Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
26.05.2015 13:03 / Мероприятия
В Туве продолжается снижение как общей, так и регистрируемой безработицы

Сокращение численности безработных граждан в республике отметили в Минтруде России, ведущем еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. Глава министерства Максим Топилин, назвал Туву в числе 57 регионов, где наблюдалось уменьшение количества безработных.

В Минтруде Тувы, комментируя данные российского мониторинга, подчеркнули, что тенденция снижения безработицы сохраняется при росте числа экономически активного населения. Как сообщила министр труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол, по состоянию на начало апреля его доля увеличилась по сравнению с тем же периодом 2014 года на 5,7 тысячи человек и составила 125,3 тыс. человек против 119,6 тысячи год назад.
Подробнее...
26.05.2015 10:33 / Экономика
В Туве пройдет XIII межрегиональная выставка-ярмарка «ТЫВАЭКСПО-2015»

В рамках Недели предпринимательства в столице Тувы городе Кызыле с 29 по 31 мая будет проведена универсальная выставка-ярмарка «Тываэкспо-2015. Весна». Свои товары на ней представят более 100 компаний, около половины которых - из других регионов России и зарубежья. В частности, как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, отвечающая за организацию ярмарки, на сегодняшний день заявки об участии в «Тываэкспо» подтвердили 48 российских производителей и одна зарубежная компания – из соседней Монголии. Кроме тувинских предприятий и предпринимателей, свою продукцию в Кызыл привезут фирмы из Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Марий Эл, Хакасия, а также города Москвы, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей.

Подробнее...
25.05.2015 16:24 / Экономика
В Туве вступило в силу новое региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда в 2015 году

Минимальная зарплата на территории республики с 1 января увеличена с 5554 до 5965 рублей в месяц – нижнего предела, определенного федеральным законодательством. Кроме того, в соответствии с трехсторонним соглашением, которое было подписано на минувшей неделе между Правительством Тувы, территориальным объединением профсоюзов и объединением работодателей, была установлена минимальная месячная зарплата для работников внебюджетного сектора экономики – она выросла с 5650 до 6100 рублей. Это означает что заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанных размеров.

Подробнее...
25.05.2015 16:02 / Культура
Валерий Халилов: Настроение российских военнослужащих стало  намного  увереннее, позитивнее

Валерий Михайлович Халилов – начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации, главный военный дирижер, генерал-лейтенант. Он поделился своими впечатлениями от очередного приезда в Туву и рассказал о работе министра обороны РФ С.К. Шойгу. Напомним, после парада Победы на Красной площади в Москве оркестр Минобороны РФ сразу прибыл с концертами в Туву и выступил не только в столице республики, но и в сельской глубинке.

Подробнее...
25.05.2015 15:16 / Спорт
В городе Чадаана открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Торжественное открытие нового спортивного объекта в городе Чадаана Дзун-Хемчикского района состоялось 21 мая с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу и Главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Глава республики поздравил местных жителей с праздничным событием: «Дорогие друзья! Сегодня мы открываем новое спортивное сооружение. Это радостный день для всех нас и эту радость разделяет вместе с нами Сергей Кужугетович Шойгу. Именно при его поддержке были выделены финансовые средства на строительство спорткомплекса. И мы от всего сердца благодарим нашего земляка за этот подарок. Всем известно, что Дзун-Хемчик славится в Туве хорошими спортивными традициями, немало именитых спортсменов вышло отсюда. Достаточно вспомнить Арзылан Моге республики Маадыра Монгуша, многократного чемпиона Европы Опана Сата. Уверен, что с введением в действие физкультурно-оздоровительного комплекса последуют и новые спортивные достижения!»

Подробнее...
25.05.2015 09:46 / Происшествия
В воскресенье на юго-западе Тувы тряхнуло на 5,5 баллов

Подземный толчок магнитудой 4,4 зарегистрирован в воскресенье в 154 км юго-западнее Кызыла (Тува), сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр землетрясения, произошедшего в 18:14 мск в воскресенье мск, имел координаты 50.90 градуса северной широты и 92.65 градуса восточной долготы и располагался близ границы с Монголией.

Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 5,5 балла по шкале MSK-64, говорится в сообщении.

Подробнее...
25.05.2015 09:41 / Безопасность
В Туве c 25 по 27 мая снова ожидается сильный ветер

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 25 мая, а также 26 и 27 мая  местами по республике Тыва ожидаются грозы, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, пыльная буря, местами возможен град.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва рекомендует владельцам частных домов и дачных участков не допускать сжигание сухой травы и мусора вблизи домов и строений. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади.

Подробнее...
25.05.2015 09:29 / Образование
В Туве зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ

Всего в республике зарегистрировано 4714 участников ЕГЭ, из них выпускников школ 2015 года - 3493 человек. Помимо обязательных математики и русского языка выпускники выбрали в качестве профильных обществознание - 71,1% от общего числа участников государственной итоговой аттестации, историю – 47%, биологию - 41%, физику - 34%, химию - 23%. Гораздо меньше человек склонились в пользу географии - 9%, иностранных языков - 7%, информатики - 6%, всего 144 человека или 3% выбрали литературу.

Для части выпускников экзаменационная пора уже стартовала. Первое испытание для 567 выпускников общеобразовательных учреждений республики, выбравших в качестве ОГЭ - основного госэкзамена - родную литературу, прошло 21 мая. Результаты сочинения по родной литературе будут решающими для тех, кто решил поступить на обучение в Тувинский государственный университет.  

Подробнее...
24.05.2015 21:39 / Транспорт
На республиканских автотрассах установлен контроль движения большегрузов

На основных автомобильных дорогах республиканского значения, особенно там, где постоянно проезжают большегрузные автомобили, продолжается установка весов для транспортных средств. Сами весы будут в основном применяться в отношении большегрузных автомобилей, особенно в период весеннего ограничения их проезда по этим трассам.

Автовесы, предназначенные для оценки осевой нагрузки на дорожное полотно, установлены на территории республики в местечке Боом (район Усть-Элегеста, по направлению в Кызыл) и на автодороге Кызыл – Сарыг-Сеп. Кстати, последние только за одну неделю пополнили бюджет Каа-Хемского района примерно на 500 тыс. штрафных рублей.

Подробнее...
22.05.2015 15:59 / Безопасность
Глава Тувы призвал земляков быть осторожными в лесу

«Нас природа испытывает на прочность - то шквалистая пыльная буря, то невыносимая жара, как сейчас, а то и опять похолодание. Все еще очень неустойчиво и сухо. Будьте бдительны, дорогие мои Земляки, с огнем в лесу! Мы не имеем права забывать трагедию, когда в лесном пожаре потеряли восемь молодых героев-парашютистов, которые погибли, защищая свой край от чьей-то безалаберности! Мы снова ввели ограничительные меры по посещению лесных массивов, вчера полыхало восемь больших лесных пожаров в разных районах», - написал в своем блоге глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, с 21 мая в Туве веден режим чрезвычайной ситуации, с 22 мая действует режим повышенной готовности.

Подробнее...

Фоторепортажи

Жители Тувы вышли на митинг в поддержку специальной военной операции

09.08.2022

Глава Тувы проинспектировал хозяйства и строящиеся объекты Тандинского кожууна

07.08.2022

В начальной школе №8 Кызыла строят спортзал, который ждали десять лет

02.08.2022

Глава Тувы вручил государственные награды военнослужащим 55 отдельной мотострелковой бригады (горной)

01.08.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел совещание об итогах проведения весенне-полевых работ и о ходе кормозаготовительной кампании на территории республики в текущем году.

27.07.2022

Рад был встрече с нашими гостями, спикерами Российского Общества «Знание», приехавшими в Туву для проведения просветительского форума «Умный маршрут: навыки ХХI века».

27.07.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Тыва

26.07.2022

Встречаем Мергена Донгака дома! Вчера Звезду Героя ему прикрепил на китель наш прославленный земляк, Герой России, министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу!

22.07.2022

В Туве родственникам погибших военнослужащих вручили ордена Мужества

14.07.2022

Глава Тувы поздравил выпускников – отличников школьной учебы

02.07.2022

Чемпионат России по вольной борьбе

27.06.2022

В Туве прошла акция по поднятию флага России на гору Догээ

12.06.2022

Накануне Дня России в правительстве Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград представителям разных профессий за выдающиеся достижения в труде и вклад в развитие республики.

10.06.2022

В Туве родственникам военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции, вручили ордена Мужества

09.06.2022

Жители Тувы поддержали акцию «Марафон зелёных дел» субботниками и посадкой саженцев

06.06.2022

В Туве прошел митинг в поддержку российской армии

01.06.2022

Парад в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в г. Кызыле, 09.05.2021.

09.05.2021

Глава Тувы на  новогодней церемонии вручил  отличившимся  землякам государственные награды

24.12.2020

В Туве готовятся к открытию нового медицинского центра на 200 мест

08.10.2020

Церемония вручения госнаград, 15.08.20 г.

15.08.2020


 
Ремонт фасада. Ул. Красных партизан, дом 13
Медээлер
RSS
12.07.2023
Кызыл кожууннуӊ Каа-Хем суурда оруктарны национал төлевилелдиң ачызында экижиткен

«Айыыл чок шынарлыг оруктар» национал төлевилелди боттандырары-биле Кызыл кожууннуӊ Каа-Хем суурнуӊ Горная, Геофизическая, Безымянная, Аныяк деп кудумчуларында автооруктарны септээн.Ол кудумчуларда хөй-ниити транспорту халдып турар. Чазаглыг оруктарга маршруттуг такси азы автобус-биле аргыжары таарымчалыг эвес дээрзин чурттакчы чон үргүлчү хомудап чугаалап турган.

Улаштыр номчуур...
12.07.2023
Тывада шалыңны чажырып төлээр чорукту сайгарган

Биче болгаш ортумак бизнес­ секторунда керээ чокка, «хөлегеде» ажылдап турар улусту тыпкаш, эрге-хоойлу ёзугаар оларга күш-ажыл керээзи чардырар талазы-биле планныӊ күүселдезин Тыва Республиканыӊ Ча­заанга сайгарып чугаалашкан.

Улаштыр номчуур...
11.07.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Моолдуң экономиктиг шуул­ганында киржип турар
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг бо хүннерде Улан-Батор хоорайда Моолдуң экономиктиг шуул­ганында киржип турар. Кожавыста күрүне ук шуул­ганны 2010 чылдан тура эрттирип келген. Шуулганның ажылының үезинде республиканың Баштыңы Россияның Моолда Онза болгаш бүрүн эргелиг элчини Алексей Евсиков болгаш Моолдуң Даштыкы херектер яамызының кожа-хелбээ чурттар-биле харылзаа тудар департаментизиниң директору Алтангэрэл Раднаабазарын-биле ужуражыр.


Улаштыр номчуур...
11.07.2023
Кызыл хоорайның оттары немешкен

Тываныӊ найысылалы «Хоорайныӊ оттары» деп чаа иштики программаныӊ ачызында чырык апаар. Ол программаны республиканыӊ Баштыӊы Владислав Ховалыг саналдаан. Найысылалдыӊ төп кудумчуларында хөй аал чурттаар элээн каш бажыӊнарныӊ даштын чараштыр септеп, хоорайныӊ каът бажыӊнарыныӊ кырынга чырыыр бижиктер тургузуп, бар турган чүүлдерни катап кылып турар.

Улаштыр номчуур...
10.07.2023
Тываныӊ тудугжулары ЛУР-нуӊ школаларын катап тургузарынга дузалажып турар

Тыва Республика биле Луганск Улус Республиказы аразында шефтеп дузалажыр дугайында дугуржулга езугаар Луганск Улус Республиказында өөредилге албан черлерин катап тургузарынга, септеп кылырынга Тываныӊ тудугжулары дузалажып турар. Тывадан тудугжулар бригадазы Свердловск хоорайныӊ 6 дугаарлыг ортумак школазын катап тургузарынга дузалажып турар. Ооӊ соонда план ёзугаар Червонопартизанск хоорайда база бир школаны болгаш уруглар садын септээрлер.

Улаштыр номчуур...
10.07.2023
Тывада сайгарлыкчы чорук күрүнениӊ деткимчези-биле шуудап турар

Республикада биче болгаш ортумак бизнес субъектилериниӊ саны өзүп турар. Чыл эгезинде 8051 турган болза, июнь айда 8720 апарган. Тываныӊ Экономиктиг хөгжүлде болгаш үлептүр яамызы күш ажыл рыногунда байдалды республиканыӊ Баштыӊы Владислав Ховалыгга илеткээн. Биче болгаш ортумак бизнес ажылында 29 муӊ ажыг кижи ажылдап турар. Тываныӊ экономика адырында дөрт дугаар кижи бүрүзү сайгарлыкчыларныӊ бүдүрүлгезинде хаара туттунган.

Улаштыр номчуур...
10.07.2023
Тывада эмчи дузазын чедирер эгеки чаданың эмчилери бажыӊын хуужудуп алыр эргелиг

Тывада поликлиника, дүрген эмчи дузазыныӊ станциязы, фельшер-акушер пунктузунуӊ эмчилеринге ажыл-албан чериниӊ бажыӊын хуужудуп алырын чөпшээрээн. Республиканыӊ Чазаа эрткен неделяда чогуур доктаалга өскерилгелерни кииргеш, эмнелге албан чериниӊ бажыӊын бээриниӊ чурумун тайылбырлаан.

Улаштыр номчуур...
08.07.2023
Өг-бүле, ынакшыл болгаш шынчы чоруктуң хүнү-биле!

ТР-ниң Чазак Даргазы Россияда Өг-бүле, ынакшыл болгаш шынчы чоруктуң хүнү-биле республиканың чурттакчыларынга байыр чедирген:

– Хүндүлүг чаңгыс чер чурттугларым!

Өг-бүле – кижиниң чуртталгазында эң-не кол чугула чүүлдерниң бирээзи, идегелдиг чөлеңгиижи болгаш күжү. Чоок кижилеривистиң деткимчези-биле кандыг-даа бергелерни эртиптер шыдалдыг бис.

Улаштыр номчуур...
07.07.2023
Сигенниң өскени таары деп ТР-ниң Көдээ ажыл-агый яамызы дыңнадып турар

Республиканың Көдээ ажыл-агый яамызының специалистериниң дыңнатканы-биле алырга, Тываның девискээринде бо чайын сигенниң өзүлдези июль айның баштайгы хүннеринде ортумаа-биле 20–30 сантиметр. Сигенниң ол хире бедиин арай-ла чавыс деп санаар. 90–120 сантиметр чедир өзе бээрге, сигенни мал чеминге кезип алыры таарымчалыг.

Улаштыр номчуур...
07.07.2023
Тывада сибирь язвазының байдалы

Тывада сибирь язвазы-биле аараанынга каразааш, эмнелгеге чыттырган 6 кижиниң бирээзиниң анализи бадыткаттынмаан дээрзин республиканың Кадык камгалал яамызы дыңнаткан. “Оон аңгыда, Барыын-Хемчиктиң кожууннар аразының медицина төвүнче ук аарыгдан аараанынга каразыткан база бир кижи келген. Анализтерин алган. Ол ам эмчи хайгааралында” – деп, яамының парлалга албаны дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
06.07.2023
Хоочуннарга чаа оран-сава

Каа-Хем кожууннуң Дерзиг-Аксы суурга хоочуннарның болгаш инвалидтерниң бажың-интернадының ту­дуун “Демография” национал төлевилелдиң “Улуг назылыг салгалдар” деп федералдыг төлевилелиниң акшаландырыышкыны-биле 2023 чылдың апрель 3-те эгелээн.

Улаштыр номчуур...
06.07.2023
Чонга ужур-дузалыг төлевилелдерни шилээн

Июль 5-те Хамаатыларныӊ бот-идепкейин деткиир чөвүлел хуралы Тыва Республиканыӊ Баштыӊыныӊ удуртулгазы-биле Улусчу чогаадылга бажыӊынга болган.
Аӊаа Чөвүлелдиӊ кежигүннери-биле кады 400 ажыг удуртукчулар, Тываныӊ хөй-ниити организацияларыныӊ идепкейлиг төлээлери, федералдыг болгаш республика чергелиг организацияларныӊ, республиканыӊ кожууннарыныӊ удуртукчулары киришкен.

Улаштыр номчуур...
06.07.2023
Туттурган тыва шеригни солчур даӊзыже киирген

Тывадан бир шеригни украиннер тудуп алган деп социал четкилерге, мессенджерлерге тарай берген медээге хамаарыштыр тускай хыналданы Республиканыӊ Баштыӊыныӊ тускай шериг операциязыныӊ айтырыгларыныӊ талазы-биле төлээзи Тимур Куулар дарый чоргускан.

Улаштыр номчуур...
05.07.2023
S7 компанияныӊ дорт авиарейстери Новосибирскиден Кызылче ужуп эгелээр

Республиканыӊ эрге-чагыргазы «Сибирь» - S7 Airlines» улуг авиакомпанияны кады ажылдаар партнёру кылдыр дугуржуп турарыныӊ дугайында Тываныӊ Баштыӊы Владислав Ховалыг эрткен чылын Дээди Хуралга (парламентиге) Айыткалынга чугаалаан турган. Ам бо үеде ук ажылдың түңнелинде авиарейстерни чорудуп эгелээн болуп турар.

Улаштыр номчуур...
30.06.2023
Тываның орук объектилеринде национал төлевилел боттандырылгазы-биле септелге ажылдары график езугаар чоруп турар

Тываның Барыын-Хемчик кожуунда улуг Аянгаты хемни кежир тудуг ажылдары адакталган. Бөгүнде объектиде ажылдар 95 хуу кылдынганын, регионнуң Тудуг яамызы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png