Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы принял мастер-класс от Бувайсара Сайтиева

Глава Тувы принял мастер-класс от Бувайсара Сайтиева
06.03.2015 10:04
В Туве 5 марта по приглашению Главы республики Шолбана Кара-оола побывал легендарный российский борец Бувайсар Сайтиев, которого называют королем вольной борьбы. Трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы приехал в Кызыл специально для того, чтобы дать мастер-класс молодым борцам тувинской школы олимпийского резерва, а также воспитанникам республиканской ДЮСШ. С собой он привез своего друга, тоже именитого борца – чемпиона Европы, бронзового призера чемпионата мира Заура Батаева. Несмотря на то, что приезд Сайтиева анонсировался преимущественно в спортивных кругах, на встречу со знаменитым спортсменом пришли не только «вольники», но и простые жители столицы, далекие от большого спорта, от малышей и девушек до седых ветеранов, – чтобы увидеть и услышать живую легенду мирового спорта. Поэтому спортивный зал, где проходил мастер-класс был заполнен практически весь. 

Примечательно, что Шолбан Кара-оол, приехавший поприветствовать гостя, отказался отDSC_5423.jpg запланированных протоколом формальностей и речей. «Не хочу отнимать у наших ребят ни секунды от встречи с таким мастером», – пояснил он. Приветствие чемпиона и Главы республики ограничилось крепким дружеским рукопожатием. После этого Шолбан Кара-оол расположился среди спортсменов на борцовском ковре и, как они же, не отрываясь, следил за уроком Бувайсара Сайтиева, который продолжался без малого 3 часа. 

DSC_5168.jpgЭти три часа, по выражению одного из известных спортсменов Тувы, пролетели как одна минута – настолько захватывающим был мастер-класс, особенно в исполнении Бувайсара Сайтиева. Не менее яркими оказались впечатления от его работы в качестве наставника и у Главы республики. «Бувайсар ломает все расхожие представления о борьбе как верховенстве одной только физической силы и ловкости. Меня он и прежде поражал живым умом, не по годам зрелым. Но сейчас я окончательно убедился, что борцом всех времен он стал благодаря невероятно тонкому, просто виртуозному пониманию искусства единоборств. Он по-гроссмейстерски боролся – теперь это Станиславский борцовской арены, гуру, который открывает нам спорт как целую философию. Убежден: в каждом, кто его сегодня слушал, особенно в мальчишках, Бувайсар зажег частичку того огня, которым сам горит в спорте и, наверное, в жизни», – рассказал Шолбан Кара-оол журналистам. 

Многие из участников сайтиевского мастер-класса особо отметили абсолютное отсутствие вDSC_5559.jpg короле ковра того, что называют звездностью. Он не пропустил ни одного вопроса, даже когда они повторялись. Не обделил никого из десятков поклонников, которые буквально атаковали его с просьбой сфотографироваться на память. «Я очень рад, что Шолбан Валерьевич, как человек, хорошо понимающий спорт и искренне болеющий за его развитие здесь, пригласил меня к вам, потому что вижу особый смысл своей жизни в том, чтобы передавать молодым все, что постиг в своем деле. Для меня эта встреча как праздник, потому что мне нравятся Тува и её люди, потому что я благодаря таким занятиям снова выхожу на ковер и делаю то, что люблю и знаю – борюсь», - сказал под занавес мастерской тренировки Бувайсар Сайтиев. На прощанье он пообещал, что это не последний его приезд в Туву. «Сегодня я успел посмотреть музей, скифские сокровища, которые были найдены на вашей земле, и понял, что у вас есть еще масса чудес, которых я не видел. Буду планомерно заполнять этот пробел», – полушутя заверил Бувайсар. 

 Все о Бувайсаре Сайтиеве – здесь: http://wrestling.com.ua/ru/news/article/volnaja/13_09_15_borets_na_vse_vremena/
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна