Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Василий Оюн: Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола выработано и выстрадано
11.12.2015
Общественность республики комментирует Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу, с которым он выступил 11 декабря
Василий Оюн, депутат Верховного Хурала Тувы от партии "Справедливая Россия":
- В целом, Послание Главы Тувы отличается от предыдущих. Оно реалистичное, на сегодняшний день, продиктовано жизнью и охватывает все сферы жизни республики. Поэтому, отделять или выделять что-то одно, наверное, бессмысленно. Еще раз повторяю, в моем понимании, это Послание выработано и выстрадано, и отвечает запросам общества. Очень сильна социальная часть, начиная от образования, строительства школ до здравоохранения и адресной социальной поддержки. 

Глава Тувы призвал представителей ОНФ держать вопрос госзакупок на особом контроле
11.12.2015

Важной темой 11 декабря в своем Послании глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал государственные закупки для нужд органов госвласти и местного самоуправления:

- Надо заметить, что мы и раньше не роскошествовали. А с 2016 года все закупки на эти цели будут регулироваться жёсткими ограничительными нормами. Проект соответствующего документа разработан Минфином республики и в ближайшие дни будет утверждён постановлением правительства. На государственную и муниципальную службу должны идти не ради фешенебельных кабинетов и представительских машин, а ради служения Отчеству. 

В Туве объявлен новый социальный проект «Корова-кормилица»
11.12.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем послании заявил о начале в 2016 году нового социального проекта «Корова – кормилица»:

- Очень важно властным структурам любого уровня научиться работать с проблемами конкретной семьи, конкретного человека. Власть обязана слышать людей, власть обязана разъяснять суть проблемы и логику своих действий. Прежде всего, это касается такой чувствительной сферы как социальная поддержка. Сегодня бюджетные условия таковы, что мы не можем продолжать заниматься «уравниловкой», размазывать средства тонким слоя без особого эффекта. Социальная помощь должна быть справедливой и адресной, то есть оказываться людям с действительно низким уровнем доходов, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


Глава Тувы распорядился оказать матпомощь семье из села Хандагайты, где в пожаре погибло три малолетних ребенка
07.12.2015

В одном из домов села Хандагайты 6 декабря произошел пожар. На месте происшествия полицейские обнаружили трех малолетних мальчиков в возрасте 5, 2 лет и 1 года. Предварительно установлено, что дети погибли от отравления угарным газом.

Причиной возгорания могла стать старая электропроводка. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник утром на аппаратном совещании распорядился выделить из резервного фонда материальную помощь людям, чьи дети погибли в результате пожара, и попросил сделать это оперативно, чтобы помощь была оказана своевременно. 

В студии т\к «Тува 24» обсуждены актуальные вопросы защиты прав человека и будущее юридической профессии
07.12.2015

3 декабря в России отмечался День юриста. Телеканал "Тува 24" пригласил в студию известных юристов, чтобы поговорить о самых актуальных вопросах, с которыми сталкиваются граждане.

Телеведущая Оюма Кошкендей: Почему День юриста в России появился сравнительно недавно? В 2008 году.

Артур Монгал, заслуженный юрист Республики Тыва: Во-первых, юристы скромные люди (улыбается). Они видимо ждали того момента, когда в целом, государство определится с конституционными положениями и в управлении, и в остальных сферах. Таким образом, работа юриста стала оцениваться на уровне государства, как статус конкретных людей. В любых сферах жизни, без юриста невозможно практически. То, что именно 3 декабря определили, я считаю очень важным. 


В Туве стартовал проект «День русского языка»
04.12.2015

При поддержке главы региона в районах республики учреждают День русского языка. Инициаторы проекта - учителя русского языка и литературы школ республики под руководством главного государственного инспектора по русскому языку Тувы Елены Хардиковой. Главная цель – вернуть русский язык в общение, поднять на новый уровень качество его преподавания в школах. Проект вызван требованием времени. На протяжении последних нескольких лет дети из моноязычных районов стали сталкиваться с серьезными речевыми трудностями: юношам тяжело общаться на русском языке в армии, девушкам сложно поступить в лучшие вузы страны. Именно поэтому премьер Шолбан Кара-оол развитие русского языка в Туве поставил в один ряд с экономическими приоритетами республики.


