Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
12.02.2015 19:22 / Политика
Галина Балакина: Рейтинг Главы Тувы подтверждает статистика
Фонд развития гражданского общества обнародовал восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов России. Специалисты сразу обратили внимание на высокую динамику рейтинга по сравнению с предыдущими выпусками, где многие известные главы регионов потеряли прежние позиции. Одним из тех, кому удалось закрепить свои позиции во второй группе с высоким рейтингом, стал глава Тувы Шолбан Кара-оол, который прибавил дополнительный балл к результатам предыдущего рейтинга. Доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов (ТИКОПР) СО РАН Галина Балакина прокомментировала «ФедералПресс.Сибирь» итоги исследования ФоРГО:

«Последний выпуск рейтинга ФоРГО вызвал, по моим наблюдениям, довольно широкий резонанс. Могу сразу сказать, что объективная основа под этим рейтингом существует. 
Подробнее...
12.02.2015 19:18 / Сельское хозяйство
В Туве на базе МУП «Каа-Хемское» начал работу  мини-завод по переработке молока

В Туве реализуется кластерный подход к реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Задача продолжения реализации проекта в другом формате – с учетом кластерной структуры, была поставлена перед агропромышленным комплексом Тувы, региональным Минсельхозпродом в Послании Главы республики Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу. Одним из первых шагов в этом направлении стал запуск технологической линии модульного мини-завода по переработке молока в селе Ильинка Каа-Хемского района на базе МУП «Каа-Хемское».

Ильинка – одно из немногих сел республики, где, несмотря на все сложности перестроечных времен, удалось восстановить существовавшую в советский период крупную молочно-товарную ферму, модернизированную в 2010 году в рамках реализации республиканской целевой программы развития молочного скотоводства.

Подробнее...
12.02.2015 16:43 / Здравоохранение
Электронная регистратура er.tuva.ru заработает с 16 февраля – Минздрав Тувы

Медицинский информационно-аналитический центр Республики Тыва продолжает внедрение новой разработанной программистами учреждения региональной медицинской информационной системы – РМИАС17. Со 2 февраля уже функционирует модуль «врач-пациент», автоматизирующий деятельность доктора на рабочем месте и позволяющий заполнять историю болезни больного в электронной медицинской карте. Модуль электронная регистратура» в новом, более упрощенном и доступном формате возобновит свою работу с 16 февраля.

Подробнее...
12.02.2015 16:34 / Спорт
Глава Тувы в ходе вечерней тренировки обсудил перспективы спортсменов-вольников

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в среду вечером на тренировке в спорткомплексе им. Ивана Ярыгина встретился с известными спортсменами-вольниками республики и тренерами во главе с Президентом Федерации вольной борьбы Тувы, депутатом Верховного Хурала Радиславом Наважапом и заместителем министра по делам молодежи и спорта Буяном Биче-оолом.

В неформальной беседе с ребятами были обсуждены перспективы развития вольной борьбы, а также вопросы социальной обустроенности спортсменов, успешно защищающих честь Тувы на соревнованиях. Как отметил глава республики, сейчас нужно серьезно заниматься созданием комплексной системы по взращиванию профессиональных спортсменов.

По мнению Шолбана Кара-оола, ребята одерживают победу на крупных чемпионатах благодаря врожденному таланту. 
Подробнее...
12.02.2015 13:32 / Политика
Вице-спикер Тувы: Мне лично очень импонирует, что Шолбан Кара-оол никогда не замалчивает проблемы
Фонд развития гражданского общества обнародовал восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов, в котором глава Тувы Шолбан Кара-оол не только закрепил свои позиции во второй группе с высоким рейтингом, но и прибавил дополнительный балл к результатам предыдущего рейтинга. Вице-спикер Верховного Хурала Ирина Самойленко прокомментировала «ФедералПресс.Сибирь» итоги исследования ФоРГО:

«Думаю, что Шолбан Кара-оол вполне заслуженно занимает крепкие позиции в рейтинге ФоРГО. Все его начинания носят позитивный характер, и он старается личным примером заряжать людей. Глава Тувы сумел выдвинуть довольно много оригинальных инициатив, которых нет в других регионах.

Например, губернаторский проект «Каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». 
Подробнее...
12.02.2015 10:10 / Мероприятия
Эксперты: Народный банк Тувы значительно укрепил свою финансовую устойчивость

Народный банк Тувы значительно укрепил свою финансовую устойчивость. Международное рейтинговое агентство «Эксперт РА» изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности Народного Банка Тувы с «развивающегося» на «позитивный», сохранив рейтинг на уровне «В+», означающем достаточный уровень кредитоспособности, сообщает информационное агентство Банки.ру. Как пояснили в «Эксперте РА», на изменение прогноза по рейтингу повлияли действия банка по увеличению размера собственных средств. Так, по состоянию на 1 декабря 2014 года их размер составлял 177 млн. рублей (в соответствии с формой 0409123), из-за чего банк не удовлетворял требованиям к минимальной величине капитала. Однако в декабре капитал банка был увеличен и на 1 января 2015 года составил 309 млн.

Подробнее...
12.02.2015 09:47 / Сельское хозяйство
В Туве расширен перечень получателей социальных выплат на строительство и приобретение жилья в сельской местности

Правительством республики принято постановление о внесении изменений в региональную государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2014 - 2020 годы». Наиболее существенные изменения касаются подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Тыва на период до 2020 года» и, прежде всего, Порядка формирования и утверждения списка участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

Новая редакция Порядка, изложенная в соответствии с Типовым положением, предусмотренным федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года», расширяет перечень получателей социальных выплат. 

Подробнее...
12.02.2015 09:36 / Жилье
В столице Тувы в этом году планируется сдать 916 квартир в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья

Как сообщили в Министерстве строительства республики, в этом году в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья планируется сдача в эксплуатацию 916 квартир общей площадью 33,4 тысячи квадратных метров в домах, строящихся в Кызыле – в микрорайонах «Спутник», «Южный», «Свороток». Новое современное благоустроенное жилье получат 2 329 человек. Тем самым, вопрос обеспечения жилыми помещениями горожан Кызыла, проживающих в домах, подлежащих сносу или реконструкции, должен быть решен. На очереди останутся лишь жители Турана и поселка Каа-Хем, строительство домов для которых должно завершиться в 2016 - 2017 годах.

По информации регионального Министерства строительства, на 1 января 2012 года в республике насчитывалось 173 многоквартирных дома общей площадью 67 507 квадратных метров
Подробнее...
11.02.2015 21:24 / Политика
Юрий Южаков: Глава Тувы очень активно работает на федеральном уровне
Фонд развития гражданского общества подготовил восьмой выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол прибавил еще один балл, находясь во второй группе с высоким рейтингом. Экс-председатель Национального банка Республики Тыва Юрий Южаков прокомментировал его итоги «ФедералПресс.Сибирь»:

«Мне трудно оценивать итоги опубликованного рейтинга ФоРГО, поскольку не знаком с критериями, которыми руководствовались его составители. Но могу точно сказать, что нынешний глава Тувы старается в меру своих возможностей. Более того, могу сказать, что Шолбан Кара-оол, в принципе, очень активно работает на федеральном уровне. По работе я его оцениваю весьма положительно, поскольку знаю, что в его положении сделать что-то такое важное, чтобы изменить ситуацию, не так просто. 
Подробнее...
11.02.2015 19:43 / Происшествия
В Туве произошло второе землетрясение за неделю

Утром 11 февраля в Туве зафиксирован новый подземный толчок магнитудой 2,4. Сейсмологи зарегистрировали его в 06:29 мск, эпицентр располагался в 51,6 километрах к востоку от столицы Тувы - города Кызыла. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, очаг землетрясения имел координаты 51.63 северной широты и 95.18 восточной долготы. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 – 2,5 балла, передаёт Интерфакс.

Это второе за неделю землетрясение на территории республики. Первое магнитудой 4,7 было зафиксировано двумя днями раньше - в понедельник 9 февраля в 17 часов 14 минут местного времени в 107 км к востоку от Кызыла. 
Подробнее...

Фоторепортажи

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023


 
Ремонт фасада. Ул. Красных партизан, дом 13
Медээлер
RSS
26.03.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Культура ажылдакчыларының хүнүн таварыштыр байыр чедирген

ТР-ниң Баштыңы Владислав Ховалыг Культура ажылдакчыларының хүнүн таварыштыр байыр чедирген:
"Культураның хүндүлүг ажылдакчылары! Профессионал байырлалыңар таварыштыр эң-не чылыг байыр чедириишкинин хүлээп көрүңер!

Улаштыр номчуур...
25.03.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Тубтен Шедруб Линг» хүрээзиниң ажыдыышкынының оргкомитеди-биле ээлчеглиг хуралды эрттирген
«Москваже сургакчылап чоруур бетинде Ирина Күжүгетовна Шойгу-биле «Тубтен Шедруб Линг» хүрээзиниң ажыдыышкынының оргкомитединиң ээлчеглиг хуралын эрттирдивис. Белеткел ажылдары чаңгыс-даа хүн сокса­ваан. Амгы үеде хүрээниң тудуу долузу-биле доозулган, ооң иштики ажылдарын доозуп турар.
Улаштыр номчуур...
25.03.2023
Елена Хардикованы Тываның Өөредилге сайыдынга томуйлаан

Республиканың удуртукчузу Владислав Ховалыг Елена Хардикованы Өөредилге сайыды кылдыр томуйлаан.

«Өөредилге адырын эки билир, күрүнениң дылдарының хөгжүлдези болгаш Өөредилге яамызының ажыл-агыйы дээш сагыжы аарып чоруур арга-дуржулгалыг удуртукчу херек. Өөредилге яамызы – эрге-чагырганың чугула күүсекчи органнарының бирээзи. Ында садик барып турар уруглар, өөреникчилер, сургуулдар болгаш башкылар дээш 110 муң кижи хаара туттунган. Ооң кырындан ада-иелерни немээр болза, Тываның хөй кезии ук яамыга хамааржыр.

Улаштыр номчуур...
24.03.2023
Тывада хоруглуг арага садып-саарып турарының дугайында дыңнадып болур чат-боттар ажылдап эгелээн

Бо хүннерде Республиканың Баштыңының бот-идепкейи-биле сураглыг мессенджерлерде хоруглуг арага садып-саарып турарының дугайында дыңнадып болур чат-боттар (чат-бот – харылзаа тударынга автоматчыткан система) ажылдап эгелээн. Ол бот-идепкейниң техниктиг деткимчезин Тывада Регионну удуртур төп (ЦУР) хандырып турар, кирген бирги дыңнадыгларның ажыл-чорудулгазын база ол төп чорудар.

Улаштыр номчуур...
24.03.2023
Тываның чурттакчылары Улусчу фронту биле “Россияның демир-оруктары” акционерлиг ниитилелдиң “Автопоезд” деп акциязынга киржир

Россияның Украинада чорудуп турары тускай дайынчы операцияның киржикчилери дайынчыларга дузаны организастаар талазы-биле Республика штавының хуралы ТР-ниң Чазааның бажыңынга март 21-де болуп эрткен. Хуралды Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг башкарып эрттирген.

Улаштыр номчуур...
24.03.2023
Тыва Респуб­ликаның Дээ­ди Хуралының (парла­менти­зиниң) депутады Юрий Валерьевич Кара-оол электен мөчээн
Бүгү назынында Юрий Валерьевич Кара-оол төрээн республиказынга, чуртка бараан болуп келген. Улус-чон ону хамааты туруштуг, бүгүдеге ажык-дүжүүн көргүзүп чораан харыы­салгалыг политик кылдыр билир.
Улаштыр номчуур...
23.03.2023
Тывага коммунал объектилерин чаартыыр регион программазын ажылдап кылган

Тываның чуртталга-коммунал объектилериниң 77 хуузу эргилээн. Чылыг четкилериниң 50 хуузун, суг четкилериниң 45 хуузун, чуундулар төгер четкиниң 60 хуузун дүрген чаартыры негеттине берген.Бо ажылдарны кылып чорудары-биле, коммунал объектилерин модернизастаарының 2023–2027 чылдарда регион программазын ажылдап кылган. Ону боттандырар талазы-биле ажылдарны 2023 чылда эгелээрин чуртталга-коммунал ажыл-агый сайыды Мерген Мынын-оол дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
23.03.2023
Тываның күрүнениң ойнаар-кыстар театры 10 чыл оюн демдеглээн

Март 21-де Бүгү-делегейниң кукольниктер хүнүнге болгаш Тываның күрүнениң ойнаар-кыстар театрының 10 чылдаан юбилейинге тураскааткан байырлыг хемчеглер болуп эрткен.

Улаштыр номчуур...
22.03.2023
Тывага үерниң ийи аңгы хевири эртип болур

РФ-тиң ОБЯ-ның Тывада кол эргелелиниң баш бурунгаар тодаратканы-биле, республика девискээринде чамдык суурлар эрээн хар суундан когарап болур магадылалы бар.

Улаштыр номчуур...
22.03.2023
Тывага хамаатыларны шериг албанынче керээ-биле шилип чорудар ажылды калбаа-биле чорудар

РФ-тиң Чепсектиг Күште­ринче хамаатыларны керээ ёзугаар шилип чорудар талазы-биле хем­чеглерни 2023 чылда Тыва Республиканың шериг комиссариаттары канчаар чорудуп турарының дугайында чөвүлел хуралды Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг март 21-де эрттирген.

Улаштыр номчуур...
22.03.2023
Тывада субботниктер эгелээн

Сөөлгү болган Аппарат хуралынга ТР-ниң Баштыңы Владислав Ховалыг час дүжерге, хар адаанга көзүлбейн чыткан боктар көстүгүлеп келирин болгаш хоорай, суурлар девискээрлерин арыг-силиг тургузары-биле, субботниктерни организастап эгелээр дугайында даалганы шупту деңнелдиң удуртукчуларынга берген.

Улаштыр номчуур...
20.03.2023
Тыва Республиканың оперативтиг штавы терроризмге удур өөредилгени эрттирген

Национал терроризмге удур комитеттиң даргазының бадылаан 2023 чылдың планы ёзугаар Барыын-Хемчик кожуунга ТР-ниң оперативтиг штавының удуртулгазы терроризмге удур өөредигни чоруткан.

Улаштыр номчуур...
18.03.2023
Тожунуң ивижилери Якутияда

Тожунуң ивижилер командазы Саха Республикада Нерюнгрин районнуң Иенгра деп суурунда болуп эртип турар чаңчыл болган Делегей чергелиг чемпионата киржип турар. Чемпионатка «Делегейниң ивижилери» деп делегей чергелиг ассоциация деткимчезин көргүскен. Арктика чөвүлелиниң кежигүннери болур чурттардан, Моолдуң болгаш Кыдаттың соңгу чүктүң ивилерин азырап өстүрүп турар арга-дуржулгалыг областары чемпионаттың киржикчилери болган.

Улаштыр номчуур...
18.03.2023
Тывага эң-не чаагайжыттынган муниципалдыг тургузуг мөөрейинге Таңды кожуун шылгараан

Россияның амыдырал-хандырылга болгаш чуртталга-коммунал ажыл-агыйының ажылдакчыларының профессионал ба­йырлалын чылдың-на март айның үшкү улуг-хүнүнде демдег­леп эртери чаңчыл апарган. 2023 чылда бо про­фессионал байырлалдың хүнү – март 19.

Улаштыр номчуур...
17.03.2023
Тываның көдээ ажыл-агыйларынга бо чылын 40 млн хире млн рубль-биле көдээ ажыл-агый техниказын садар

Чурттуӊ агроүлетпүр комплекизин хөгжүдер болгаш чаартып кылыр талазы-биле Россия Федерациязыныӊ Чазааныӊ сорулгалыг ажыл-херээн шиитпирлээри-биле «Росагролизинг» деп акционерлиг ниитилелди 2001 чылда тургускан. Республиканыӊ көдээ ажыл-агыйыныӊ машина-техниказын садып алыры-биле Тываныӊ Чазаа Росагролизинг-биле дугуржулга чарып алган.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png