Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
18.05.2015 17:43 / Культура
Книжные проекты Тувы включены в федеральную программу «Культура России»

Подведены итоги конкурса Роспечати на включение социально значимой литературы в Федеральную целевую программу «Культура России».

В 2015 году поддержку получили 11 тувинских книжных проектов, в том числе фотоальбом «Тува – земля живых традиций» – логическое продолжение альбома «Черно-белая Тува. Незаконченная история», изданного при поддержке С.К. Шойгу. Это фотоисследование жизни тувинцев начала 21 века. Главное, что выделяет Туву среди народов России, – ярко выраженная и хорошо сохранившаяся национальная культура: хоомей, хуреш, шаманизм, буддизм, резьба по камню. Издание возрождает традиции русской фотографии и останется в истории Тувы и России.

Подробнее...
18.05.2015 16:55 / Мероприятия
 Успех акции «Социальный картофель» зависит от расторопности органов местного самоуправления – Глава Тувы

Жители Тувы одобрили инициативу властей республики о помощи бесплатными семенами малоимущим селянам на посадку картофеля и овощей. «Но успех акции зависит от расторопности органов местного самоуправления, которые должны позаботиться об организации полива огородов и земельных участков, выделенных под посадку», - отметил на селекторном совещании в понедельник утром Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

На совещании выяснилось, что на сегодня 1476 малоимущих семей получили семена картофеля. Посадить картофель успели пока только 33 процента, или 497 семей. Это главным образом жители Улуг-Хемского, Бай-Тайгинского, Чеди-Хольского, Эрзинского, Дзун-Хемчикского районов, а также города Ак-Довурака.

Семена овощных культур выданы на 3261 человека, среди которых в основном безработные и малоимущие граждане. Однако посадку провели только 28 процентов от общего количества получателей. 

Подробнее...
18.05.2015 15:41 / Мероприятия
Председатель комитета ГосДумы РФ  по аграрным вопросам Николай Панков поддерживает позицию Главы Тувы по сохранению отгонного скотоводства

В Туве возрождают вековые традиции . Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил за создание базы для сохранения кочевого скотоводства – колыбели национальных традиций, предложив общественности Тувы необычный проект – создания этнокультурных заповедников, профилем которых станет традиционное для тувинцев отгонное скотоводство. Только так, по его мнению, можно сохранить древнее занятие народа и уберечь от размывания его уникальную культуру.

А перспектива их утраты, считает глава Тувы, вполне реальна в условиях рыночной экономики. По мнению специалистов, передел земли вместе с дороговизной пастбищ через какое-то время может вынудить чабанов Тувы сворачивать кочевое хозяйство и оседать на одном месте – а это и есть разрушение традиций.

Подробнее...
18.05.2015 14:57 / Сельское хозяйство
Из Тувы погорельцам Хакасии  будет отправлено  500 голов овец-ярок

В труднодоступном Монгун-Тайгинском районе Тувы готовы к отправке 5 автомашин «КАМАЗ» с живым скотом, выкупленным у местных чабанов и у животноводческого хозяйства «Моген-Бурен». Об этом сегодня на селекторном совещании Главе Тувы Шолбану Кара-оолу доложил председатель администрации района Андриян Шомбул.

По его словам, жители села активно поддержали предложение главы республики о поддержке частных подворий Хакасии, пострадавших от пожара, домашним скотом. В села Хакасии в самые ближайшие дни отправятся 500 голов еще не ягнившихся овец-ярок, прошедших строгий ветеринарный контроль.

На приобретение мелкого рогатого скота и транспортные расходы были направлены финансовые средства в сумме чуть больше 2 млн. рублей, собранных жителями Тувы для оказания помощи сельчанам Хакасии.

Подробнее...
18.05.2015 14:26 / Муниципалитеты
Глава Тувы поставил задачу перед мэром Кызыла разобраться с зарплатами учителей

Сегодня на селекторном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол попросил мэра города Кызыла Владислава Ховалыга уточнить ситуацию по заработной плате учителей столичных школ.

«Сегодня получил сигнал, что учителям городских школ задерживают заработную плату или выдают ее частями, - обратился к мэру Шолбан Кара-оол. – Какая ситуация у Вас? Владеете информацией?»

Владислав Ховалыг заверил, что никаких проблем не должно быть, финансирование осуществляется по графику.

Несмотря на уверенность мэра, глава республики потребовал лично проверить ситуацию и доложить о результатах. 

Подробнее...
18.05.2015 09:44 / Мероприятия
Глава Тувы продолжает с земляками озеленять столицу республики

«Друзья, продолжаем месячник посадки деревьев. На этот раз посадили сосны в парке у обелиска Центр Азии, - сообщил в воскресное утро в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Есть заповедь «Мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево». Этому есть объяснение. Построить дом, чтобы было, куда привести жену и создать семью. Вырастить сына — продолжателя рода. А дерево — это жизнь, кислород. Радует, что наши жители посадили уже не по одному, а десятки и сотни деревьев. Сажаем вместе с молодежью для будущих поколений!»

Подробнее...
18.05.2015 09:19 / Общество
В Туве празднование дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни предлагают сделать ежегодным

Празднование дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни планируется сделать ежегодным – Общественная палата Тувы совместно с Управлением Камбы-Ламбы РТ разработала соответствующий проект республиканского закона.

В минувшее воскресенье в Кызыле состоялась просветительская лекция Камбы-Ламы Тувы Лопсана Чамзы о праздновании дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямунии объявленном в связи с этой датой священном месяце – «Бурган айы» (Месяц Будды Шакьямуни).

Этот праздник проводится 15-го числа четвертого месяца с начала года по лунному календарю. Он стал всенародным во многих буддийских странах. 
Подробнее...
18.05.2015 08:43 / Общество
В столице Тувы православные провели Крестный ход

В минувшее воскресенье Кызылская епархия Русской православной церкви провела Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Эта икона прославилась помощью и поддержкой религиозным людям в борьбе с такими актуальными для современности пороками как алкоголизм, наркомания и табакокурение.

Крестный ход начался после проведения Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе. Участников, около 200 человек, возглавил эпископ Феофан и другие служители церкви, которые везли впереди колонны икону Божией матери. 

Подробнее...
17.05.2015 00:39 / Общество
Инициированный в Туве Месяц Будды поможет лучше  осознать подлинный смысл общечеловеческих ценностей – Шолбан Кара-оол

Глава Тувы поддержал проведение в республике Месяца Будды Шакьямуни. Год народных традиций, объявленный в Туве премьером Шолбаном Кара-оолом, вызвал живой отклик у жителей республики. На телеканалах начались постоянные передачи о традициях и обычаях народов, в учебных заведениях проходят тематические мероприятия, общественники выступают с целым рядом инициатив вплоть до предложений о принятии нормативно-правовых актов, направленных на укрепление национальных и культурных ценностей.

Управление Камбы-Ламы и Общественная палата Тувы объявили о проведении в республике с 19 мая священного Месяца Будды Шакьямуни. Как пояснил Камбы-Лама Лопсан Чамзы, это будет месяц очищения от негативной кармы, месяца активного осуществления буддийских практик и воздержания от употребления тяжелой, а также мясной пищи, алкогольных напитков

Подробнее...
15.05.2015 19:00 / Мероприятия
Управление Камбы-Ламы Тувы призывает всех буддистов республики соблюдать заповеди священного месяца Сака Дава

С 19 мая для буддистов Тувы начнется месяц воздержания от мясной пищи и спиртного, сообщает Камбы-Лама Республики Тыва.  Священный праздник Сака Дава, который впервые будет отмечаться в республике и поддержанный Общественной палаты Тувы,  дает возможность всем последователям буддийской веры очистить свою карму от всего негативного. Для этого необходимо строго следовать заповедям – не сквернословить, не употреблять спиртные напитки, не причинять вреда всем живым существам. А важно – совершать благие дела, трудиться, помогать ближним – это все многократно усилит дух человека.

Этот праздничный для всех буддистов месяц уже давно соблюдается в буддийских регионах мира. Управление Камбы-ламы Тувы с инициативой присоединиться и также строго следовать заповедям месяца вышло впервые.

Подробнее...

Фоторепортажи

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023


 
Ремонт фасада. Ул. Красных партизан, дом 13
Медээлер
RSS
13.09.2023
«Дневник.ру» IT-компания школаларга чаңгыс аай чурагай шөлүн кылырын Тывага сүмелээн

«Дневник.ру» компанияның күрүне-хуу кады эштежилге негелдези-биле, республикага чурагайлыг өөредилге шөлүн ажылдадыр дугайында инициативазын Тываның Чазаа өөренип көрген. 

Улаштыр номчуур...
12.09.2023
Владислав Ховалыг “Сибирь дугуржулгазы” регионнар аразының ассоциациязының транспорт талазы-биле харылзаштырылга чөвүлелин баштаар

Владивостокта Чөөн чүк экономиктиг форумнуң шөлүнге болуп эрткен “Сибирь дугуржулгазы” регионнар аразының ассоциация хуралының соонда, ол билдинген. 

Улаштыр номчуур...
12.09.2023
Тывада муниципалдыг соңгулдаларже келиишкин 83 ажыг хуу болган

Сентябрь 10-да Тываның муниципалитеттеринче соңгулдаларны болган деп санаан. Тываның Соңгулда комиссиязы баш бурунгар түңнелдерни үндүрген.

Улаштыр номчуур...
12.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг соңгулдаларга тиилээн губернатор коллегаларынга байырны чедирген

Алтай крайда Виктор Томенконуң, Кемерово облазында Сергей Цивилёвтуң, Красноярск крайда Михаил Котюковтуң, Москвада база Москва облазында Сергей Собянин биле Андрей Воробьёвтуң, Нижегород облазында Глеб Никитинниң, Новосибирск облазында Андрей Травниковтуң, Омск облазында Виталий Хоценконуң, Смоленск облазында Василий Анохинниң, Чукотка Автономнуг округта Владислав Кузнецовтуң база Якутияда Айсен Николаевтиң адынче байыр чедириишкинниг телеграммалар Тыва Республикадан чоруткан.

Улаштыр номчуур...
11.09.2023
Тываның чурттакчылары “Идепкейлиг хамааты” чат-бот таварыштыр чажыт арага садар 54 “точканы” илередиринге дузалашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның инициативазы ажылдаткан “Идепкейлиг хамааты” чат-бот корум-чурум камгалаар органнарга чажыт арага саарылгазы-биле демисел чорударынга дөгүм болган.

Улаштыр номчуур...
11.09.2023
Республика девискээринде хөмүрнү кайыын QR-код-биле садып алырыл?

Тываның Одалга болгаш энергетика яамызының ажылдап кылганы “Хөмүр продукциязы” күрүнениң информастыг системазы ажылдап эгелээн. Система республика девискээринде оттулар чүүл складтарындан хөмүрнү чиигелделиг өртек-биле садып алыр арганы бээр.

Улаштыр номчуур...
08.09.2023
Сентябрьның 15-тен 21 хүннеринде Армейжи культура хүннери болуп эртер

Тыва Республиканың Культура яамызы-биле  Россия Федерациязының Камгалал яамызының культура департаментизи кады Армейжи культура хүннеринде элээн каш культура-өөредиглиг хемчеглерни эрттирер дээнин Тываның Чазааның деткээн. 

Улаштыр номчуур...
08.09.2023
Тываның Чөөн-Хемчик кожуунда чаңгыс өг-бүледен беш кижиниң орук озал-ондаанга мөчээни-биле кажыыдал хүнүн чарлаан

Сентябрь 8-тиң дүнезинде, бир шак үезинде, Улуг-Хем кожууннуң девискээринге ийи автомашина үскүлешкен орук озал-ондаадан беш кижи ол-ла черинге чок болган, ийи кижи кемдеп-берттинген.

Улаштыр номчуур...
07.09.2023
Тывада хуусаадан эрте бадылаашкынга ийи муң хире соңгукчу киришкен

Тывада, Чаңгыс аай бадылашкын хүнүнде, бодунуң соңгулда участогунга билдингир чылдагаан-биле кээп соңгуп шыдавас кижилерге тус чер хуралдарынче депутаттар соңгулдазының хуусаадан эрте бадылаашкыны сентябрь 5-те доозулган. 

Улаштыр номчуур...
07.09.2023
Владислав Ховалыг дорт дамчыдылга үезинде республика чурттакчыларының айтырыгларынга харыыларны берген

Сентябрь 6-да, Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг дорт дамчыдылга үезинде, республиканың чурттакчыларын дүвүредип чоруур чидиг айтырыгларга харыыларны берген. 

Улаштыр номчуур...
07.09.2023
Бай-Тайга кожуунда малчын аалдан үнген ийи харлыг уруг тыпты берген

Бай-Тайга кожууннуң Кара-Хөл суур чоогунда малчын аалга төрели-биле турган ийи харлыг чаш сентябрь 6-да чиде берген.

Улаштыр номчуур...
07.09.2023
Владислав Ховалыг: «Хөмүр-даш продукциязы» күрүнениң информастыг системазы – үениң негелдези

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның сентябрь 6-да дорт эфиринге көдүрүлген чидиг айтырыгларның бирээзи чурттакчы чонну болгаш эмнелгелер, школалар ышкаш социал албан черлерин хөмүр-даш-биле хандырылгазы, ооң өртээ болган.

Улаштыр номчуур...
06.09.2023
Тыва эзирик машина мунганы дээш күрүне албанындан халаарының дугайында хоойлу төлевилелин саналдап киирген

Республиканың Юстиция яамызы Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның даалгазын күүседип, эзирик машина мунуп чорааш туттурган күрүне албан хаакчызын ажылындан хостаар хоойлу төлевилелин ажылдап кылган.

Улаштыр номчуур...
06.09.2023
Тывада "Школаже белеткениринге дузалаш" акция сентябрьның 25-ке чедир уламчылаар

Тывада чылдың-на эртип турар "Школаже белеткениринге дузалаш" акция бо удаа 15 дугаар эртип, күш-ажылчы коллективтерни, хуу сайгарлыкчылары, энерел сеткилдиг хамаатыларны база катап хаара тудуп, хөй ажы-төлдүг болгаш эвээш хандырылгалыг, амыдыралдың берге байдалынга таварышкан өг-бүлелерниң уруг-дарыынга адрестиг дузаламчыны өөредилге чылының бүдүүзүнде чедирген.

Улаштыр номчуур...
05.09.2023
«Профессионалитет» федералдыг төлевилелдиң Тывада бирги шилилдезин эрткен сургуулдар өөредилгеже кирген

«Профессионалитет» федералдыг төлевилелдиң Тывада күүселдези сентябрь 1-де эгелээн. Төлевилел күүселдезинде сес өөредилге программазын - мал-маган продуктуларының технологу, мал-магандан аъш-чем продуктуларның технологу, көдээ ажыл-агый машиналарын ажыглаар база септээр мастер, агроном, үнүш ажаакчызы, көдээ ажыл-агый бүдүрүлгезиниң мастери, арга-арыг болгаш арга-арыг-парк ажыл-агыйының мастери мергежилдерни шилип алган 490 сургуул өөренип эгелээн.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png