Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы 2016 год объявил Годом тувинского гостеприимства

Глава Тувы 2016 год объявил Годом тувинского гостеприимства
15.12.2015 12:24

В этом году появилась ещё одна интересная инициатива – создание в Туве этнокультурного заповедника. Она родилась на заседании регионального отделения Вольного экономического общества, где обсуждались направления работы в Год народных традиций. Есть тревога, что глобальные перемены неизбежно затронут и кочевую культуру, которую Туве до сих пор удавалось сохранять почти в первозданном виде. Именно поэтому было принято решение создать особо охраняемую территорию традиционного хозяйствования, где на законодательном уровне была бы запрещена любая иная производственная деятельность. Это и хороший ресурс для развития туристического бизнеса: этнокультурного, событийного, гастрономического.

Дорогие друзья! Я очень рад и испытываю гордость за то, что мои земляки наполнили нынешний Год народных традиций глубоким и богатым содержанием. Я часто бываю в кожуунах и вижу, с каким удовольствием вы стараетесь придерживаться народных обычаев и традиций. Учитывая, что люди не хотят расставаться с полюбившейся темой, я предлагаю 2016 год объявить Годом тувинского гостеприимства. Речь идет не об отдельной национальности, а о гостеприимной тувинской земле, на которой дружно живут представители более 100 этносов.

Мы все привыкли восхищаться своей малой родиной. Сегодня настало время по-настоящему открыться миру, познакомить его со своей древней культурой, историей, уникальными природными и археологическими памятниками. Предлагаю провести республиканский конкурс среди муниципалитетов на лучший туристический образ кожууна. Предметом конкурса могут стать действующие туристические маршруты, интересное событие, национальная кухня и комфортные условия пребывания туристов. Это не продолжение проекта «Девять драгоценностей Тувы». Нынешний конкурс будет посвящен туристическим продуктам и брендам, созданным людьми, которые искренне и преданно любят свой родной край.

Считаю, очень важным участие в проекте молодежных организаций и движений. Уверен, что они внесут свою креативность, современность в подачу традиционного туристического продукта. Нужно смелее выходить на формат «Open Tuva», использовать возможности интернета. Самых креативных будет ждать отдельный приз.

Координатором проекта должно стать Министерство культуры и туризма республики, при активном участии департамента специальных проектов Администрации Главы и Аппарата Правительства Республики Тыва. Победители конкурса получат грантовую поддержку.

Завершить Послание я хочу словами нашего уважаемого земляка Кужугета Серээвича Шойгу, который в своей книге «Перо черного грифа» написал: «Любовь к Родине рождается от любви к своим родителям, к юрте, в которой вырос, к речке, в которой купался и ловил рыбу, к тому месту, где прошло детство. И эта любовь способна сдвинуть горы. Всем лучшим, чего я достиг и сделал в своей жизни, я обязан любви к родному очагу, к своей малой родине».

Уверен, что подобные чувства испытывает каждый из присутствующих. Что, объединив свои усилия, мы сделаем всё для процветания родной Тувы, для благополучия великой России.

Спасибо за внимание!


Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы - лейтмотив Послания Главы Тувы Верховному Хуралу

Глава Тувы: Строительство детских садов, ликвидация очереди - обязанность руководителей муниципального звена


Глава Тувы поручил Министерству образования подготовить типовой проект сельского комплекса «детский сад + школа»


Завершение строительства терапевтического корпуса включено в федеральный бюджет 2016 года - Глава Тувы


В Туве объявлен новый социальный проект «Корова-кормилица»


Возрождение стационарных постов ДПС в Туве – вопрос принципиальный


Глава Тувы призвал представителей ОНФ держать вопрос госзакупок на особом контроле


Глава Тувы: Экономия средств – это один из резервов развития


В Туве заработает антикризисный проект под названием «Кыштаг для молодой семьи»


2015 год без преувеличения стал знаковым для экономического развития Тувы


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна