Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Монгун-Тайгинский кожуун

Монгун-Тайгинский кожуун образован 24 марта 1941 г. Расположен кожуун в юго-западной части республики и отдален высокими хребтами как от остальной территории Республики Тыва, так и от Республики Алтай. Земли занимают самые труднодоступные места, граничат с землями Бай-Тайгинского, Овюрского кожуунов, Алтайского края и Монголии. Это высокогорный и обособленный район Республики Тыва.

Рельеф кожууна гористый. Высота над уровнем моря достигает 3970 метров. В связи с суровыми климатическими, отдаленностью и труднодоступностью кожууна, почти полным отсутствием леса и своеобразным сочетанием тундр, лугов, степеней высокогорного пояса данные земли могут использовать только для пастбище.

Гидрография представлена реками Каргы, Моген-Бурен, Тоолайлыг, а также рядом озер, расположенных в северо-западной части кожууна. Наиболее крупным из озер является озеро Хиндиктиг-Холь, находящееся на высоте 2306 метров над уровнем моря.

На территории кожууна предварительно оценены как мелкие непромышленные месторождения свинца и цинка - Сарыгиматейское, кобальта, серебра и золота -Асхатингольское, кобальта - Тоолайлыгское и молибдена - Монгун-Тайгинское. Все эти месторождения не будут востребованы в ближней перспективе вследствие незначительных размеров.

Интерес представляют Монгун-Тайгинское месторождение гипса для производства строительных материалов и декоративных изделий, Мугур-Аксынское месторождение суглинков для производства кирпича марки «200». На последнем месторождении в советское время планировалось строительство, кирпичного завода.
В ведении кожуунной администрации находятся Каргынский и Моген-Буренский сумоны. К сумону Каргы относится центр кожууна - с. Мугур-Аксы. Численность населения Каргынского сумона составляет 4868 человек или 77,6 процента населения кожууна.

В сумон Моген-Бурен входит с. Кызыл-Хая, численность его составляет 1409 человек или 22,1 процента населения кожууна. Всего население Монгун-Тайгинского кожууна на 1 января 2009 г. составляло 6277 человек.
Транспортные связи с другими кожуунами республики осуществляются по автомобильной дороге с гравийным покрытием, выходящей на автомобильную дорогу с асфальтовым покрытием Чадан - Хандагайты. Отсутствие безопасных дорог делает удаленную территорию кожууна практически отрезанной как от остальной территории Тувы, так и от Республики Алтай.

Монгун-Тайгинский кожуун в силу обособленности территории имеет самобытное население с ограниченной возможностью занятости и реализации продукции и, как следствие, низким уровнем доходов. Социальная сфера представлена Домом культуры центральной кожуунной больницей, средними школами, дошкольными учреждениями.

Территория относится к высокогорному поясу (абсолютные нижние отметки высоты превышает 2500 м). Климат характеризуется низкими термическими ресурсами, продолжительной холодной зимой и очень коротким холодным летом, почти постоянная и значительная ветровая активность. Зима начинается в октябре и продолжается до мая, средняя температура января -28 градусов. Зимой частые метели, снежный покров достигает 30-60 см. На весну, лето, осень приходится около 4 месяцев. Средняя температура июля +13,6. выпадение снега возможно в течение всего летнего периода. Вегетационный период крайне короток, всего 85 дней. На территории встречаются участки многолетнемерзлых пород.

Основой экономики кожууна является сельское хозяйство, специализированное мясном животноводстве (сарлыководстве) и овцеводстве. Растениеводство не развито в связи с суровыми климатическими условиями (продолжительная холодная зима, очень короткое лето, короткий вегетационный период).

Возврат к списку