээнин вице-премьер Орлан Сарыглар дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png