Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Чеди-Хольский кожуун

Территория Чеди-Хольского района расположена на северных склонах хребта Западный Танну-Ола, с южной стороны граничит с территорией Овюрского района, с северной стороны граничит с территориями Улуг-Хемского и Кызылского районов. Чеди-Хольский кожуун основан в 1993 году из территорий Улуг-Хемского и Тандинского районов.

В составе Чеди-Хольского района 6 территориально-административных центров – с.Хову-Аксы, с.Ак-Тал, с.Холчук, с.Чал-Кежиг, с.Сайлыг, с.Элегест. Районный центр поселок Хову-Аксы расположен в центральной части Чеди-Хольского кожууна.

Рельеф Чеди-Хольского кожууна в основном лесо-таежный. Климат резко континентальный. Самая низкая наблюдавшаяся температура зимой - 47°С. Зимний период длится около 180 дней. Снежный покров лежит с середины ноября до середины апреля, средний уровень осадков 28 мм.

Летний период с температурой выше нуля градусов длится 125 дней. Весенние заморозки обычно заканчиваются в конце второй декады мая, но в отдельные годы они наблюдаются и в начале июня. Осенние заморозки начинаются в третьей декаде сентября, в отдельные годы в конце августа.

По территории Чеди-Хольского района протекают река Элегест (приток реки Енисей) со множественными притоками, берущих свое начало на северных склонах хребта Западного Тану-Ола, наиболее крупные –Унгеш, Сайлыг, Баян-Тала, Хендерге. Режим рек определяется континентальностью климата и горным характером рек. Основную массу воды реки получают за счет весенне-летнего таяния снежного покрова в среднегорном поясе (весенне-летнее половодье), а также за счет таяния мерзлоты и летних осадков, вызывающих в отдельные годы паводки.

Изначально Хову-Аксы построен как рабочий городок.
Здесь жили рабочие комбината по добыче и переработке кобальта «Тувакобальт».
1948 г. – первая находка кобальта на территории современного Хову-Аксы. Чабан по имени Хойтпак-оол во время пастбища обнаружил в руках у играющих детей аала необычные камни и решил показать несколько камней геологоразведочной группе, которая разбила лагерь неподалеку от их аала. Камни были отправлены на исследование в институт научных исследований города Санкт-Петербурга. После исследований было установлено, что данные камни принадлежали к группе редких полезных ископаемых. Среди них был и кобальт… Хойтпак-оол награжден государственными премиями за вклад в научно-исследовательскую сферу страны.

На месте обнаружения кобальта решено было запустить в промышленность комбинат по до добыче и переработке кобальта и других полезных ископаемых.

1956 г. – Постановлением Верховного Совета Тувинской АССР поселок Хову-Аксы был признан рабочим поселком. Для постройки поселка были направлены инженерно-технические работники и строительная бригада, которая действовала по всему Советскому Союзу в послевоенные годы.

1970 г. – запуск комбината «Тувакобальт» в промышленность по добыче и переработке кобальта, и других руд.
По решению Москвы по комсомольской путевке направлялись специалисты и рабочая молодежь для работы на комбинате.

Хову-Аксы являлся стратегически важным объектом страны. И хотя в настоящее время комбинат перестал функционировать население Хову-Аксы продолжает жить и трудиться.
Численность населения кожууна — 8041 человек.

Возврат к списку