Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы привлек частный благотворительный фонд «Победа» к созданию системы медицинского сопровождения спортсменов

Глава Тувы привлек частный благотворительный фонд «Победа» к созданию системы медицинского сопровождения спортсменов
09.06.2018 12:58

Власти Тувы намерены создать в республике систему медицинского сопровождения спортсменов, входящих в сборные команды России. Ключевым партнером в этом проекте выступит благотворительный фонд «Победа», одним из учредителей которого является московский врач, уроженец Тувы Артыш Ондар. Возглавить проект фонду «Победа» предложил Глава республики Шолбан Кара-оол, специально инициировавший встречу с Артышем Ондаром. О достигнутой между ними договоренности премьер сообщил в своём блоге. 

«Кажется, нашелся человек, который может вывести тувинский спорт на новый уровень. Я имею в виду качественное медицинское сопровождение наших профессиональных спортсменов. Без него в современном спорте невозможно подняться выше первенства страны. Так говорят специалисты. Этот человек – молодой доктор ортопед-травматолог Артыш Ондар. Прошлой осенью Артыш открыл фонд "Победа", который нацелен на помощь именно спортсменам. У нас состоялся хороший разговор, где предложил ему целенаправленно поработать с тувинскими спортсменами. Ударили по рукам. Очень рад, что эту работу возглавит не кто-нибудь, а наш земляк, свой человек и классный врач», - написал, в частности, Глава Тувы.

Благотворительный фонд «Победа» был создан в августе 2017 года по инициативе братьев Ондар, Артыша и Айдыса, – молодых медиков, специализирующихся на травматологии и ортопедии. Организация зарегистрирована в Москве и позиционируется как фонд медицинской и социальной помощи спортсменам. По словам Артыша Ондара, фонд занимает не только сбором средств на лечение и реабилитацию профессиональных травм для спортсменов- профессионалов, ветеранов спорта и спортсменов любителей. «Мы готовы оказывать посильную помощь собственными силами, а также силами ведущих профессиональных терапевтов, хирургов и реабилитологов Москвы, специалистов по спортивным заболеваниям и травмам», - заявил он. 

Примечательно, что полем своей деятельности фонд «Победа» с первых шагов выбрал Туву. Он уже помог нескольким тувинским спортсменам, выступающим на международном уровне, вылечиться и восстановиться после травм. Предложение Главы Тувы отрывает для фонда еще больше возможностей, поскольку предполагает постоянную работу со спортсменами, а не только по факту травмирования. Тем более, что количество тувинских спортсменов, показывающих высшие достижения и выступающих за национальные сборные, с каждым годом растет. В настоящее время в состав команд, представляющих Россию на международных соревнованиях, входит 64 атлета из Тувы.

Стоит отметить, что базовыми видами спорта, в которых Тува достигла наибольших успехов, являются единоборства, входящие в число самых травмоопасных занятий. Среди них вольная борьба, самбо, дзюдо, бокс, кикбоксинг и другие. Шолбан Кара-оол считает, что с созданием и развитием квалифицированной службы медицинского сопровождения спортсменов количество профессионально занимающихся спортом молодых людей увеличится кратно, а действующие чемпионы смогут значительно продлить свою карьеру в большом спорте.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна