Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создают комиссию по антидопинговому контролю в школах олимпийского резерва

В Туве создают комиссию по антидопинговому контролю в школах олимпийского резерва
27.06.2017 17:15

Власти Тувы на своем уровне принимают меры по предотвращению использования своими спортсменами запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) средств и методов подготовки. Сегодня правительство республики утвердило план мероприятий, в соответствии с которым до конца 2017 года при республиканских федерациях предполагается создать структуры, необходимые для антидопингового контроля, организации профилактических и пропагандистских кампаний за чистый от применения различных стимуляторов спорт. Нововведение коснется прежде всего воспитанников республиканских школ олимпийского резерва, в особенности тех спортсменов, которые являются членами национальных сборных России.

В частности, уже к августу планируется разработать закон о порядке формирования и обеспечения спортивных команд Тувы, предусматривающий запреты на применение в спортивной подготовке препаратов из списка WADA. За этим будут следить специальные комиссии по антидопинговому контролю, а также ответственные из числа тренеров, специалистов и руководителей спортивных федераций. В каждой школе должна быть разработана и применяться в работе со спортсменами программа по профилактике использования запрещенных лекарств.

Предложение Министерства молодежи и спорта РТ о разработке антидопингового плана поддержал Глава республики Шолбан Кара-оол. «Наших спортсменов международного и российского уровня пока не подозревали в допинге. Но подстраховаться не мешает. Прежде всего, ради здоровья самих ребят. Во-вторых, нельзя допускать, чтобы из-за каких-то лекарств они могли бы лишить себя карьеры в большом спорте», - считает он.

Для республики, переживающей бум интереса среди молодежи к спорту высоких достижений, вопрос организации антидопингового контроля действительно актуален. Число спортсменов из Тувы, получивших право представлятьРоссию на международных соревнованиях, увеличивается от года к году. В настоящее время более 60 человек включены в национальную сборную по таким видам спорта, как стрельба из лука, вольная борьба, дзюдо, бокс и кикбоксинг. Причем, количество молодых людей, подающих надежды в спорте высоких достижений, постоянно растет. Произошло это в том числе и благодаря заботе властей о массовости физкультуры и спорта, строительству спортивной инфраструктуры и расширению возможностей для серьезных занятий спортом.

Повышенное внимание к развитию спорта проявляет и лично Глава Тувы. По его инициативе в республике впервые были созданы детские спортшколы с приглашением квалифицированных тренеров в таких видах как восточные единоборства, художественная гимнастика, хоккей с шайбой, футбол. Он же приложил усилия для того, чтобы тувинский спорт взял под крыло Центральный спортивный клуб Армии. Сегодня здесьпод эгидой ЦСКА работает ДЮСШ, а также сформирована спортивная рота в составе 55-й мотострелковой бригаде, размещенной в столице Тувы Кызыле. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна