Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
04.04.2015 10:36 / Праздники
Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем геолога!

Уважаемые разведчики тувинских недр!

Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем геолога!

В этот день страна чествует людей, чья профессия овеяна ореолом романтики дальних дорог и нехоженых троп. Людей пытливых, сильных духом, мужественных и настойчивых в достижении поставленных целей, посвятивших свою жизнь разгадке тайн природы, создающих своим трудом минерально-сырьевую базу государства, закладывающих прочный экономический фундамент его развития.

История российской геологии полна ярких примеров беззаветного служения людей вашей профессии интересам державы. 
Подробнее...
04.04.2015 10:33 / Культура
В Туве более чем вдвое увеличен Перечень объектов культурного наследия

Правительством Тувы утверждено постановление о внесении изменений в Государственный список памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране, и в Перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории республики. Согласно принятому постановлению Перечень памятников истории и культуры на территории Тувы, состоявший из 67 объектов, пополнился еще 82-мя.

Основанием для включения в Перечень новых объектов стало обращение в республиканскую Службу по охране объектов культурного наследия специалистов-археологов, выявивших их в 2013 - 2014 годах в ходе археологического обследования земельных участков, выделенных под хозяйственное освоение.  

Подробнее...
03.04.2015 17:03 / Мероприятия
Члены правительства Тувы отчитались о работе перед медиками

Рабочая группа по ознакомлению населения с Отчетом Правительства РТ о результатах работы в 2014 году и приоритетных направлениях на текущий год во главе с вице-премьером республики Органой Натсак встретилась с представителями учреждений здравоохранения города Кызыла.

Выступая перед медиками, Органа Натсак подчеркнула, что 2014 год был для республики особенным. Подготовка к празднованию юбилеев единения Тувы и России и основания столицы республики, которым Указом Президента страны был придан федеральный статус, позволила мобилизовать значительные средства и ресурсы, оказавшие существенное влияние на экономическое и социальное развитие региона. 

Подробнее...
03.04.2015 13:18 / Культура
Бурятия и Тува договорились о расширении культурных связей между республиками

Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры заключено между Бурятией и Тувой. Его подписали 2 апреля министры культуры республик – Тимур Цыбиков и Алдар Тамдын, находящийся с рабочим визитом в Улан-Удэ. «Мы уверены, что соглашение даст новый импульс взаимоотношениям наших регионов», – считают они.

При подписании было отмечено, что Бурятия и Тува имеют давнюю историю сотрудничества: студенты из соседней республики обучаются в учебных заведениях Бурятии, Тува принимает активное участие в культурных фестивалях и культурных праздниках в Улан-Удэ, регулярно демонстрируя высокий профессиональный уровень и самобытность своих посланцев.

Подробнее...
03.04.2015 13:16 / Спорт
Тувинские бойцы успешно дебютировали на чемпионате СФО по смешанным боевым единоборствам

Сборная Тувы по миксфайту заняла третье командное место на III чемпионате Сибирского федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА), который прошел 27 – 29 марта в городе Бердске. Это первая крупная победа тувинских бойцов в соревнованиях ММА, которые часто называют боями без правил. На пьедестал почета поднялись сразу четверо единоборцев из Тувы: Солнгы Саая и Аян Иргит завоевали на чемпионате соответственно золото и серебро в весовой категории до 65,8 кг, Ай-Бек Даш-Шиви стал сильнейшим в весе до 70,3 кг и Аржаан Кыргыс дошел до финала в категории тяжеловесов – до 93 кг, в которой Тува ранее никогда не была представлена. 

Подробнее...
02.04.2015 18:35 / Общество
Коллектив ОАО «Тываэнерго» разделяет позицию Главы Тувы  в отношении судьбы своего предприятия

В ходе ознакомления населения Тувы с Отчетом о деятельности Правительства в минувшем году и приоритетных задачах на 2015 год первый вице-премьер республики Владимир Фалалеев встретился с работниками ОАО «Тываэнерго». На встрече с энергетиками присутствовали также министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол и первый заместитель мэра г. Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов.

Знакомя коллектив с основными итогами минувшего года, Владимир Фалалеев, подчеркнул, что в те зримые перемены в социально-экономическом развитии Тувы, которыми был ознаменован юбилейный для республики и ее столицы год, немалый вклад внесли и работники одного из крупнейших и самых значимых предприятий региона. 
Подробнее...
02.04.2015 16:37 / Конкурсы
Тува  приглашает на Международный  фестиваль горлового пения

В Туве объявлено о начале приёма заявок от мастеров древнего вокального искусства – горлового пения - на участие в Международном фестивале «Хоомей в центре Азии». Фестиваль пройдет с 10 по 14 августа 2015 года в столице республики - городе Кызыле. Как сообщили в Министерстве культуры РТ, являющемся организатором фестиваля, в его рамках состоится конкурс исполнителей хоомея на призы Главы республики. В конкурсе, как ожидается, примут участие солисты и ансамбли не только из Тувы, считающейся колыбелью уникального искусства, но и вокалисты из других регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран. Они смогут посостязаться в трёх конкурсных номинациях: «соло», «ансамбль» и «хоомей в современной интерпретации».

С идеей проведения в Туве международного конкурса исполнителей горлового пения. Глава республики Шолбан Кара-оол, напомним, выступил на прошлогодней встрече с участниками известной этногруппы «Алаш». 
Подробнее...
02.04.2015 16:27 / Сельское хозяйство
В столице Тувы в рамках Губернаторского проекта «Одно село – один продукт» начинают работать ярмарки выходного дня

Проект имеет своей главной целью дать импульс развитию тувинского села путем создания производств, выпускающих востребованную продукцию, создающих новые рабочие места и прибавочную стоимость, являющихся рентабельными.

На начало 2015 года в ходе реализации проекта в республике реализовано 153 поселенческих проекта. Совокупный объем выпуска товаров и услуг составил 233 миллиона рублей, создано 1109 новых рабочих мест. «В целом, - отметил Шолбан Кара-оол в декабрьском Послании Верховному Хуралу республики 2014 года, - свою основную миссию на данном этапе проект выполнил – предпринимательская активность сельчан значительно возросла. 

Подробнее...
02.04.2015 13:20 / Мероприятия
В Туве реализуется план мероприятий по снижению неформальной занятости населения

На снижение неформальной занятости, лишающей бюджет поступлений, а работников – социальных гарантий, направлен план мероприятий, утвержденный распоряжением Правительства республики от 30 января 2015 года.

В республике действует межведомственная комиссия муниципальных образований, целью которой является снижение неформальной занятости, повышения поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды и защиты трудовых прав работников, занятых в организациях, расположенных на территории муниципального образования.

Подробнее...
02.04.2015 13:12 / Спорт
Тувинский борец включен в состав сборной России на Кубок мира-2015 в Лос-Анджелесе

Омак Сюрюн, борец из Тувы, выступит первым номером национальной сборной в своей весовой категории – 57 кг - на Кубке мира по вольной борьбе, который пройдет 11-12 апреля в Лос-Анжелесе. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов 1 апреля назвал состав команды на Кубок мира, который пройдет 11-12 апреля в Лос-Анжелесе. Сегодня об этом сообщил официальный сайт Федерации спортивной борьбы России. 

"Мы хотим дать нашим ведущим вольникам возможность хорошо подготовиться к чемпионату страны, по итогам которого будет сформирована сборная для участия в Европейских играх в Баку и отборочном к Олимпиаде чемпионате мира в Лас-Вегасе.
Подробнее...

Фоторепортажи

Глава Тувы в канун национального праздника Шагаа вручил труженикам республики государственные награды

20.02.2020

Шолбан Кара-оол нацелил на   системную работу с социальными учреждениями Тувы

17.02.2020

В Туве государственными наградами  отметили ветеранов Афганской войны

17.02.2020

В столице Тувы сданы в эксплуатацию 6 пятиэтажных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья

14.02.2020

Глава Тувы принял участие в заседании коллегии Следственного управления по Республике Тыва

12.02.2020

Проект новой школы в столице Тувы будут использовать как типовой

05.02.2020

Глава Тувы и владыка Феофан в день Рождества Христова посетили детдом и больницу

07.01.2020

Чествование Людей труда

30.12.2019

Глава Тувы вручил государственные награды труженикам республики

30.12.2019

На Госсовете Тувы подвели итоги уходящего года и обсудили планы на будущий

30.12.2019

Автопарк социальных учреждений Тувы пополнился новым специальным автотранспортом

23.12.2019

Спортэлита-2019

23.12.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил энергетиков республики с профессиональным праздником

20.12.2019

Глава Тувы Ш.Кара-оол выступил с посланием Верховному Хуралу РТ на 2020 год

12.12.2019

В Туве отметили четвертую годовщину со дня образования 55-й мотострелковой (горной) бригады

05.12.2019

День тувинского языка

01.11.2019

Глава Тувы с рабочим визитом находится в Монголии

25.10.2019

Глава Тувы 11 октября вручил государственные награды труженикам

11.10.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с руководителями силовых структур республики

08.09.2019

Августовское совещание (Тува): «Нацпроект «Образование»: от государственной стратегии к педагогическим практикам»

30.08.2019


 
ул. 90-летия ТАР
Медээлер
RSS
12.06.2023
Тываның Баштыңы  Владислав Ховалыг Россия хүнүнде республиканың чалыы хамаатыларынга паспорттарны тывыскан

Тывага июнь 12-ниң эртени чуртуң бүгү-ле регионнарында ышкаш, чаагай чаңчыл-биле эгелээн. Арат шөлүнге,  Россия хүнүнге – РФ-тиң күрүне бот-дугуннаашкынының декларациязын хүлээп алган төөгүлүг хүнге алдар болдуруп Россия Федерациязы биле Тыва Республиканың күрүне туктарын көдүрер езулал болган. 

Улаштыр номчуур...
11.06.2023
Тываның Баштыңы республиканың хөгжүлдезинге улуг үлүг-хуузун киириштирген хоочуннар-биле ужурашкан

Тываның хоочуннары хөй-ниитижи, дагдыныкчы ажылдарга кезээде идепкейин көргүзүп чоруур. Оларны чүгле хуу эвес, а ниити республика айтырыглары дүвүредип турар.

Улаштыр номчуур...
10.06.2023
"Вагнер" хууда шериг компанияның дайынчыларының өг-бүлелеринге чаңгыс удааның төлевирин төлээр

Тывада тускай шериг операциязының үезинде амы-тынындан чарылган “Вагнер” хууда шериг компанияның (ХШК) дайынчыларының дөргүл-төрелдеринге чаңгыс удааның төлевирин күрүне төлеп бээр дугайында доктаалды Тываның Чазаа үндүрген.

Улаштыр номчуур...
09.06.2023
Республиканың хөгжүлдезиниң үндезини – чер-чуртунга ынак кижилерниң ажыл-ижинде

Бөгүн, Россия хүнүнүң байырлал бүдүүзүнде, Тываның Чазак бажыңынга, Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг республиканың ажыл-ишчилеринге болгаш хоочуннарга күрүне шаңналдарын тыпсып, байырын чедирген.

Улаштыр номчуур...
09.06.2023
Тываның Баштыңы социал болгаш орук инфраструктуразының объектилер тудуун дүргедедир даалганы берген

Тывада чугула социал болгаш орук тудугларының акшандырыышкынын мурнады хандырар. Ынчалдыр республиканың чазаа бюджет чээлизи кылдыр немелде саң-хөөнү берип болур объектилерни федералдыг даңзыже киирерин чедип алган.

Улаштыр номчуур...
09.06.2023
Тывада чурагай шилчилгезиниң төвү тургустунуп турар

Тывада экономика, социал адырның база күрүне эргелеп-башкарылгазының өзек адырларын чурагайжыдар сорулгалыг Чурагай шилчилгезиниң төвү ажылын эгелээн.

Улаштыр номчуур...
09.06.2023
2023 чылда Тывада малчыннарның Наадым байырлалының хүнүн тодараткан

Тываның Чазаа август 13-те малчыннарның Наадым байырлалын эрттирерин доктааткан. 

Улаштыр номчуур...
09.06.2023
Тывада агаарның изээнинден суг үериниң айыылы тургустунуп болур

Тывада агаар бойдустуң изээнинден хемнер суу хенертен көдүрүлген. Изиг агаар чүгле арга-арыг өрттериниң айыылын тургузар эвес, а суг үерлээшкинин база болдуруп болур.

Улаштыр номчуур...
09.06.2023
Тываның чурттакчылары Россия хүнүн спортчу, билиишкинниг база культурлуг болуушкуннар-биле демдеглээр

Кызылда Россия хүнүнге тураскааткан хемчеглер эгелээн. Республиканың муниципалитеттер аразынга республика спартакиадазының түңнел кезээ июнь 6-да эгелээн, Чазак бажыңынга регионнуң болгаш чурттуң хөгжүлдезинге улуг үлүг-хуузун киирген аңгы-аңгы адырның ажылдакчыларынга күрүне шаңналдарын тыпсыр езулал июнь 9-та болуп эртер. 

Улаштыр номчуур...
08.06.2023
Чонунга бараан болган буянныг ажылдың мурнакчыларын шаңнап-мактаан

Бөгүн, июнь 8-те, Улусчу чогаадылга бажыңынга, өскелерниң өөрүшкү-муңгаралын деңге үлежип, олар дээш кезээде сагыш човап чоруур эң-не буян сеткилдиг кижилерниң профессионал байырлалын демдеглээн байырлыг хемчег болуп эрткен.

Улаштыр номчуур...
08.06.2023
Июнь 10-га чедир Тывага өрт үнүп болур онза айыылдыг хүннер болур

Июнь 8-тиң хүнүнде республика девискээринде ийи арга-арыг өрттери хып турарын Тываның ХК болгаш ОБ албаны дыңнаткан. 0,4 га ниити шөлдүг өрттү өжүреринге 33 кижини база 6 техниканы хаара туткан.

Улаштыр номчуур...
08.06.2023
Сибирь федералдыг округунда хөй квартиралыг бажыңнарның капитал септелгезин кылыр программаны чедишкинниг чоруткан регионнар санында Тыва кирген

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Сибирь федералдыг округда РФ-тиң Президентизиниң бүрүн эргелиг төлээзи Анатолий Серышевтиң удуртулгазы-биле эрткен Чөвүлел хуралынга киришкен.

Улаштыр номчуур...
07.06.2023
Өвүр кожуунда көдүрүлген хем суунуң чууй шаап апарганы көвүрүг участогун катап кылып турар

Тывада хенертен изип келирге, дагларда харлар эрип батканындан хемнер суу көдүрүлген. Регионнуң орук-транспорт албаннары Тывада Хандагайты - Мугур-Аксы база Хандагайты - Ак-Чыраа автооруктарын, ылаңгыя Дус-Хөлче баар Торгалыг хемни кежир көвүрүгнүң оруун суг чууй шаап апарганы демдеглеттинген.

Улаштыр номчуур...
07.06.2023
Республиканың I дугаар чайгы спартакиадазының маргылдаалары эгелээн

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг республиканың Дээди Хуралынга 2023 чылда чорудар иштики политика дугайында айыткалын таныштырып тура, республиканың шупту чурттакчылыг суурларын, уруглардан эгелээш пенсионерлерге чедир бүгү чонун хаара туткан республика спартакиадазын эрттирер даалганы регионнуң Спорт яамызынга берген турган. 

Улаштыр номчуур...
07.06.2023
«Ада-чурт камгалакчылары» күрүне фондузунуң Тывада салбырының баазазында соцал албаннар хүлээп алыышкынны организастаан

Тывада «Ада-чурт камгалакчылары» фондунуң регионалдыг салбыры бодунуң ажылын июнь 1-де эгелээн. Тускай шериг операциязының хоочуннарын, мөчээн болгаш балыгланган дайынчыларның өг-бүлелерин персоналдыг үдээри фондузунуң кол сорулгазы. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png