Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
Идея строительства в Туве школы восточных единоборств обретает контуры реального  проекта
27.11.2015

Идея строительства школы восточных единоборств, которую Глава Тувы Шолбан Кара-оол вынашивает несколько лет, начала обретать контуры реального проекта. На днях началась работа над проектом школы ушу, к строительству которой глава региона настоятельно привлекает дочернюю структуру горнодобывающего холдинга Zijin Mining Group Co Ltd - компанию «Лунсин», осваивающей на территории республики Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллов.

Компания получила соответствующую лицензию в федеральных ведомствах в 2006 году.

Шолбан Кара-оол считает, что наряду с профильным производством, компания должна принимать достаточно деятельное участие в социально-ориентированных проектах Тувы. 


Глава Тувы потребовал большего охвата населения  обслуживанием в спортивных  комплексах
23.11.2015

Спортивные объекты в районах Тувы, а также спортивные залы общеобразовательных школ должны быть доступны для сельской молодежи. Такую задачу поставил Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник на аппаратном совещании Правительства Тувы с участием муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи, при обсуждении итогов Дня отцов, прошедшего в республике 21 ноября. Премьер уверен, что Правительство республики, вкладывая значительные бюджетные средства в возведение спортивных центров, должно быть уверено в эффективном использовании объектов.  


Виталий Петров, руководитель детского футбольного объединения: Сейчас у ребятишек больше возможностей
26.10.2015

В 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу. В следующем году сборная страны едет на Евро-2016. Футбольный бум. В Российском футбольном союзе недавно сменился лидер, его возглавил Виталий Мутко, министр спорта РФ. В студии телеканала "Тува 24" обсудили, как развивается футбол в республике, в частности детский футбол.

Телеведущая Оюма Кошкендей:

- Сейчас в Туве, насколько детям интересен футбол, как вид спорта?

Виталий Петров, руководитель детского футбольного объединения "Улан": Детям он очень интересен. Когда мы открывались три года назад, интерес был чуть меньше. Сейчас охват больше, много людей, которые стараются следить за матчами, то есть интерес очень большой. 


Тува увеличила свое представительство в сборных командах страны
19.10.2015

Численность тувинских спортсменов, выступающих за сборные России, за год увеличилась с 62 до 64. Доклад о достижениях в развитии спорта и физической культуры в республике правительству Тувы был представлен на минувшей неделе. По информации Минмолодежи и спорта РТ на счету спортсменов Тувы – 255 личных и 4 общекомандных медали, завоеванных в соревнованиях различного уровня. Среди них – 91 золотая медаль, 64 серебряных и 104 бронзовых. По сравнению с 2012 годом количество наград выросло на 47 %. Воспитанники спортивных школ республики стали членами национальных сборных в таких видах спорта, как стрельба из лука, вольная борьба, дзюдо, бокс и кикбоксинг.

Успехи в большом спорте специалисты министерства связывают, прежде всего, с растущей массовостью спортивного и физкультурного движения в республике. Доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и различными видами спорта в Туве, с 2011 по 2014 год увеличилась с 25,9 до 32,9 %.  

Житель Тес-Хемского района на грант Главы Тувы открыл современный   фитнес-центр
19.10.2015

В центре Самагалтая Тес-Хемского района открылся современный фитнес-центр. Идею его создания местный предприниматель Хеймерек Сандак вынашивал три года. Успешно занимаясь торговлей, он со временем понял, что хотел бы расширить бизнес, но уже связать его со спортом. В 2013 году начал строительство здания, вложив собственные средства в 1,5 млн. рублей. В мае того же года Хеймерек Сандак записался на личный приём Главы республики и рассказал о своих задумках:

«Я выложил начистоту свои планы, поделился мечтой об открытии в Тес-Хеме современного фитнес-центра. И, знаете, Шолбан Валерьевич сразу меня поддержал. Оказалось, у нас с ним одна позиция: нужно приобщать свой народ к спорту, к здоровому образу жизни. Мы поняли друг друга сразу... Я занимаюсь волейболом, баскетболом, хоккеем, легкой атлетикой. Считаю, что у того, кто любит спорт, всегда высокий, победный дух»


Глава Тувы распорядился проверить безопасность детских и спортивных площадок
12.10.2015

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола с завтрашнего дня на территории всей республики пройдут проверки безопасности эксплуатации детских и спортивных площадок во дворах домов, на стадионах, в зонах отдыха, при школах и других учреждениях. Для этого распоряжением правительства РТ созданы специальные рабочие группы из числа руководителей и сотрудников республиканских министерств и ведомств, а также подведомственных им организаций. Им поставлена задача не только оценить состояние спортивных и игровых сооружений, но и выявить, ведется ли муниципальными властями их техническое обслуживание и ремонт, а также кто контролирует своевременность обновления этих площадок, обследует оборудование на предмет безопасности для жизни и здоровья населения.

Поводом к проверкам послужило происшествие месячной давности, когда в селе Эрзин на подростка упали футбольные ворота. Травма, к счастью, оказалась не очень опасной. Однако этот случай стал предметом серьезного разбирательства. 

Ветераны силовых структур дали высокую оценку новому футбольному полю в пгт Каа-Хем
06.10.2015

На новом футбольном поле в поселке Каа-Хем Кызылского района состоялся республиканский турнир по футболу среди любительских команд на призы Агентства ГО и ЧС Тувы. Как сообщает телеканал «Тува 24», участвовали 8 команд ветеранов силовых структур, предпринимателей и связистов. На футбольном поле было жарко, никто не хотел уступать – конкуренция в этом году выше, чем в прошлом. Среди фаворитов сразу несколько команд – «Мажалык», Управление федеральной службы исполнения наказаний, служба судебных приставов и коллектив Агентства ГО и ЧС. Спасатели первый матч проиграли, но в следующем уверенно взяли вверх.

«Второй матч мы сыграли лучше первого. Нашим соперником была молодая и быстрая команда «Мегафона», они очень хорошо играют, – говорит участник команды спасателей Март-оол Кежик, – но, несмотря на силу соперника, нам удалось победить, в первую очередь за счет игры в пас и точных ударов по воротам».


Спортивную школу ЦСКА в Туве возглавил тренер республиканской ДЮСШ Вячеслав Монгуш
17.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с призерами Чемпионата России по дзюдо среди мужчин и женщин, проходившего в Красноярске с 9 по 13 сентября. Молодые спортсмены пришли на встречу во главе со своим тренером Вячеславом Карбыевичем Монгушем. Они рассказали, что в Красноярске боролись сильнейшие дзюдоисты страны, которые состязались в личных и командных встречах. В свою очередь глава региона признался, что смотрел прямую трансляцию поединков по телевидению и поэтому был свидетелем каждой схватки с участием тувинских дзюдоистов. По мнению Шолбана Кара-оола, ребята показали красивые, зрелищные, интересные приемы и отличались спортивной напористостью.

В соревнованиях участвовали Альберт Монгуш, Саян Ондар, Айдыс Шаравии – от Республики Тыва. Дзюдоисты Саян Хертек и Михаил Алдын-оол представляли Москву. 


На базе СДЮСШОР ЦСКА-ТЫВА будет создаваться школа по шорт-треку, координатором выступит Виктор Ан
14.09.2015

База для этого спорта будет обеспечена при кадетском президентском училище. Главным координатором проекта выступит шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, - об этом написал на своей странице ВКОНТАКТЕ по итогам разговора с легендой Олимпийских игр в Сочи Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – Я безмерно благодарен Виктору за приезд в Туву и поддержку спорта!»

Школа «ЦСКА-ТЫВА», открывшаяся 12 сентября, будет расширять поддерживаемые виды спорта. И приезд в Туву Виктора Ана, чьи победы влюбили в шорт-трек тысячи поклонников этого вида спорта по всей России, говорит о перспективах шорт-трека в центре Азии.


Олимпийские чемпионы всерьез сразились в баскетболе с правительством Тувы
14.09.2015

В минувшую субботу в столице Тувы состоялось знаменательное событие – открылась спортивная школа ЦСКА – ТЫВА, которая будет действовать на базе существующих спортивных объектов региона с четырьмя направлениями спорта – стрельба из лука, вольная борьба, бокс и дзюдо.

ЦСКА – Центральный спортивный клуб Армии при Министерстве обороны РФ, откуда вышло множество чемпионов Олимпийских игр, Кубков, чемпионатов, первенств мира и Европы и других официальных международных соревнований.

Как заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, в ЦСКА-ТЫВА будут обучаться 200 ребятишек.

Торжественная церемония открытия спортивной школы ЦСКА в Туве по распоряжению министра обороны России Сергея Шойгу состоялась с участием олимпийских звезд. 


Виктор Ан: Мне в Туве очень понравилось – спокойно, тепло, даже жарко, красиво
12.09.2015

Сегодня день рождения столицы Тувы ознаменовалось открытием в республике спортивной школы ЦСКА – высшей армейской школы и кузницы олимпийских чемпионов. Юные спортсмены приняли флаг ЦСКА и дали торжественную клятву армейцев. После этой знаменательной церемонии Глава Тувы Шолбан Кара-оол и олимпийские чемпионы рассказали о своих ощущения журналистам республиканских СМИ.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «Я совершенно счастлив стоять возле таких великих людей, выдающихся звезд российского и мирового спорта. Особая радость для нас всех, что они приехали к нам в Туву открыть начало деятельности специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА - ТЫВА. Это, конечно же, очень мощный старт для нее. Теперь дело только за нами, за нашими детьми, нашими тренерами, за всеми теми, кто будет отвечать за развитие физической культуры и спорта. Когда такие чемпионы дают такую поддержку, я более чем уверен, что олимпийские чемпионы у нас обязательно будут!»


Шолбан Кара-оол: 200 юных жителей Тувы будут приняты под крыло ЦСКА –кузницы олимпийских чемпионов
12.09.2015

День рождения столицы Тувы ознаменовалось открытием в республике спортивной школы ЦСКА – высшей армейской школы. Празднование Дня города началось с традиционного праздничного костюмированного парада-шествия коллективов ведомств, организаций, предприятий по улице Ленина и до центральной площади. Колонные возглавили Глава Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа, получивший сегодня звание «Почетный гражданин г. Кызыла» Чимит-Доржу Ондар, руководители столицы, делегация прибывших в Туву прославленных олимпийских чемпионов России под руководством начальника Центрального спортивного клуба Армии Минобороны России.



Олимпийских чемпионов  в Туве встретили бурными аплодисментами
12.09.2015
Прибывшие в Туву олимпийские чемпионы встретились со спортивной общественностью. В составе делегации сегодня в Кызыл прибыли заместитель начальника Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) по спортивной работе, полковник запаса, заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Пестов, старший тренер ЦСКА по зимним видам спорта, двукратный Олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, тренер ЦСКА по биатлону, майор, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, олимпийский чемпион по гандболу, председатель Совета ветеранов спорта ЦСКА Евгений Чернышов, исполнительный директор Российской федерации стрельбы из лука Юрий Зубарев и заслуженный мастер спорта, четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука Альбина Логинова. 12 сентября в Туву приедут шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина. Цель приезда звездной команды – участие в праздничном открытии комплексной Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) ЦСКА в столице Тувы

Суперзвезды Олимпиады примут участие в открытии школы ЦСКА в Туве
11.09.2015

В Кызыл приедут начальник клуба Михаил Барышев, уже побывавший в республике, и легендарные спортсмены, которым рукоплескал весь мир, шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, двукратный олимпийский чемпион по бобслею, старший тренер ЦСКА по зимним видам спорта Александр Зубков, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, Заслуженный мастер спорта, четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука Альбина Логинова, Олимпийская чемпионка по гимнастике Алия Мустафина! Помимо практической работы с тренерами республики они примут участие в торжественном открытии школы ЦСКА в Туве, которое состоится 12 сентября.


В тувинском селе открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном
07.09.2015

В минувшие выходные в селе Бай-Хаак Тандынского района состоялось долгожданное открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 годы» и госпрограммы РФ «Развитие физической культуры и спорта». Здание состоит из двух этажей, в нем имеет универсальный спортивный зал для баскетбола, волейбола, тенниса. В центральной части расположены мужские и женские раздевалки, оборудованные душевыми кабинами, санузлами. Посетители спортивного центра смогут заниматься в тренажерных залах для индивидуальных силовых тренировок, посещать сауну с бассейном. На строительство объекта направлено 73,6 млн. рублей, из которых 43, 6 млн. рублей – это средства республиканского бюджета.

Торжественное открытие ФОКа состоялось при большом скоплении местных жителей. Больше всего этому событию были рады школьники, которые, увидев внутри помещения масштабы здания, были немного шокированы. Мальчишки не скрывали эмоций и во время осмотра спортивного центра восторженно гримасничали. 


В Туве открыли еще одно  современное футбольное поле
01.09.2015

Спортивный объект, как и многие другие в республике, строился в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта». Общая стоимость строительства с учетом софинансирования половины средств из регионального бюджета составила 30 млн. 713,4 тыс. рублей.

Глава Тувы на торжественном открытии современного футбольного поля с искусственным покрытием поздравил жителей поселка Каа-Хем с новой площадкой для занятий спортом и отметил, что теперь все жители поселка имеют возможность прийти на стадион: «Дорогие земляки, мы очень много вкладываем в развитие спортивной инфраструктуры, выделяя из бюджета республики немалые средства. Спорткомплекс им. И. Ярыгина, бассейны в Кызыле, в Шагонаре, на подходе – в Ак-Довураке, спортцентры в Бай-Хааке, в Сарыг-Сепе - все это строится для того, чтобы как можно больше в Туве стало объектов социального характера. 


В Туве откроется первая школа ЦСКА, призванная воспитывать будущую спортивную элиту
26.07.2015

В сентябре текущего года в Кызыле откроется Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Центрального спортивного клуба армии. Подтверждение об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил от начальника ФАУ МО РФ ЦСКА Михаила Барышева.

На основании соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и ЦСКА премьер Шолбан Кара-оол представил список тренерско-преподавательского состава для работы в новом СДЮСШОР филиала ФАУ МО «ЦСКА». Глава региона предложил рассмотреть следующий преподавательский состав по видам спорта: вольная борьба – Монгуш Субудай Радиславович, Самдан Ай-Даш Анатольевич; бокс - Монгуш Рудольф Альбертович, Санчат Саян Кан-оолович; стрельба из лука – Достай Елена Евгеньевна, Саржат-оол Виктор Алексеевич; дзюдо – Монгуш Вячеслав Карбыевич, Ондар Хеймер-оол Чадамбааевич.


Члены правительства Тувы, муниципалы и молодежь Дзун-Хемчика состязались в баскетболе
25.07.2015

Соревнования по баскетболу в череде многочисленных праздничных мероприятий не значились. Но даже в такой насыщенный день члены правительства республики, председатели администраций районов и молодежь Дзун-Хемчикского района успели посостязаться в баскетболе.

Они разделились на три команды. По внешнему виду нельзя сказать, что баскетбол совсем не входил в их планы. У всех спортивные формы – все как положено.

Местные власти привыкли: если приедет глава республики по рабочим вопросам или в праздники, то перед отъездом обязательно вытащит всех на баскетбол. 

Победителю Чемпионата по борьбе «Хуреш» Айдемиру Монгушу присвоено почетное звание «Арзылан моге»
24.07.2015

Почетное звание «Арзылан моге Республики Тыва» «Лев» присваивается спортсмену, победившему трехкратно в абсолютном чемпионате Республики Тыва на национальном празднике «Наадым» при участии не менее 128 борцов; спортсмену, пятикратно занявшему призовые (II и III) места на национальном празднике «Наадым» при участии не менее 128 борцов.

33-летний Айдемир Монгуш из села Шамбалыг Кызылского района - племянник 17-кратного чемпиона Аяса Монгуша. В финале он поборол сильнейшего борца последних лет Эреса Кара-Сала из Сут-Хольского района. Победителю достался главный приз – автомобиль Лада гранта.


Автомашины, юрты и денежные призы вручены победителям конных скачек в Туве
24.07.2015

В рамках празднования Наадыма, 250-летия Даа кожууна и фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в городе Чадаана состоялся Чемпионат Республики Тыва по конным скачкам. Судейскую коллегию представляли главный судья Юрий Оруспай и главный секретарь Белек Маадыр. Комментировал зрелищные соревнования почетный президент Федерации конного спорта Тувы Эдуард Дагба-Лама, который сообщил: в скачках приняло участие более 400 лошадей из них 150 тувинской породы.

Главные призы – две легковые автомашины марки ЛАДА Гранта.