Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
02.06.2015 16:15 / Мероприятия
Глава Тувы поручил упростить процедуры сноса и возврата бесхозных объектов в хозяйственный оборот

Минземимущество Тувы в понедельник представило Главе республики Шолбану Кара-оолу уточненные сведения о бесхозных объектах и отчиталось о действиях, предпринятых для возвращения их в хозяйственный оборот. По данным министерства, за два с половиной года работы с такими объектами в соответствии с поставленными Главой Тувы задачами на территории республики было выявлено в общей сложности 517 заброшенных зданий и сооружений. Как сообщил министр земельных и имущественных отношений РТ Эрес Чульдум, из этой массы экспертами отобрано 294 объекта, которые могут быть переданы по конкурсу предпринимателям для восстановления. 

Подробнее...
02.06.2015 15:16 / Общество
Доктор буддийской философии Геше Джампа Тинлей провел в Туве лекции и освятил религиозные объекты

В понедельник в ходе аппаратного совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что рад очередному визиту в республику доктора буддийской философии Геше Джампа Тинлея. Его просветительские лекции и учения стали традиционными и проходят с участием большого количества верующих. «Я глубоко благодарен Учителю за его поездки по районам нашей республики. С такой просьбой я обращался к нему два года назад и получил поддержку, - сказал Шолбан Кара-оол. – Считаю, что Геше Джампа Тинлей – Учитель мирового уровня, сделавший поистине бесценный вклад в возрождение и развитие буддизма в регионах России. Его визит в Туве совпал с Месяцем Будды Шакьямуни, что вызывает особую радость».

Геше Джампа Тинлей, находясь в Туве с 25 мая по 1 июня, провел ритуалы освящения буддийских объектов, провел серию лекций, проходивших в переполненном зале Дома народного творчества. 
Подробнее...
02.06.2015 12:58 / Мероприятия
Глава Тувы предложил ужесточить в КоАП РФ наказания за нарушение правил продажи алкоголя

Власти Тувы продолжают наращивать усилия по наведению порядка на алкогольном рынке. Глава республики Шолбан Кара-оол передал в Верховный Хурал для рассмотрения и направления в Госдуму подписанный им проект дополнений в Кодекс об административных нарушениях РФ. Предлагаемые им изменения предусматривают более суровые наказания для должностных и юридических лиц за повторное нарушение правил торговли спиртным, установленных федеральным и региональным законодательством.

По мнению Главы Тувы, повторные нарушения, если они выявлены в течение года, следует карать более существенными штрафами, чем установлены сейчас. Установленные КоАП России штрафы не учитывают рецидива нарушений и составляют для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей с той же конфискацией. 
Подробнее...
02.06.2015 11:00 / Муниципалитеты
Глава Тувы находится с рабочим выездом в отдаленном Бай-Тайгинском районе

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, вернувшись накануне из Москвы, сегодня утром выехал в отдаленный Бай-Тайгинский район. Такое решение он принял вчера в ходе селектора с главами муниципальных образований.

Прежде всего, глава региона проверит пожарную безопасность населенных пунктов Бай-Тайги, где таежные территории чаще всего подвергаются воздействию пожаров. 

Здесь премьер Шолбан Кара-оол проведет рабочее собрание с активом района, а также примет участие в проведении традиционного обряда освящения горы Бай-Тайга. Издревле известно, что освящение Бай-Тайги поднимает сулде и хей-аът (дух). На вершине горы повязываются кадаки и специальные флажки хей-аът, на которых пишут имена родных и близких. Женщины по древним обычаям на освящение не допускаются, но также могут отправить свои подношения.

"Это значимое событие, потому что освящение Бай-Тайги приравнивается к освящению всей Тувы", - считает Шолбан Кара-оол.
Подробнее...
01.06.2015 18:54 / Бюджет
Глава Тувы направил на публичные слушания отчет об исполнении бюджета  за 2014 год

Правительство Тувы утвердило отчет об исполнении республиканского бюджета за 2014 год. Он исполнен по доходам в сумме 21 млрд. 234,2 млн. рублей, по расходам – 22 млрд. 487,6 млн. рублей. По информации Минфина РТ, подготовившего документ, исполнение по доходам составило 97,6 % к плановым назначениям, по расходам – 93,7 %. «Нам пришлось работать в непростых экономических условиях, под давлением таких факторов, как санкции, ослабление рубля, инфляция, сокращение объемов федеральной помощи по некоторым направлениям, удорожание кредитов. Несмотря на это, устойчивость финансовой системы сохранена и, что самое главное, исполнены все социальные обязательства перед населением", - так оценил работу правительства Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Подробнее...
01.06.2015 18:22 / Дети
Победителями интернет-конкурса «Селфи с Главой Тувы » стала молодая семья

Глава Тувы поздравил победителей конкурса с Днем защиты детей, пожелал молодым родителям Наталье и Альфреду крепкого семейного счастья и здоровья. В подарок их сынишке Субудаю в честь Международного дня защиты детей Шолбан Кара-оол вручил игрушечный верстак с инструментами. Памятным подарком для молодой семьи и присоединившихся к ним братьев и племянников Натальи стала фотография с Главой Тувы.

Интернет-конкурс на страничке «Бульвар подарков Тыва» в соцсети «В контакте» – не совсем обычный, но очень легкий и уже популярный в способ общения и распространения информации. Главное условие – обязательная регистрация в группе и репост заданного сообщения или объявления.

Подробнее...
01.06.2015 17:39 / Экономика
В Туве подведены итоги Недели предпринимательства

В рамках Недели предпринимательства в столице Тувы городе Кызыле прошла ХIII межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тываэкспо-2015. Весна». Представители фирм и компаний из Монголии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского края, Республик Хакасия и Тыва в очередной собрались в универсальном спортивном комплексе «Субедей» 29-31 мая. Деловая площадка «Тываэкспо-2015.Весна» собрала в общей сложности 110 участников. Товарооборот ярмарки, включая суммы заключенных соглашений, составил 20,2 млн. руб. Выставку посетило около 20 тысяч кызылчан и гостей столицы.

Подробнее...
01.06.2015 17:30 / Мероприятия
Глава Тувы встретился со студентами московских вузов

Встреча прошла 30 мая в постоянном представительстве республики в дружеской обстановке. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, открывая её, призвал молодых людей к доверительному разговору и сам задал его атмосферу, рассказав о неизвестных широкому кругу деталях и тонкостях появления недавно принятого правительством РФ плана социально-экономического развития Тувы, а также о его значении для развития региона. «Без решения проблемы транспортной доступности мы не можем говорить о подъеме нашей родной республики, по крайней мере, сравнивать его с уровнем других регионов, у которых такой проблемы нет», - пояснил он ключевое положение федерального документа.

Глава Тувы ответил на вопросы участников встречи – например, о льготах для студентов с красным дипломом, о необходимости создания организации, поддерживающей тувинских артистов горлового пения
Подробнее...
01.06.2015 12:50 / Общество
Председателем Союза журналистов Тувы избрана Эльвира Лифанова
30 мая в Кызыле состоялась внеочередная конференция регионального отделения Союза журналистов России с участием 46 делегатов, которые открытым голосованием избрали Председателя, новый состав правления, а также ревизионной комиссии организации. Решением большинства участников журналист и общественный деятель Эльвира Лифанова возглавила Союз журналистов Тувы. В связи с тем, что предыдущий руководитель, сменив место жительства, не произвел передачу документации, за последние два года Эльвира Лифанова в качестве исполняющей обязанности Председателя СЖ восстановила документы организации, печать, расчетный счет, свидетельство о регистрации и другие важные материалы, необходимые для деятельности официально зарегистрированной общественной организации. 
Подробнее...
01.06.2015 11:49 / Праздники
Поздравление Главы Тувы с Международным днем защиты детей!

Уважаемые земляки! Поздравляю Вас с Международным днем защиты детей. Это один из самых близких и понятных каждому из нас праздник, потому что все мы сами были когда-то детьми, потом растили своих детей и прекрасно знаем, какую радость они дарят и в то же время в какой большой заботе и защите нуждается детство. В нашей республике, где дети всегда и во все времена были самым дорогим, что есть у человека, это отношение к подрастающему поколению сохраняется и поддерживается на особом уровне. Не случайно мы – в числе лидеров по рождаемости детей в стране.

Подробнее...

Фоторепортажи

Встреча Нового года по лунному календарю - Шагаа-2024

10.02.2024

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2024 год

19.01.2024

Владислав Ховалыг – Мы ценим конструктивное взаимодействие органов государственной власти Тувы и прокуратуры

15.01.2024

Глава Тувы поздравил родителей ребенка, родившегося в первые минуты нового 2024 года

01.01.2024

В Национальном театре Тувы состоялась торжественная церемония вручения государственных наград

29.12.2023

Ёлка Главы Тувы собрала тысячу детей со всех районов республики

26.12.2023

Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях

25.12.2023

В Туве подвели итоги спортивного года

25.12.2023

Мечты детей с «Ёлки желаний» исполнят члены правительства Тувы

24.12.2023

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

23.12.2023

Глава Тувы присоединился к всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний»

21.12.2023

В Кызыле открылся комбинат по переработке и консервированию мяса

14.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки посетил республиканский Медицинский колледж

11.12.2023

Михаил Мурашко вручил ведомственные награды медикам Тувы

09.12.2023

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Противотуберкулёзный диспансер и терапевтический корпус Ресбольницы №1 Республики Тыва

08.12.2023

Михаил Мурашко проинспектировал работу нового многофункционального медцентра в Кызыле

08.12.2023

Глава Тувы встретился с региональным активом добровольческого движения «Волонтёры-медики»

05.12.2023

В Москве состоялся триумфальный концерт мастеров культуры и искусств Тувы и Минобороны России

23.11.2023

Концерты мастеров культуры и искусств Тувы покорили посетителей выставки «Россия»

22.11.2023

Молодожёны из Тувы сыграли свадьбу на Международной выставке «Россия»

21.11.2023


 
Стадион им. 5-летия Советсвкой Тувы
Медээлер
RSS
21.09.2023
Тывада национал төлевилел-биле чаагайжыттынар хөй-ниити шөлдеринде ажылдар доозулган

«Чурттаар чер болгаш хоорай хүрээлеңи» национал төлевилелдиң “Таарымчалыг хоорай хүрээлеңин хевирлээри” федералдыг төлевилел чорудуу-биле Тывада чаагайжыдар хөй-ниити девискээрлеринде шупту тудуг ажылдары доозулган.

Улаштыр номчуур...
20.09.2023
Тывада автомашина эрги дугуйларын болбаазырадыр бирги бүдүрүлге ажылын эгелээн

«Восток» компания автошиналардан резин чадыглар кылыр чаа бүдүрүлге цегин дүүн ажылдадып эгелээн. Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг ооң дугайында дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
20.09.2023
Тывада ээлчеглиг одалга сезону эгелээн

Сентябрьның 15-тен Кызылдың ЧЭТ республиканың социал объектилеринче болгаш хөй аалдыг каът бажыңнарже чылыгны берип эгелээн. Бүдүрүлгениң удуртукчузу Андрей Троцан сентябрьның 27-ге, келир средага чедир, хоорайже чылыгны төндүр бериптерин дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
19.09.2023
Тывада бензин болгаш дизельдиг кывар-чаар чүүлге өртектерни бадырары-биле АЗС-терге субсидия бээриниң чурумун тодараткан

Республика Чазааның чанында “Энергия камналгазы болгаш перспективтиг хөгжүлде төвү” күрүнениң автономнуг албан чери таварыштыр АЗС ээлеринге автомобиль кывар-чаар чүүлүнүң өртээн бадырарынга Тываның бюджединден субсидияны шилчидип эгелээр. 

Улаштыр номчуур...
19.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг 100 харлаан Улуг-Хем кожууннуң ажыл-ишчи чонун демдеглээн
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Улуг-Хем кожууннуң 100 чылы база Шагаан-Арыг хоорайның 135 чылын байырлаан хемчегге киржип, улуг-хемчилерге сеткилиниң ханызындан байырын чедирген. 
Улаштыр номчуур...
18.09.2023
Бурун Тываның төвү - Самагалдай каш дакпыр байырлалдарын демдеглээн

Бо дыштаныр хүннерде Тес-Хем кожууну 100 чылын, Самагалдай хүрээзиниң 260, Самагалдай сумузунуң 250 чыл оюн демдеглээн каш дакпыр байырлалдарын калбаа-биле бедик деңнелге демдеглеп эрттирген.

Улаштыр номчуур...
18.09.2023
Владислав Ховалыг: Армейжи культура хүннери Тывада Чоннуң чаңгыс эп-сеткилиниң чылында кол болуушкун болур

Тываның найысылалынга Кызылдың чурттакчылары болгаш аалчылары Армейжи культура хүннеринде эртер улуг культура-өөредиглиг хемчеглерден Ада-чурттуң төөгүзүнге болгаш культуразынга хүндүткелдиң болгаш төрээн чуртка ынакшылдың тура-соруу-биле долдунган хөй санныг солун болгаш ажыктыг чүүлдерни көөр аргалыг.

Улаштыр номчуур...
18.09.2023
Тываның Баштыңы вице-премьер Марат Хуснуллин-биле  инфраструктура төлевилелдериниң боттаныышкынын чугаалашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның Чазааның даргазының оралакчызы Марат Хуснуллин-биле Москвага ужурашкан. Ужуражылга үезинде вице-премьерниң удуртулга-башкарылгазында республика сайзыралында элээн каш айтырыгларны сайгарып  көрген.

Улаштыр номчуур...
17.09.2023
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Тываның тугунуң хүнү-биле чаңгыс чер чурттугларынга байырын чедирген

Тыва Республиканың Күрүне тугунуң хүнүн сентябрь 17-де кылдыр тургусканы база анаа эвес. 1992 чылдың сентябрь 17-де Тываның Дээди Соведи тукту бадылаан-даа болза, мурнунда чылдарда ооң хүнүн онзагай демдеглевейн турган. 

Улаштыр номчуур...
15.09.2023
Тыва демир-орук тудар төлевилелди катап идепкейжидер талалакчыларны мөөңнээн

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг республика девискээри таварты чурттар аразының Россия – Моол – Кыдат демир-орук коридорун тудар төлевилелди ажылдадыр аргазын Чөөн чүк экономиктиг форумунуң үезинде сайгарып чугаалашкан.

Улаштыр номчуур...
15.09.2023
Эртемденнер Тываның найысылалында агаарның хирлениишкининге ниити шинчилелдерни эгелээн

«Экология» национал төлевилелдиң «Арыг агаар» федералдыг төлевилели-биле агаарже хоралыг бүдүмелдерни үндүрүп турарын өйлээн дуржулга-биле шинчилел ажылдары сентябрьның 1-ден Кызылда эгелээн.

Улаштыр номчуур...
14.09.2023
Тывада арга-арыг кирерин кызыгаарлаан чурумну октябрь 4-ке чедир узаткан

Регион девискээринде апрельдиң 20-де киирген өртке удур онза чурумну октябрь 4-ке чедир узадырын республика чазаа шиитпирлээн. Республика Чазааның албан езузунуң сайтызында чогуур доктаалды парлаан.

Улаштыр номчуур...
14.09.2023
Тывада мал чеминиң белеткели эрткен чылга деңнээрге үш катап дүрген чоруп турар

Тывада мал чеми белеткээр кампания адакталып келген. Республиканың ажыл-агыйлары регионнуң малчыннарынга мал кыштаглаашкынын хүр-менди эртип алырынга херек ниити мал чеми белеткээр планын 86 хуу чедирип алган.

Улаштыр номчуур...
13.09.2023
Тыва хөй аалдыг бажыңнарның капитал септелге графигин мурнап турар
2023 – 2025 чылдарда Тывада хөй аалдыг 129 бажыңны үндезини-биле септээн, регионалдыг капитал септелге программазында көрдүнгенинден 39 бажың хөй.
Улаштыр номчуур...
13.09.2023
Тывада уругларның аъш-чемден калбаа-биле хораннанганындан, школаларже изиг чем хандырыкчыларның шуптузун хынап эгелээн

Кызылдың 18 дугаар школазында массалыг хораннаныышкын болганы бүрүткеттинген, болуушкуннуң чылдагааны тодараттынгыже, чемненилге черин хагганын, Тываның Өөредилге яамызы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png