Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
В Туве впервые за долгие годы проходит зимняя спартакиада
22.03.2024

В столице Тувы в эти дни проходит I зимняя Спартакиада среди муниципальных образований республики. Инициатором и идейным вдохновителем проведения в регионе столь масштабных состязаний, включающих в себя соревнования по разным спортивным дисциплинам, стал Глава республики Владислав Ховалыг. В своём Послании депутатскому корпусу, с которым выступил в преддверии 2023 года, он поручил Министерству спорта Тувы провести республиканскую спартакиаду, которая бы объединила жителей всех населённых пунктов — от детей до пенсионеров.


Число участников проекта «Самбо – в школы» в Туве за три года увеличилось более чем втрое
03.02.2024

В Туве количество занимающихся самбо детей в спортклубах, открывшихся в рамках проекта «Самбо – в школу», достигло 342. Три года назад, когда республика только присоединилась к общероссийскому проекту, их было меньше 100. О результатах развития  школьного самбо в Туве рассказали в Министерстве образования РТ, подводя итоги 2023 года.


В Туве реализация нацпроектов способствует росту количества людей, занимающихся спортом
12.01.2024

В республике наблюдается стабильный рост количества людей, вовлечённых в спорт. Этому тренду способствует масштабный ремонт и строительство спортивных сооружений и объектов, реализуемых в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Напомним, нацпроекты – это приоритетные направления развития страны, которые реализуются с 2018 года по инициативе Президента России Владимира Путина. 


Глава Тувы поощрил спортсменов республики, достигших высоких результатов на международных соревнованиях
25.12.2023

Награждение спортсменов прошло в рамках ежегодного торжественного мероприятия по чествованию лучших спортсменов, тренеров, работников и организаций физической культуры и спорта республики «Спортивная элита Тувы - 2023», которое проходило в спортивной школе «Субедей» в минувшие выходные в рамках форума «Спортивная Тува». Поздравив спортивное сообщество республики за отличные результаты года, Владислав Ховалыг вручил отличившимся спортсменам поощрения в виде государственных наград и денежных премий.


В Туве подвели итоги спортивного года
25.12.2023

Подведение итогов года по спортивным достижениям республики проходило на базе спортивной школы «Субедей» в рамках двухдневного форума «Спортивная Тува». В одном месте собрались профессионалы и любители спорта, друзья и родственники спортсменов, руководители спортивных федераций. Были организованы мастер-классы по видам спорта, выставка достижений тувинских спортсменов. Впервые на одной площадке показательные выступления продемонстрировали 12 спортивных федераций республики – по художественной гимнастике, каратэ, УШУ и экстремальных видов спорта, ММА, бодибилдинга, самбо, дзюдо, вольной борьбы, тайского бокса и рукопашного боя. Главным гостем торжества стал Глава региона Владислав Ховалыг, который вручил отличившимся спортсменам и тренерам, внесшим значительный вклад в развитие спорта в республике, поощрения в виде государственных наград и денежных премий.


На Кубок Главы Республики Тыва по мини-футболу будут претендовать 10 команд
21.11.2023

Второй межрегиональный турнир по мини-футболу среди мужских команд на Кубок Главы Тувы Владислава Ховалыга будет проходить с 22 по 25 ноября в спортивном комплексе «Субедей». Команды участников уже начали прибывать в Кызыл. Первые игры стартуют завтра в 12 часов, всего пройдет семь матчей. 


Уроженец Тувы Саян Хертек завоевал золото на Чемпионате мира по самбо в Армении
11.11.2023

Чемпионат мира по самбо проходит в Ереване с 10 по 12 ноября. В финале Саян Хертек одолел представителя Грузии Вахтанга Чидрашвили со счетом 2:0. Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг поздравил спортсмена с победой, написав в своем блоге: «Саян, ты – гордость Тувы и всей России!».


Глава Тувы поздравил Начына Монгуша с победой на мировом Первенстве по вольной борьбе U-23
26.10.2023

Чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет проходит с 23 по 29 октября в Тиране (Албания). Борцы вольного стиля из России выиграли пять золотых медалей. Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил Начына Монгуша с блестящей победой, назвав борца гордостью Тувы и всей России.


В Туве прошли отборочные соревнования на чемпионат и первенство СФО по самбо
17.10.2023

В Туве приступили к формированию сборной республики по самбо, которая в декабре отправится на первенство и чемпионат Сибирского федерального округа в Новосибирск. Отборочные соревнования, организованные Центром спортивной подготовки республики и региональной Федерацией самбо, прошли в течение двух дней в спортивном зале «Херел», участие в них приняли 120 самбистов Тувы.


Сборная ВС России стала победителем на I Международном турнире за Кубок Министра обороны РФ
09.10.2023

Итоговые схватки первого Международного турнира по спортивной борьбе на Кубок Министра обороны Российской Федерации состоялись 8 октября, в Кызыле. Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил сборную РФ с победой, отметив, что российские военнослужащие сумели одолеть сильнейших соперников – сборную Ирана.


Тува готовится принять I Международный турнир на Кубок Министра обороны РФ
04.10.2023

Соревнование среди военнослужащих по спортивной борьбе состоится с 7 по 8 октября в спортивной школе «Субедей» в Кызыле. В этом году за главный приз турнира помимо российской сборной команды, будут бороться военные около десятка зарубежных команд из таких стран как Иран, Сирия, Армения, Таджикистан, Беларусь и других. Главный девиз турнира — «Дружба через спорт».


Первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров высоко оценил развитие физкультуры и спорта в Туве
25.08.2023

В Туве с рабочим визитом побывал первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров. Он посетил строящиеся спортивно-культурный центр в пгт. Каа-Хем, физкультурно-спортивный зал в Кызыле и территорию в столице, где идёт монтаж «умной площадки». Также замминистра побывал в спортивном комплексе «Субедей» и принял участие в открытии республиканского турнира по национальной борьбе среди детей. Представитель федерального ведомства был впечатлён масштабом мероприятия, собравшего порядка 700 участников.


В самых престижных скачках Тувы участвовала единственная наездница
14.08.2023

Чемпионат Республики Тыва по конным скачкам, приуроченный к празднованию Дня Республики и Наадыма, прошел в местечке Тос-Булак. Состязание состояло из шести заездов на дистанциях от 8 до 30 километров. Скачки начались в 8 утра и завершились к 16 часам дня. В самых престижных скачках республики приняла участие единственная наездница – 21-летняя Милена Маскыр из села Хендерге Чеди-Хольского кожууна.


Завершилось первенство Республики Тыва по национальной борьбе Хуреш среди юношей до 18 лет
13.08.2023

Сегодня на стадионе им. 5-летия Советской Тувы состоялось ежегодное первенство по национальной борьбе, приуроченное к празднованию Наадыма и Дня Республики, среди юношей до 18 лет. В соревновании приняли участие 128 борцов национального стиля 2005, 2006 и 2007 годов рождения со всей республики. 


Дзюдоистки из Тувы Дженни Чамыян и Чаяна Ооржак завоевали золото на международных летних сурдлимпийских играх в Уфе
28.07.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил спортсменок с очередной победой. В поздравлении он отметил, что воспитанники тувинской школы дзюдо становятся лучшими третий олимпийский цикл подряд. Блестящими достижениями наши спортсмены показывают достойный пример подрастающему поколению дзюдоистов.


В Туве работают члены оргкомитета международных спортивных игр «Дети Азии»
25.07.2023

В конце прошлого года правительства Тувы и Хакасии подали совместную заявку на проведение IX международных игр «Дети Азии» в 2028 году. Цель визита членов оргкомитета международных игр – ознакомление с инфраструктурой спортивных объектов и проверка условий для приема участников соревнований на соответствие указанным в заявочной листе регионов данным.


Глава Тувы встретился с чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом
13.07.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с новым чемпионом Европы среди юниоров Чингисом Сарыгларом и его тренером Менги Монгушем. На встрече также присутствовали первый замминистра спорта Тувы Саян Монгуш и отец чемпиона Артыш Сарыглар.


Владислав Ховалыг встретился с первым в Туве мастером ФИДЕ среди мужчин Тамерланом Чындыгыром
05.07.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг пообщался с Тамерланом Чындыгыром, талантливым юным шахматистом, который завоевал очередную высокую награду и титул чемпиона России, выиграв первенство страны по шахматам среди юношей до 17 лет. Напомним, что о юном шахматном даровании жители Тувы узнали два года назад, когда Тамерлан, победив в международном турнире, выполнил норму мастера ФИДЕ. Он стал первым и пока единственным в истории Тувы мастером ФИДЕ среди мужчин.


В Туве по новой федеральной программе с привлечением частных инвестиций строится спортзал
03.07.2023

Власти Тувы продолжают целенаправленную работу по вовлечению всё большего числа жителей республики в регулярные занятия спортом. Напомним, что задачу по увеличению населения, ведущего здоровый образ жизни, Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил в своем ежегодном послании, говоря о приоритетных планах на 2023 год.


Масштабные спартакиады в Туве станут традицией
19.06.2023

В Туве подвели итоги главного спортивного события этого года - I летней республиканской Спартакиады среди муниципалитетов. Более четырёх тысяч спортсменов в составе 18 сильнейших сборных команд из районов республики встретились в Кызыле и в течение десяти дней боролись за звание лучших.