Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тувинские бойцы успешно дебютировали на чемпионате СФО по смешанным боевым единоборствам

Тувинские бойцы успешно дебютировали на чемпионате СФО по смешанным боевым единоборствам
03.04.2015 13:16

Сборная Тувы по миксфайту заняла третье командное место на III чемпионате Сибирского федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА), который прошел 27 – 29 марта в городе Бердске. Это первая крупная победа тувинских бойцов в соревнованиях ММА, которые часто называют боями без правил. На пьедестал почета поднялись сразу четверо единоборцев из Тувы: Солнгы Саая и Аян Иргит завоевали на чемпионате соответственно золото и серебро в весовой категории до 65,8 кг, Ай-Бек Даш-Шиви стал сильнейшим в весе до 70,3 кг и Аржаан Кыргыс дошел до финала в категории тяжеловесов – до 93 кг, в которой Тува ранее никогда не была представлена.

На сибирском чемпионате, где участвовали спортсмены из всего регионов СФО, Тува впервые выступила в столь большом составе и, несмотря на дебют, сумела сразу серьезно заявить о себе в мире миксфайта. До сих пор республика в смешанных боевых единоборствах на всероссийском и, тем более, мировом уровне отмечалась редко – за исключением кикбоксера Эчиса Сарыглара, который в 2013 году попробовал себя в ММА и занял третье место на чемпионате России. Теперь, когда вместе с Эчисом сразу пять бойцов будут представлять Туву на Чемпионате России по ММА, который состоится 28 мая в Омске, можно уже с уверенностью говорить о появлении в республике собственной школы миксфайта.

Смешанные боевые искусства, или MMA (от англ. Mixed Martial Arts), в России называют боями без правил или миксфайтом, хотя, как утверждают специалисты, это название не совсем верное. ММА представляют собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. Это полноконтактный бой с применением ударной техники и борьбы как в стойке, так и на полу. Ранее такие бои действительно походили на настоящую драку, в связи с чем их называли «кровавой бойней». После этой критики промоутеры ввели дополнительные ограничения для повышения безопасности спортсменов и привлечения зрителей. Благодаря этому современный миксфайт стал одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта.

Предшественником миксфайта в России стало самбо – точнее, его боевое направление, разработанное в 1938-м году для бойцов спецподразделений советской армии на синтезе многих видов единоборств. Из всех спортивных боевых искусств самбо наиболее близко напоминает ММА по арсеналу используемых приемов, основная задача которых - максимально эффективно и быстро лишить противника возможности к сопротивлению. Кроме того, специалисты ММА считают, что лучшей базой для подготовки бойцов смешанных боевых единоборств является вольная борьба.

Это отчасти объясняет растущую популярность миксфайта и в Туве. Во всяком случае, большинство из тувинских спортсменов, победивших на бердском турнире, выросли из местной школы вольной борьбы, а затем кикбоксинга и других ударных единоборств, развитию которых в республике уделяется большое внимание, в том числе лично Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна