Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Поможем подняться туризму в Туве – и туризм поможет нам в развитии –Шолбан Кара-оол

Поможем  подняться туризму в Туве – и туризм поможет нам в развитии –Шолбан Кара-оол
27.09.2017 14:08

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Глава Тувы Шолбан Кара-оол кратко подвел итоги развития отрасли в своем регионе, написав в своем блоге пост:

«Нынче 8 лет, как мы объявили развитие туризма одним из приоритетов Тувы. Тогда, в начале этого пути, мало кто из нас представлял, что и как нужно сделать, чтобы люди к нам ехали. Но, как сказал один мудрец, делай в таких случаях что должно и будь, что будет. Что же мы имеем сегодня? Это, прежде всего ,инфраструктура. Уже работают десятки туристических баз, причем не каких-нибудь избушек, а вполне достойных объектов, где не стыдно принимать самых требовательных к быту и услугам гостей. В дополнение к существующим гостиницам впервые построен звездочный отель. Мы добились того, чтобы скифские сокровища Долины царей из Эрмитажа переехали на вечное хранение в наш Национальный музей и стали одной из притягательных туристических достопримечательностей республики. Преобразили набережную Енисея, превратив её в арт-объект с помощью большого мастера Даши Намдакова. Доступность Тувы настойчиво решаем за счет возобновления авиасообщения. Причем, с завершением реконструкции аэропорта она станет еще выше, потому что откроются рейсы на Москву, а в перспективе, быть может, уже в 2018 году – международные маршруты. Идет реконструкция нового направления федеральной трассы М54, а это еще одна возможность развивать туризм, его автомобильный сегмент. В «диком» виде он существует уже сейчас, но когда мы откроем границу после реконструкции таможни в Хандагайты, а потом пробьем нормальную дорогу через Монгун-Тайгу на Алтай, т.е. сделаем Туву транзитной для путешественников, тогда автотуризм, уверен, получит второе дыхание. И все это – дело ваших рук, дорогие земляки, вашей веры в лучшее и терпения. Как видите, невозможное возможно, если поставить четкую цель и упорно идти к ней. С Днем туризма вас!»

В правительстве Тувы разрабатывается паспорт приоритетного проекта «Комплексное развитие туризма в Республике Тыва на 2018 – 2020 годы».

Как отметила министр экономики Тувы Елена Каратаева, на основе выявленных системных проблем, препятствующих развитию любого вида туризма в Туве, как въездного, так и внутреннего разработан проект Дорожной карты с пошаговыми мероприятиями, способствующих развитию туризма в Республике Тыва, сроки, которых составляют как до 3 месяцев, полугодия и на среднесрочную перспективу до 2020 года.

В приоритете развитие ВИП и «Делового» туризма, на примере «Командировочного туриста».

Деловой туризм сегодня - это одна из самых высокодоходных отраслей не только российской, а так же и мировой туристической индустрии. Решение проблем развития этого вида, будет способствовать развитию всей туристической индустрии.

Прежде всего, ставится задача по созданию всех условий для комфортного пребывания туристов, которые предусматривают развитие инфраструктуры.

Наименование мероприятия

Срок реализации

Ответственные исполнители

«Аэропорт»

1.

Обеспечение условий для комфортного пребывания туристов в Аэропорту:

- обучение персонала сервису;

- наличие банковских терминалов;

- установка информационных стендов (промо-стойки);

- функционирование точки питания;

- приобретение мягких кресел для зала ожидания;

- услуги по упаковке багажа;

- приобретение тележек для перевозки багажа;

- создание доп.платногоVIP-зала для посетителей;

- расширение перечня платных услуг (платный проезд к самолету);

До 1 декабря 2017 г.

Миндортранс РТ

ФКП «Аэропорт Кызыл», ГАУ «Информационный туризм»

2.

Приобретение специализированных 2 перонных автобусов для обеспечения трансфера

Март 2017 г.

Миндортранс РТ

ФКП «Аэропорт Кызыл»

3.

Обеспечение предоставления бесплатной услуги Wi-Fi в зале ожидания

До 1 декабря 2017 г.

Мининформсвязи РТ

ФКП «Аэропорт Кызыл»

4.

Разработка и внесение информационных данных о Республике Тыва, в т.ч. о г. Кызыле в единую систему информационного навигатора 2 GIS (бесплатного справочника с картой города)

До 1 марта 2018 г.

Мининформсвязи РТ

Мэрия г.Кызыла

5.

Заключение договора по установке и наполнению рекламных конструкций

До 1 ноября 2017 г.

ГАУ РТ «Информационный центр туризма», ФКП «Аэропорт Кызыл»

6.

Придание международного статуса аэропорту г. Кызыла (заключение соглашения с авиаперевозчиками по открытию новых рейсов)

2018 г.

Минтранс РТ.

Минэкономики РТ

7.

Расширение географии межрегиональных и международных авиамаршрутов

До 1 марта 2018 г.

Миндортранс РТ

ФКП «Аэропорт Кызыл»

8.

Создание регионального парка малой авиации

До 1 марта 2018 года

Миндортранс, Минэкономики

9.

Провести мониторинг собственников маломерных судов для формирования вип-турпакета

До 1 октября 2017 года

Миндортранс

«Гостиница»

10.

Анализ ценовой политики гостиниц и ресторанов, а также их соответствие на оказываемые ими услуг

1 ноября 2017 г.

УФАС по РТ,

Служба по тарифам РТ

11.

Открытие гостиничных номеров (в том числе при администрациях муниципальных образований)

сентябрь-ноябрь 2017 года

администрации муниципальных образований (по согласованию)

12.

Предоставление гостиничных номеров по «ночному тарифу»

Март 2018 г

Служба по тарифам РТ, УФАС РТ

13.

Благоустройство территории гостиниц (вывеска, освещение, удобные подъездные пути с необходимыми дорожными знаками)

Апрель 2018 г.

Администрации гостиниц, ОМСУ

14.

Соблюдение санитарно гигиенических норм и правил, в части чистоты помещений, состояния сантехнического оборудования, удаления отходов и эффективной защиты от насекомых и грызунов

Постоянно

Администрации гостиниц, ОМСУ

15.

Обучение персонала гостеприимству согласно стандартам обслуживания

Декабрь 2017 г.

Администрации гостиниц, ОМСУ

16.

Размещение информационных стендов на трех языках (тувинском, русском и английском)

До 1 ноября 2017 г.

Администрации гостиниц, ОМСУ

17.

Обеспечение наличия сопутствующих услуг при гостинице (промо-стоек, парикмахерских, деловой зоны, тренажерного зала, наличие банковских терминалов)

До 1 декабря 2017 г.

Администрации гостиниц, ОМСУ

18.

Повышение качества предоставления услуг по питанию (свежесть блюд, их разнообразие, наличие диетического меню, наличие качественной посуды)

Постоянно

Администрации гостиниц, ОМСУ

19.

Сотрудничество с фирмами по предоставлению услуг такси (проезд по улицам готовых работать на иностранных языках (англ.яз, монгольский, китайский языки)

Администрации гостиниц, ОМСУ

«Досуг»

20.

Утвердить календарный план культурно-массовых, общественных и спортивных мероприятий, проводимых министерствами и ведомствами Республики Тыва в 2018 г.

До 1 декабря 2017 г.

Минкультуры РТ,

Мэрия г.Кызыла, Администрации гостиниц, ОМСУ

21.

Обеспечить наличие актуальной городской афиши (музеи, кинотеатр, театр, программы)

Постоянно

Минкультуры РТ,

Мэрия г.Кызыла, Администрации гостиниц, ОМСУ

22.

Развитие рынка местных товаров и услуг (рынок одежды, сувениров, рынок еды)

Постоянно

Минэкономики РТ,

Мэрия г.Кызыла, Администрации гостиниц, ОМСУ

Ставится задача по обучению опытных гидов, умеющих проводить экскурсии и рассказывать о потенциале Тувы, развитию электронных справочников.

Наряду с развитием инфраструктуры туризма, необходимо совершенствование системы подготовки кадров. Обеспечить подготовку конкурентоспособного кадрового потенциала для предприятий индустрии туризма.

В Республике Тыва всего 22 туристические фирмы. Как отмечаю в Министерстве экономики Тувы, для развития туризма в республике так же требуется систематизация туристских маршрутов, расположенных в муниципальных образованиях (создание единой информационной базы маршрутной сети), комплексное обеспечение безопасности туристской деятельности. Также в министерстве планируют разработать программу, включив мероприятия по развитию в сфере:

- социального туризма;

- культурно-познавательного туризма,

-экологического туризма;

- сельского туризма;

- образовательного туризма.

Гастрономический туризм – это путешествие по странам для знакомства с особенностями местной кухни, кулинарными традициями, с целью отведать уникальные для приезжего человека блюдо или продукт.

Цель гастрономических туров – насладиться местной рецептурой, которая веками вбирала в себя традиции и обычаи местных жителей, их культуру приготовления пищи. Таким образом, гастрономический туризм прославляет не только кухню, но и самобытность народа.

В силу традиционного уклада жизни, самобытной культуры и экологической обстановки, Республика Тыва имеет существенный потенциал по развитию гастрономического вида туризма, который необходимо должным образом организовать и представить.

По состоянию на сентябрь 2017 г. в Едином реестре СМСП ФНС зарегистрированы 340 субъектов предпринимательства, занятых производством пищевых продуктов и деятельностью по предоставлению продуктов и напитков. Из них 226 – объекты общественного питания (11 ЮЛ и 215 ИП) и 114 производств. Наибольшее количество зарегистрировано в г. Кызыле – 173 ед.(51%), в Кызылском кожууне – 32 ед. (9,5%), Дзун-Хемчикском – 19 ед. (5,6%) и Улуг-Хемский – 17 ед. (5 %).

Среднегодовой оборот предприятий общественного питания установился на уровне 700 млн.рублей. И за 1 полугодие 2017 г. составил 389,6 млн.рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 14,8 млн.рублей. При этом индекс физического объема составил 97,3%.

Налоговые поступления в бюджет от производства пищевых продуктов составляют порядка 15-17 млн.рублей в год, от деятельности гостиниц и ресторанов – 23 миллиона в год.

Индустрия гастрономического туризма в республике развита очень слабо. Единичны рестораны с хорошим традиционным оформлением интерьера в национальном стиле, что является крайне важным атрибутом для приезжих.

Заведения, специализирующиеся на тувинской национальной кухне – 7(, Кафе-юрта «Тос-Карак», «Юрта Субедея», «Царская охота», Кафе «Березка»,кафе «Бууза», столовая Центра традиционной тувинской культуры и этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» Тандинского кожууна). Также на территории города представлены русская, европейская, японская, китайская, корейская, вьетнамская кухни.

Предметом посещения должны быть не только рестораны, но и производства, работающие по традиционным технологиям (Маралхоз, «Одуген», «Тыва-мороженное», «Травы Тувы»), фермерские хозяйства(Спок «Заря», КФХ «Оюн», Птицефабрика, питомник «Черби» и т.д.), важным атрибутом может стать проведение мастер-классов, проживание на чабанских стоянках (образцовые чабанские стоянки, стоянки участников проекта «Кыштаг для молодой семьи»).

Наиболее перспективными кожуунами для развития гастрономического туризма являются Тоджинский, Каа-Хемский, Тандинский, Эрзинский и Монгун-Тайгинский кожууны. Для организации придорожного сервисавдоль федеральной трассы Р-257 «Енисей» (М-54), особое внимание стоит уделить Пий-Хемскому, Кызылскому, Улуг-Хемскому, Дзун-Хемчикскому и Овюрскомукожуунам.

Также проблемой, требующей решения на государственном уровне, являются нормы санитарно-эпидемиологических служб, которые сложно, выполнять на маленьких производствах и гастрономических фестивалях, ярмарках.

Для развития данного направления в Республике Тыва разработан план мероприятий (дорожная карта) по развитию гастрономического туризма в Республике Тыва,:

1. Определение местных брендовых блюд (например, тувинская баранина, Изиг-Хан, тувинские сладости, дикоросы, тувинский сыри т.д.) и целенаправленно развивать местные бренды продуктов питания;

2.Разработка и формирование реестров брендовых блюд, производителей, объектов гастрономического туризма и продуманных маршрутов;

3. Внедрение в систему управления методов стимулирования и государственной поддержки объектов гастрономического туризма;

4. Подготовка конкурентоспособного кадрового потенциала для предприятий индустрии гастрономического туризма Республики Тыва;

5. Разработка программы продвижения гастрономических туристских брендов республики, а также реализация мероприятий по созданию и формированию имиджа республики как территории, благоприятной для гастрономического туризма;

6. проведение гастрономических фестивалей и включение их в культурную программу мероприятий

Тува: туризм и политическая стратегия

Тува туристическая: выбор президента и простых людей

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна