Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
20.04.2015 22:39 / Новости России и мира
Правительство России утвердило план социально-экономического развития Тувы на 2015 – 2025 годы

Федеральное правительство утвердило документ, которого Глава Тувы Шолбан Кара-оол и его команда добивались с конца 2013 года – это план мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие республики до 2025 года. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение 17 апреля. Первым среди мероприятий плана значится строительство железнодорожной линии Элегест – Кызыл – Курагино общей стоимостью 156 млрд. 944,4 млн. рублей. Срок реализации этого ключевого для экономического подъёма Тувы проекта правительство России определило с 2015 по 2019 годы.

Подробнее...
20.04.2015 20:18 / Мероприятия
В Туве создается Министерство жилищного и коммунального хозяйства

Новое министерство создается путем преобразования республиканского Агентства по жилищно-коммунальному хозяйству. Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола Правительству республики дано поручение в срок до 1 июня 2015 года обеспечить проведение всех необходимых для этого организационных мероприятий.

Решение о внесении изменений в структуру органов исполнительной власти Тувы Шолбан Кара-оол озвучил в ходе торжественного мероприятия, посвященного 70-летию со дня образования службы ЖКХ республики.

Обращаясь к работникам и ветеранам отрасли, премьер отметил, что за период своего существования жилищно-коммунальное хозяйство Тувы превратилось в широко разветвленную сферу деятельности, объединяющую более 110 организаций и предприятий, различных форм собственности, включая 65 управляющих компаний и ТСЖ. 

Подробнее...
20.04.2015 18:07 / Экономика
Шолбан Кара-оол: «Поддержка фермеров должна превратиться из благотворительности в экономический проект»

Глава Тувы принял участие в совещании фермеров западных районов республики, которое состоялось в Сут-Хольском районе 18 апреля. На форуме, собравшем более 100 глав крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а также руководителей и специалистов районных сельхозуправлений, обсуждались вопросы организации весенне-полевой кампании, развития мясного и молочного животноводства, производства сельхозпродукции.

Открывая совещание, Шолбан Кара-оол отметил, в 2014 году Тува вышла на 4 место в России по привлечению инвестиций и отмечена в числе 20 лучших регионов по темпам роста производительности. Однако в условиях экономического кризиса необходимо еще активнее наращивать инвестиционный потенциал. Поэтому политика властей республики будет исходить из аксиомы рыночной экономики – деньги должны делать деньги. В 2015 году Правительству Тувы за счет оптимизации расходов и других мер экономии были аккумулированы 800 млн. рублей, которые планируется вложить в проект «Одно село – один продукт», на поддержку местного товаропроизводителя. Это в 8 раз больше, чем вкладывалось в данный проект в 2014 году. 

Подробнее...
20.04.2015 17:37 / Общество
Обращение Главы Тувы  Ш.В. Кара-оола к жителям и гостям республики в связи с началом пожароопасного периода

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня выступил с телевизионным обращением к жителям и гостям республики в связи с началом пожароопасного периода. Обращение на тувинском и русском языках транслировалось в эфире телеканала ФГУП ГТРК «Тыва»:

- Дорогие земляки! Уважаемые гости Тувы!

В связи с началом пожароопасного периода в республике с 13 апреля по 4 мая введен особый противопожарный режим. В состояние повышенной готовности переведены все лесоохранные и противопожарные службы и подразделения.

На период особого режима ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, запрещено проведение каких-либо работ без разрешения лесничеств. Строжайший запрет введен на разведение костров, сжигание мусора, выжигание сухой травы на территориях поселений и сельхозугодий.

Подробнее...
20.04.2015 17:06 / Конкурсы
В Сут-Хольском районе конкурс патриотической песни посвятили памяти погибшего воина-афганца Алдын-оола Ондара

Тувинское отделение общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» не забывает ребят, погибших в Афганской войне. В минувшую субботу в селе Бора-Тайга Сут-Хольского района проведен республиканский конкурс патриотической песни «Ветер Афгана – 2015», посвященный памяти погибшего воина-афганца Ондар Алдын-оола Маржымаловича. Солдата, родом из Бора-Тайги, афганцы вспоминают с особой гордостью. В бою ценой своей жизни он спас целый отряд. О таком подвиге забывать нельзя, считают активисты «Боевого братства».

В сельском Доме культуры во время гала-концерта царила атмосфера единения, гордости, радости и одновременно грусти. Здесь собрались школьники, студенты, воины-интернационалисты, жители села. Полный зал.

Подробнее...
20.04.2015 15:48 / Мероприятия
В Туве установлены виновники четырех  лесных пожаров

Лица, виновные в четырех действующих в Туве на 20 апреля лесных пожаров, установлены и будут привлечены к ответственности. Об этом сообщили сегодня на еженедельном координационном совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола. По данным главного управления МЧС России по Туве в выходные дни лес горел в трех районах – Улуг-Хемском, Чеди-Хольском и Каа-Хемском. Из трех пожаров, вспыхнувших в Улуг-Хемском районе, один удалось ликвидировать уже 18 апреля, в субботу. В Чеди-Хольском районе пожар возник в воскресенье 19 апреля, сегодня он локализован. Самый большой лесной пожар общей площадью около 800 гектаров действует в Каа-Хемском районе. 

Подробнее...
20.04.2015 13:45 / Сельское хозяйство
Глава Тувы доволен, что господдержка оказанная  СПК «Амык», дала хорошие результаты. Поголовье растет. Люди работают.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол остался доволен работой сельскохозяйственного производственного кооператива «Амык», расположенного в местечке «Борбак-Тей» близ села Алдан-Маадыр в Сут-Хольского района. Он посетил аратское хозяйство в минувшую субботу.

«Убедился, что государственная поддержка, предоставленная аратскому хозяйству "Амык", не ушла даром. Предприятие трудоустроило тридцать своих земляков. Можно уже выходить на защиту статуса племенного репродуктора по мясному скотоводству. Так держать! Не останавливаться на достигнутом! Только вперед!», - поделился со своими подписчиками ВКонтакте Глава Тувы.

На базе «Амык» состоялась встреча с фермерами западных районов республики.

Подробнее...
20.04.2015 12:46 / Общество
 В субботу на автотрассе 68-летний бегун наткнулся на Главу Тувы

Неожиданная, но приятная встреча состоялась в субботу у главы республики прямо на автотрассе, когда он направлялся из Улуг-Хемского в Сут-Хольский район. Узнав известного бегуна из села Ак-Туруг Николая Шойзан-оола, Глава Тувы Шолбан Кара-оол остановил машину и помчался за ним вдогонку. 68-летний спортсмен несколько раз оборачивался, чтобы понять, кто его догоняет. Узнав главу республики, он сбавил темп. Оба крепко пожали друг другу руки, обнялись и продолжили легкую пробежку.

Николай Шойзан-оол рассказал, что обязательно в день пробегает по 15 километров. Бежит по делам из одного села в другое. Часто пасет скот, помогая своим землякам. Не сидит на месте. 
Подробнее...
20.04.2015 11:13 / Муниципалитеты
В городе Шагонаре  25-летний долгострой превратили в новый детский сад

В ходе рабочего выезда Главы Тувы Шолбана Кара-оола в Улуг-Хемский район, который состоялся в минувшую субботу, в Шагонаре открыли новый детский сад № 4 «Челээш» («Радуга»).

Как отметил глава администрации Мерген Анай-оол, 25-летний долгострой при поддержке правительства удалось превратить в новый двухэтажный детский сад, что позволило серьезно сократить очередь, трудоустроить 44 человека и охватить дошкольным образованием 160 малышей. Учреждение оснащено необходимым инвентарем и бытовой техникой.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол согласился, что это радостное событие для местных жителей. Он поздравил коллектив с торжественным открытием детского сада и пожелал, чтобы сотрудники поскорее занялись благоустройством и озеленением прилегающей территории. 

Подробнее...
20.04.2015 10:20 / Муниципалитеты
Глава Тувы дал слово полицейским Улуг-Хемского района, что в селе Арыг-Узуу будет построен Дом для участкового

В минувшие выходные Глава Тувы Шолбан Кара-оол совершил рабочие выезды в Улуг-Хемский и Сут-Хольский районы республики.

В городе Шагонаре он принял участие в торжественном построении гарнизона в честь 70-летия со дня образования районного отдела внутренних дел по Улуг-Хемскому району. Здесь перед полицейскими и ветеранами правоохранительных органов глава республики заявил, что в селе Арыг-Узуу будет построен Дом для участкового. Согласно губернаторскому проекту, одна половина этого дома будет являться служебным жильем, другая – центром общественной безопасности. Участковый этого села отвечает и за другие населенные пункты – Иштии-Хем, Арыскан, Ак-Туруг. 

Подробнее...

Фоторепортажи

На международной выставке-форуме Россия прошел День Республики Тыва

21.11.2023

День Сибири на международной выставке-форуме "Россия" в ВДНХ

16.11.2023

Глава Тувы принял участие в Конференции регионального отделения Народного фронта

10.11.2023

Глава Тувы обсудил перспективы сотрудничества с представителями политических партий

05.11.2023

Открытие международной выставки "Россия" в ВДНХ

05.11.2023

В Туве проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства

04.11.2023

Накануне Дня народного единства Глава Тувы наградил труженников республики

03.11.2023

Глава Тувы поздравил коллектив Центра народного творчества и досуга с 75-летием

25.10.2023

В микрорайоне «Спутник» в Кызыле благодаря нацпроекту открылся современный культурный центр

10.10.2023

I Международный турнир за Кубок Министра обороны РФ

08.10.2023

Глава Тувы чествовал педагогических работников

05.10.2023

150-летие города Чадан и Алдыы-Хурээ

24.09.2023

Гала-концерт Дней Армейской культуры в Республике Тыва

21.09.2023

В Туве открылся первый цех по переработке автошин

20.09.2023

Празднование 100-летнего рубежа Улуг-Хемского кожууна

17.09.2023

Юбилей Тес-Хемского кожууна

16.09.2023

Празднование 109-летия города Кызыла

09.09.2023

В День знаний Глава Тувы посетил КПКУ

02.09.2023

 Историческая реконструкция отправки добровольцев ТНР

01.09.2023

Торжественный митинг, посвященный памяти тувинских добровольцев

01.09.2023


 
Ремонт фасада. Ул. Красных партизан, дом 13
Медээлер
RSS
05.08.2021
Россияның кадык камгалал яамызының эксперттери Тываның кадык камгалал тургузуунуң ажылынга үнелелди берген
Тыва Республиканың Баштыңы албан-хүлээлгени күүседип турар Владислав Ховалыгның даалгазы-биле, Кадык камгалал яамызының чалааны эксперт эмчилери эрткен субботадан бээр Тывада ажылдап турар.
Улаштыр номчуур...
05.08.2021
Өскүс уругларга чурттаар оран-сава тудуу чүгле 51 хуу күүсеттинген
Бо неделяның аппарат хуралының темазы – эрге-чагырганың регион болгаш тус черде органнарының хүн бүрүде таваржып турары өскүс болгаш ада-иезиниң хайгааралы чок арткан уругларга чурттаар оран-сава тудуунуң айтырыы болган.
Улаштыр номчуур...
04.08.2021
Тываның дөрт муниципалитеттеринде чылыг энергиязы дээш тарифти эвээжеткен
Тыва Республиканың «ТЭК4 башкарыкчы компания» күрүнениң унитарлыг бүдүрүлгезинче чылыг хандырылгазының объектилерин үр хуусаада дамчыдар дугайында чөпшээрежилгелиг дугуржулга езугаар, чылыг энергиязын бүдүргенинге чарыгдалдарны кызырган.
Улаштыр номчуур...
04.08.2021
Тывада экономика адырларын чурагайжыдар талазы-биле эртем-практиктиг конференция болуп эрткен
Россия Федерациязында Эртем болгаш технологиялар чылынга база Тыва Арат Республиканың 100 чылдаанынга тураскаадып, Тывада “Депшилгелиг технологияларның айыыл чок чоруу – чурагай трансформациязының өзээ” деп онлайн эртем-практиктиг конференциязының ажылынга регион экономиказының адырларын чурагайжыдарының стретегиязын сайгарып чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
04.08.2021
«Өөредилге» национал төлевилел-биле ыраккы Үжеп-Аксы суурда спортчу шөлдү туткан
«Өөредилге» национал төлевилелдиң «Уруг бүрүзүнүң чедиишкини» төлевилелиниң федералдыг акша-хөреңгизи-биле спортчу объект туттунганын, Тываның Өөредилге болгаш эртем яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
04.08.2021
Август 15-ке чедир Тываның муниципалитеттеринде чизе участоктары ажылын организастаар ужурлуг
Россия Федерациязының Чазааның даргазының бирги оралакчызы Андрей Белоусовтуң удуртулгазы-биле чурттакчы чоннуң чизезин эрттиреринге регионнарның белеткелиниң дугайында июль 23-те болган ВКС хуралга, Тыва Республиканың белеткели куду дээрзин демдеглээн.
Улаштыр номчуур...
03.08.2021
Тывада аңныыр курлавырларынга өйлээн аң-меңни тодараткан
Тыва Республиканың Баштыңының 2021 чылдың июль 30-де №258 Чарлыы-биле, 2021 чылдың август 1-ден 2022 чылдың август 2-ге чедир республика девискээринде аңныыр курлавыларының тывыжын өйлээн сан-чурагайны бадылаан.
Улаштыр номчуур...
03.08.2021
Тываның хан-дамыр төвү чартыктаан кижилерниң кадыкшылын катап быжыглаар  дериг-херекселдерни алган
“Кадык камгалал” национал төлевилелдиң “Чүрек-дамыр аарыглары-биле демисел” федералдыг төлевилел шугуму-биле, сөөлгү ийи чылда, республиканың 1 дугаар эмнелгезиниң регионнуң хан-дамыр төвү хан эргилдезиниң аарыгларын шинчилеп, эмнээр амгы үениң 15 аппарадын алган деп, Тываның Кадык камгалал яамызы дыңнаткан. 
Улаштыр номчуур...
03.08.2021
Тывада август 1-ден электроэнергия өртээ  эвээжээн
Август 1-ден эгелеп, Тывада юридиктиг черлер болгаш чон чырык өртээн эвээжеткен тариф-биле төлеп эгелээн. Юридиктиг черлерге чырыктың өртээ июль 1-ден 28% кызырылган. 
Улаштыр номчуур...
03.08.2021
«Кадык камгалал» нацтөлевилел шугуму-биле Тыва көжүп чоруур ФАП-тарны алган
Тываның Баштыңының албан-хүлээлгезин түр када күүседип турар Владислав Ховалыг республиканың кадык камгалал адырында чугула болуушкуннуң дугайында бодунуң блогунда бижээн:
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Шагаан-Арыгның чурттакчыларынга - арыг суг
«Чурттаар оран-сава база хоорай хүрээлели» национал төлевилелдиң “Арыг суг” федералдыг төлевилели-биле, Тывага 2021-2022 чылдарда Шагаан-Арыг хоорайның суг арыглаар черин эде чаартыр.
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Тывада Covid-19-биле холбашкан элээн каш кызыгаарлаашкыннарны сулараткан
Тываның Чазак Даргазының оралакчызы – регионнуң экономика сайыдының албан-хүлээлгезин күүседип турар Айдыс Сат Тывада коронавирус хамчыындан аарыыры чавырлып эгелээнинден, бизнес адырында кызыгаарлаашкынныг хемчеглериниң чамдыызын кошкадып эгелээнин дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Тыва Арат Республиканың тургустунганындан бээр 100 чылынга тураскааткан эң эки турисчи маршрут дээш мөөрейни Тываның найысылалында чарлаан
Мөөрейниң кол сорулгазы:
1. Кызылдың турисчи курлавырын хөгжүдери, республиканың төөгү болгаш культура өнчү-салгалын нептередири.
2. Туризм адырында сайгарлыкчы чорукту хөгжүдеринге чижилгелиг байдалды тургузары.
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Тывада ажы-төлдүг өг-бүлелер чаа өөредилге чылы-биле чаңгыс удаа бээр төлевирни ап эгелээн
Бүгү Россияда 6-дан 18 хар чедир назылыг уруг бүрүзүнге, база ниити өөредилге программазы-биле өөренип турар кадыкшыл байдалы кызыгаарлыг 18 хардан 23 харлыг кижилерге, 10 муң рубль хемчээлдиг чаңгыс удаа бээр төлевирни РФ-тиң Пенсия фондузунуң республикада салбыры бөгүн төлеп эгелээн.
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Тывада коронавирус пандемиязындан киирген кызыгаарлаттынган хемчеглерниң чамдыызын кошкадып эгелээн
Росхереглелхайгааралының Тыва Республикада эргелели, бөгүнде COVID-19 аарыының эпидбайдалы чүгээртеп, хүнде-ле аараан кижилерниң саны эвээжеп эгелээнин дыңнаткан. 
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png