Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
15.08.2013 15:09 / Сельское хозяйство
Глава Тувы порекомендовал к торговле на новом столичном рынке привлекать товаропроизводителей из села
 Сегодня утром новый сельскохозяйственный рынок посетил глава республики Шолбан Кара-оол. Он ознакомился с условиями, в которых работают местные товаропроизводители. Осмотрев новые торговые павильоны, премьер в целом одобрил подход мэрии Кызыла и собственника рынка к организации работ, но посоветовал заняться активным привлечением товаропроизводителей из села, в том числе из отдаленных районов республики. Причем глава региона подчеркнул, что взаимодействие с селянами должно быть системным, а не от случая к случаю. Важно, чтобы сельскохозяйственная продукция собственного производства - молоко, творог, сметана, мясо и др. – была доступна горожанам, а сельские предприятия наладили механизм сбытовой деятельности. Шолбан Кара-оол побеседовал со всеми продавцами, в том числе из Монгун-Тайгинского района, которые помимо молочных продуктов и мяса привезли на продажу ковры и обувь из войлока. 
Подробнее...
15.08.2013 14:14 / Праздники
В столице Тувы проходит Международный фестиваль  «Узоры жизни на войлоке»

Сегодня в Туве выходной день. Республика отмечает главный государственный праздник – День Республики. Накануне в Национальном музыкально-драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное празднику. Сегодня, с утра на главной площади столицы, где разбит юрточный городок, проходят мероприятия Международного фестиваля войлока «Узоры жизни на войлоке». Киргизские, казахские и монгольские мастера привезли свои изделия из шерсти и фильца, в ходе мастер-классов они поделятся секретами национальных технологий. Представители Турции участвовать в конкурсах ремесленников не будут, зато выступят в научной части фестиваля с обширным докладом о традициях и тонкостях этого искусства в стране полумесяца.

Подробнее...
15.08.2013 13:02 / Общество
Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил государственные награды жителям Хакасии за спасение погибавших
 В канун Дня республики в зале заседаний Правительства Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград большой группе работников различных отраслей реального сектора экономики и социальной сферы, деятелям науки и культуры, ветеранам труда и общественным деятелям республики. Но первыми награду из рук Шолбана Кара-оола - медаль Российской Федерации «За спасение погибавших» - получили жители Республики Хакасия Игорь Кудинов и Павел Панков. Отдыхая летом прошлого года в Тодже на озере Азас, 27 июня они оказались свидетелями трагического происшествия. На расстоянии 300 метров от берега, во время сильного ветра и высоких волн, ушла под воду лодка с десятью пассажирами на борту.  
Подробнее...
14.08.2013 20:04 / Строительство
В Туве объемы финансирования на строительство жилья для детей-сирот значительно увеличиваются
Глава республики Шолбан Кара-оол провел совещание с председателями администраций районов и городских округов по вопросу строительства жилья для детей-сирот.По итогам совещания окончательно утверждены объемы строительства жилья в разрезе городов и районов и схема распределения между муниципальными образованиями выделяемых на эти цели средств.В ходе реализации республиканской целевой программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2013 - 2015 годы» в минувшем году были обеспечены жильем 105 детей-сирот. В этом году планируется обеспечить 300 человек. Как доложил на совещании министр строительства и модернизации коммунального хозяйства республики Владимир Сат, в текущем году объемы финансирования и, соответственно, строительства значительно увеличиваются.
Подробнее...
14.08.2013 19:23 / Общество
Шолбан Кара-оол: Кызылчане сами будут определять место под строительство Президентского кадетского корпуса

Об этом глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил сегодня в ходе торжественного собрания, посвященного Дню республики:

 - Сегодня республика на пороге важнейшего события – 100-летия единения Тувы с Россией и основания города Кызыла. Подчёркивая большое интернациональное значение этого праздника, руководство страны придало ему федеральный статус и общероссийский масштаб. Наша общая задача – по максимуму реализовать масштабные планы по подготовке к предстоящим в 2014 году торжествам. Столица Тувы должна встретить свой юбилей преобразившейся. Многое уже делается – полным ходом идет реконструкция одной из основных транспортных артерий столицы – улицы Магистральной, ведутся работы в Национальном парке, начинаем работы на набережной Кызыла. Обещаю, что это будет одна самых красивых юбилейных площадок. Более того, в столице республики появится новый символ Центра Азии по эскизам скульптора с мировым именем Даши Намдакова. 
Подробнее...
14.08.2013 19:07 / Общество
В Кызыле состоялось  торжественное собрание, посвящённое государственному празднику Тувы  -  Дню Республики

Сегодня, 14 августа, в музыкально-драматическом театре cостоялось торжественное собрание, посвященное Дню республики. Накануне государственного праздника здесь собрались представители тувинской интеллигенции, общественности, ветераны республики, внесшие значительный вклад в развитие республики. Глава Тувы Шолбан Кара-оол всех горячо поприветствовал и подчеркну: «Становление Тувинской Народной Республики – сравнительно короткий временной отрезок в многотысячелетней истории Тувы, еще не ставший окончательно нашим прошлым. Многое из опыта её развития нами востребовано и сегодня. ТНР все еще присутствует в на­шей жизни: в государственной символике, в административно-территориальном делении республики, в названиях наших населенных пунктов, улиц и учреждений, – находит воплощение в памятниках истории и куль­туры». 

Подробнее...
14.08.2013 16:41 / Муниципалитеты
Глава Тувы потребовал «применить  республиканский взгляд»  на  развитие Дзун-Хемчикского района
«Через развитие муниципальных образований мы должны обеспечить устойчивое развитие всей республики», - заявил на выездном заседании премьер Шолбан Кара-оол. Подводя итоги, он потребовал от министров и вице-премьеров «применить республиканский взгляд» на развитие Дзун-Хемчикского района. Заседание состоялось в Чадане 13 августа. По мнению премьера, региональная власть должна предлагать такие решения развития муниципалитета, которые могут дать мультпликативный эффект, «потянуть» за собой создание новых производств и новых рабочих мест. «Мы не должны заниматься мелкими частными вопросами – это дело муниципальной власти, которую власть республиканская не может подменять. У Правительства другие задачи: через развитие муниципальных образований обеспечить устойчивое развитие всей республики, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Мы должны создать определенную среду для того, чтобы муниципалитет стал привлекательным для вложения средств.
Подробнее...
14.08.2013 15:19 / Праздники
Премьер Шолбан Кара-оол поздравил земляков и гостей Тувы с Днем республики!

Дорогие земляки и гости нашей республики! От всей души поздравляю Вас с главным государственным праздником Тувы - Днем республики! Сегодня исполняется 92 года с того судьбоносного для нашего народа события, когда представители кожуунов Урянхайского края, собравшись в местечке Суг-Бажы на Всетувинский учредительный Хурал, провозгласили образование Тувинской Народной Республики. Создание при активной помощи и поддержке братской России суверенного государства в центре Азии открыло новую страницу в многовековой истории тувинского народа, заложило основы его государственности. 

Подробнее...
14.08.2013 11:53 / Общество
Шолбан Кара-оол выразил благодарность председателю администрации Улуг-Хемского района за спасение ребенка

Очур Оолак, малыш трех лет и семи месяцев от роду, живет на чабанской стоянке в горах в окрестностях села Эйлиг-Хем. Днем 9 августа он решил отправиться вслед за бабушкой на высокогорное пастбище. Но до пастбища он не дошел, на стоянку к вечеру тоже не вернулся. Обеспокоенные родственники подняли тревогу. Сразу же после известия о случившемся глава администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол принял все меру к поиску пропавшего ребенка. На ноги были подняты сотрудники районной администрации, подразделения полиции и МЧС, запрошена помощь из Кызыла. К поискам были привлечены местные жители. В 11 часов 10 августа Очур был обнаружен одной из поисковых групп.

Подробнее...
13.08.2013 11:32 / Общество
В Туве   внедряют  принцип «одного окна»

Многофункциональный центр Республики Тыва, занимающийся оказанием государственных и муниципальных услуг для жителей г. Кызыла, начал внедрять принцип «одного окна». В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Правительством Республики Тыва внедряется автоматизированная информационная система многофункционального центра, которая включает в себя компоненты межведомственного электронного информационного обмена, позволяющие автоматизировать процесс предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Подробнее...

Фоторепортажи

Жители Тувы вышли на митинг в поддержку специальной военной операции

09.08.2022

Глава Тувы проинспектировал хозяйства и строящиеся объекты Тандинского кожууна

07.08.2022

В начальной школе №8 Кызыла строят спортзал, который ждали десять лет

02.08.2022

Глава Тувы вручил государственные награды военнослужащим 55 отдельной мотострелковой бригады (горной)

01.08.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел совещание об итогах проведения весенне-полевых работ и о ходе кормозаготовительной кампании на территории республики в текущем году.

27.07.2022

Рад был встрече с нашими гостями, спикерами Российского Общества «Знание», приехавшими в Туву для проведения просветительского форума «Умный маршрут: навыки ХХI века».

27.07.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Тыва

26.07.2022

Встречаем Мергена Донгака дома! Вчера Звезду Героя ему прикрепил на китель наш прославленный земляк, Герой России, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу!

22.07.2022

В Туве родственникам погибших военнослужащих вручили ордена Мужества

14.07.2022

Глава Тувы поздравил выпускников – отличников школьной учебы

02.07.2022

Чемпионат России по вольной борьбе

27.06.2022

В Туве прошла акция по поднятию флага России на гору Догээ

12.06.2022

Накануне Дня России в правительстве Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград представителям разных профессий за выдающиеся достижения в труде и вклад в развитие республики.

10.06.2022

В Туве родственникам военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, вручили ордена Мужества

09.06.2022

Жители Тувы поддержали акцию «Марафон зелёных дел» субботниками и посадкой саженцев

06.06.2022

В Туве прошел митинг в поддержку российской армии

01.06.2022

Парад в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в г. Кызыле, 09.05.2021.

09.05.2021

Глава Тувы на  новогодней церемонии вручил  отличившимся  землякам государственные награды

24.12.2020

В Туве готовятся к открытию нового медицинского центра на 200 мест

08.10.2020

Церемония вручения госнаград, 15.08.20 г.

15.08.2020


 
Ремонт фасада. Ул. Красных партизан, дом 13
Медээлер
RSS
10.03.2024
Оперативтиг штабтың шиитпири-биле Шагаан-Арыгның школачыларында  хуусаа бертиниң дыштанылгазын чарлаан

“Шагаан-Арыгның өөредилге черлерин чылыгга кошкан, чылыгның температуразы 20-22 градус – деп, Тываның Баштыңы дыңнаткан. - 18 социал объектилерниң 13-үнде чылыг кииртинген. 

Улаштыр номчуур...
10.03.2024
Шагаан-Арыгда катап тургузуушкун ажылдарында 300 ажыг  специалистер хаара туттунган

Шагаан-Арыг хоорайда онза байдалдың уржуктарын чайладыры-биле 300 ажыг кижи база 78 санныг тудуг техникалары хоорайның ЧЭТ база чылыг трассазында катап тургузуушкун ажылдарында хаара туттунган ажылдап турар. 

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Шагаан-Арыг чурттакчыларның чылыг-чырык хандырылгазының төлевирлерин эде санаар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгда катап тургузуушкун ажыдарның үезинде чурттакчылар-биле доктаамал харылзаада чоруп турар.

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Чазак Даргазы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза байдал үезинде когараан улустуң төрелдери-биле ужурашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг, Тываның прокурору Сергей Дябкин, Тывада кол федералдыг инспектор Александр Вавилихин олар Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза байдал үезинде когараан улустуң төрелдери-биле ужурашкан.

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Шагаан-Арыгның хөй аалдыг алды бажыңынче база элээн каш соцобъектилерже чылыгны берген

Шагаан-Арыгда Дружба биле Саян-Шушенское кудумчуларында хөй аалдыг 6 бажыңче база элээн каш социал объектилерже чылыгны берген. Тываның Баштыңы Владилав Ховалыг Улуг-Хем кожуунга чорааш, ооң дугайында дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның чурттакчызы  Чалым Чулдум-оол Россияның Маадыры хүндүлүг атты алган

55-ки гвардейжи бригаданың улуг лейтенантызы Чалым Сюндюпович Чулдум-оол Россияның Маадыры атты алган дугайында медээни Тываның Баштыңы социал четкилерде бодунуң арынында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның Баштыңы Бүгү-делегейниң херээженнер хүнү – Марттың 8-зи-биле республиканың херээжен чонунга байырын чедирген

Эргим хүндүлүг херээжен чонувус!

Хүндүлүг аваларывыс, өг-бүлелерниң херээжен ээлери, уругларывыс база угба-дуңмаларывыс!

Бүгү делегейниң херээженнер хүнү – Март 8-биле!

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның төлээлери “Херээженнер: ёзу-чаңчылдарны кадагалап – Россияны сайзырадыыл” деп шуулганда

Чоннарның ажыл-агыйының чедиишкиннериниң делгелгези “Россия” делгелге-шуулганга “Херээженнер: ёзу-чаңчылдарны кадагалап – Россияны сайзырадыыл” деп шуулган болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тывада Шагаан-Арыгның социал объектилеринде чылыгны өйлээр чурумну тудуп турар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның удуртканы оперативтиг штаб Шагаан-Арыгның социал объектилеринде байдалды контрольда тудуп турар.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тываның Шагаан-Арыгда аварийлиг-катап тургузуушкун ажылдарынче федералдыг төп биле кожа-хелбээ регионнар эвилелдешкен

Хакасиядан 3,5 МВт күчүлүг мобильдиг котельнаяны бо дүне Кызылга эккелген, а Москва, Кемерово, Новосибирск, Красноярсктан котельнаялар орукта кел чыдар

.
Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өрттен когараан сес кижини Красноярск крайның клиниктиг эмнелгезинче чоруткан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның дыңнатканы болза, Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өртке когараан байдалы берге сес кижини Красноярск хоорайда крайның күрүнениң клиниктиг эмнелгезиниң өртең төвүнче Россияның ОБЯ самоледу-биле чоруткан.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инде бир котелду ажылдаткан, а ийизи белен

Бо дүне ажылдаткан бир котел бүдүн хоорайның хоорзаларынга 40 градус чедир чылыгны тудар ужурлуг. Чылыг хандырылгазының шугумун түр үениң схемазы-биле катап ажылдадып эгелээн.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тываже Москвадан база Сибирьниң регионнарындан мобильдиг котельнаялар кел чыдар

Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инге өрттен когарааннарга бедик мергежилдиг эмчи дузазын көргүзери-биле айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнден 13 специалистиг каттышкан бригада Тывада чедип келген ажылдап турар. 

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнден эмчилер Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өрттен когарааннарны шинчип көрген

Россияның Кадык камгалал яамызының Айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнүң база өске-даа угланыышкыннарлыг федералдыг төптерниң специалистеринден тургустунган 22 кижи составтыг хөй талалыг эмчи дузазының бригадазы Улуг-Хем кожууннуң Шагаан-Арыг хоорайның чылыдылга-энергетика төвүнге болган онза болуушкунда когараан кижилерни шинчип көрген.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгда база Улуг-Хемниң суурларында түр үениң пунктуларын ажыткан

Улуг-Хем кожууннуң Шагаан-Арыгның 2 дугаар школазында, Хайыракан, Ийи-Тал база Арыг-Үзүү суурларында 90 оруннуг түр үеде чурттаар пунктулар ажылдап эгелээнин вице-премьер Орлан Сарыглар дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png