Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Каа-Хемский кожуун

Каа-Хемский район расположен на северо-восточной части Республики Тыва в Улуг-Хемской котловине на Каа-Хемском плоскогорье. Район создан Всетувинским Учредительным Хуралом в августе 1921 года.

Районный центр – село Сарыг-Сеп, расположен на расстоянии 89 км от города Кызыла. Связь районного центра с сельскими поселениями - автотранспортом. Переправа через реку Малый Енисей на паромах. Дороги в районе в основном грунтовые, общая протяженность дорог 600 км, в том числе с асфальтовым покрытием 74 км. В районе 11 сельских поселений. Большинство поселений расположено на берегу реки Малый Енисей. По национальному составу в основном тувинцы и русские.

Основной почвенный покров каштанового типа, механический состав почв от легкосуглинистого до песчаного. Общая площадь района 2572,6 тыс. га. Площадь Гослесфонда - 2286,1 тыс. га, в том числе занятого лесами 2049, 2 тыс. га. Общие запасы древесины оцениваются в 257,4 млн. куб. м. Растительность преобладает лиственной породы, а также ель, пихта, сосна, тополь и др. Леса района богаты дикими животными (маралы, кабаны, козлы), птицами, ягодами и грибами. Широкие межгорные долины являются основными землями, которые используются для орошаемого земледелия с посевом злаковых и овощных сельскохозяйственных культур.

На территории района (кожууна) известны и разрабатываются россыпи золота Бай-Сют (ОАО «ТувГРЭ» -65 кг в год) Кара-Ос (ООО Восток» - 40 кг в год), Кара-Бельдир, Тардан (ООО «Тардан-Голд» - 103 кг, к 2012 году план добычи – 800 кг в год). Значительные ресурсы минеральных вод освоены слабо.

Возврат к списку