Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува планирует создание туристско-рекреационного кластера общей стоимостью 6,1 млрд. рублей

Тува планирует   создание туристско-рекреационного  кластера общей стоимостью 6,1 млрд. рублей
28.10.2020 18:49

Власти Тувы подали в Ростуризм заявку на финансирование комплексного инвестиционного проекта, предусматривающего строительство 5 туристических баз различного профиля. Все они образуют туристско-рекреационый кластер «VisitTuva.ru». Возможности включения КИП в подпрограмму «Туризм» федеральной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» обсудил с руководителем Федерального агентства по туризму Ольгой Догузовой Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Разговор получился вдохновляющим и мотивирующим. Зарина Валерьевна не просто понимает, а предметно обсуждает, как лучше использовать потенциал регионов для продвижения России, для отдыха самих россиян, как сделать так, чтобы туризм стал драйвером развития», - так прокомментировал итоги встречи с главой Ростуризма Шолбан Кара-оол.

Объем предполагаемых инвестиций в проект – 6,1 млрд. рублей, из которых более 4 млрд. рублей составят внебюджетные средства. В проект входят многофункциональный туристический центр «Чагытай» на одноименном озере, горнолыжный комплекс «Тайга», рекреационный комплекс «Дус-Холь» и базы для любителей спортивной и трофейной рыбалки на горных реках верхнеенисейского бассейна.

Республика добивается федеральной помощи главным образом на строительство необходимой инфраструктуры - дорог, линий электропередачи, котельных, коммуникаций, инженерных сетей и иной инфраструктуры. Каждый из 5 объектов продуман так, чтобы внести максимальный вклад в общее развитие территорий, на которых реализуется.

Каждый из предлагаемых объектов по-своему уникален. Например, озеро Дус-Холь по своим свойствам представляет собой практически полный аналог Мертвого моря, оно популярно в народе еще с советских времен, сюда даже «дикарями» ехали отдохнуть и поправить здоровье тысячи людей практически со всех уголков огромной страны.

Земли, где планируется поставить базы для любителей рыбалки и водного туризма, ценятся своей малоосвоенностью и нетронутостью цивилизацией, что особенно высоко ценится в век технического прогресса и урбанизации. Не случайно именно в этих местах так любит отдыхать президент России В.В.Путин, а также многие представители международной элиты.

КИП «VisitTuva.ru» позволит к 2025 году создать 250 новых рабочих мест. Ожидается увеличение объема платных услуг в сфере туризма до 250 млн. рублей. В горизонте 7-9 лет кластер может стать одним из серьезных налогоплательщиков региона, за счет которого поступления в бюджет от отрасли вырастут до 2,5 млрд. рублей.

О том, что это вполне достижимые показатели, свидетельствуют успехи прежних лет, в течение которых республика целенаправленно выстраивала туристическую отрасль и увеличила туристический поток втрое. За эти годы построены мараловодческое хозяйство «Туран» - одно из трех в Сибири, , скульптурный комплекс «Центр Азии», этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», первый в Сибири пятизвездочный гостиничный комплекс «Азимут».

В 2020 году началась работа над созданием санаторно-курортного и оздоровительного комплекса «Чедер» на озере, которое сравнимо по составу с радоновыми водами знаменитого грузинского санатория Цхалтубо, у которого, как считалось, нет аналогов в мире. Также в 2021 году будет открыт оздоровительный комплекс «Марал-Тува». Оба проекта потребуют вложений на 1,2 млрд. рублей, но благодаря им республика получит около 150 новых рабочих мест и 300 мест для размещения гостей.

Прорывную роль в развитии туристской отрасли в регионе играют и открытие аэропорта Кызыл для международных рейсов, придание многостороннего статуса контрольно-пропускному пункту «Хандагайты – Боршоо». Создание трансграничного коридора может увеличить на 3-5 % поток туристов из Западного Китая и Монголии. Уже заключены, например, соглашения с крупными монгольскими туроператорами об организации с будущего года различных туров.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна