Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
03.12.2013 13:04 / Мероприятия
Направление федеральной трассы М-54 в Туве изменится на участке "Кызыл-госграница"

МОСКВА, /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Буз/. Направление федеральной трассы на территории республика Тува на участке "Кызыл-госграница" изменится. Об этом рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава Республики Тува Шолбан Кара-оол. Дорога пройдет по отрезку региональной дороги А -162 "Кызыл-Ак-Довурак" до города Чадана и от него повернет на дорогу А-163 "Чадан-Хандагайты", ведущую к государственной границе с Монголией. Там будет создан пропускной пункт "Хандагайты-Боршо", который будет работать в многостороннем режиме. Дорога удлиниться на участке от Кызыла до села Хандагайты на 36,1 км. Ее общая протяженность оставит 311,105 км. "Изменение направление дороги благоприятно повлияет на развитие экономики Тувы. Ее новый маршрут соединит 12 из 17 районов, где проживает около 70% населения республики и где реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе освоение месторождения коксующихся углей. 

Подробнее...
03.12.2013 12:09 / Безопасность
В Туве продолжается работа по внедрению «Системы-112»

Распоряжением Правительства Тувы утверждены Типовой план и требования по модернизации помещений Единых дежурно-диспетчерских служб. Данное распоряжение принято в рамках реализации республиканской целевой программы «Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на 2012 – 2014 годы», принятой, в свою очередь, во исполнение Указа Президента РФ от 28 декабря 2010 года «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации». Главная цель программы – повышение уровня защищенности жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, личной и общественной безопасности от угроз техногенного и природного характера, актов терроризма.

Подробнее...
03.12.2013 11:57 / Мероприятия
В Туве пройдут Дни монгольского кино

Знакомство жителей Кызыла с киноискусством южного соседа – одна из новых граней многостороннего сотрудничества Тувы с Монголией. Правительством республики, на долю которой приходится 1300-километровый участок российско-монгольской границы, придается особое значение укреплению связей с соседним государством. С приграничными аймаками Монголии Правительством Тувы подписан целый ряд соглашений о торгово-экономическом, научном, культурном сотрудничестве. В рамках реализации достигнутых договоренностей успешно развивается приграничная торговля, осуществляется обмен студентами и творческими коллективами. Монгольские предприниматели – постоянные участники республиканских ярмарок-выставок, проходящих в Кызыле. Перспективной отраслью сотрудничества является сельское хозяйство.

Подробнее...
03.12.2013 10:26 / Мероприятия
Проект строительства ж/д "Кызыл - Курагино" проходит госэкспертизу - глава Тувы

РИА Новости. Проектно-сметная документация по строительству железной дороги "Кызыл - Курагино" уже готова, в настоящее время проект проходит государственную экспертизу, сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол. "Физически проект (строительство железной дороги) еще не начался, но, тем не менее, проектно-сметная документация уже сделана, проходит сейчас государственную экспертизу, инвестор более десятка миллиардов рублей уже вложил в реализацию этого проекта", - сказал глава региона на пресс-конференции в Москве. Он уточнил, что проект поддерживает частный инвестор - структура Руслана Байсарова. Кроме того, регион надеется на поддержку инвестирования со стороны государства, а именно на средства Фонда национального благосостояния.

Подробнее...
03.12.2013 09:44 / Праздники
Глава Тувы и спикер  Верховного  Хурала поздравили юридическое сообщество республики с профессиональным праздником

Глава республики Шолбан Кара-оол и руководитель тувинского парламента Кан-оол Даваа поздравили юристов с профессиональным праздником. В поздравлении говорится: «Уважаемые представители юридического сообщества Тувы! Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником — Днем юриста! Этот день объединяет людей самых разных профессий — сотрудников прокуратуры и полиции, служителей Фемиды и преподавателей вузов, адвокатов и нотариусов – всех, кто призван служить Закону и Праву. Весьма знаменательно, что День юриста в этом году мы отмечаем в преддверии 20-летия принятия Конституции Российской Федерации.

Подробнее...
02.12.2013 16:47 / Политика
Эксперты: эффективное развитие ресурсно-сырьевого потенциала даст мультипликативный эффект развитию Тувы

Кандидат экономических наук, заведующая сектором Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Ирина Филимонова и кандидат экономических наук, руководитель экономической группы Института геологии и геофизики СО РАН Леонтий Эдер считают, что поднятые главой Тувы вопросы на заседании Правительства РФ, связанные с поиском точек роста экономики региона, являются актуальными и своевременными: «Тува обладает значительным ресурсно-сырьевым потенциалом, эффективное развитие которого могло бы дать существенный мультипликативный эффект развитию региона. Его основой являются разведанные запасы коксующегося и энергетического угля, кобальта, золота, цветных и редких металлов, редкоземельных элементов, различных строительных материалов, минерализованных и пресных подземных вод, геотермальных источников». Эксперты отмечают, что в настоящее время одним из наиболее привлекательных активов в регионе является Элегестское угольное месторождение. Сдерживающим фактором широкомасштабного развития этого месторождения и выхода его на проектируемые уровни добычи является отсутствие транспортной инфраструктуры. 

Подробнее...
02.12.2013 12:30 / Транспорт
Реконструкция взлетной полосы аэропорта Кызыла начнется в 2014 году

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта в столице Тувы Кызыле начнется в 2014 году, сообщает Минрегион со ссылкой на главу министерства Игоря Слюняева. "В текущем году аэропорт "Кызыл" получил статус федерального казенного предприятия, и на площадке Минрегиона России удалось достигнуть договоренности, что уже с 2014 года начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы", — говорится в сообщении Минрегиона по итогам выступления Слюняева в четвергна заседании правительства России. Важность развития авиационного сообщения при отсутствии железной дороги подчеркнул на заседании и выступивший глава региона Шолбан Кара-оол. "Хочу поблагодарить федеральное правительство, во-первых, за субсидирование авиарейсов – мы стали мобильнее, во-вторых, за поддержку аэропорта г. Кызыла – он получил федеральный статус, - сказал Кара-оол. - Но серьезной проблемой остается нынешнее критическое состояние взлетно-посадочной полосы и всего аэропортового хозяйства. Сильнейшее землетрясение в декабре 2011 г обострило ситуацию.

Подробнее...
02.12.2013 12:08 / Мероприятия
Глава Тувы: Высшее руководство страны мобилизовывает нас и направляет  на исполнение задач
Все муниципальные районы Тувы готовы к прохождению зимнего периода, запасы угля сформированы, сообщил журналистам в Москве глава республики Шолбан Кара-оол. "Тува готова к прохождению зимы. Все наши 17 муниципальных районов обладают паспортами готовности, все нормативные запасы угля у нас в котельных сформированы",- сказал он. Глава республики уточнил, что нормативный запас угля присутствует во всех котельных региона. В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял о том, что в Туве до конца не выполнен план по подготовке жилья к зиме. Также он отметил, что в ряде регионов, в том числе в Туве, есть проблемы с котельными. 
Подробнее...
02.12.2013 09:55 / Образование
В Туве рассматривают возможность строительства детского лагеря интернациональной дружбы

Власти Тувы рассматривают возможность строительства на территории республики детского оздоровительного лагеря интернациональной дружбы с условным названием "Дети Евразии", сообщил глава республики Шолбан Кара-оол. "Мы выступили с инициативой создания на территории Тувы международного оздоровительного лагеря интернациональной дружбы. Надеюсь, Министерство образования России нас в этом поддержит", — сказал глава региона на пресс-конференции в Москве. Он отметил, что при реализации проекта власти намерены привлечь инвесторов и задействовать средства регионального бюджета.

Подробнее...
29.11.2013 17:43 / Экономика
В Туве завершается подготовка к выставке «Одно село – один продукт. Марка республики-2013»

7 декабря 2013 года в Кызыле состоится республиканская выставка «Одно село – один продукт. Марка республики-2013». Мероприятие проводится в целях развития инициированного Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом губернаторского проекта «Одно село – один продукт», объявленного им в Послании Верховному Хуралу республики на 2013 год. Руководителем региона была поставлена задача реализовать на местном уровне в течение 2013 года как минимум 124 проекта, охватив тем самым практически все сельские поселения. По предварительным данным, в настоящее время реализуется 175 поселенческих проекта. 

Подробнее...

Фоторепортажи

В этнокультурном комплексе «Алдын-Булак» проходит молодежный форум «Команда Тувы -2030»

25.08.2018

Давайте вместе созидать и развиваться во благо нашей республики и Великой России - Глава Тувы на встрече с офицерами-выпускниками

03.08.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол проинспектировал работы по ликвидации очага сибирской язвы в Барун-Хемчикском районе

03.08.2018

Местечко Тос-Булак традиционно стал центром праздника животноводов "Наадым-2018"

15.07.2018

Праздник животноводов Наадым-2018: перспективы  проекта "Кыштаг для молодой семьи"

14.07.2018

Стартовал республиканский чемпионат по волейболу на призы Главы Республики Тыва

12.07.2018

В Туве подвели итоги фестиваля русской культуры «ВерховьЁ»

04.07.2018

Определились сильнейшие борцы международного турнира на Кубок Главы Республики Тыва по хурешу

02.07.2018

Военнослужащие из Тувы стали победителями первых Всеармейских соревнований по борьбе

01.07.2018

Глава Тувы поздравил выпускников-медалистов

26.06.2018

В Туве в этом году 244 молодые семьи получили господдержку на строительство и приобретение жилья

26.06.2018

Глава Тувы провел рабочую встречу с сенатором Людмилой  Нарусовой

25.06.2018

Казанский университет посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол

21.06.2018

В честь Дня России в Правительстве Тувы состоялась церемония вручения государственных наград

12.06.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: министры обороны стран СНГ думают о мире

07.06.2018

"Дети Центра Азии": площадка для творческих и одаренных детей Тувы

01.06.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и губернатор Увсанурского аймака Монголии на старте нового и  большого пути

25.05.2018

Глава Тувы провел встречу с предпринимателями республики

25.05.2018

Министр обороны Монголии Н. Энхболд: «Тува – это сказка»

15.05.2018

Официальная делегация из Тувы провела встречи в Минприроды и в Минэнерго Монголии

15.05.2018


 
Учебно-лабораторный корпус ТывГУ
Медээлер
RSS
29.02.2024
Тываның делегациязы бүгү делегейниң аныяктар фестивалынче аъттаныпкан

Тываның ажылчын болгаш студент аныяктары Россияның Президентизи Владимир Путинниң Чарлыы-биле болуп эртер делегейде аныяктарның эң улуг болуушкунунга бистиң республиканы төлээлээр.

Улаштыр номчуур...
29.02.2024
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг федералдыг тудуг болгаш ЧКА сайыды Ирек Файзуллин-биле ужурашкан

Москвага Владислав Ховалыг биле Ирек Файзуллинниң ужуражылгазының үезинде, тудуг адырын хөгжүдер угланыышкыннарны, регионалдыг чиигелделиг ипотека программазын боттандырарын база федералдыг тускай сорулгалыг программаларга регионнуң киржир аргазын сайгарып чугаалашкан.

Улаштыр номчуур...
28.02.2024
Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Россияның энергетика сайыды Николай Шульгинов-биле ужурашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Москва хоорайга ажыл-агыйжы сургакчылаашкын үезинде, Россия Федерациязының энергетика сайыды-биле ужурашкан.

Улаштыр номчуур...
28.02.2024
Россияның төөгү ниитилелиниң  Тывада  регионалдыг салбырын тургускан

Республика Чазааның бажыңынга  ниитилелдиң баштаар чериниң даргазы, «Ада-чурттуң төөгүзү» фондунуң күүсекчи директору Руслан Гагкуевтиң киржилгези-биле салбырның тургузукчу хуралы болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...
27.02.2024
Тываның 1100 ажыг км автооруун соңгу чүк сөөртүлгезиниң кол транспорт четкизинче киирген

Тывада соңгу чүк сөөртүлгезиниң кол системазында регионалдыг, муниципалдар аразының база тус черниң 1100,1 км ниити хемчээлдиг 16 автооруу кирип турар.

 
Улаштыр номчуур...
27.02.2024
2024 чылда Тывага чигир аарыы-биле демиселдиң регионалдыг программазын ажылдадыр

Тывада республиканың 1 дугаар эмнелгезиниң составынга эндокринология төвү чыл ийи чыл иштинде тудуп, ажылдадыры планда кирген. 

Улаштыр номчуур...
27.02.2024
Тывага саргы энцефалидинге удур хемчеглерни ап чорудар

Росхереглел хайгааралының Тыва Республикада эргелелиниң удуртукчузу Людмила Салчак марттың 4-тен октябрьга дээр халдавырлыг саргы энцефалидиниң эпидемиологтуг сезону республикага эртерин аппарат хуралында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
РФ-тиң президент соңгулдаларның хуусаадан эрте бадылаашкыны Тываның чедери берге булуңнарында эгелээн

Республиканың  чедери берге болгаш ыраккы черлеринде РФ-тиң президентизиниң хуусаадан эрте бадылаашкын эгелээнин Тываның Соңгулда комиссиязы дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
«Культура» нацтөлевилел-биле Тывада келген автоклубтар ыраккы малчын аалдарже үнүп турар

Чурттуң Президентизи Владимир Путинниң инициативазы-биле эгелээн «Культура» национал төлевилелди боттандырып, Тываның алды кожуунунда культура албан черлеринде тускайжыттынган автотранспорт бодунуң девискээринде эң ырак черлерже үнүүшкүннерни организастаан.

Улаштыр номчуур...
26.02.2024
Тываның көдээ ажыл-агыйының хоочуну Өшкү-Саар Аракчааевна Ооржакка «Тыва чоннуң чоргааралы» күрүне шаңналын тывыскан

Тыва Республика ордениниң кавалери, Тыва Республиканың Күш-ажылының Маадыры, Россия Федерациязының көдээ ажыл-агыйының алдарлыг ажылдакчы Өшкү-Саар Аракчааевна Ооржактың 80 харлаан юбилейинге тураскаадып В. Көк-оол аттыг Национал театрга эрткен «Хоочунга мөгейиг» деп байырлыг кежээде «Тыва чоннуң чоргааралы» деп күрүне шаңналын аңаа  тывыскан. 

Улаштыр номчуур...
24.02.2024
Тываның Баштыңы шериг албанныгларга база корум-чурум камгалаар органнар ажылдакчыларынга күрүне шаңналдарын тывыскан

Тываның национал хөгжүм-шии театрынга Ада-чурт камгалакчызының хүнүнге тураскааткан  байырлыг хемчегде ажыл албанынга шылгараан шериглерни база корум-чурум камгалакчыларын шаңнап-мактаан.  

Улаштыр номчуур...
23.02.2024
Тываның Баштыңы В. Ховалыгның  Ада-чурт камгалакчызының хүнү-биле байыр чедириишкини
Хүндүлүг чаӊгыс чер чурттугларым!

Февраль 23-түӊ хүнү – Ада-чурт камгалакчыларыныӊ, шериг хүлээлгелиглерниӊ, дайынчыларныӊ бедик тура-соруун алгап-мактаан, оларныӊ ыдыктыг Ада-чуртунга шынчы чоруун илереткен чараш байырлал болур.

Улаштыр номчуур...
22.02.2024
Тываның кадык камгалал адырының ажылдакчыларынга «Буянныг чүрек» күрүне шаңналдарын тывыскан

Тыва Республиканың Кадык камгалал яамызының түңнел коллегия хуралында, кадык камгалал системазында болгаш медицина эртеминде чаартыкчы, онзагай болгаш ынаныштыг ажылы-биле шылгараан медицина база фармацевтика, эртем ажылдакчыларынга күрүне шаңналдарын тывыскан. 

Улаштыр номчуур...
22.02.2024
Тывага  «Экология» национал төлевилелди боттандырганындан арга-арыг өрттери ийи катап кызырылган

2023 чылда Тываның арга-арыынга өрттер саны ийи катап кызырлып, ооң болган шөлү алды катап эвээжээн.  

Улаштыр номчуур...
21.02.2024
Дыл политиказының талазы-биле күрүне чөвүлелиниң хуралында  тыва дылды чурагайжыдарын  чугаалашкан

Төрээн дылдың делегей хүнүнде, Тываның Чазааның бажыңынга, Тыва Республиканың Баштыңының чанында дыл политиказының талазы-биле күрүне чөвүлелиниң ээлчеглиг хуралы болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png