Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
13.04.2015 10:52 / Праздники
Глава Тувы принял участие в пасхальных торжествах в Кызыле

Днем 12 апреля на площади перед Воскресенским кафедральным собором столицы республики состоялся пасхальный концерт, поставленный силами воспитанников воскресных школ.

Несмотря на предшествовавшее концерту ночное пасхальное богослужение, артистам не пришлось жаловаться на отсутствие зрительского внимания. Посмотреть выступления детей, кроме их родителей, пришли жители города, целый ряд членов Правительства республики, депутатов Верховного Хурала. Православный праздник объединил представителей разных национальностей, населяющих Туву.

Большой объединительный заряд великого православного праздника подчеркнул Глава республики Шолбан Кара-оол, обратившийся с приветственным словом к собравшимся.

Подробнее...
12.04.2015 18:36 / Происшествия
Глава Тувы: Наши расчетные силы готовы выдвинуться для оказания помощи Хакасии

Глава Тувы Шолбан Кара-оол переговорил по телефону с Главой Хакасии Виктором Зиминым по поводу сложившейся чрезвычайной ситуации на территории соседнего региона. Шолбан Кара-оол выразил сочувствие, что в результате разбушевавшихся из-за ветра пожаров в ряде населенных пунктов серьезно пострадали местные жители. Глава Тувы заверил своего коллегу, что республика готова прийти на помощь соседям. «Наши расчетные силы готовы выдвинуться для оказания помощи Хакасии в тушении пожаров», - отметил Кара-оол.

Напомним, из-за сильного порывистого ветра в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка в жилом секторе. Как сообщает правительство региона, сегодня решением Главы республики в Хакасии был введен режим ЧС. 

Подробнее...
12.04.2015 16:57 / Безопасность
В Туве ожидается пыльная буря!

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 13 апреля местами по республике ожидается усиление северо-восточного ветра до 12-17 м/с, пыльная буря.

13 апреля в горных районах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян лавиноопасно.

Подробнее...
12.04.2015 16:50 / Безопасность
Более 100 домов охвачены огнем в соседней  Хакасии

Из-за штормового ветра пожар распространился на 16 поселков.

Более 100 домов и строений горят в Республике Хакасия. Из-за ураганного ветра огонь распространился на 16 населенных пунктов, его порывы достигают 30 метров в секунду и не позволяют привлечь к тушению пожара авиацию. Предварительной причиной пожара называют несанкционированный пал травы. По последним данным МЧС, в результате возгорания пострадали 15 человек, точное количество пока не известно.

— По предварительной информации, в результате несанкционированного пала травы произошли возгорания домов и строений в 16 населенных пунктах. 
Подробнее...
11.04.2015 22:57 / Праздники
Глава Тувы Шолбан Кара-оол: Светлый праздник Пасхи обладает мощной созидательной силой!

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравляет Епископа Кызылского и Тувинского Феофана и всех православных жителей республики с праздником Пасхи:

«Ваше Преосвященство! Позвольте сердечно поздравить Вас и в Вашем лице всех православных христиан Тувы со светлым праздником Пасхи!

День Воскресения Христова – радостное событие для всех православных граждан. Он символизирует торжество жизни над смертью, духовное обновление и высокие нравственные идеалы. Являясь воплощением любви и милосердия, Пасха укрепляет в сердцах людей веру и надежду, напоминает о том, что каждый человек рождается для добрых дел и созидания.

Этот великий праздник, приобщая людей к культурному наследию христианства и общечеловеческим ценностям, обладает мощной созидательной силой. 

Подробнее...
11.04.2015 14:00 / Образование
Глава Тувы призвал учителей положительные возможности Интернета превратить в инструмент педагогического воздействия

В столице Тувы состоялся форум руководителей общеобразовательных школ. Обращаясь к директорам школ, глава республики Шолбан Кара-оол поднял вопрос о роли Интернета. «Не учитывать фактор большого влияния Интернета на подрастающее поколение ни в коем случае нельзя. Социальные сети часто отрицательно влияют на ребенка. Поэтому каждому учителю огромные возможности Интернета, его положительный ресурс нужно превратить в мощный инструмент педагогического воздействия», - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Форум руководителей общеобразовательных школ обсудил ход реализации Губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» и первоочередные задачи, стоящие перед педагогическим сообществом.

Подробнее...
11.04.2015 13:30 / Муниципалитеты
Эффективность муниципальных властей в Туве проверят осенью по  урожаю картофеля

Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол в этом году распорядился выделить малоимущим семьям семена картофеля для посадки, как на своих участках, так и на специально выделенных территориях. Развитие огородничества глава региона назвал одним из главных приоритетов в работе местных властей. В пятницу на семинаре с участием глав администраций муниципальных образований, депутатов местных Хуралов представителей Глава Тувы заявил, что обязательно проверит качество выполнения этих работ. Он подчеркнул: «Это не просто задача. По осени урожай будем считать вместе с председателями кожуунов».

Шолбан Кара-оол потребовал своевременно провести хозяйственные работы. Также он напомнил о необходимости серьезной подготовки к строительному сезону.  

Подробнее...
11.04.2015 13:07 / Мероприятия
Глава Тувы: Для нашей республики значимость мелкого и среднего бизнеса особенно велика

В Кызыле состоялся семинар по взаимодействию органов местного самоуправления и государственной власти. В его работе принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол .

Перед главами администраций муниципальных образований, депутатами местных Хуралов представителей Глава республики поднял вопросы развития предпринимательства:

В республике, как и в стране в целом, полным ходом началась реализация мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В это непростое время консолидация общества и тесное взаимодействие власти с народом – обязательное условие успеха. 

Подробнее...
10.04.2015 22:18 / Мероприятия
Проект реконструкции аэропорта «Кызыл» остаётся в приоритетах федерального бюджета на 2015 год

Команде Главы Тувы удалось сохранить объемы финансирования одного из ключевых проектов республики – реконструкции аэропорта «Кызыл», несмотря на сокращение расходов федерального бюджета в связи с экономическим кризисом. Госдума 7 апреля приняла во втором чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год, которыми в связи с сокращением на 16,8 % доходов были урезаны на 2 % и расходы. Секвестра не избежала и подпрограмма «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ на 2010-2020 годы», в которую входит проект модернизации главного аэропорта Тувы. Тем не менее из 134 аэропортов России, включенных в подпрограмму, «Кызыл» был назван в числе приоритетных для финансирования объектов.

Подробнее...
10.04.2015 14:23 / Общество
Глава Тувы поздравил  уважаемого  старейшину республики,  деятеля культуры и науки Монгуша Кенин-Лопсана с 90-летием!

90 лет исполнилось со дня рождения доктора исторических наук, Народного писателя и Заслуженного деятеля науки Тувы, почетного гражданина города Кызыла, Заслуженного работника культуры России, пожизненного президента тувинских шаманов, обладателя награды Американского фонда шаманских исследований «Живое сокровище шаманизма», первого кавалера ордена Буяна Бадыргы, кавалера орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана.

Поздравляя именинника, Шолбан Кара-оол отметил:

«Для нас Вы – Человек-Легенда! Весь Ваш жизненный путь насыщен многогранной талантливой творческой деятельностью и научными достижениями. 

Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве государственные награды вручили передовикам угледобывающей отрасли

24.08.2023

Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш, посвященный празднованию Дня Республики и Наадыма

15.08.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Главы Республики Тыва, посвященная Дню Республики Тыва

15.08.2023

Возложение цветов к памятнику основателя тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы в День Республики Тыва

15.08.2023

Чемпионат по стрельбе из тувинского традиционного лука среди мужчин "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири". Наадым-2023

14.08.2023

Торжественное открытие Наадыма в 2023 году

13.08.2023

Первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет 2005, 2006 и 2007 гг.р. Наадым-2023

13.08.2023

4-ый гастрономический конкурс-фестиваль «Мой бизнес: Тувинская баранина» и ярмарка местных товаропроизводителей. Наадым-2023

13.08.2023

В предверрии российского Дня строителя отметили отличившихся работников отрасли

11.08.2023

Столица Тувы Кызыл и столица Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) город Урумчи станут побратимами

25.07.2023

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом

13.07.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.05.2023

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

09.05.2023

В Кызыле накануне Дня Победы возложили цветы к мемориалам героев Великой Отечественной войны

08.05.2023

Светлый день открытия буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» вошел в историю нашей республики.  Он построен на земле, которую еще в 1992 году освятил Далай-Лама XIV.

28.04.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.03.2023

Республика Тыва и Увс аймак Монголии намерены обновить Соглашение о сотрудничестве

28.03.2023

Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником на торжественном собрании

26.03.2023

В Туве отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2023

Новый год по лунному календарю в Туве встретили традиционным обрядом Сан салыр

21.02.2023


 
Учебно-лабораторный корпус ТывГУ
Медээлер
RSS
05.08.2022
“Азияның уруглары” делегейниң спортчу оюннарынга Тывадан аныяк мөгелер ээлчеглиг медальдарын чаалап алган
Бо хонуктарда якуттарның хапсагай хүрежинге салыглар доозулган. Сүт-Хөл, Улуг-Хем, Кызыл кожууннарның база Кызыл хоорайның спорт школаларының сургуулдары алды аңгы бөлүкке хүрешкеш, Россияның чыынджы командазынга 5 медальды чалап эккелген - 1 алдын, 2 мөңгүн база 2 хүлер.
Улаштыр номчуур...
04.08.2022
Таныштырылгалыг видеороликтер федералдыг конкурузунга регионнуң төлевилел офизи тиилээн

«Национал төлевилелдер – дээштиг, дүрген, үре-түңнелдиг» деп бүгү-российжи конференция үезинде эң эки таныштырылга-видеоролик дээш регионнарның төлевилел офистериниң аразынга конкурс болуп эрткен.
Видеороликтер конкурузунуң түңнелинде, Тыва Республиканың Төлевилел ажыл-чорудулгазының эргелели эң-не тергииннерниң санынче кирип, бирги черни төлептии-биле чаалап алган.
Улаштыр номчуур...
04.08.2022
«Кыштаг» губернатор төлевилелиниң күүселдези адакталган
Республикада көдээ чоннуң түреңги чоруун чавырылдырып, чонну ажылга хаара тудуп, арат ажыл-агыйларны тургузар сорулгалыг эгелээн “Аныяк өг-бүлеге – кыштаг” губернатор төлевилели 2016 чылда бодунуң ужуун алган. Ол үеден бо хүнге чедир, 6 чыл иштинде, 627 тараачын-арат ажыл-агыйлар хевирлеттинип тургустунган.
Улаштыр номчуур...
03.08.2022
Бо чылын Тывага болган арга өрттериниң чамдыызы чаңныктан өөскээн
Регионнуң диспетчер албанының дыңнатканы болза, август 3-те Тываның арга-арыг фондузунуң черлеринде 75,9 га ниити шөлдүг дөрт өрт бүрүткеттинген. 7,5 га черде өрт өжүрттүнген болза, артканнары ам-даа хыппышаан.
Улаштыр номчуур...
03.08.2022
2027 чылга чедир Тывага 200 ажыг километр оруктарны тудуп-септээри планнаттынган

Тываның орук-транспорт комплекизиниң сайыды Шораан Чыргал-оол республиканың орук-транспорт комплекизин хөгжүдериниң беш чыл планын ажылдап кылгаш, ында кандыг хемчеглер киргенин республика баштыңынга илеткээн.

