Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В тувинском селе открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном

В тувинском селе открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном
07.09.2015 15:05

В минувшие выходные в селе Бай-Хаак Тандынского района состоялось долгожданное открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 годы» и госпрограммы РФ «Развитие физической культуры и спорта». Здание состоит из двух этажей, в нем имеет универсальный спортивный зал для баскетбола, волейбола, тенниса. В центральной части расположены мужские и женские раздевалки, оборудованные душевыми кабинами, санузлами. Посетители спортивного центра смогут заниматься в тренажерных залах для индивидуальных силовых тренировок, посещать сауну с бассейном. На строительство объекта направлено 73,6 млн. рублей, из которых 43, 6 млн. рублей – это средства республиканского бюджета.

DSC_8999.jpg


Торжественное открытие ФОКа состоялось при большом скоплении местных жителей. Больше всего этому событию были рады школьники, которые, увидев внутри помещения масштабы здания, были немного шокированы. Мальчишки не скрывали эмоций и во время осмотра спортивного центра восторженно гримасничали.

Учитель физкультуры Бай-Хаакской средней школы Константин Янов объяснил реакцию детей тем, что у них никогда не было таких хороших условий для занятия спортом. «Теперь, школьники будут заниматься физкультурой, как положено, то есть по всем стандартам», - не скрывая удовольствия, поделился учитель.

DSC_9031.jpg

Жительница села Дурген Елена Журавская считает, что активными посетителями спортивного центра должны стать не только школьники, но и все взрослое население Бай-Хаака и Дургена: «Мы, взрослые, тоже хотели бы заниматься спортом в новом центре. Мы очень долго ждали его открытия, и надеемся, что он будет работать и для нас».

Пенсионер, ветеран труда Мария Курочкина, проработавшая много лет учителем в Бай-Хааке, специально пришла на торжественное открытие и порадовалась за всех ребятишек.

Высокую оценку новому спортивному сооружению дал звезда спорта, чемпион XIV Паралимпийских игр в Лондоне, Михаил Оюн, который прибыл в парадной спортивной форме на открытие со своими детьми.

DSC_9062.jpg


С началом работы физкультурно-оздоровительного комплекса местных жителей и строителей поздравили члены правительства республики во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом. Они не только произнесли поздравления, но и открыли сезон баскетбольных игр в Бай-Хааке.

Команда Правительства Тувы, состоящая из министров и руководителей служб и агентств, во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом одержала победу в двух матчах над командами администрации Тандынского района и районной пожарной службы.

Представители Тандынского района откровенно признали, что члены правительства очень хорошо натренировали ловкость в баскетболе. Отлично владеют приемами, как глава республики Шолбан Кара-оол, так и его министры: министр по делам молодежи Юрий Ооржак, министр земельных и имущественных отношений Эрес Чульдум, министр финансов Орлан Достай.

DSC_8993.jpg


«Они забивают мяч четко, а мы сильно мажем. Надо было команду правительства перед игрой накормить хорошенько обедом», - пошутил кто-то из районной администрации после поражения.

Школьники Бай-Хаака оказались очень позитивными. Многие подходили и знакомились с главой республики, фотографировались с ним, давали свои дневники для того, чтобы Шолбан Кара-оол в них расписался.

Ученик 6 в класса Бай-Хаакской средней школы Дидим Когел видел по телевизору, как глава республики играет в баскетбол.

DSC_9092.jpg


«Я знаю, что Шолбан Кара-оол отлично играет в баскетбол. Видел по телевизору. Не ожидал, что он приедет, и будет играть в Бай-Хааке. Отлично играет. Мы тоже будем заниматься», - сказал шестиклассник Дидим Когел и отправился делать селфи с главой региона.

Напомним, в 2015 году сдан физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Чадане, который был построен на условия государственно-частного партнерства. Также в рамках софинансирования из республиканского бюджета по ФЦП «Развитие физической культуры и спорта РФ на 2006-2015 годы» Госпрограммы РФ «Развитие физической культуры и спорта» построено и сдано в эксплуатацию футбольное поле в пгт Каа-хем Кызылского района, здесь же продолжается строительство спортивно-культурного центра. До конца текущего года будет завершено строительство спортивного центра в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, плавательного бассейна в городе Ак-Довураке, футбольного поля с искусственным покрытием в селе Тээли Бай-Тайгинского района. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна