Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
12.01.2015 17:38 / Мероприятия
В Правительстве Тувы на селекторном совещании обсуждены итоги новогодних каникул

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 12 января на селекторном совещании выразил благодарность руководству МВД по Республике Тыва, всем правоохранителям республики за усиленную службу в новогодние праздники и январские выходные. Благодаря круглосуточной работе полицейских удавалось сохранять правопорядок и обеспечивать безопасность граждан. Глава республики отметил, что преступлений за этот период стало заметно меньше в сравнении с прошлыми годами. В свою очередь, главный федеральный инспектор Владимир Останин отметил положительную работу руководства республики, членов правительства и муниципальных образований.

Подробнее...
12.01.2015 13:43 / Праздники
Поздравление Главы Тувы c Днем работника прокуратуры Российской Федерации

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Тувы!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Созданные почти три века назад органы прокурорского надзора России прошли долгий путь развития, играя особую роль в жизни государства.

Обеспечивая верховенство Закона во всех сферах деятельности, зорко следя за соблюдением конституционных прав и свобод граждан, ведя непримиримую борьбу с коррупцией и другими видами преступной деятельности, органы прокуратуры осуществляют сегодня очень ответственную миссию по укреплению правовой стабильности в обществе, демократических основ и принципов, правовой защищенности россиян.

Подробнее...
11.01.2015 01:10 / Культура
Глава Тувы обсудил со звездами горлового пения Кайгал-оолом Ховалыгом и Игорем Кошкендеем подготовку к Международному конкурсу

Именитые хоомейжи Тувы с большим интересом восприняли инициативу о проведении в республике в 2015 году Международного конкурса исполнителей горлового пения, который был объявлен премьером Шолбаном Кара-оолом по итогам общения с представителями фольклорной группы «Алаш». О готовности к участию в подготовительных мероприятиях главе региона рассказали Народный хоомейжи Тувы, вокалист группы Хуун-Хуур-Ту Кайгал-оол Ховалыг и Народный хоомейжи, Заслуженный артист Республики Тыва Игорь Кошкендей.

Разговор состоялся в субботу, 10 января, в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Игорь Кошкендей поделился, что уже началась разработка Положения конкурса, которая будет завершена в ближайшие дни и представлена на утверждение в Министерство культуры. Главное, по его словам, нужно позаботиться о приглашении на конкурс горловиков из разных стран и российских регионов, чтобы они заранее внесли это мероприятие в свой годовой план. 

Подробнее...
09.01.2015 22:03 / Энергетика
Глава Тувы: Развитие теплоснабжения  столицы – главный приоритет на 2015 год

Премьер Шолбан Кара-оол 9 января посетил Кызылскую ТЭЦ. Традиционно в январские выходные он проверяет рабочий процесс на объектах жизнеобеспечения. Со своим первым заместителем Владимиром Фалалеевым и директором предприятия Андреем Троцаном глава региона обошел все рабочие помещения, включая главный щит управления. Он интересовался состоянием эксплуатируемого оборудования, расспрашивал, как оно обслуживается и нормально ли идет процесс передачи тепла и воды от производителя потребителю. Но главное, что интересовало главу республики - это вопросы серьезной модернизации крупнейшего объекта города Кызыла, что крайне необходимо для эффективного развития столицы, для строительства новых объектов, в том числе жилых многоквартирных домов.

Подробнее...
09.01.2015 13:58 / Муниципалитеты
Сейсмическое событие в Каа-Хемском районе Тувы
По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья сегодня, 9 января в 06.49 (мск) было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Каа-Хемского района в 40 км северо-восточнее с.Сарыг-Сеп, магнитудой 4,7. По оперативным данным жертв и разрушений нет. Для проведения обследования выехала ОГ ПЧ-7 по охране Каа-Хемского района в количестве 3 человек и 1 единицы техники. 
Подробнее...
09.01.2015 00:24 / Мероприятия
Прощание с Натальей Ажикмаа-Рушевой состоится 10 января в Москве в Николо-Архангельском крематории

Церемония прощания и кремация тела Натальи Ажикмаа-Рушевой состоится 10 января 2015 г. в Николо-Архангельском крематории в 13.00. Его адрес: Московская область, Балашихинский р-н, пос. Николо-Архангельское, Носовихинское шоссе, вл. 16.

Проезд: от станции метро «Выхино» — автобус № 706 либо маршрутное такси № 39М; или от станции метро «Щелковская» — автобус № 760.

Подробнее...
08.01.2015 14:34 / Общество
Дух возрождения вновь витает над «Устуу-Хурээ»

В канун нового 2015 года директор Тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш объявил о возобновлении проведения фестиваля «Устуу-Хурээ», который с 1999 года проводился под Чаданом. Семь месяцев назад он заявлял, что музыкальный форум прекращает свое существование, поскольку фестиваль «выполнил все обязательства перед обществом и достиг главной цели», связанной с восстановлением одноименного буддийского монастыря. Теперь Игорь Дулуш готов возобновить проведение музыкального форума, тем более что республика готовится отметить ряд существенных дат. 

Подробнее...
07.01.2015 21:09 / Общество
Глава Тувы: Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева  - пример преданного служения своему народу и своей семье

Многонациональный народ Республики Тыва понес большую утрату. 7 января на 89 году жизни скончалась Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева, одна из первых балерин Тувинской Народной Республики, первая солистка танца «Звенящая нежность», много сделавшая для развития культуры республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким Натальи Дойдаловны, всем деятелям культуры.

«Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева - пример преданного служения своему народу и своей семье, – отметил Глава республики. – Она была одной из тех, кто начинал развивать танцевальное искусство Тувы, которое до сих пор является визитной карточкой республики.



Подробнее...
07.01.2015 10:56 / Праздники
В Туве центром рождественских торжеств стал главный православный храм республики
Центром рождественских торжеств стал главный православный храм республики – Воскресенский кафедральный собор, в 2011 году освещенный Патриархом Всея Руси Кириллом. К рождественской ночи он украшен особенно празднично. Вечером 6 января здесь собрались прихожане со всей округи, многие пришли семьями, взяв с собой даже маленьких детей, ведь праздник Рождества Христова принято встречать в окружении самых близких людей. Божественную литургию ночь с 6 на 7 января провел епископ Тувинский и Кызылский Феофан в сослужении священников – иеромонаха Ефрема (Калинина), иереев Дионисия Дронова и Александра Шлейко, а также других клириков епархии. Литургия началась 6 января с 23 часов пением стихов о радости сошествию Бога на землю. Торжественные ночные литургии – особая радость для православных. 
Подробнее...
07.01.2015 01:51 / Общество
Автором проекта «Всемирное видеопоздравление тувинцев с Шагаа» объявлен сбор материалов для очередного выпуска

Наша молодая землячка Азиата Даржаа, которая живет и работает в Москве, готовит четвертый выпуск проекта «Всемирное видеопоздравление тувинцев с Шагаа». Проект стал популярным среди тувинской молодежи, особенно студенческой, проживающей за пределами республики. Но это не означает, что Азиата сразу получила «море» видеоматериалов. Проект состоялся благодаря ее умению убеждать и доводить начатое дело до конца, несмотря ни на какие технические трудности. Суть этого проекта в том, что видеопоздравления с народным праздником Шагаа и благопожелания землякам приходят из разных точек планеты. В прошлом году Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что проект отлично служит своей главной цели, заявленной его руководителем, – объединению тувинцев, проживающих в разных уголках мира. 

Подробнее...

Фоторепортажи

Члены ЦСКА на стадионе Хуреш, 9 мая 2016 г.

10.05.2016

В столице Тувы, несмотря на пасмурную погоду, Парад Победы собрал несколько тысяч зрителей

09.05.2016

Глава Тувы принял участие в марафоне  по сбору денежных средств на строительство памятника тувинским добровольцам

08.05.2016

В Кызыле состоялась торжественная церемония возложения венков мемориалу павших воинов

08.05.2016

В поселке Каа-Хем сдан в эксплуатацию 24-квартирный дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

08.05.2016

Глава Тувы в рамках проекта  Ассоциации инженеров республики испытывает мини электростанцию

08.05.2016

Глава Тувы помог с озеленением  новостроек в поселке Каа-Хем

07.05.2016

Глава Тувы, спикер Верховного Хурала и Председатель Конституционного суда вручили паспорта 30 школьникам

06.05.2016

Специалисты связи являются активными участниками достижений республики – Глава Тувы

05.05.2016

Глава Тувы поручил министру спорта создать систему качественного медицинского сопровождения профессиональных спортсменов

04.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и депутат Госдумы Лариса Шойгу приняли участие в Первомайском параде и поздравили  с праздником ветеранов

01.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в честь Первомая наградил земляков, отличившихся в труде

30.04.2016

Глава Тувы в преддверии Дня весны и труда встретился с представителями отраслевых профсоюзных организаций

29.04.2016

Глава Тувы договорился с инвесторами об экологической открытости

22.04.2016

В 2016 году конные скачки в Дзун-Хемчике проводятся уже 23 год подряд

17.04.2016

Премьер Шолбан Кара-оол побывал с Отчетом Правительства в Барун-Хемчикском районе

17.04.2016

Жители Тандинского района Тувы оценили  работу правительства в минувшем году на «четверку»

13.04.2016

Жители Чаа-Хольского района Тувы оценили работу правительства республики на отлично

13.04.2016

Глава Тувы поддержал животноводов приграничного Эрзинского района морально и материально

08.04.2016

Глава Тувы: Сбалансированность бюджетов в 2016 году – вопрос личной ответственности тех, кто управляет финансами и имуществом, независимо от ранга

07.04.2016


 
ул. 90-летия ТАР
Медээлер
RSS
09.03.2022
Тываның дош кежиглеринде дош чугалаан
Россияның ОБЯ Тыва Республикада кол эргелелиниң БСКИ төвүнүң күрүне инспекторлары регионнуң девискээринде беш дош кежиглерни хынаан соонда, ында чүъктүг эртери айыылдыг апар чыдарын тодараткан.
Улаштыр номчуур...
08.03.2022
Тыва Республиканың Баштыңының Марттың 8-биле байыр чедириишкини
Эргим херээженнер! Бүгү делегейниң херээженнер хүнү – Марттың 8-зи-биле байыр чедирип тур мен! Сагыш-сеткилдиң онза хайныышкынныг чырык ба¬йырлалын уткуп ап тур бис. Час-биле кады, амыдыралдың өөрүшкү-маңнайын, бүгү делегейниң өңгүр-каазын база чылыг-чымчаан илередип келир силер!
Улаштыр номчуур...
05.03.2022
Тываның Баштыңы Украинага ийи тыва оолдуң мөчээнин дыңнаткан
Украинада чоруп турар тускай шериг операциязының үезинде Тываның эрес-дидим оолдары – Росгвардияның Тыва Республикада эргелелиниң дайынчылары, полицияның прапорщиктери Ахмет Бурушпел-оолович Маады биле Содунам Сергеевич Шалыктың мөчээниниң дугайында дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
05.03.2022
Владислав Ховалыг Март 8-тиң бүдүүзүнде  херээжен чонга шаңналдарны тывыскан
Бүгү-делегейниң херээженнер хүнүнүң бүдүүзүнде, марттың 5-те, республиканың баштыңы Владислав Ховалыг экономика болгаш социал адырда шылгараңгай херээженнерге ак сеткилдиг күш-ажылы болгаш регионнуң хөгжүлдезинге идепкейлиг киржилгези дээш шаңналдарны тывыскан.
Улаштыр номчуур...
04.03.2022
Владислав Ховалыг Тывага аъш-чемге айыыл чок чорукту хандырарын дааскан
Тываның Чазаанга регион экономиказының турум чоруун хандырар талазы-биле оперативтиг штабтың бирги хуралында, үзүктел чок ажылдаар организацияларның база амыдырал-хандырылга бүдүрүлгелериниң дугайында чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
04.03.2022
Тывада COVID-19-тан киирген кызыгаарлаашкыннарны сулараткан
Республиканың кол санитар эмчизи Людмила Салчак эпидемиологтуг байдал экижээнинден, сайгарлыкчы чорук, өөредилге болгаш культура объектилериниң ажыл-чорудулгазында шеглел-кызыгаарлаашкыннарның чамдыызын соксадып болурун дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
04.03.2022
Тывада өртектер контрольдаар  «изиг шугум» хондур-хүнзедир ажылдап эгелээн
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның даалгазын ёзугаар ведомстволар аразында комиссияның специалистери республиканың садыг четкилеринде барааннарның бар-чогун, аңаа өртектерни хүннүң-не хайгаарап турарлар. Өртектер өстүрген таварылгаларның дугайында дыңнадып болур хондур-дүндүр ажылдаар “изиг шугум” база ажылдай берген.
Улаштыр номчуур...
03.03.2022
Россияның Чырыдыышкын яамызы Кызылга  1500 олуттуг школа тударын деткээн
РФ-тиң Чырыдыышкын яамызының төлевилелдер шилиир комиссиязы март 1-де ажылдаан. Субсидия бээр шилилдеже киирген 400 чагыгдан 167 төлевилел эрткен, оларның санында Тываның Өөредилге яамызының Кызыл хоорайда Полигонная кудумчузунга 1500 олуттуг ниити өөредилге школазы тудар төлевилел кирген.
Улаштыр номчуур...
03.03.2022
Тыва 2021 чылда «Культура» национал төлевилелдиң шупту планнарын күүсеткен
2021 чылда, Тывада 100 хуу күүсеттинген беш төлевилелдиң бирээзинге «Культура» национал төлевилел хамааржыр. Республика чазааның хуралында бүрүнү-биле күүсеттинген национал төлевилелдерниң үре-түңнелдерин чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
02.03.2022
Кызылдың каайлы постузунуң ажылдаар шактары өскерилген
Красноярскиниң таможнязында кирип турар Абаканның, Ачинскиниң, Зеленогорскииниң, Канскиниң, Красноярскиниң, Кызылдың, Лесосибирскиниң, Саяногорскиниң база Таймырның каайлы постулары ам 8.30-тен 17.30-ге чедир (понедельник – четверг) ажылдаар,а пятницада 8.30-тен 16.30 шакка чедер.
Улаштыр номчуур...
02.03.2022
Частың башкы хүнүнде Шагаан-Арыгда чаа ажыттынган «Бодаган» уруглар сады чаштарны хүлээп эгелээн
«Демография» национал төлевилел-биле Шагаан-Арыг хоорайда чаа уруглар садын эрткен чылын туткан.
Улаштыр номчуур...
02.03.2022
Тываның чурттакчы чонун COVID-19-тан катап тарыдар үени сагыырын сагындырган
Тывада Covid-19-тан коллективтиг иммунитетти быжыглаарының чорудуу бадып турары демдеглеттинген.
Улаштыр номчуур...
01.03.2022
Тываның Баштыңы кол аъш-чем аймааның өртектеринге контрольду күштелдирер даалганы берген
Чуртта тургустунган экономиктиг байдал ужун, аъш-чем барааннарынга өртектерни үндезин чок өстүрер чоруктарны болдурбас дээш, Тываның эрге-чагыргазы ажылдарны чорудуп турар. Республика Баштыңы Владислав Ховалыг экономика, көдээ ажыл-агый сайыттарынга, Тарифтер талазы-биле албанның база Монополияга удур федералдыг албанның регион эргелелиниң удуртукчуларынга чогуур даалгаларны онааган.
Улаштыр номчуур...
28.02.2022
Тыва Республика  КЭФ-2022-де кызыгаар регионнуң транзит курлавырын таныштырар
Марттың 2-4 хүннеринде, Красноярск хоорайга эртер Экономиктиг шуулганга (КЭФ) Тывадан делегация база киржир. Республикнаың төлээлери «Хандагайты (Россия) – Улангом – Ховд (Моол) – Урумчи (Кыдат)» транспорт оруунуң дугайында дыңнадыгны «Делегейниң транспорт угланыышкыннары. Россияның транзит курлавыры база транспорт ачы-дузазының экспорту» шөлчүгешке кылыр.
Улаштыр номчуур...
28.02.2022
Тывада национал төлевилелдер боттандырылгазының 2021 чылда түңнелдерин үндүрер
Февральдың 28-тен март 5-ке чедир, Тывага Национал төлвелелдер неделязы болуп эртер. Тываның Баштыңының чанында Стратегтиг хөгжүлде болгаш регион программаларының талазы-биле чөвүлелдиң хуралында, 2021 чылда республикага национал төлевилелдерни боттандырганының түңнелдерин үндүрүп, 2022 чылда сорулгаларны салыр.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png