Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Подробнее...

Новости

RSS
28.04.2015 18:46 / Дети
На строительство детсадов в 2015 году Туве выделено из федерального бюджета 162,9 млн. рублей

Правительство Тувы успешно защитило объемы финансовой поддержки строительства детских садов в республике, увеличив сумму федеральных субсидий на 2015 год в 3 раза.

Вместо ранее утвержденной суммы в 54,3 млн. рублей республика получит 162 млн. 926,2 тыс. Распоряжение об изменении размеров субсидий по государственной программе «Развитие образования» подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В целом по стране на расширение сети дошкольных учреждений будет направлено 30 млрд. рублей – на 20 млрд. больше, чем предполагалось первоначальным вариантом распределения средств федерального бюджета.

Подробнее...
28.04.2015 18:33 / Муниципалитеты
В Туве до 7 мая посадят около четырех тысяч саженцев

На территории Тувы, в каждом населенном пункте, из которого ушли на фронт участники Великой Отечественной, предполагается посадить до 7 мая около 4 тысяч саженцев.

В центре Пий-Хемского района городе Туране высажено 200 деревьев у памятника Красным партизанам. В Каа-Хемском районе 260 деревьев – в сквере Победы села Каа-Хем, на пришкольных участках сел Сукпак, Шамбалыг, Кара-Хаак, Баян-Кол, у детского сада села Целинного, у памятника павшим на фронтах Великой Отечественной в селах Ээрбек и Усть-Элегест.

В Овюрском районе силами администраций сельских поселений, управления сельского хозяйства, работников лесничеств размещены саженцы у мемориала Победы возле районного Дома культуры, на школьных участках, в сквере «Лес Победы».

Подробнее...
28.04.2015 17:40 / Общество
Григорий Ширшин, Шериг-оол Ооржак и Шолбан Кара-оол с фронтовиками  посадили сосны в сквере Кызыла у площади Победы

Сегодня в Кызыле в сквере рядом с площадью Победы состоялась праздничная посадка зеленых насаждений - это крупномеры пушистой сосны. Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Лес Победы», который проводится по всей стране с целью экологического воспитания подрастающего поколения и в честь каждого из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сюда приехали члены Правительства во главе с Шолбаном Кара-оолом, депутаты Верховного Хурала, сотрудники мэрии Кызыла, представители городского хурала, школьники, студенты. Почетными гостями церемонии озеленения стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники концентрационных лагерей, вдовы фронтовиков и их дети, а также экс-руководители Республики Тыва Григорий Ширшин и Шериг-оол Ооржак. 

Подробнее...
28.04.2015 16:07 / Общество
«Указ Главы Тувы о тувинских добровольцах – достойная дань уважения памяти наших предков» - Николай Моллеров

Так охарактеризовал учреждение Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом Дня исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики один из ведущих ученых-историков республики, заслуженный деятель науки Республики Тыва, доктор исторических наук, главный научный сотрудник сектора истории Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Николай Моллеров. Его перу принадлежит более 100 научных и научно-популярных работ, посвященных новейшей истории Тувы и истории советско-тувинских отношений. Николай Моллеров является составителем четырех сборников исторических документов, в том числе «Книги Памяти Республики Тыва». 

Подробнее...
28.04.2015 16:02 / Общество
В акции «Социальный картофель» примут участие около 1,5 тысячи жителей Тувы

Власти Тувы помогут в посадке картофеля малоимущим жителям из числа пенсионеров, инвалидов, неполных и многодетных семей. По распоряжению Главы республики Шолбана Кара-оола для этого из республиканского бюджета выделено 1,1 млн. рублей на приобретение семенного картофеля. На эти деньги Агентством по делам семьи и детей РТ на аукционе, состоявшемся 20 апреля, закуплено 36 тонн семян. По информации агентства, данного объема хватит, чтобы обеспечить бесплатными семенами 1466 семей из расчета 25 кг картофеля на домохозяйство. К осени, как предварительно рассчитали специалисты, каждая из них сможет получить не менее 100 кг картофеля.

27 апреля ход акции обсуждался на еженедельном совещании у Главы республики, проведенном в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей органов местного самоуправления. 

Подробнее...
28.04.2015 11:48 / Мероприятия
В Туве завершено лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

На повышение качества предоставляемых коммунальных услуг нацелен Федеральный закон от 21 июля 2014 года о внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, обязывающий организации, в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами лишь на основании лицензии, срок получения которой установлен до 1 мая 2015 года.

Осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом без лицензии предусматривает наказание штрафом в размере – для должностных лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Подробнее...
27.04.2015 18:45 / Общество
Туву на Параде Победы в Москве будет представлять фронтовик Георгий Абросимов

Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании в Правительстве Тувы. Родился Георгий Васильевич Абросимов в 1926 году в селе Бай-Хаак Тандинского района.

Новость о начале войны застала пятнадцатилетнего Георгия по дороге в поле, когда он поехал пахать. Это был понедельник, вспоминает ветеран. По пути его окликнул знакомый мальчишка и сказал, что вчера началась война. Но Георгий Васильевич не придал этому особого значения: война – это где-то там, далеко. А он здесь, его родители, четыре сестры, дом, чистый воздух, речка, лес, поле… Ничего не случится, беда обойдет стороной.

Подробнее...
27.04.2015 16:04 / Спорт
На родине Сергея Шойгу в Туве прошли  конные скачки, посвященные 70-летию Победы

В Туве 25 апреля состоялись традиционные конные скачки, которые на этот раз были посвящены 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Как и раньше, соревнования прошли в местечке Бора-Булак возле административного центра Дзун-Хемчикского района – города Чадана.

Как сообщили в оргкомитете скачек, соревнования собрали 302 участника, а также около 15 тысяч зрителей со всех уголков Тувы. По условиям соревнований, скачки проводились в 6 заездах. Первыми на 10-километровую дистанцию выпустили рысаков и иноходцев до 4-х лет. Победа здесь досталась иноходцу Чыраа-бора фермера из села Целинного Кызылского района Орлана Очура. В скачках лошадей этой же возрастной категории на дистанции 15 км лучшим стал скакун по кличке Шилги из табуна Геннадия Ондара (с. Элегест Чеди-Хольского района).  
Подробнее...
27.04.2015 15:32 / Общество
Глава Тувы учредил День памяти тувинских добровольцев, сражавшихся в Великую Отечественную

В Туве указом Главы республики учрежден День памяти тувинских добровольцев, воевавших за Красную Армию против гитлеровских войск. «В честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, отдавая дань памяти добровольцам Тувинской Народной Республики, отважно сражавшимся на её фронтах, постановил: установить 1 сентября - день отправки Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона на фронт - Днем исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики», - заявил глава региона.

Напомним, что после нападения фашистской Германии на СССР Тува, являвшаяся тогда независимым государством, одной из первых объявила Гитлеру войну.  
Подробнее...

Фоторепортажи

В Туве в День российской науки чествовали учёных республики

08.02.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня посетил новое дошкольное учреждение в пгт. Каа-Хем Кызылского района.

20.01.2023

Глава Тувы поздравил журналистов республики с профессиональным праздником

13.01.2023

Глава Тувы поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

12.01.2023

Глава Тувы проинспектировал дома в селе Хову-Аксы, строящиеся по программе переселения

11.01.2023

В канун Нового года в Кызыле состоялось вручение ключей от квартир в новостройках

31.12.2022

В Туве подвели промежуточные итоги профилактики правонарушений

29.12.2022

В канун Нового года Глава Тувы вручил государственные награды выдающимся землякам

28.12.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил стройку буддийского монастыря

21.12.2022

В Туве для участковых уполномоченных построили дома, совмещённые с пунктом полиции

21.12.2022

ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ВЛАДИСЛАВА ХОВАЛЫГА ВЕРХОВНОМУ ХУРАЛУ (ПАРЛАМЕНТУ)

16.12.2022

Глава Тувы оценил условия и оснащение санатория "Серебрянка"

30.11.2022

Автопарк медорганизаций Тувы пополнили новые автомобили скорой помощи

10.11.2022

В Туве презентовали Российское движение детей и молодежи

10.11.2022

В Туве презентовали новое издание героического эпоса «Хунан-Кара» с переводом на якутский язык

09.11.2022

В Туве в честь Дня народного единства прошёл праздничный концерт на площади Арата

04.11.2022

Владислав Ховалыг вручил государственные награды в преддверии Дня народного единства

03.11.2022

В день тувинского языка состоялся форум «Тувинский язык – достояние народа»

01.11.2022

«БТК-групп» расширяет производство в Туве

01.11.2022

Сегодня подписали Соглашение о сотрудничестве с ПАО Сбербанк России.

25.10.2022


 
Скульптурный комплекс "Центр Азии"
Медээлер
RSS
10.03.2024
Шагаан-Арыгда катап тургузуушкун ажылдарында 300 ажыг  специалистер хаара туттунган

Шагаан-Арыг хоорайда онза байдалдың уржуктарын чайладыры-биле 300 ажыг кижи база 78 санныг тудуг техникалары хоорайның ЧЭТ база чылыг трассазында катап тургузуушкун ажылдарында хаара туттунган ажылдап турар. 

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Шагаан-Арыг чурттакчыларның чылыг-чырык хандырылгазының төлевирлерин эде санаар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгда катап тургузуушкун ажыдарның үезинде чурттакчылар-биле доктаамал харылзаада чоруп турар.

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Чазак Даргазы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза байдал үезинде когараан улустуң төрелдери-биле ужурашкан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг, Тываның прокурору Сергей Дябкин, Тывада кол федералдыг инспектор Александр Вавилихин олар Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке онза байдал үезинде когараан улустуң төрелдери-биле ужурашкан.

Улаштыр номчуур...
09.03.2024
Шагаан-Арыгның хөй аалдыг алды бажыңынче база элээн каш соцобъектилерже чылыгны берген

Шагаан-Арыгда Дружба биле Саян-Шушенское кудумчуларында хөй аалдыг 6 бажыңче база элээн каш социал объектилерже чылыгны берген. Тываның Баштыңы Владилав Ховалыг Улуг-Хем кожуунга чорааш, ооң дугайында дыңнаткан.

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның чурттакчызы  Чалым Чулдум-оол Россияның Маадыры хүндүлүг атты алган

55-ки гвардейжи бригаданың улуг лейтенантызы Чалым Сюндюпович Чулдум-оол Россияның Маадыры атты алган дугайында медээни Тываның Баштыңы социал четкилерде бодунуң арынында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның Баштыңы Бүгү-делегейниң херээженнер хүнү – Марттың 8-зи-биле республиканың херээжен чонунга байырын чедирген

Эргим хүндүлүг херээжен чонувус!

Хүндүлүг аваларывыс, өг-бүлелерниң херээжен ээлери, уругларывыс база угба-дуңмаларывыс!

Бүгү делегейниң херээженнер хүнү – Март 8-биле!

Улаштыр номчуур...
08.03.2024
Тываның төлээлери “Херээженнер: ёзу-чаңчылдарны кадагалап – Россияны сайзырадыыл” деп шуулганда

Чоннарның ажыл-агыйының чедиишкиннериниң делгелгези “Россия” делгелге-шуулганга “Херээженнер: ёзу-чаңчылдарны кадагалап – Россияны сайзырадыыл” деп шуулган болуп эрткен. 

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тывада Шагаан-Арыгның социал объектилеринде чылыгны өйлээр чурумну тудуп турар

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның удуртканы оперативтиг штаб Шагаан-Арыгның социал объектилеринде байдалды контрольда тудуп турар.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тываның Шагаан-Арыгда аварийлиг-катап тургузуушкун ажылдарынче федералдыг төп биле кожа-хелбээ регионнар эвилелдешкен

Хакасиядан 3,5 МВт күчүлүг мобильдиг котельнаяны бо дүне Кызылга эккелген, а Москва, Кемерово, Новосибирск, Красноярсктан котельнаялар орукта кел чыдар

.
Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өрттен когараан сес кижини Красноярск крайның клиниктиг эмнелгезинче чоруткан

Тываның Баштыңы Владислав Ховалыгның дыңнатканы болза, Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өртке когараан байдалы берге сес кижини Красноярск хоорайда крайның күрүнениң клиниктиг эмнелгезиниң өртең төвүнче Россияның ОБЯ самоледу-биле чоруткан.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инде бир котелду ажылдаткан, а ийизи белен

Бо дүне ажылдаткан бир котел бүдүн хоорайның хоорзаларынга 40 градус чедир чылыгны тудар ужурлуг. Чылыг хандырылгазының шугумун түр үениң схемазы-биле катап ажылдадып эгелээн.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Тываже Москвадан база Сибирьниң регионнарындан мобильдиг котельнаялар кел чыдар

Шагаан-Арыгның ЧЭТ-инге өрттен когарааннарга бедик мергежилдиг эмчи дузазын көргүзери-биле айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнден 13 специалистиг каттышкан бригада Тывада чедип келген ажылдап турар. 

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнден эмчилер Шагаан-Арыгның ЧЭТ-ке өрттен когарааннарны шинчип көрген

Россияның Кадык камгалал яамызының Айыыл-халаптар медициназының федералдыг төвүнүң база өске-даа угланыышкыннарлыг федералдыг төптерниң специалистеринден тургустунган 22 кижи составтыг хөй талалыг эмчи дузазының бригадазы Улуг-Хем кожууннуң Шагаан-Арыг хоорайның чылыдылга-энергетика төвүнге болган онза болуушкунда когараан кижилерни шинчип көрген.

Улаштыр номчуур...
07.03.2024
Шагаан-Арыгда база Улуг-Хемниң суурларында түр үениң пунктуларын ажыткан

Улуг-Хем кожууннуң Шагаан-Арыгның 2 дугаар школазында, Хайыракан, Ийи-Тал база Арыг-Үзүү суурларында 90 оруннуг түр үеде чурттаар пунктулар ажылдап эгелээнин вице-премьер Орлан Сарыглар дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...
06.03.2024
Шагаан-Арыгда чылыг хандырылгазын бо кежээ катап бээр

Тывада регионалдыг хемчээлдиг онза байдал чарлаттынган. Тываның Баштыңы Владислав Ховалыг Шагаан-Арыг ЧЭТ-инге болган болуушкун-биле ажылдаар оперативтиг штаб хуралының соонда, ооң дугайында дыңнаткан. 

Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер 2022.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png