Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

9 мая в Туве состоится интернет-показ турнира по национальной борьбе хуреш

9 мая в Туве состоится интернет-показ турнира по национальной борьбе хуреш
07.05.2020 19:21

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в первомайские выходные провел встречу с сильнейшими борцами республики.

 В ходе беседы ими было принято решение провести ежегодный интернет-турнир по национальной борьбе хуреш, посвященный в этом году 75-ой годовщине Победы во Второй мировой войне. 

 
Во время самоизоляции, когда действуют ограничительные меры по проведению культурно-массовых мероприятий из-за угрозы распространения опасного вируса, главой республики было рекомендовано разработать и предложить интересные и разноплановые инициативы. DSC_6410.jpg

 
"Сейчас, когда есть угроза распространения коронавируса, мы решили по-особенному провести турнир по национальной борьбе хуреш. 9 мая, в День Победы, в 13 часов организуем прямую трансляцию турнира по интернету, - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - В этот священный праздничный день важно показать любимые земляками соревнования по национальной борьбе хуреш, поднять дух народа. Турнир среди восьми борцов, за которых проголосовало большинство населения, будет транслироваться в социальных сетях". 

 
DSC_6409.jpgМинистерство спорта Республики Тыва, Федерация по национальной борьбе хуреш, спортивная школа "Тыва" организуют турнир среди 8 сильнейших борцов, это будет круговая борьба хуреш (долгандырыг хурежи). 

 
Захватывающее зрелище будет проходить с участием борцов-слонов Эреса Кара-Сала, Сайын-Белека Тюлюша, борцов-соколов Айдына Монгуша, Алдын-Сай Одая и молодых, перспективных борцов Ката Кендена, Мергена Монгуша, Кежика Ооржака, Монге-Эртине Куулара. DSC_6424.jpg

Все спортсмены уже сдали анализы на коронавирус и получили отрицательные результаты. Забор биоматериалов на ковид-19 состоится также непосредственно перед началом турнира.

Для всех любителей национальной борьбы хуреш это своего рода подарок, а для спортсменов непрерывная тренировка.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал земляков провести свободное время с пользой и всей семьей посмотреть 9 мая в 13 часов по телеканалу "Тува 24", а также на его личной странице в "Фейсбуке"и "ВКонтакте" прямую трансляцию турнира по национальной борьбе хуреш. 

 
"В целях соблюдения ограничительных мер, призванных защитить нас от существующей угрозы, мы не будем способствовать скоплению людей. Тем не менее, турнир пройдет, но будет организован совершенно иначе.

 Министерство спорта провело соцопрос, в результате чего отобраны 8 сильнейших борцов. Надеюсь, любимый вид спорта украсит праздничный день моих земляков, а также подарит радость общения с близкими людьми", - заявил Глава республики Тыва.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна