Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува получит из федерального бюджета дополнительные 6,5 млн. рублей на развитие дорог

Тува получит из федерального бюджета дополнительные 6,5 млн. рублей на развитие дорог
15.12.2016 14:58

Трансферт в размере 6,5 млн. рублей направлен Туве из федерального бюджета в качестве дополнительных средств на развитие дорожной инфраструктуры. Средства выделены в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 декабря для компенсации выпадающих доходов в связи с налоговым вычетом по транспортному налогу. Как заявил Премьер-министр России Дмитрий Медведев, "деньги регионы могут использовать, в том числе, для того, чтобы привести в нормативное состояние автомобильные дороги регионального и местного значения".

Выпадающие доходы образовались, напомним, в результате внедрения системы «Платон», через которую с перевозчиков грузов, использующих транспортные средства массой свыше 12 тонн, взимается плата в счет возмещения вреда, наносимого государственным дорогам. Все перевозчики, прошедшие регистрацию в системе «Платон», получили в конце 2016 года право на вычет по транспортному налогу. В Туве сумма недополученных бюджетом республики доходов от уплаты транспортного налога владельцами большегрузных машин составила 6,5 млн. рублей, которые и будут компенсированы региону за счет сборов от системы «Платон».

Сегодня в республике, по данным регионального центра обслуживания системы «Платон», около 90 % всех перевозчиков с автомобилями массой свыше 12 тонн зарегистрированы в системе и оснащены

специальными бортовыми устройствами, позволяющим отслеживать их маршрут и взимать плату с учетом фактической нагрузки на дорогу. Тува входит в число 20 регионов России, где доля большегрузного транспорта, зарегистрированного в системе «Платон», близка к 100 %.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна