Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Спорт

RSS
В Кызыле определили победителей общероссийских игр «Мини-футбол – в школу» среди школьников
08.01.2023

В столице Тувы завершились соревнования по мини-футболу среди школьников, проходившие под эгидой Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Победители всех категорий соревнований будут защищать честь региона в Сибирском федеральном округе в г. Томск, в феврале.

 


Именитые спортсмены Тувы проводят мастер-классы для детей
05.01.2023
С 1 января в Туве начали работу временно досуговые центры на базе спортивных школ Тувы. На базе центров именитые спортсмены Тувы проводят мастер-классы для детей. Подробнее информацию о работе центров можно узнать по номеру 6-04-14.

Благодаря нацпроекту в Туве динамично развивается спортивная инфраструктура
23.12.2022

Сегодня в Туве 55% населения систематически занимается физической культурой и спортом, подсчитали в Министерстве спорта РТ. А к 2030 году этот показатель планируется повысить до 75%. Цель по увеличению количества россиян, вовлечённых в массовый спорт, перед Тувой и другими субъектами России поставило Правительство страны, запустившее региональный проект «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Федеральные субсидии по линии этого проекта, которые для Тувы ежегодно превышают 20 млн. рублей, направляются на создание площадок для выполнения нормативов ГТО в городах и районах республики, закупку спортивного оборудования и инвентаря, экипировки для спортсменов, повышение квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в сфере физкультуры и спорта. В этом году на софинансирование мероприятий программы Тувой было выделено более 200 тыс. рублей из местного бюджета.


Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с чемпионом мира по самбо Саяном Хертеком и его тренерами
20.12.2022

Борец из Тувы Саян Хертек завоевал мировое золото в Бишкеке, 11 ноября 2022 года. Это его вторая золотая медаль мирового уровня. На встрече с Главой Тувы присутствовали министр спорта Тувы Субудай Монгуш и именитые тренеры спортсмена, представители Центра спорта и образования «Самбо-70» Павел Фунтиков и Денис Павлов. Примечательно, что в этот день стало известно об учреждении Дня самбо Президентом России В.В. Путиным. Он будет отмечаться ежегодно 16 ноября.


В Туве к занятиям спортом будут привлекать старшее поколение
18.11.2022

Министерство спорта Тувы разработало новый проект «Здоровое долголетие», направленный на вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом представителей старшего поколения. Как рассказал на встрече с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом министр спорта Субудай Монгуш, сегодня половина населения региона более или менее регулярно занимается физкультурой и спортом, однако доля пожилых людей мизерна - всего 3%. 


Школьников Тувы приглашают участвовать во Всероссийских киберспортивных играх
27.09.2022

В Туве начался прием заявок на региональный этап Всероссийских соревнований по компьютерному спорту среди школьников «Всероссийская интеллектуально-киберспортивная лига», которые с 2018 года проводит Федерация компьютерного спорта России. Лучшая сборная команда будет участвовать в зональном этапе и будет представлять Республику Тыва в Сибирском федеральном округе.


В Тес-Хеме готовятся открыть второй спортзал по проекту «Гнездо орлят»
20.09.2022

В этом году в губернаторском проекте «Гнездо орлят» («Эзирлернин уязы»), предполагающем строительство малых спортивных залов в селах, участвуют 10 населенных пунктов. К этому дню большинство строительных работ на объектах близится к завершению, сообщают в Министерстве спорта Тувы. Спортзал в селе Берт-Даг Тес-Хемского района планируют открыть на этой неделе, сейчас там налаживают систему отопления. Это будет уже второй подобный спортивный объект в этом районе.


Команды из четырех регионов России и Киргизии поборются за Кубок Главы Тувы
06.09.2022

В спортивном комплексе «Субедей» начались соревнования по мини-футболу среди мужских команд на Кубок Главы Республики Тыва. Для участия в соревнованиях в Кызыл прибыли спортсмены из четырех регионов страны и Киргизской Республики. О проведении подобного турнира губернатор Владислав Ховалыг и директор региональной общественной организации «Мини-футбольная Лига Республики Тыва» Аян Соян договорились во время встречи весной этого года. Речь шла о развитии этого вида спорта в республике, и турнир должен стать одним из способов достижения данной цели. 


Победителем чемпионата по национальной борьбе хуреш стал новоиспеченный «Чаан моге Республики Тыва» Монгуш Айдын
16.08.2022

15 августа на стадионе «Хуреш» имени В.С.Биче-оола прошел чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш, посвященный Дню Республики и празднику животноводов «Наадым-2022».


Итоги внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Тыва за первое полугодие 2022 года
12.08.2022
За первое полугодие проведено 29 спортивных мероприятий по выполнению
нормативов комплекса ГТО с общим охватом более 789 человек, из которых 63 человек сдали нормативы ГТО на соответствующий знак отличия по итогам первого квартала. 62 человека сдали на золотой знак отличия, 1 человек на серебряный знак, по итогам второго квартала на золотой знак отличия сдали 189 человек, 3 человек на серебряный знак, 5 человек на бронзовый знак.

У юного борца из Тувы высшая проба медали спортивных международных игр “Дети Азии”
05.08.2022

Айрат Ооржак стал победителем по борьбе Хапсагай VII спортивных международных игр «Дети Азии», которые проходят в эти дни во Владивостоке. Глава Тувы Владислав Ховалыг в своем блоге поздравил чемпиона  с новой победой.


Спортсмены сборной  Тувы завоевали серебро на первенстве России
03.08.2022
Спортсмены сборной Тувы завоевали сразу две серебряные медали в стрельбе из классического лука на первенстве России в г. Чебоксары. Соревнования проходили в двух возрастных дивизионах до 18 и 21 года.
Эртине и Булат  – серебряные призеры международных игр “Дети Азии”!
02.08.2022

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года. Они впервые были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения в 1996 году по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева. 


План спортивных мероприятий, посвященных Дню Республики Тыва и Наадыму
26.07.2022

Министерство спорта Республики Тыва опубликовало план спортивных мероприятий, посвященных Дню Республики и празднику животноводов «Наадым-2022», которые приходятся на 13 и 15 августа. Соревнования по различным видам спорта продлятся три дня, 13, 14 и 15 августа. Благоприятная эпидемиологическая ситуация позволяет провести спортивные игры в очном формате, с присутствием зрителей.


В Туве состоятся Всероссийские соревнования по вольной борьбе на кубок «Центр Азии»
22.07.2022

23-24 июля в Кызыле пройдут Всероссийские соревнования по вольной борьбе «Центр Азии» среди борцов 2004 года рождения и старше. Участникам, занявшим первые места в весовых категориях от 57 до 125 кг, присуждается звание «Мастер спорта России». Торжественное открытие соревнований состоится завтра, 23 июля, в 12.00 часов, в спортивной школе «Субедей».


В десяти селах Тувы по проекту «Гнездо орлят» строятся спортивные залы
07.07.2022

Строительство малых спортивных залов проводится в селах, прошедших отбор на участие в губернаторском проекте «Эзирлернин уязы» (Гнездо орлят) в 2022 году. По условиям проекта, возведение спортивных объектов в селах Бора-Тайга, Чыргакы, Элегест, Аксы-Барлык, Усть-Бурен, Чаа-Суур, Кызыл-Арыг, Берт-Даг, Кара-Холь и в арбане Найырал Пий-Хемского кожууна организовано методом народной стройки. Министерство спорта Республики Тыва предоставляет строительные материалы, а остальные расходы берет на себя муниципалитет. На все спортзалы из республиканского бюджета будет выделено 23,1 млн рублей, софинансирование кожуунов составит 4,0 млн рублей.


Власти Тувы и Федерация спортивной борьбы России намерены внедрить в школьную программу пилотный проект по обучению спортивной борьбе
26.06.2022

Правительство Республики Тыва и Федерация спортивной борьбы России подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Национальной программы развития спортивной борьбы, включающее порядок взаимодействия по организации и проведению сторонами различных программ и мероприятий, направленных на развитие и популяризацию спортивной борьбы в республике. Одной из таких мер станет реализация пилотного проекта «Спортивная борьба в школы Республики Тыва», предполагающего внедрение в образовательные организации учебной программы по обучению спортивной борьбе.


Уроженец Тувы Начын Монгуш – серебряный призёр чемпионата России
26.06.2022

Сегодня в Кызыле завершается чемпионат России по вольной борьбе. Федерация спортивной борьбы России опубликовала результаты чемпионата России по вольной борьбе — 2022.


Республики Тыва, Хакасия и Красноярский край подписали соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта
25.06.2022

Подписание соглашения между министерствами спорта регионов Енисейской Сибири – Тувы, Хакасии и Красноярского края происходило в рамках проходящего в эти дни в Кызыле чемпионата по вольной борьбе. Документ, направленный на объединение усилий и координации деятельности сторон по совместному проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий, подписали министры спорта Субудай Монгуш, Сергей Кочан и Денис Петровский.


В Кызыл прибывают участники XXX Чемпионата России по вольной борьбе
23.06.2022

В аэропорту Кызыла сегодня встречали делегации из разных регионов Российской Федерации – судейский и тренерский составы, члены сборных команд и почетных гостей юбилейного Чемпионата России по вольной борьбе, который пройдет в столице Республики Тыва с 24 по 27 июня. Для участия в общероссийских соревнованиях прибыли спортсмены из разных концов страны - от Калининградской области до Хабаровского края. Самым многочисленным составом прибыла сборная команда Республики Дагестан.