Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
07.12.2013 15:48 / Экономика
Итог выставки «Одно село – один продукт»: Тувинским брендам –  быть!

В выставке «Одно село – один продукт. Марка – 2013», которая проходит в Кызыле, принимают участие более 150 сельских товаропроизводителей, представлено более двухсот видов продукции, товаров и услуг. И это не только традиционные продукты питания, но и изделия из кожи, меха, одежда, обувь, мебель, сувениры, корма для животных. Мероприятие, являющееся итогом реализации губернаторского проекта, инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, – настоящий экзамен на профессиональную состоятельность для глав муниципалитетов. Напомним, руководителем региона была поставлена задача в течение 2013 года создать в каждом из 124 сельских поселений новое производство. Причем, должен быть выбран тот вид продукции, который сможет стать брендом, привлечь потребителей в республике и за ее пределами и, кроме того, стать толчком для развития новых производств. Напомним, промежуточный смотр достижений состоялся в конце мая, в рамках выставки «Одно село – один продукт. Старт –2013». 

Подробнее...
06.12.2013 18:31 / Мероприятия
Тува готовится побороться за президентские гранты на социально-значимые проекты

Глава Тувы обязал министерства и ведомства республики оказывать помощь общественным объединениям в подготовке социально-значимых проектов к конкурсам на федеральные гранты. С некоммерческими организациями республики будут подписаны соглашения о взаимодействии, включая правовую, информационную и иные виды поддержки общественных инициатив. Как именно выстраивать партнерство – об этом представители НКО и правительства Тувы говорили сегодня на совместном совещании у вице-премьера Тувы Артура Монгала по вопросам развития институтов гражданского общества, проводившемся по поручению Шолбана Кара-оола. На совещании обсуждались, в частности, причины, по которым проекты тувинских НКО проигрывают конкурсы на президентские и иные гранты федерального уровня. Конкурсные неудачи, в свою очередь, серьезно снижают активность общественных объединений в жизни региона и деятельности, направленной на формирование общественных институтов.

Подробнее...
06.12.2013 18:25 / Экономика
Представители власти и бизнеса Тувы обсудили вопросы повышения роли госзаказа в развитии предпринимательской активности
В преддверии открытия Второй республиканской выставки «Одно село – один продукт. Марка республики-2013», которая подведет итоги реализации губернаторского проекта в 2013 году, в универсальном спорткомплексе «Субедей» состоялся круглый стол «Местный товаропроизводитель в системе государственных и муниципальных закупок». Собравшиеся за круглым столом представители органов исполнительной власти, председатели районных администраций и их заместители по экономике, руководители частных и государственных предприятий, индивидуальные предприниматели обсудили вопросы повышения роли государственного и муниципального заказа в развитии предпринимательской активности на местах. По информации Министерства экономики Тувы, за 9 месяцев текущего года общая сумма контрактов, заключенных на поставку товаров и оказание услуг бюджетным учреждениям республики, составила 2,7 миллиарда рублей. 
Подробнее...
06.12.2013 16:05 / Бюджет
Глава Тувы защищает интересы региона в Минфине России

В Министерстве финансов России 5 декабря состоялось рабочее совещание с участием глав субъектов Российской Федерации, в ходе которого министр Антон Силуанов серьезное внимание обратил на выступление Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Он отметил, что по результатам мониторинга Минфина России, республика в части исполнения бюджета выглядит более сбалансированной, поскольку Правительство региона старается проводить более ответственную бюджетную политику. «Мы прекрасно понимаем, что если запустим выполнение бюджета, то завтра будет тяжелее выйти из этого состояния в три-четыре раза, - сказал, в частности, премьер республики, - Конечно, основные проблемы связаны со специфическими проблемами Тувы, которых нет у других регионов. Во-первых, это большая доля социальных расходов. В структуре населения сегодня более 100 тысяч детей до 17 лет, в очереди на детские сады стоят 16,5 тысяч детей. 

Подробнее...
06.12.2013 10:43 / Новости России и мира
Владимир Путин принял участие в конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий»

На форуме обсуждались ключевые вопросы реализации основных направлений политики Президента в области здравоохранения, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, образования и культуры. "Темпы роста экономики недостаточны для выполнения майских указов, но они должны быть исполнены и источником этого должны стать реструктуризация экономики и повышение ее конкурентоспособности", - сказал Путин. "Экономические сложности должны стать не снотворным, а стимулятором для повышения эффективности экономики", - добавил он. Путин подчеркнул, что "при реструктуризации экономики надо минимизировать социальные риски".

Подробнее...
06.12.2013 10:20 / Мероприятия
Депутат  Госдумы Лариса Шойгу встречается с избирателями в Туве

Лариса Шойгу практически ежемесячно бывает в республике, которую представляет в нижней палате российского парламента. Как обычно, все дни ее командировки расписаны по минутам. В рабочем плане – многочисленные встречи с избирателями, руководителями министерств и ведомств. Большое количество времени отведено на личный прием граждан, который будет идти в течение двух дней. Запланирована рабочая встреча с вновь назначенным мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом, на ней предполагается обсудить самые насущные вопросы, которые необходимо решить накануне 100-летнего юбилея столицы республики.

Подробнее...
06.12.2013 10:16 / Культура
В Туве  появится День национального костюма

В Министерстве культуры республики разрабатывается проект закона об учреждении Дня тувинского национального костюма. Как сообщили в министерстве, с инициативой о введении такого праздника выступили деятели культуры и искусства республики на очередном заседании Совета по культуре и искусству при правительстве Тувы, состоявшемся 29 ноября. День национального костюма, по их мнению, послужит делу сохранения и преумножения самобытной культуры тувинского народа, пропаганде её лучших традиций. 

Подробнее...
05.12.2013 18:26 / Мероприятия
В Туве растет количество пользователей госуслугами в электронном виде

В ходе реализации республиканской целевой программы «Развитие информационного общества и внедрение электронного правительства на 2011 – 2013 годы» усилиями Министерства информатизации и связи в республике был внедрен электронный документооборот на региональном и муниципальном уровнях. 21 вид государственных услуг переведен в электронный вид, разработан механизм межведомственного электронного взаимодействия. Одновременно с решением чисто технических задач специалистами министерства проводилась работа по обучению кадров, разъяснению населению преимуществ получения тех или иных услуг с использованием Интернет-сети.

Подробнее...
05.12.2013 17:36 / Мероприятия
В Туве в рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, прошла ярмарка вакансий

Определяя цели мероприятий, включенных в программу проведения декады, председатель оргкомитета по подготовке и проведению Международного дня инвалидов вице-премьер республики Анатолий Дамба-Хуурак подчеркнул: «Наша главная задача, – напомнить обществу, что забота о людях с ограниченными физическими возможностями – не только конституционная обязанность государства, но и самых широких слоев населения и общественности, каждого здорового человека. Забота должна выражаться не в виде унижающей человека жалости, а путем создания в максимальном объеме условий для самореализации личности, независимо от состояния здоровья человека. Тем более, что многие инвалиды могут служить образцом для подражания и для вполне здоровых физически земляков.

Подробнее...
05.12.2013 14:43 / Общество
Правительство Тувы отчиталось перед журналистами о работе  по защите интересов региона в Москве

В Кызыле, в конференц-зале Национального музея республики, состоялось очередное заседание Клуба главных редакторов. Поводом для встречи руководителей республиканских и муниципальных средств массовой информации с представителями власти послужили итоги заседания Правительства РФ, на котором рассматривались вопросы социально-экономического развития Тувы. Напомним, по возвращении из Москвы Шолбан Кара-оол подробно ознакомил членов Правительства республики с заседания и дал задание сформировать отраслевые рабочие группы для взаимодействия с Межведомственной рабочей группой, созданной Правительством РФ. Состоялось выступление Главы республики перед депутатским корпусом Тувы, прошла встреча с главами муниципальных образований. Итоги заседания Правительства России, выступление на нем Шолбана Кара-оола нашли широкое отражение в прессе. В среду премьер вынужден был срочно отправится в очередную командировку в Москву. По его поручению вице-премьер Артур Монгал выступил перед представителями журналистского сообщества с развернутым сообщением о результатах работы, проделанной в ходе подготовки к заседанию кабинета министров России. 

Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве государственные награды вручили передовикам угледобывающей отрасли

24.08.2023

Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш, посвященный празднованию Дня Республики и Наадыма

15.08.2023

Торжественная церемония вручения государственных наград и поощрений Главы Республики Тыва, посвященная Дню Республики Тыва

15.08.2023

Возложение цветов к памятнику основателя тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы в День Республики Тыва

15.08.2023

Чемпионат по стрельбе из тувинского традиционного лука среди мужчин "Тыва ча адар оюн: баг адар хевири". Наадым-2023

14.08.2023

Торжественное открытие Наадыма в 2023 году

13.08.2023

Первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет 2005, 2006 и 2007 гг.р. Наадым-2023

13.08.2023

4-ый гастрономический конкурс-фестиваль «Мой бизнес: Тувинская баранина» и ярмарка местных товаропроизводителей. Наадым-2023

13.08.2023

В предверрии российского Дня строителя отметили отличившихся работников отрасли

11.08.2023

Столица Тувы Кызыл и столица Синьцзян-Уйгурского автономного района (КНР) город Урумчи станут побратимами

25.07.2023

Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом

13.07.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.05.2023

К трансляции Парада Победы в Кызыле присоединились тысячи зрителей

09.05.2023

В Кызыле накануне Дня Победы возложили цветы к мемориалам героев Великой Отечественной войны

08.05.2023

Светлый день открытия буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» вошел в историю нашей республики.  Он построен на земле, которую еще в 1992 году освятил Далай-Лама XIV.

28.04.2023

В Туве региональное отделение «Единой России» подвело итоги работы за 2022 год

29.03.2023

Республика Тыва и Увс аймак Монголии намерены обновить Соглашение о сотрудничестве

28.03.2023

Глава Тувы поздравил работников культуры с профессиональным праздником на торжественном собрании

26.03.2023

В Туве отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией

18.03.2023

Новый год по лунному календарю в Туве встретили традиционным обрядом Сан салыр

21.02.2023


 
Учебно-лабораторный корпус ТывГУ
Медээлер
RSS
21.09.2021
Владислав Ховалыг Тываның соңгукчуларынга деткимчези болгаш бүзүрели дээш четтиргенин илереткен
Тыва Республиканың Соңгулда комиссиязының чарлааны болза, чаңгыс аай бадылаашкын хүнүнүң баш бурунгаар түңнелдери-биле алырга, Тыва Республиканың Баштыңы дээди албан-дужаалче хуусаа бертиниң соңгулдазында, ол албан-дужаалды түр када күүседип турар Владислав Ховалыг мурнуку черни ээлээн.
Улаштыр номчуур...
21.09.2021
Тываның чедери берге кожууннарында чурттакчы чоннуң 70 хуузун чизелээн
Бүгү-российжи чон чизези-2020 чорудуу-биле, бо чылдың сентябрь 1-ден Тываның чедери берге Тере-Хөл, Тожу, Бии-Хем (Хадың, Тарлаг, Севи суурлар), Каа-Хем (Сизим) кожууннарында чурттакчы чон чизези эгелээн. 
Улаштыр номчуур...
20.09.2021
Тываның Соңгулда комиссиязы бадылаашкынның баш бурунгаар түңнелдерин дыңнаткан
Үш хүн иштинде, сентябрьның 17, 18, 19 хүннеринде, бүгү Россияга бадылаашкын хүннери болуп эрткен. 
Улаштыр номчуур...
20.09.2021
2021 чылдың январь 1-ден Тывада 178 кижи Covid-19-тан чок болган
Регионнуң Кадык камгалал яамызы өлүп-хораанының чылдагаанын тургузар республиканың эксперт комиссиязының медээзин дамчыткан.
Улаштыр номчуур...
20.09.2021
Республиканың көдээ ишчилериниң байырлалы - Наадым-2021 сентябрь 24-те болур
Тыва Республиканың Чазааның 2021 чылдың сентябрь 15-те № 487 доктаалы-биле, республиканың көдээ ажыл-агыйының кол ишчилери - малчыннарның Наадым байырлалын бо чылдың сентябрь 24-те байырлаарын доктааткан. 
Улаштыр номчуур...
19.09.2021
Тываның Баштыңының албан-хүлээлгезин күүседип турар Владислав Ховалыг Тыва Республиканың Дээди Хуралының (парламент) депутады Өнер Хүлерович Ондарның элекке мөчээни-биле кажыыдалын илереткен
Тыва Республиканың Дээди Хуралының депутады, күрүне ажылдакчызы болгаш хөй-ниитичи Өнер Хүлерович Ондарның элекке мөчээниниң дугайында медээ республиканы качыгдадыпкан.
Улаштыр номчуур...
15.09.2021
Тываның Өөредилге болгаш эртем яамызы школаларга өөредилге номнарын мөөңү-биле садар деп планнаан
Тываның Баштыңының албан-хүлээлгезин күүседип турар Владислав Ховалыг, 2020-2021 өөредилге чылында республика школалары номнар-биле 84 хуу хандырылгалыг айтырыгны, ТР-ниң Өөредилге болгаш эртем яамызының удуртулгазы-биле ужуражып, чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
14.09.2021
Тываның чедери берге кожууннарынче 11 муң тонна хөмүр-дашты чедирген
Бо чылын республиканың 13 кожуунунда, чедери берге 30 суурда, 125 социал объектиге одаар чүүлдү садып, чедирер дээш, республика бюджединден 45,5 млн рубльди тускайлаанын Тываның Одалга болгаш энергетика яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
14.09.2021
«Россияның 100 тулган барааннары» мөөрейде Тываның бараан бүдүрүкчүлери киржип турар
«Биче болгаш ортумак сайгарлыкчы чорукту база сайгарлыкчы эгелээшкиннерни деткиири» национал төлевилелди боттандырар дээш, республиканың сайгарлыкчы чорук деткиир фондузунуң деткимчези-биле, Тывадан дөрт сайгарлыкчы-бүдүрүлге «Россияның 100 тулган барааннары» конкурста киржип турар.
Улаштыр номчуур...
14.09.2021
Тургустунган өртектерни сагывас чиижең хөмүр садыгжыларын торгаар
Тываның Тарифтер албаны биле Кызыл хоорай мэриязының төлээлери журналистер-биле кады, регион чазааның тургусканы өртек-биле хөмүрнү садып турарын хынап, элээн каш черлерни кезээн.
Улаштыр номчуур...
13.09.2021
Тываның Өөредилге болгаш эртем яамызы башкыларның күш-ажыл төлевириниң чаа системазын ажылдап кылган
Тываның Баштыңының албан-хүлээлгезин күүседип турар Владислав Ховалыг башкылар ниитилежилгезиниң август чөвүлел хуралында, 18 шак кичээлдиг башкы эвээш дизе 24,5 муң рубль акшаны алыр кылдыр күш-ажыл төлевириниң системазын сайзыраңгайжыдар ажылды катап эгелээрин Өөредилге яамызынга дааскан турган.
Улаштыр номчуур...
13.09.2021
Тывада гриппке удур тарылга эгелээн
Росхереглел хайгааралының регион эргелелиниң дыңнатканы болза, чурттакчы чоннуң 60 хуузун азы 196 400 кижини, ооң иштинде 94 368 уругларны, 1459 иштиг херээженнерни грипке удур тарыыр. 
Улаштыр номчуур...
13.09.2021
Тывада 50 ажыг км муниципалдыг оруктарны септеп чаартыр
Тываның Баштыңы албан-хүлээлгени күүседип турар Владислав Ховалыгның дилээни-биле, федералдыг бюджеттен Тывада келген немелде акша-хөреңги-биле тус черлерниң 50 хире км оруктарын септеп, үш көвүрүгнү база түр үениң ийи кежиин тудар.
Улаштыр номчуур...
10.09.2021
Тывада хуу сайгарлыкчыларны деткиири-биле республика бюджединден 50 ажыг миллион рубльди аңгылаан
Биче болгаш ортумак бизнестиң төлээлери бизнезин шуудадып, дериг-херексел саткан чарыгдалдарынга субсидия алыр чагыгны киирип болур.
Коронавируска удур чарлаан кызыгаарлаашкын үезинде когараан биче болгаш ортумак сайгарлыкчы чорук төлээлеринге ниитизи-биле 30 млн рубльдиң субсидиязы – республика деткимчезин бээр. 
Улаштыр номчуур...
10.09.2021
Тожу, Мөңгүн-Тайга, Улуг-Хем, Каа-Хем кожууннар база Кызыл хоорай муниципалдыг бюджетти чедимчелиг удуртуп турар
Тыва Республиканың Саң-хөө яамызы 2020 чылдың түңнелдери-биле муниципалдыг саң-хөөнү башкарып турарының шынарынга үнелелди берген. Тожу, Мөңгүн-Тайга, Улуг-Хем, Каа-Хем кожууннар база Кызыл хоорай казна акшаларынбилдилиг чарыгдап турарын түңнел көргүскен.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png