Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
02.05.2018 10:11 / Происшествия
На шахте «Межегейугля» продолжается работа по разбору завалов

«Пошли третьи сутки разбора завалов на шахте, на месте работают четыре отделения горных спасателей, прибывших из Черногорска и горнорабочие самого «Межегейугля». По словам специалистов, потребуется ещё двое-трое суток для полного устранения последствий обрушения. Работа осложняется постоянными обвалами, - сообщил утром в среду Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - К сожалению, о судьбе горняка пока ничего не сказать. В Туву прибыла его супруга из Кемеровской области, города Белово. Нужно ее нам поддержать, поручил социальным службам встретиться с ней».

По информации ГУ МЧС по Туве, на шахте организована работа по дроблению плиты и поднятию горной породы на поверхность, ведутся работы по разбору завала. 
Подробнее...
02.05.2018 10:09 / Общество
Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа посетили Улуг-Хемский район

«В день труда так важно пожать с благодарностью как можно больше мозолистых рук моих земляков-тружеников. Я рад, что доехал до Шагаан-Арыга и встретился с ветеранами, с простыми людьми, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Заложили начало молодежного сквера, утвердили пошаговый ход благоустройства родного города, и, наконец-то, посадил дерево там, где родился».

1 мая в городе Шагонаре состоялся ряд мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, а также приуроченных 95-летию Улуг-Хемского района и 130-летию Шагонара. Встретились с местными жителями и поздравили их с праздничными событиями Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подробнее...
01.05.2018 10:26 / Праздники
Поздравление Главы Тувы с первомайским праздником

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Днем Весны и Труда! Первомай, пожалуй, один из самых любимых праздников всех поколений россиян. И дело, конечно, не только в «длинных» выходных и возможности хорошо отдохнуть. Наоборот, для всех нас этот праздник олицетворяет такие непреходящие и одинаково близкие всем народам страны ценности, как мир, согласие и, самое главное, культ честного созидательного труда. Только трудом, напряженным и творческим, можно сделать нашу жизнь лучше и достойнее.

Тува своими трудовыми достижениями, я считаю, может гордиться по праву. Вы знаете их. 
Подробнее...
30.04.2018 14:11 / Происшествия
Глава Тувы сообщил об обрушении горной породы  на шахте межегейского месторождения

Глава Тувы Шолбан Кара-оол несколько минут на личной странице в социальных сетях сообщил об обрушении горной породы на шахте межегейского угольного месторождения.

По его информации, 79 человек спасено, один остается под завалами.

"Дорогие мои, честно скажу, не спешил с тревожной информацией. Сегодня в 10-35 утра, поступило сообщение об обвале породы на угольной шахте в Межегее. Направил заместителя Чудаан-оол А. М., чтобы на месте определял необходимые усилия. Все меры принимаются. 79 шахтеров спасены. Сыграло роль постоянное дежурство на объекте горных спасателей. К сожалению, судьба одного из них, начальника второго участка, пока не известна. Обвал произошел на глубине 140 метров. Все меры принимаем, чтобы извлечь человека. Очень надеюсь на лучший исход", - сообщил Шолбан Кара-оол.

Угледобывающий комплекс расположен на Межегейском месторождении в центральной части республики.

Подробнее...
28.04.2018 20:00 / Культура
Глава Тувы поздравил с 15-летием Тувинский национальный оркестр

Сегодня Тувинский национальный оркестр концертом отметил свое 15-летие, в рамках которого прозвучали все «ударные» номера и новые произведения.

Музыкантов лично поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В торжественной обстановке он вручил коллективу сертификат на 300 тыс. рублей и государственные награды сотрудникам Тувинского национального оркестра.

«Коллектив состоит, без ложной скромности, из настоящих звезд, прославляющих Туву во всем мире, - делится глава республики. - Все это богатство, интересное и открытое миру, было бы невозможно без родного языка. Без народных традиций сохранить тысячелетнее наследие предков - горловое пение и наши песни было бы невозможно».

Подробнее...
27.04.2018 13:42 / Награды
Глава Тувы накануне первомайского праздника  вручил государственные награды людям труда

Церемония вручения государственных наград Республики Тыва состоялась 27 апреля в первом зале Дома правительства. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поприветствовал участников торжественного мероприятия:

-Уважаемые участники церемонии! Дорогие друзья и коллеги!

Сердечно рад приветствовать вас накануне светлого и радостного праздника – любимого всеми поколениями россиян Первомая! Этот праздник – хороший повод оценить наши достижения и успехи, поблагодарить всех земляков, кто своим трудом, опытом и талантом эти успехи созидал.

К каждому большому празднику те из наших соотечественников, кто отличился в разных отраслях, вложил в их развитие заметную лепту, получают своеобразный подарок – государственные награды. Так заведено в стране, так заведено и в нашей республике. 

Подробнее...
27.04.2018 12:51 / Транспорт
Глава Тувы поставил задачу не ослаблять начавшуюся работу по созданию инфраструктуры и упорядочиванию пассажирских перевозок
В Туве состоялось публичное обсуждение проблем организации пассажирских перевозок. О них рассказали участникам слушаний сотрудники служб автодорожного надзора, представившие аналитический доклад о ситуации в сфере пассажироперевозок. Наряду с руководителями Минтранса РТ, транспортных предприятий и предпринимателей, занятых в сфере перевозок, в обсуждении приняли участие Глава республики Шолбан Кара-оол, а также начальник Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федор Семенков. 

По оценкам территориального отдела автодорожного надзора, годовой оборот рынка пассажирских перевозок в Туве составляет около 1 млрд. рублей. Из них более 500 млн. приходится на межрегиональные перевозки между Кызылом и городами Красноярск, Томск, Иркутск, Новосибирск, Абакан. 
Подробнее...
27.04.2018 12:15 / Безопасность
Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел  совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

«Традиционная встреча с руководителями силового блока, мы регулярно проводим «сверку часов» в рамках работы антитеррористической комиссии. Согласовали порядок действий на майские праздники, и, безусловно, подвели итоги профилактических мероприятий по своевременному выявлению, предупреждению и пресечению угроз террористического и экстремистского характера, - проинформировал Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам заседания. - Благодаря слаженному взаимодействию удается успешно выполнять поставленные задачи, однако ослаблять эту работу ни в коем случае нельзя. Особая ответственность не только на силовиках. Воспитание толерантных отношений и неприятия идеологии терроризма на плечах минмолодежи и минобразования».

В ходе заседания рассмотрены вопросы совершенствования деятельности антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Тыва
Подробнее...
27.04.2018 11:59 / Экономика
Реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами важна для Тувы – Кара-оол

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в работе окружного совещания под руководством Полномочного представителя Президента РФ в СибФО Сергея Меняйло в режиме ВКС. Речь шла о реализации в регионах Сибирского федерального округа Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Глава Тувы отметил, что реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления» и внедрение новой системы обращения с отходами чрезвычайно важна для республики.

В рамках новых требований Правительством Республики Тыва разработаны все необходимые нормативно-правовые акты.

Подробнее...
27.04.2018 11:28 / Мероприятия
СВОДНЫЙ ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ 1 МАЯ – ПРАЗДНИКА ВЕСНЫ И ТРУДА

I. Организационные, практические мероприятия

1. Чествование старожилов, родившихся 1 мая, отмечающих юбилеи 75, 80, 85, 90, 95 лет – 1 мая, ЗАГС

II. Культурно-массовые, просветительские мероприятия

2. Книжная выставка «Поэзия весны и труда» – с 24 апреля по 4 мая, Национальная библиотека им. А.С. Пушкина

3. Виртуальная книжная выставка «Жизнь, отданная без остатка хозяйству, людям», посвященная, 100-летию со дня рождения Монгуша Допур-ооловича Чола, заслуженного животновода Тувы, Героя Социалистического Труда – с 27 апреля, Национальная библиотека им. А.С. Пушкина

Подробнее...

Фоторепортажи

Правительство Тувы и Государственный Эрмитаж подписали соглашение

22.10.2022

Сегодня в Доме народного творчества прошло торжественное мероприятие, на котором чествовали педагогов Тувы.

05.10.2022

Юбилей Пий-Хемского района стал поводом для рабочего визита Главы

26.09.2022

Жители Тувы единогласно поддержали референдум на Донбассе

23.09.2022

Глава Тувы ознакомился с ходом уборочной кампании в Танды

13.09.2022

Правительство Тувы и администрация Завханского аймака Монголии обновят соглашение о сотрудничестве

12.09.2022

Пресс-конференция с учёными-археологами. Курган «Чинге-Тей I»

10.09.2022

В столице Тувы отремонтировали и открыли дополнительное здание городской поликлиники

09.09.2022

Культуру на чабанские стоянки Тувы повезут современные автоклубы

08.09.2022

Вчера поздравил с началом учебного года учеников школы №2 в селе Самагалтай Тес-Хемского района. Это одна из 27 школ, где этим летом велся капитальный ремонт.

02.09.2022

В Туве сегодня отметили День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики.

01.09.2022

Заехал в стоматологическую поликлинику и наркологический диспансер, чтобы на месте посмотреть, как организован прием пациентов.

31.08.2022

В Национальном парке г. Кызыла прошёл митинг в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

30.08.2022

Чемпионат Республики Тыва по борьбе хуреш, посвящённый Дню Республики Тыва и Наадыму-2022

16.08.2022

В Туве в День Республики отдали дань памяти основоположнику тувинской государственности

15.08.2022

В честь Дня Республики в Правительстве Тувы состоялась церемония награждения тружеников разных отраслей

15.08.2022

На площадке III республиканского гастрономического конкурса белой пищи "Ак чем-2022"

14.08.2022

На Тос-Булаке стартовали основные мероприятия главного праздника животноводов Тувы Наадыма-2022.

13.08.2022

В честь Дня республики и Наадыма в Туве состоялось вручение госнаград

12.08.2022

В Кызыле завершилось строительство двух многоквартирных домов по улице Иркутская, 9/1 и 9/2.

12.08.2022


 
ул. 90-летия ТАР
Медээлер
RSS
25.01.2024
Тывада назылап-кыраан болгаш инвалид кижилерни үр үеде ажаап-карактаарының системазын тургузар «орук картазын» бадылаан

Тывада назылап-кыраан болгаш инвалид кижилерни үр үеде ажаап-карактаарының системазын тургузар хемчеглер планын ажылдааш, хүлээп алган.

Улаштыр номчуур...
25.01.2024
Тывада кем-херек үүлгедиишкиннериниң эвээжээни ийи дугаар чыл улаштыр  демдеглеттинген

Россияның Истелге комитединиң Тыва Республикада истелге эргелелиниң төңнел коллегия хуралынга Тываның Баштыңы киришкен. Коллегия хуралында эрткен чылдың түңнелдери-биле регионда демдеглеттинген кем-херек үүлгедиишкини 15,8 хуу кызырылганын дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
25.01.2024
Владислав Ховалыг муниципалитеттер удуртукчулары-биле ужуражылгада чугула ажылдың кол угланыышкыннарын айыткан

Тываның Чазаанга республика баштыңы Владислав Ховалыгның кожууннар болгаш хоорайлар баштыңнары, чагырга даргалары-биле ужуражылгазы болуп эрткен.

 
Улаштыр номчуур...
24.01.2024
2024 чылда  Тывада республика өнчү-хөреңгизиниң хуужудулга программазын ажылдадыр

Тываның Чазаа республика өнчү-хөреңгизин хуужудар программа төлевилелин бадыладыры-биле Дээди Хуралче киирген.

Улаштыр номчуур...
24.01.2024
Тывада Чоннуң чаңгыс эп-сеткилиниң чылын түңнээн

В. Көк-оол аттыг Национал театрга 2023 чылда Чоннуң чаңгыс эп-сеткилиниң чылын түңнээн байырлыг хемчег болуп эрткен.

Улаштыр номчуур...
23.01.2024
Тывада хөй ажы-төлдүг өг-бүлелерни деткиир хемчеглер-биле республика чурттакчызынга чурагайлыг социал картаны ажыдар

Бөгүн Президент Владимир Путин хөй ажы-төлдүг өг-бүлелерниң эрге-байдалын болгаш оларны деткиириниң хемчеглерин быжыглаан «Хөй ажы-төлдүг өг-бүлелерни деткиир хемчеглер дугайында» Чарлыкка атты салган.

Улаштыр номчуур...
23.01.2024
Тываның найысылалының агаарын хирлендирген алды одалга черин эрткен чылда хагган

Аңгы котельнаялар-биле одап турар Кызылдың организацияларын болгаш бүдүрүлгелерин төпчүткен чылыг хандырылгазынче шилчидер ажыл Тывада уламчылавышаан. 

Улаштыр номчуур...
23.01.2024
2025 чылга чедир Тывада хөй аалдыг бажыңнарны долузу-биле септээриниң планы тодараттынган

Тываның Чазаа хөй аалдыг бажыңнарда ниити өнчүнүң капитал септелгезиниң регионалдыг программазынче киирген өскертилгелерни бадылаан. 

Улаштыр номчуур...
23.01.2024
Тывада Көдээ ажыл-агый яамызының ажылының хевирин эде тургузар

Январьның 19-та, республиканың Баштыңы Владислав Ховалыг ниитилел мурнунга Айыткалын таныштырып тура, Көдээ ажыл-агый яамызы амгы информастыг технологияларны ажыглап ажылдаар ужурлуун айыткан. 

Улаштыр номчуур...
22.01.2024
Тываның Аныяктар херектериниң талазы-биле яамының удуртукчузунда Субудай Оюнну томуйлаан

Аныяктар херектериниң талазы-биле агентилелди яамы кылдыр катап эде тургузуп тура, сайыттың албан-дужаалынга кордакчы Субудай Оюнну деткээнин Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг дыңнаткан.  

Улаштыр номчуур...
22.01.2024
Тыва Арат Республиканың ССРЭ-ниң составынче каттыжып киргениниң 80 чылынга тураскаадып Москвага Тываның культура хүннери болуп эртер

2024 чылда Тыва ССРЭ-ниң составынче Тыва Арат Республиканың эки тура-биле каттыжып киргениниң 80 чылын демдеглээр.

Улаштыр номчуур...
22.01.2024
Тывада коронавирустан аарыыры 60 хууга эвээжээн

Регион чазааның аппарат хуралында, Росхереглелхайгааралының ТР-де эргелелиниң даргазы Людмила Салчак Тывада эпидемиологтуг байдалдың талазы-биле дыңнадыгны Владислав Ховалыгга илеткээн.

Улаштыр номчуур...
20.01.2024
2024 чылда Тывада чаа микрорайоннарда чуртталга тудуу уламчылаар

Республиканың баштыңы Владислав Ховалыг Дээди Хуралдың депутаттарынга Айыткалында чаа чуртталга микрорайоннарының тудуунуң дугайында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
20.01.2024
ТР-ниң Садыг-үлетпүр палатазының президентизи Андрей Ондар: Тывада сайгарлыкчы чорукка деткимче улгаткан

Владислав Ховалыг ТР-ниң  Дээди Хуралынга Айыткалында Сайгарлыкчы чорук хөгжүлдезиниң чаңгыс аай төвүн тургузарын дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
19.01.2024
Тыва Республиканың Баштыңының  Тыва Республиканың Дээди Хуралынга (парламентизинге)  2024 чылда республикада ажыл-херектерниң байдалының база иштики политика дугайында АЙЫТКАЛЫ

Хүндүлүг эштер, бөгүн православ чүдүлгелиг чонга онзагай хүн. Ону ажыглап, чырыткылыг Крещение байырлалы-биле чаңгыс чер чурттугларымга байыр чедирип тур мен. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png