Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве победителем конкурса по благоустройству среди муниципалитетов признан Тандинский район

В Туве победителем конкурса по благоустройству среди муниципалитетов признан Тандинский район
17.03.2023 21:34

Сегодня, 17 марта, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Тувы наградило победителей республиканского конкурса «Лучшая организация деятельности по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований Республики Тыва». Конкурс проводился в 2022 году в рамках губернаторского проекта «Чистый город. Чистое село», анонсированного Главой региона Владиславом Ховалыгом в Послании Верховному Хуралу РТ. Награждение победителей конкурса было приурочено к профессиональному празднику – Дню работников ЖКХ, который традиционно отмечается в третье воскресенье марта.

Губернаторский проект «Чистый город. Чистое село» разработан Министерством ЖКХ РТ по поручению Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга и рассчитан на три года. В ходе его реализации будут проводиться различные акции, муниципальные конкурсы, цель которых сделать населенные пункты республики чище, уютнее и комфортнее для проживания. В числе мероприятий проекта – конкурс «Лучшая организация деятельности по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований Республики Тыва». Общий объем финансирования конкурса – 6,8 млн рублей. 

Кроме этого, в рамках губернаторского проекта «Чистый город. Чистое село» до 2025 года планируется улучшить материально-техническую базу организаций и предприятий, занимающихся благоустройством территорий в девяти муниципальных образованиях. 

Вручение сертификатов на спецтехнику и на денежные призы победителям конкурса проходило в ходе торжественного собрания по случаю празднования Дня работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. В церемонии награждения приняли участие вице-премьер Александр Брокерт, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства и министр ЖКХ Мерген Мынын-оол. Вручение призовой техники состоялось у здания Министерства ЖКХ Тувы, денежные сертификаты были вручены во время торжественного собрания в Центре тувинской культуры.

«Работа ЖКХ – это невидимый труд, который очень важен для населения Тувы. В этой сфере трудятся порядка 3000 человек по всей республике. Благодаря четко выстроенной работе большинство коммунальных вопросов, с которыми обращаются жители нашего региона, удаётся решать оперативно», - отметил в поздравительном слове Александр Брокерт.

Обращаясь к коллегам, министр ЖКХ Мерген Мынын-оол сказал, что эта непростая сфера является одной из самых напряженных в регионе, но, несмотря на это, сотрудники коммунальных служб добросовестно и в круглосуточном режиме выполняют свою работу: «От себя лично и от нашего министерства хотел бы поздравить всех работников, в особенности уважаемых ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Пожелать им крепкого здоровья и благополучия», - сказал руководитель. 

Первое место в номинации «Самое благоустроенное муниципальное образование» занял Тандинский район. В качестве приза администрация района получила трактор.

Второе место в этой же номинации присудили Бай-Тайгинскому району, который получил мини-трактор.

За третье место прицепом ассенизированной машины награждена администрация г. Ак-Довурака

Победителем в номинации за «Самое благоустроенное поселение» признано с. Элдиг-Хем Дзун-Хемчикского района, сертификат на сумму 500 000 рублей вручили председателю сумона Артышу Ооржаку.

За II место сертификатом на сумму 400 000 рублей награждено село Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района, сертификат вручили председателю сельской администрации Орлану Саая.

Сертификатом в 300 000 рублей за III место награждено село Ий Тоджинского района. 

В номинации «За активное привлечение внимания населения к благоустройству» награждены триммерами по покосу травы администрации городов Ак-Довурак и Кызыл, а также Пий-Хемского, Тандинского и Улуг-Хемского района.

В номинации «Самый креативный подход к благоустройству» электрогенераторы были вручены заместителям по жизнеобеспечению Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского, Монгун-Тайгинского и Тоджинского районов.

В качестве приза в номинации «За активное участие и творческий подход» вручались бензопилы. Весьма полезная в жилищно-коммунальном хозяйстве техника была передана администрациям Чаа-Хольского, Барун-Хемчикского, Кызылского, Тес-Хемского районов и мэрии г. Кызыла.

В номинации «За внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов» контейнерами для раздельного сбора ТКО были поощрены администрации Чеди-Хольского, Улуг-Хемского, Каа-Хемского, Овюрского и Эрзинского районов.

Участие в конкурсе по благоустройству – мощный стимул и инструмент развития их территорий, считают в Министерстве ЖКХ. Благоустройство сел и городов должно проводиться таким образом, чтобы было максимально комфортно жителям. Жители и трудовые коллективы населенных пунктов тоже не должны оставаться в стороне, они должны заботиться о чистоте и порядке на родной земле.

 

Теги: Губернаторский проект "Чистый город. Чистое село", Министерство ЖКХ РТ, конкурс по благоустройству

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна