Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Олимпийских чемпионов в Туве встретили бурными аплодисментами

Олимпийских чемпионов  в Туве встретили бурными аплодисментами
12.09.2015 00:36

Прибывшие в Туву олимпийские чемпионы встретились со спортивной общественностью. В составе делегации сегодня в Кызыл прибыли заместитель начальника Центрального спортивного клуба Армии (ЦСКА) по спортивной работе, полковник запаса, заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Пестов, старший тренер ЦСКА по зимним видам спорта, двукратный Олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, тренер ЦСКА по биатлону, майор, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, олимпийский чемпион по гандболу, председатель Совета ветеранов спорта ЦСКА Евгений Чернышов, исполнительный директор Российской федерации стрельбы из лука Юрий Зубарев и заслуженный мастер спорта, четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука Альбина Логинова. 12 сентября в Туву приедут шестикратный Олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина. Цель приезда звездной команды – участие в праздничном открытии комплексной Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) ЦСКА в столице Тувы. Это знаменательное событие пройдет 12 сентября на площади Арата в рамках мероприятий, посвященных Дню города.

DSC_7413.jpg


Встреча прославленных чемпионов со спортивной общественностью состоялась в Доме народного творчества. Школьники, студенты учебных заведений, руководители и тренеры спортивных объединений, представители власти столицы, стоя, громкими аплодисментами приветствовали гостей Тувы. В неформальной беседе молодые люди, родители, начинающие спортсмены, ветераны спорта смогли пообщаться с чемпионами, задать волнующие их вопросы, получить дружеские советы и услышать профессиональное мнение. Звезд российского спорта потом окружила очередь из желающих запечатлеться с олимпийским чемпионом.

Одним из первых прозвучал вопрос об обязательном знании гимна каждым спортсменом. Отвечая на него, Евгений Чернышов сказал: «У многих срабатывает стереотип, когда думают, что спортсмены знают только первый куплет и припев государственного гимна. На самом деле это не так – мы, ветераны, призываем наших молодых чемпионов учить слова, ведь это история нашего Отечества и не знать гимн – значит, не знать историю государства. Это касается и гимна Тувы тоже. Мы должны гордиться своей страной, своей малой родиной».

DSC_7103.jpg


Андрей Даш из детского футбольного объединения «Улан» попросил рассказать о значимых в повседневной жизни мелочах в подготовке юных спортсменов. Своим опытом с молодым тренером поделилась двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова: «В спорте мелочей не бывает. Стоит только расслабиться, тебя тут же обгонят. Стоит заболеть, ты ослабнешь, и будет тяжело бороться за победу. Чем съесть что-то некачественное, лучше остаться голодным… То есть спортсмен всегда находится начеку, следить за собой и своим здоровьем, режимом дня, питанием. Вот из этих позиций должна выстраиваться и работа с детьми. От отношения тренера к эти мелочам зависят успехи и провалы его воспитанников».

К ее мнению присоединился и Евгений Чернышов, который считает роль тренера ключевой в подготовке спортсмена: «Именно тренер определяет, каким образом двигаться его подопечному. Он должен знать, чем питается ребенок, как он отдыхает, с кем общается, как проводит время. Другими словами, он должен находить контакт с каждым из них - только так можно достичь результата. Рецептов общих нет… Быть тренером – это сложная, зачастую неблагодарная, неудобная, некрасивая работа. Но это тот человек, который по-настоящему должен болеть за команду в целом, за свой город, республику, страну».

DSC_7177.jpg


Участники встречи с чемпионами коснулись создания в Туве спортивной школы ЦСКА.

Многих интересовало, как будет выстроена работа этого учреждения. Краткие разъяснения дал заместитель начальника ЦСКА по спортивной работе Виктор Пестов. Он рассказал, что на данном этапе школа будет создана на базе уже действующих профильных спортивных направлений и объектов.

По инициативе республики в школе будут развиваться четыре направления спорта – стрельба из лука, вольная борьба, бокс и дзюдо. Возможно, со временем этот перечень будет расширен с развитием существующей материально-технической базы и строительства новых спортивных объектов в республике. На данном этапе, подчеркнул представитель ЦСКА, в рамках созданной школы будет осуществляться финансирование заработной платы действующих тренеров и участие воспитанников в соревнованиях различного уровня.

DSC_7171.jpg


Виктор Пестов признался, что раньше, в советский период, армейцы составляли 60-80% сборной России по разным вида спорта. Из-за невнимания руководства Минобороны РФ, структурным подразделением которого является ЦСКА, в течение ряда лет ведущие позиции клуба были утеряны. По его мнению, этот организационный провал негативно сказался и на спортивных достижениях страны. С приходом Сергея Шойгу в военное ведомство, спортивной составляющей Вооруженных сил впервые за несколько десятков лет стало уделяться особое внимание и поддержка.

На встрече со спортивной общественностью в соответствии с приказом министра спорта РФ Виталия Мутко состоялась церемония награждения памятными медалями «XXII Олимпийские зимние игры и Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» за отличную организацию и проведение Эстафеты олимпийского огня. Из рук легендарных олимпийских чемпионов государственные награды получили вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, Министерство культуры РТ в лице руководителя Алдара Тамдына, Министерство по делам молодежи и спорта РТ в лице министра Юрия Ооржака, и они же отдельно получили личные награды.

DSC_7619.jpg


Удостоились медали первый замминистра по делам молодежи и спорта Буян Биче-оол, замминистра здравоохранения РТ Кудер Монгуш, председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол, замначальника ГУ МЧС РФ по РТ Владислав Солонцов, замминистра дорожно-транспортного комплекса РТ Александр Максимов, зампредседателя администрации Тес-Хемского района Чейнеш Каржал, зампредседателя администрации Улуг-Хемского района Оюнмаа Дотпе, зампредседателя администрации г. Ак-Довурака Байлак Кужугет, экс-заместитель министра информатизации и связи РТ Алимаа Королева, специалист ГБУ РТ «Автобаза по обеспечению деятельности исполнительных и законодательных органов государственно власти РТ» Евгений Кудер, главный специалист Министерства по делам молодежи и спорта РТ Юлия Кунзегеш, режиссер-постановщик Национального театра Рт Сюзанна Ооржак, специалист по физической культуре и спорту администрации г. Ак-Довурак Хеймер-оол Ооржак, индивидуальный предприниматель Алексей Малышев. 

DSC_7053.jpg


ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна