Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
18.05.2015 09:44 / Мероприятия
Глава Тувы продолжает с земляками озеленять столицу республики

«Друзья, продолжаем месячник посадки деревьев. На этот раз посадили сосны в парке у обелиска Центр Азии, - сообщил в воскресное утро в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Есть заповедь «Мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево». Этому есть объяснение. Построить дом, чтобы было, куда привести жену и создать семью. Вырастить сына — продолжателя рода. А дерево — это жизнь, кислород. Радует, что наши жители посадили уже не по одному, а десятки и сотни деревьев. Сажаем вместе с молодежью для будущих поколений!»

Подробнее...
18.05.2015 09:19 / Общество
В Туве празднование дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни предлагают сделать ежегодным

Празднование дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни планируется сделать ежегодным – Общественная палата Тувы совместно с Управлением Камбы-Ламбы РТ разработала соответствующий проект республиканского закона.

В минувшее воскресенье в Кызыле состоялась просветительская лекция Камбы-Ламы Тувы Лопсана Чамзы о праздновании дня Рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямунии объявленном в связи с этой датой священном месяце – «Бурган айы» (Месяц Будды Шакьямуни).

Этот праздник проводится 15-го числа четвертого месяца с начала года по лунному календарю. Он стал всенародным во многих буддийских странах. 
Подробнее...
18.05.2015 08:43 / Общество
В столице Тувы православные провели Крестный ход

В минувшее воскресенье Кызылская епархия Русской православной церкви провела Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Эта икона прославилась помощью и поддержкой религиозным людям в борьбе с такими актуальными для современности пороками как алкоголизм, наркомания и табакокурение.

Крестный ход начался после проведения Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе. Участников, около 200 человек, возглавил эпископ Феофан и другие служители церкви, которые везли впереди колонны икону Божией матери. 

Подробнее...
17.05.2015 00:39 / Общество
Инициированный в Туве Месяц Будды поможет лучше  осознать подлинный смысл общечеловеческих ценностей – Шолбан Кара-оол

Глава Тувы поддержал проведение в республике Месяца Будды Шакьямуни. Год народных традиций, объявленный в Туве премьером Шолбаном Кара-оолом, вызвал живой отклик у жителей республики. На телеканалах начались постоянные передачи о традициях и обычаях народов, в учебных заведениях проходят тематические мероприятия, общественники выступают с целым рядом инициатив вплоть до предложений о принятии нормативно-правовых актов, направленных на укрепление национальных и культурных ценностей.

Управление Камбы-Ламы и Общественная палата Тувы объявили о проведении в республике с 19 мая священного Месяца Будды Шакьямуни. Как пояснил Камбы-Лама Лопсан Чамзы, это будет месяц очищения от негативной кармы, месяца активного осуществления буддийских практик и воздержания от употребления тяжелой, а также мясной пищи, алкогольных напитков

Подробнее...
15.05.2015 19:00 / Мероприятия
Управление Камбы-Ламы Тувы призывает всех буддистов республики соблюдать заповеди священного месяца Сака Дава

С 19 мая для буддистов Тувы начнется месяц воздержания от мясной пищи и спиртного, сообщает Камбы-Лама Республики Тыва.  Священный праздник Сака Дава, который впервые будет отмечаться в республике и поддержанный Общественной палаты Тувы,  дает возможность всем последователям буддийской веры очистить свою карму от всего негативного. Для этого необходимо строго следовать заповедям – не сквернословить, не употреблять спиртные напитки, не причинять вреда всем живым существам. А важно – совершать благие дела, трудиться, помогать ближним – это все многократно усилит дух человека.

Этот праздничный для всех буддистов месяц уже давно соблюдается в буддийских регионах мира. Управление Камбы-ламы Тувы с инициативой присоединиться и также строго следовать заповедям месяца вышло впервые.

Подробнее...
15.05.2015 16:05 / Мероприятия
В Туве идет борьба с «серыми» зарплатами

Минтруд Тувы за неполные полгода выявил более 1 тысячи нелегальных работников. Представлен доклад об итогах выполнения его поручения по легализации «серых» зарплат в экономике региона. Как сообщила Министр труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол, проводимыми совместно с налоговиками и страхователями рейдами за 5 с половиной месяцев в республике выявлено 1040 работников, не имеющих трудовых договоров с работодателями – т.е., получающих зарплату в «конвертах» и в обход налогообложения.  

Подробнее...
16.05.2015 13:59 / Культура
Оркестр Минобороны РФ с Парада Победы на Красной площади  сразу приехал в Туву

В Туве при полном аншлаге дает концерты Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, один из самых старейших и известных оркестров мира. Первым населенным пунктом республики, где выступили московские музыканты, стал город Туран. Подготовленный ими репертуар был посвящен 70-летию Великой Победы. Отдавая дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, перед своим выступлением военные артисты возложили живые цветы к мемориалу воинов-освободителей. Под открытым небом зрители в течение часа наслаждались прекрасным исполнением песен военных лет, романсов и эстрадных композиций. Каждый концертный номер сопровождался бурными аплодисментами благодарных жителей Турана и близлежащих сел.

Подробнее...
15.05.2015 10:19 / Мероприятия
Вице-премьер Тувы  назначен федеральным инспектором
Глава Тувы указом от 13 мая освободил от должности заместителя Председателя Правительства республики - министра по делам юстиции Шолбана Монгуша в связи с его назначением на пост федерального инспектора.

14 мая Шолбан Монгуш был утвержден в новой должности распоряжением полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. Поздравляя коллегу с новым назначением, премьер Шолбан Кара-оол отметил, что рад состоявшемуся назначению и поблагодарил его за многолетнюю добросовестную работу в правительстве республики, пожелал такой же плодотворной деятельности в качестве представителя Президента России. 
Подробнее...
14.05.2015 18:07 / Мероприятия
Миндортрансу Тувы  поручено  принять все необходимые меры к безаварийной работе паромных переправ

Первый заместитель Главы Республики Тыва Владимир Фалалеев поставил задачу перед Министерством дорожно-транспортного комплекса Тувы принять все меры к безаварийной работе паромных переправ. Как сообщили в министерстве, торги на содержание паромов, а также перевозку пассажиров и грузов выиграло ГУП РТ «Мостостроительное управление». Предприятие уже занимается восстановлением и укреплением берегов на подходах к местам причаливания, проводит швартовочные и ходовые испытания судов. Подрядное предприятие за счет собственных финансовых средств организовало обучение шкиперов.  

Подробнее...
14.05.2015 12:25 / Мероприятия
В Туве  завершен отопительный сезон

С 13 мая теплосетевые, теплоснабжающие и управляющие организации Тувы приступили к переводу тепловых сетей и тепловых пунктов в летний режим работы. 12 мая отопление было отключено, в частности, в городах Кызыле, Ак-Довураке, Шагонаре, а также сельских поселениях, где функционируют крупные системы теплоснабжения. Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики РТ, решение органов местного самоуправления об отключении отопления связано с повышением наружных температур.  

Подробнее...

Фоторепортажи

12 июля в Кызыле чемпионатом республики по борьбе хуреш с участием 256 именитых борцов торжественно открылся государственный праздник животноводов Тувы Наадым-2013

12.07.2013

Международная научная конференция «Тюркская руника: язык, история, культура», посвященная 120-летию дешифровки орхоно-енисейской рунической письменности, открылась в Кызыле

10.07.2013

Студотряды получат работу на строительстве крупных объектов в Туве

01.07.2013

Глава Тувы оказал материальную поддержку юным хууракам

01.07.2013

День молодежи в Туве

27.06.2013

IV Заседание Совета гражданских инициатив, посвященное вопросам развития в Туве русского языка

27.06.2013

В столице Тувы состоялась акция "Свеча памяти". Фото В. Шайфулина

23.06.2013

22 июня - День памяти и скорби. Тува. Фото В. Шайфулина

22.06.2013

Торжественная церемония вручения золотых медалей выпускникам школ

21.06.2013

Перспективы развития мараловодства  рассмотрены на совещании у главы РТ Ш. Кара-оола

20.06.2013

Организационное собрание по созданию Буддийско-Православного межрелигиозного Cовета Республики Тыва

20.06.2013

В Туве проходит Всероссийская конференция «Дни иммунологии в Сибири»

20.06.2013

Международная выставка «MayaPlanet: Мир против алкоголизма и наркомании» открылась в Туве

17.06.2013

Гала- концерт и церемония награждения лауреатов Фестиваля «Хоомей – феномен культуры народов Центральной Азии»

17.06.2013

Научная конференция "Хоомей - феномен народов Центральной Азии"

15.06.2013

Международный этномузыкологический симпозиум "Хоомей - феномен культуры народов Центральной Азии

15.06.2013

День России, 12 июня 2013 года

12.06.2013

Празднование Дня защиты детей в Туве, 1 июня 2013 г.

02.06.2013

Праздничный концерт, посвященный Международному дню защиты детей. 31  мая 2013 года. г. Кызыл. Национальный музыкально-драматический театр им. Виктора Кок-оола.

31.05.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел личный прием   детей

30.05.2013


 
ул. 90-летия ТАР
Медээлер
RSS
08.12.2023
Россияның кадык камгалал сайыды Михаил Мурашко ажыл албан аайы-биле Тывада чедип келген

Регионнуң Баштыңы Владислав Ховалыг Михаил Мурашкону Кызылдың аэропортунга уткуп алган.

Улаштыр номчуур...
08.12.2023
Москвада Тываның бүрүн эргелиг төлээ чери база «Изида» фонд республиканың чурттакчыларын деткиир

Москва хоорайда Тыва Республиканың бүрүн эргелиг төлээ чери база «Изида» деп сагыш-сеткил үнелиг чүүлдерин, шажын-чүдүлгени, чүдүлгени болгаш шажынчы аян-чорукту камгалап база хөгжүдер ачы-дуза фондузу аразында дугуржулганы чарган. 

Улаштыр номчуур...
07.12.2023
Тываның бюджединде социал чарыгдалдар үлүү планныг көргүзүгнү ашкан

Тывада 2023 чылда республика бюджединиң 9 айында күүселдезиниң түңнелдерин үндүрген. ТР-ниң Саң-хөө яамызының сан-чурагайы-биле алырга, январь – сентябрьда чарыгдалдарның түңү 42 млрд. 289,3 млн. рубль, а орулгалар – 39 млрд. 777,6 млн. рубль болган.

Улаштыр номчуур...
07.12.2023
Инвесторлар корпорацияның төлевилелинче инвестицияны салып, киржикчи болурунга беленин дыңнаткан

Дүүн Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг «Енисей Сибирин хөгжүдер корпорацияның» чиңгине директору Сергей Ладыженко-биле ужурашкан.

Улаштыр номчуур...
07.12.2023
Тыва школаларны бүрүнү-биле септеп чаартыр талазы-биле тергииннерниң санында

«Чаңгыс демниг Россияның» чиңгине чөвүлелиниң секретары Андрей Турчак школаларны бүрүн септеп чаартыр талазы-биле тергииннерниң санынче Тыва Республика база киргенин адаан.

Улаштыр номчуур...
07.12.2023
Чаа чылдың байырлал хүннеринде Тывада айыыл чок чорукту хандырарының айтырыгларын чугаалашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг корум-чурум камгалаар органнарның удуртукчуларның киржилгези-биле террорга удур комиссия база оперативтиг штабтың каттышкан хуралын эрттирген. 

Улаштыр номчуур...
06.12.2023
Тывада мал кыштаглаашкынының айтырыгларының  оперативтиг штавы ажылдап турар

Тываның Көдээ ажыл-агый болгаш аъш-чем яамызы республикада малдың кыштаглаашкыны чогуур деңнелде эртип турарын дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
06.12.2023
Тываның Баштыңы «Волонтер-эмчилер» эки турачы шимчээшкинниң регионалдыг активи-биле ужурашкан

Владислав Ховалыг кадык камгалал адырында «Волонтер-эмчилер» бүгү-российжи хөй-ниити шимчээшкининиң регионалдыг салбырының активи-биле чазак бажыңынга ужурашкан. 

Улаштыр номчуур...
06.12.2023
«Хөөмей» академиязы Тываның хөгжүмнүг аас чогаалының медиатеказын таныштырган

Тывада «Хөөмей» делегей академиязының инновация төлевилели – Тываның хөгжүмнүг аас чогаалының медиатеказын байырлыы-биле ажыткан.

Улаштыр номчуур...
05.12.2023
Тываның волонтёрлары «Россияның суглары» акцияга киржилгези-биле он шылгараңгайлар санынче кирген

Эки турачы хүнүнүң бүдүүзүнде, Москвада «Россия» делегейниң делгелге-шуулганында, суг объектилерниң эриктерин боктан аштаар талазы-биле «Россияның суглары» бүгү-российжи волонтер акциязының юбилейлиг сезонунуң түңнелдерин үндүрген.

Улаштыр номчуур...
05.12.2023
Тывада 130 хире аныяк өг-бүлелер чурттаар байдалын экижиткен

Чурттуң президентизиниң мурнунда боттандырар сорулгаларының бирээзинге хамаатыларның чуртталга байдалы экижидери хамааржырын Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг бодунуң блогунда демдеглээн.

Улаштыр номчуур...
05.12.2023
Республиканың чамдык хоорай, суурларында коронавирус аарыы көвүдеп турар

Росхереглелхайгааралының Тыва Республикада эргелели эрткен неделя дургузунда, ноябрьның 27-ден декабрь 3-ке чедир, чаа коронавирус халдавырындан аараан 79 таварылга бүрүткеттингенин дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
04.12.2023
Тываның чаа школаларынга – чаа өөредилге номнары

“Өөредилге” национал төлевилелдиң федералдыг программалары-биле Тыва Республикада 11 чаа школаның тудуу чоруп турар. Оларның дөртү 2023-2024 өөредилге чылында ажыглалче кирип, баштайгы өөреникчилерин хүлээп алыр дээш белеткел ажылдарын чорудуп турар.

Улаштыр номчуур...
04.12.2023
Тываның көдээ ажыл-агый болгаш аъш-чем сайыдының албан хүлээлгезин күүседир кылдыр Юрий Оруспайны томуйлаан

Тыва Республиканың ветеринария албанын удуртуп турган Юрий Делгер-оолович Оруспай декабрьның 1-ден Көдээ ажыл-агый яамызын баштаар.

Улаштыр номчуур...
04.12.2023
Тываның орук ажыл-агый албаннары улуг хар дүшкенинден оперативтиг дежурныйлаашкынче шилчээн

Республиканың улуг хар дүшкен төп кожууннарының база федералдыг Р-257 «Енисей» дургаар оруктарны хайгааралда алган. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png