Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Всемирному дню туризма в Туве посвятили ряд мероприятий

 Всемирному дню туризма в Туве посвятили ряд мероприятий
26.09.2014 15:30
Праздник, отмечаемый с 1980 года ежегодно 27 сентября, в республике проводится масштабно с 2013 года. Целям пропаганды достижений лучших менеджеров в сфере туризма, обмена опытом, привлечения молодежи в сферу туристического бизнеса должны служить мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма, которые пройдут в Кызыле 26 – 27 сентября. Программа, разработанная Министерством культуры республики, включает в себя «День открытых дверей» для учащихся Тувинского государственного университета, Кызылского техникума экономики и права и выпускных классов школ Кызыла, который проведет Информационный центр туризма совместно с гостиничными комплексами «Буян-Бадыргы» и «Одуген», а также турфирмами «Тыва Аян Тревел» и «Центр Азии». 

В рамках празднования Дня туризма будут подведены итоги республиканского конкурса видеороликов о Туве «Юный экскурсовод» и конкурса рисунков «С юбилеем, моя республика!» среди учащихся 1 – 8 классов. В Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел пройдет конкурс «Лидер туриндустрии Тувы – 2014», одна из главных целей которого – совершенствование профессиональных навыков предпринимателей в сфере туризма. 

В субботу, 27 сентября, на Вавилинском затоне состоится II Республиканский туристский слет работников учреждений сферы туризма, в котором могут принять участие все желающие, сформировав свою команду из шести человек – трех женщин и трех мужчин. В программе слета – эстафета «Вперед, турист!», преодоление полосы препятствий, пионербол и установка палатки, Хуреш и концерт художественной самодеятельности команд-участниц. Организатором турслета выступает команда гостиничного комплекса «Одуген», победитель и обладатель кубка прошлого года. Право на проведение турслета следующего года вместе с переходящим кубком получит новый победитель. 

Республика Тыва, расположенная в самом центре Азии и отмечающая в этом году 100-летие единения с Россией, в силу своего географического положение на стыке южно-сибирских таежных и центрально-азиатских полупустынно-степных ландшафтов, обладает огромным потенциалом для развития туризма самых разных направлений. Это – один из немногих уголков Земли, где на сравнительно небольшом пространстве расположены почти все природные зоны с характерными для них представителями флоры и фауны. Северный олень, тувинский як-сарлык, тундровая куропатка и снежный барс живут здесь рядом с верблюдом, дзереном, дрофой и красным волком. Тува – горная страна, на территории которой расположены хребты Западный Саян, Шапшальский, Цаган-Шибэту, Западный и Восточный Танну-Ола. Одна из вершин хребта Цаган-Шибэту («Белая крепость) – пик «Восточный» - регулярное место проведения чемпионатов Красноярского края по скалолазанию. 

На территории республики площадью 170 тысяч кв. км насчитывается более 8 тысяч больших и малых рек и около 6700 соленых и пресных озер. Горные реки Тувы давно привлекают любителей экстремальных видов спорта. Среди соленых и грязевых озер Тувы наибольшей известностью пользуются озеро Чеддер и Дус-Холь, лечебные свойства которых привлекают посетителей со всей Сибири. Не меньшей известностью пользуются лечебные минеральные источники – аржааны. На территории Тувы встречаются практически все типы минеральных вод: горячие углекислые и азотные (с сероводородом), холодные углекислые и сероводородные, соленые и кислые, радоновые, мышьяковистые, железистые, иодо-бромные. Своеобразен и богат растительный и животный мир Тувы. Это - истинный рай для рыболовов-любителей и охотников. 

Столицей республики является город Кызыл, основанный в 1914 году в месте слияния рек Бий-Хема и Каа-Хема, образующих Улуг-Хем (Енисей). Визитной карточкой Кызыла архитектурно-скульптурный комплекс «Центр Азии», установленный в юбилейном году на отреставрированной набережной Енисея. С природой, историей, культурой Тувы гостей республики знакомят уникальные экспозиции Национального музея Республики Тыва. Одно из сокровищ музея – «золото скифов», извлеченное из кургана «Аржаан-2» в Долине царей. Для любителей искусства в Кызыле распахнуты двери музыкально-драматического театра, филармонии, театра юного зрителя, республиканского Дома народного творчества. Любителей спорта ждет универсальный спорткомплекс «Субедей» с искусственным ледовым покрытием. Самобытное искусство тувинского народа бережно хранит вековые культурные и духовные традиции древних кочевников Центральной Азии. Усилиями народных самородков самодеятельное искусство достигло профессионального уровня. Сердца зрителей многих стран Европы и Азии не устают покорять коллективы мастеров танцевального искусства «Саяны», «Урянхай», «Эдегей». Всемирное признание получило такое феноменальное явление как горловое пение тувинцев. Заслуженным вниманием и успехом пользуется тувинская народная резьба по камню. Поражают своим великолепием и изяществом национальные костюмы коренного населения Тувы. 

Однако долгое время этот потенциал оставался практически невостребованным. Лишь в последние годы по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола развитию туристической инфраструктуры и индустрии стало уделяться достойное внимание. В республике был принят закон «О туристской деятельности в Республике Тыва», Концепция развития туризма до 2015 года, Стратегии развития туризма до 2020 года, разработан ряд государственных программ. В 2011 году постановлением Правительства РФ «О развитии внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» Тыва включена в число 18 первых пилотных регионов с федеральным софинансированием. Участие в первом этапе реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» позволило создать в республике первый туристский кластер, основными объектами которого стали строительство этнокультурного комплекса "Алдын-Булак", реконструкция автомобильной дороги к озеру Дус-Холь, строительство туристская базы «Силбир» на озере Дус-Холь. В настоящее время Министерством культуры республики ведется разработка проекта создания второго туристского кластера в рамках федеральной целевой программы. 

С 2010 года в Туве работает республиканский Информационный центр туризма. С этого же года началась подготовка специалистов в сфере туристического бизнеса в Тувинском государственном университете и Кызылском техникуме экономики и права.С целью стимулирования предпринимательской инициативы и развития сельского туризма, а также привлечения частных инвестиций в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» было поддержано восемь проектов по открытию турбаз «Азас» в Тоджинском районе, «Уш-Мыйгак» в Барун-Хемчикском, «Ортаа-Алаак» в Дзун-Хемчикском, «Доргун» в Сут-Хольском, созданию лечебно-оздоровительной базы на аржаанах «Улаатай» и «Хурегечи», организации гостиничного комплекса в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района. 

Целям развития туристического бизнеса служит создание и развитие по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола мараловодческого хозяйства в Пий-Хемском районе. Расширение сферы туристических услуг способствует усилению привлекательности Тувы для любителей путешествий и различных видов отдыха. По данным статистики, республику в 2011 году посетили 43,7 тысячи туристов, в 2012 – 47,8 тысячи, или на 9 процентов больше. По итогам 2013 года эта цифра достигла 54,5 тысячи человек, увеличившись за год на 15 процентов. По состоянию на 1 января 2014 года объем налоговых поступлений от деятельности гостиниц, ресторанов и туристических агентств увеличился на 19 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 17,2 миллиона рублей.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна