Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Столица Тувы претендует на присвоение почетного звания “Город трудовой доблести”

Сегодня депутаты Верховного Хурала Тувы поддержали обращение общественности Кызыла к Президенту России Владимиру Путину о присвоении столице республики почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Напомним, что с такой инициативой в городской хурал обратились более 400 горожан и 115 организаций и общественных объединений, в общей сложности — свыше тысячи человек.

Подробнее...

Новости

RSS
25.06.2018 12:40 / Мероприятия
Тува за неделю: события, люди, факты

22 июня – жива людская память о первом Дне войны. "Енисейская Сибирь" прирастает новыми международными авиапроектами. "Одно село - один продукт" - темпы не снижать! Общественность оценит список претендентов на жилищные субсидии. В Туве вырос индекс промышленного производства. Выпускники школ стали лучше сдавать ЕГЭ. Посевная кампания близка к завершению. Решено ужесточить проектные решения при строительстве переправы через Енисей. В Туве появился свой лауреат главной медицинской премии России. Во Франции будут выпускать парфюм Gold of Tuva на основе экстрактов трав из таежного Каа-Хема.

О ГЛАВНОМ

В Туве День памяти и скорби отметили акцией "Свеча памяти"

Вечером 22 июня, в День памяти и скорби, в Кызыле на Площади Победы прошла акция "Свеча памяти". В этот день 77 лет назад началась Великая Отечественная война. 

Подробнее...
23.06.2018 13:19 / Общество
Программа III Межрегионального фестиваля русской культуры на Малом Енисее в Туве

III Межрегиональный фестиваль русской культуры на Малом Енисее «ВерховьЁ», посвященный Году добровольца и волонтера и Году развития малых сел пройдёт с 29 июня по 2 июля 2018 года в с. Сизиме Каа-Хемского района Республики Тыва.

В фестивале участвуют этнографические фольклорные коллективы, индивидуальные исполнители песенного фольклора, инструментальные коллективы народной музыки, мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества.

Цели фестиваля – содействие возрождению, сохранению и развитию традиционной русской культуры; развитие событийного туризма, укрепление межрегиональных связей и сотрудничества, стимулирование творческого роста художественных коллективов и индивидуальных исполнителей. 

Подробнее...
22.06.2018 12:13 / Образование
В Туве два выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

20 июня завершились основные дни основного периода ГИА-2018 в 11-х классах. Выпускники сдали ЕГЭ по родной литературе, географии, информатике и ИКТ, математике базовой и профильной, химии, истории, русскому языку, иностранному языку в письменной и устной форме, обществознании, биологии, литературе и физике.

Министерство образования и науки Республики Тыва отмечает положительную динамику по итогам экзаменов, которые известны на сегодняшний день.

По базовой математике с общей оценки «удовлетворительно», республика вышла на твердую «четверку».

Подробнее...
22.06.2018 11:58 / Экономика
Тува сохраняет  положительные темпы роста по большинству макроэкономических показателей

Глава Тувы Шолбан Кара-оол озвучил ряд показателей социально-экономического развития республики за январь-май 2018 года.

По приезду из рабочей командировки в Казань глава региона ознакомился с ходом выполнения экономических проектов.

«Рад, что благодаря труду моих земляков удается сохранять темпы роста по большинству показателей. За сухими цифрами, которые мне сейчас представлены, осознаю, стоят большие старания моего народа. Многие работают в поте лица, не покладая рук. Приведу всего несколько примеров, - написал в своем блоге Глав Тувы. - За пять месяцев этого года у нас индекс промышленного производства составил 103,2 %. На прирост повлияла работа предприятий легкой промышленности, особенно подразделения АО «БТК групп» в Кызыле. 

Подробнее...
21.06.2018 13:14 / Образование
Казанский университет посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол

Возможности КФУ почётному гостю раскрыл Ильшат Рафкатович Гафуров.

Визит руководителя республики Тыва состоялся в рамках дружеского посещения Татарстана по приглашению Рустама Нургалиевича Минниханова. Казанский университет интересен развивающемуся региону России как кузница кадров для своих будущих предприятий. Шолбан Валерьевич Кара-оол приехал в КФУ в сопровождении Министра образования и науки Татарстана Рафиса Тимерхановича Бурганова и Министра сельского хозяйства РТ Марата Готовича Ахметова.

Говоря об университете, Ильшат Рафкатович Гафуров предложил увидеть всё своими глазами и лично провел гостя по главному кампусу КФУ - показал исторические объекты и предложил посидеть за партой, где более 100 лет назад учился Владимир Ульянов. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Подробнее...
21.06.2018 12:57 / Общество
22 июня в 21.00 на Площади Победы пройдет ежегодная акция « Свеча памяти»
В этом году «Свеча памяти» пройдет под девизом «Наша многонациональная победа!». Великая Отечественная война – стала лучшим примером того, что в победе над фашизмом главную роль сыграли единство и сила духа защитников Родины, независимо от национальности и вероисповедания. 

Мужество и героизм советских воинов не знали национальных границ. И чем дальше в историю уходят военные годы, тем ярче перед нами предстает их великий подвиг, благодаря которому и победил советский народ в Великой Отечественной войне. Мы, современники, должны быть благодарны героям за завоеванную свободу, помнить об уроках прошлого, о том, какой ценой завоевана эта свобода. 

Подробнее...
20.06.2018 17:06 / Безопасность
 «Десант безопасников» отправился в детские оздоровительные лагеря республики

18 июня началась работа межведомственной комиссии по проверке обследования и категорирования антитеррористической защищенности в детских оздоровительных лагерях на территории республики, также началась комплексная проверка создания безопасных условий пребывания детей в летних оздоровительных лагерях республики.

В состав межведомственной комиссии вошли: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство образования и науки Республики Тыва, Главное управление министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Республике Тыва, Служба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Тыва.

Межведомственная комиссия посетила четыре оздоровительных лагеря на территории озера Чагытай Тандинского кожууна: «Орленок», «Чайгытай», Байлак» и «Металлург».

Подробнее...
20.06.2018 16:41 / Дети
По поручению Главы Тувы для поступления в Кызылское президентское кадетское училище и в Тувинский кадетский корпус готовят 100 детей

С 18 июня в рамках летней оздоровительной кампании Министерством образования и науки РТ на базе Тувинского кадетского корпуса организована работа по подготовке учащихся, сдавших документы в президентское училище, к вступительным испытаниям. Лагерь рассчитан на подготовку 75 мальчиков в 5-ые классы и 25 девочек в 8-ые классы.

К подготовке кандидатов привлечены опытные учителя высшей и первой категории из школ г. Кызыла и пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна: учитель русского языка и литературы с 45-летним стажем Наталья Маржало, учитель начальных классов с 27-летним стажем Жанна Монгуш, учитель математики с 30-летним стажем Раиса Ендан, молодой и перспективный учитель английского языка с 9-летним стажем Диана Ооржак, учитель физкультуры Тувинского кадетского корпуса Шораан Монгуш, педагог-психолог Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал» Светлана Сартыыл.

Подробнее...
20.06.2018 15:07 / Муниципалитеты
Глава Тувы поставил задачу не ослаблять реализацию губернаторского проекта «Одно село – один продукт»

Глава Тувы Шолбан Кара-оол напомнил, что губернаторский проект «Одно село – один продукт» стал одним из успешных проектов республики.

«За пять лет мы вложили в него 852,68 млн. рублей, в результате появилось 264 предпринимательских проекта, которыми создано 2127 новых рабочих мест, впоследствии в бюджет поступило доходов в виде налогов и сборов 71,8 млн. рублей. Общий объем продукции и услуг, произведенных участниками проекта, составил 959,36 млн. рублей, произведено 142 вида продукции, - привел данные Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге. - Только по прошлому году появилось 139 участников, которые занимаются переработкой мяса, молока, рыбы, занимаются растениеводством, переработкой шерсти, лесопереработкой, туризмом. Вместе с тем я обращаю внимание своих коллег-членов правительства на ослабление контроля за закрепленными за каждым из вас территориями. 

Подробнее...
20.06.2018 12:41 / Новости России и мира
«Вот это и есть наш характер»: Глава Тувы о победе сборной России

Победа сборной России над командой Египта на чемпионате мира по футболу — 2018 вызвала массу эмоций у болельщиков. Игру российских футболистов с жаром обсуждают в соцсетях. Высказываются по этому поводу и главы регионов. Например, по мнению главы Тувы Шолбана Кара-оола, эта победа показала «наш характер».

«Ура-а-а! Вот это и есть наш характер! Позади родина, отступать некуда! Победили египтян со счётом 3−1. Нас не догонят!» — написал Кара-оол поздно ночью 20 июня на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Подробнее...

Фоторепортажи

На международной выставке-форуме Россия прошел День Республики Тыва

21.11.2023

День Сибири на международной выставке-форуме "Россия" в ВДНХ

16.11.2023

Глава Тувы принял участие в Конференции регионального отделения Народного фронта

10.11.2023

Глава Тувы обсудил перспективы сотрудничества с представителями политических партий

05.11.2023

Открытие международной выставки "Россия" в ВДНХ

05.11.2023

В Туве проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства

04.11.2023

Накануне Дня народного единства Глава Тувы наградил труженников республики

03.11.2023

Глава Тувы поздравил коллектив Центра народного творчества и досуга с 75-летием

25.10.2023

В микрорайоне «Спутник» в Кызыле благодаря нацпроекту открылся современный культурный центр

10.10.2023

I Международный турнир за Кубок Министра обороны РФ

08.10.2023

Глава Тувы чествовал педагогических работников

05.10.2023

150-летие города Чадан и Алдыы-Хурээ

24.09.2023

Гала-концерт Дней Армейской культуры в Республике Тыва

21.09.2023

В Туве открылся первый цех по переработке автошин

20.09.2023

Празднование 100-летнего рубежа Улуг-Хемского кожууна

17.09.2023

Юбилей Тес-Хемского кожууна

16.09.2023

Празднование 109-летия города Кызыла

09.09.2023

В День знаний Глава Тувы посетил КПКУ

02.09.2023

 Историческая реконструкция отправки добровольцев ТНР

01.09.2023

Торжественный митинг, посвященный памяти тувинских добровольцев

01.09.2023


 
Ремонт фасада. Ул. Красных партизан, дом 13
Медээлер
RSS
05.08.2021
Тываның күрүне университединиң студентилериниң база ажылдакчыларының хөй кезии COVID-19-тан тарыткан
Тываның күрүне университединде ажылдакчылар, башкылар база студентилер коронавирустан тарыдып турар. ТывКУ-нуң Кадыкшыл төвү өөредилге чериниң ажылдакчыларының болгаш студентилериниң чартыындан хөйү тарыдып алганын дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
05.08.2021
Россияның кадык камгалал яамызының эксперттери Тываның кадык камгалал тургузуунуң ажылынга үнелелди берген
Тыва Республиканың Баштыңы албан-хүлээлгени күүседип турар Владислав Ховалыгның даалгазы-биле, Кадык камгалал яамызының чалааны эксперт эмчилери эрткен субботадан бээр Тывада ажылдап турар.
Улаштыр номчуур...
05.08.2021
Өскүс уругларга чурттаар оран-сава тудуу чүгле 51 хуу күүсеттинген
Бо неделяның аппарат хуралының темазы – эрге-чагырганың регион болгаш тус черде органнарының хүн бүрүде таваржып турары өскүс болгаш ада-иезиниң хайгааралы чок арткан уругларга чурттаар оран-сава тудуунуң айтырыы болган.
Улаштыр номчуур...
04.08.2021
Тываның дөрт муниципалитеттеринде чылыг энергиязы дээш тарифти эвээжеткен
Тыва Республиканың «ТЭК4 башкарыкчы компания» күрүнениң унитарлыг бүдүрүлгезинче чылыг хандырылгазының объектилерин үр хуусаада дамчыдар дугайында чөпшээрежилгелиг дугуржулга езугаар, чылыг энергиязын бүдүргенинге чарыгдалдарны кызырган.
Улаштыр номчуур...
04.08.2021
Тывада экономика адырларын чурагайжыдар талазы-биле эртем-практиктиг конференция болуп эрткен
Россия Федерациязында Эртем болгаш технологиялар чылынга база Тыва Арат Республиканың 100 чылдаанынга тураскаадып, Тывада “Депшилгелиг технологияларның айыыл чок чоруу – чурагай трансформациязының өзээ” деп онлайн эртем-практиктиг конференциязының ажылынга регион экономиказының адырларын чурагайжыдарының стретегиязын сайгарып чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
04.08.2021
«Өөредилге» национал төлевилел-биле ыраккы Үжеп-Аксы суурда спортчу шөлдү туткан
«Өөредилге» национал төлевилелдиң «Уруг бүрүзүнүң чедиишкини» төлевилелиниң федералдыг акша-хөреңгизи-биле спортчу объект туттунганын, Тываның Өөредилге болгаш эртем яамызы дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
04.08.2021
Август 15-ке чедир Тываның муниципалитеттеринде чизе участоктары ажылын организастаар ужурлуг
Россия Федерациязының Чазааның даргазының бирги оралакчызы Андрей Белоусовтуң удуртулгазы-биле чурттакчы чоннуң чизезин эрттиреринге регионнарның белеткелиниң дугайында июль 23-те болган ВКС хуралга, Тыва Республиканың белеткели куду дээрзин демдеглээн.
Улаштыр номчуур...
03.08.2021
Тывада аңныыр курлавырларынга өйлээн аң-меңни тодараткан
Тыва Республиканың Баштыңының 2021 чылдың июль 30-де №258 Чарлыы-биле, 2021 чылдың август 1-ден 2022 чылдың август 2-ге чедир республика девискээринде аңныыр курлавыларының тывыжын өйлээн сан-чурагайны бадылаан.
Улаштыр номчуур...
03.08.2021
Тываның хан-дамыр төвү чартыктаан кижилерниң кадыкшылын катап быжыглаар  дериг-херекселдерни алган
“Кадык камгалал” национал төлевилелдиң “Чүрек-дамыр аарыглары-биле демисел” федералдыг төлевилел шугуму-биле, сөөлгү ийи чылда, республиканың 1 дугаар эмнелгезиниң регионнуң хан-дамыр төвү хан эргилдезиниң аарыгларын шинчилеп, эмнээр амгы үениң 15 аппарадын алган деп, Тываның Кадык камгалал яамызы дыңнаткан. 
Улаштыр номчуур...
03.08.2021
Тывада август 1-ден электроэнергия өртээ  эвээжээн
Август 1-ден эгелеп, Тывада юридиктиг черлер болгаш чон чырык өртээн эвээжеткен тариф-биле төлеп эгелээн. Юридиктиг черлерге чырыктың өртээ июль 1-ден 28% кызырылган. 
Улаштыр номчуур...
03.08.2021
«Кадык камгалал» нацтөлевилел шугуму-биле Тыва көжүп чоруур ФАП-тарны алган
Тываның Баштыңының албан-хүлээлгезин түр када күүседип турар Владислав Ховалыг республиканың кадык камгалал адырында чугула болуушкуннуң дугайында бодунуң блогунда бижээн:
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Шагаан-Арыгның чурттакчыларынга - арыг суг
«Чурттаар оран-сава база хоорай хүрээлели» национал төлевилелдиң “Арыг суг” федералдыг төлевилели-биле, Тывага 2021-2022 чылдарда Шагаан-Арыг хоорайның суг арыглаар черин эде чаартыр.
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Тывада Covid-19-биле холбашкан элээн каш кызыгаарлаашкыннарны сулараткан
Тываның Чазак Даргазының оралакчызы – регионнуң экономика сайыдының албан-хүлээлгезин күүседип турар Айдыс Сат Тывада коронавирус хамчыындан аарыыры чавырлып эгелээнинден, бизнес адырында кызыгаарлаашкынныг хемчеглериниң чамдыызын кошкадып эгелээнин дыңнаткан.
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Тыва Арат Республиканың тургустунганындан бээр 100 чылынга тураскааткан эң эки турисчи маршрут дээш мөөрейни Тываның найысылалында чарлаан
Мөөрейниң кол сорулгазы:
1. Кызылдың турисчи курлавырын хөгжүдери, республиканың төөгү болгаш культура өнчү-салгалын нептередири.
2. Туризм адырында сайгарлыкчы чорукту хөгжүдеринге чижилгелиг байдалды тургузары.
Улаштыр номчуур...
02.08.2021
Тывада ажы-төлдүг өг-бүлелер чаа өөредилге чылы-биле чаңгыс удаа бээр төлевирни ап эгелээн
Бүгү Россияда 6-дан 18 хар чедир назылыг уруг бүрүзүнге, база ниити өөредилге программазы-биле өөренип турар кадыкшыл байдалы кызыгаарлыг 18 хардан 23 харлыг кижилерге, 10 муң рубль хемчээлдиг чаңгыс удаа бээр төлевирни РФ-тиң Пенсия фондузунуң республикада салбыры бөгүн төлеп эгелээн.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png