Улаштыр номчуур...
03.08.2022
Эртине биле Булат “Азияның уруглары” делегей оюннарынга мөңгүн медальдарны чаалап алганнар

“Азияның уруглары” делегейниң спортчу оюннары дөрт чылда бир катап эрттип турар. Ону Саха (Якут) республиканың бирги президентизи Михаил Николаевтиң саналдааны езугаар, 1996 чылда Олимпийжи шимчээшкинниң 100 чылдаанынга тураскаадып бир-ле дугаар эрттирген.
Улаштыр номчуур...
02.08.2022
Малчыннарның Наадым хүнүнде «Ак Чем - 2022» сүт байырлалы болуп эртер
2022 чылдың август 14-те, “Азия төвү” скульптура төвүнүң девискээринге, “Ак чем-2022” республиканың аъш-чем мөөрейи болуп эртер.
«Наадым - 2022» малчыннар байырлалында эртер мөөрей чалаң сүттен тыва аъш-чем бүдүрер сайгарлыкчы чорукту нептередирин деткиир.




Улаштыр номчуур...
02.08.2022
Тывада ветеринария албанын катап тургускан
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг дириг амытаннарны эмнээр, аарыгларга удур пофилактиказын болгаш тарылгазын чорудар ветеринария албанын республика девискээринге тургузар дугайында чарлыкка атты салган.
Улаштыр номчуур...
01.08.2022
Тываның Баштыңы 55-ки аңгы  мото-адыгжы  бригаданың шериг албанныгларынга күрүне шаңналдарын тывыскан

Бөгүн Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Төп шериг округунуң 41-ги ниити шериг армиязының 55-ки аңгы мото-адыгжы бригадазының командиринге республиканың дээди күрүне шаңналы - Буян-Бадыргы орденниң III чергезин база аңгы шериг салбырының командиринге “Тиилелге хүнү” тураскаалдыг медальды тывыскан.

Улаштыр номчуур...
01.08.2022
Чаа өөредилге чылынга белеткел ажылдарын дүрген доозар
Россияның Чырыдыышкын яамызының айытканы езугаар, 2022 чылдың август 19-та өөредилге черлеринде белеткел ажылдары бүрүнү-биле доостур ужурлуг деп, регоннуң өөредилге сайыды Алексей Храмцов чазактың аппарат хуралында дыңнаткан. Ынчангаш ол үеге чедир септелге ажылдары, өөредилге чорудуунга белеткелдер доостур ужурлуг.
Улаштыр номчуур...
01.08.2022
Ковид аарыындан камгалал тарыышкыннарны салырын калбартыр
Бөгүн республика чазааның аппарат хуралында, июльдуң 25-тен 31-ге чедир эрткен неделяда, лаборатория 63 аарыг кижиниң ковидтен аараанын бадыткаанын, кадык камгалал сайыды А. Югай дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
01.08.2022
Тывада уруглар-биле профилактика ажылын күштелдирер дээш «Чаштарга айыыл чок эң эки девискээр» республика мөөрейин чарлаан
Тывада муниципалдыг тургузуглар ортузунда «Чаштарга айыыл чок эң эки девискээр» мөөрейни чарлаан. Конкурс үш чадалыг. 
Улаштыр номчуур...
01.08.2022
Тываның Баштыңы Самагалтайда школа септелгезин барып хынаан
"Чаңгыс демниг Россия" партияның деткимчези-биле боттаныышкында федералдыг программаны күүседип, Тывада чайгы үеде 27 көдээ школада септелгелер чоруп турар. Оларның элээн кажы - чедери берге ыраккы кожууннарда. 
Улаштыр номчуур...
01.08.2022
Тывада эң-не чаагайжыттынган муниципалдыг чер чартык миллион акшаны алыр
Тываның кожууннары боттарының девискээрлерин чаагайжыдар, ногаажыдар база арыг-силиг тудар талазы-биле ажылды билдилиг организастап билиринге мөөрейлежир. Регион Чазааның муниципалдыг тургузугларынга чарлаан конкурс июль 29-та эгелээн. Тиилекчилерни эки шаңналдар манап турар.
Улаштыр номчуур...
30.07.2022
Кызылдың Спутник микрорайонунда хөй аалдыг 5 бажың бо чылын ажыглалче кирер
“Энерготудуг” бүдүрүлге Кызыл хоорайның Спутник микрорайонда улуг хемчээлдиг төлевилелди боттандырып, бирээзи-ле дөртен квартираларлыг он бажыңны тудуп турар.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png