День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах – Шолбан Кара-оол
03.12.2015

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Памятная дата была установлена Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом РФ 5 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти

Как подать документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в Управление Росреестра по Республике Тыва
02.12.2015

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:

1. Заявителем лично или его представителем путем обращения в офисы приема документов, расположенных на территории Республики Тыва


Глава Тувы принял участие в  Едином дне приёма граждан
01.12.2015

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол, являющийся членом Высшего совета «Единой России», провел личные встречи с гражданами в региональной приемной председателя партии Д.А.Медведева. В акции, проводимой единоросами каждый год 1 декабря в честь дня основания партии, кроме премьера республики, приняли участие партийцы, занимающие различные посты в органах власти страны и республики – депутат Государственной Думы Лариса Шойгу, сенаторы Оксана Белоконь и Мерген Ооржак, спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа, руководители правительства республики, главы муниципалитетов.

Такие же встречи с жителями республики были организованы региональным отделением партии в общественных приемных лидера «Единой России» в 19 муниципалитетах Тувы. Дополнительно к существующим общественным приёмным в регионе были развернуты еще 120 площадок, на которых каждый желающий мог обратиться к представителям власти с волнующими их вопросами. 


Сегодня в Туве стартовала декада, посвященная Международному дню инвалидов
01.12.2015

Как сообщили в республиканском организационном комитете под руководством вице-премьера Органы Натсак, составлен подробный план организационных, медико-социальных, культурно-познавательных мероприятий. Главная цель - привлечение общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оказания им и их семьям практической помощи. Некоторые встречи и акции стартовали еще в ноябре.

Открытие декады инвалидов и благотворительный концерт в честь Международного дня инвалидов состоится в арт-центре "Найысылал" 2 декабря.  


Нарушают ли кафе-бары Кызыла правила по ограничению продажи спиртных напитков – обсуждение на телеканале «Тува 24»
30.11.2015

На территории Республики Тыва действует закон, ограничивающий продажу спиртных напитков. Как всем известно, алкоголь можно продавать с 11 до 19 часов. Но, тем не менее, существуют кафе-бары, в которых продают пиво после 19 часов. Как регулируется деятельность таких кафе-баров? Как их работа действует на общественный порядок? - темы обсуждения в студии телеканала "Тува 24".

Телеведущая Оюма Кошкендей: Аржаана Омаковна, Управление Роспотребнадора вплотную занимается этим вопросом, контролирует работу таких кафе-баров. По каким критериям такие заведения могут именоваться кафе-баром, и как Вы за ними следите?


Глава Тувы навестил мать погибшего воина-интернационалиста Андрея Белевского
29.11.2015

Накануне Дня матери глава республики Шолбан Кара-оол побывал в гостях у Нины Семеновны Белевской, которая всю свою жизнь проработала учителем русского языка и литературы в школе №2 города Кызыла. Сейчас ей 77 лет, она находится на заслуженном отдыхе и живет в центре города.

Ее сын Андрей Белевский в 19 лет погиб в афганской войне. Родился в 1968 году, учился в Кызыле в школе №1 им. М.А. Бухтуева. После 10 класса поступил в политехнический институт. В ДОСААФе выучился на водителя, получил права. Работал водителем, затем в октябре 1986 года был призван в армию. После подготовки в г. Батуми в мае 1987 года был отправлен служить в Афганистан в 381 гвардейский полк в Шинданд. Погиб при нападении душманов на заставу. Он и его сослуживцы подорвались на мине. Посмертно награжден орденом Красной звезды. 


Глава Тувы в пятницу  проверил  состояние заснеженных дорог и проинспектировал строительство домов
27.11.2015

Глава региона Шолбан Кара-оол в первой половине дня лично проверил состояние заснеженных дорог в городе Кызыле и за его чертой. Об это сообщил в своем блоге. Объехав основные микрорайоны столицы, он пришел к выводу, что не везде обеспечена подсыпка дорог и тротуаров. По его мнению, в целях безопасности людей, эту работу городские власти обязаны выполнять в первоочередном порядке. Он созвал руководителей мэрии, муниципальных предприятий и поставил задачу  - как можно активнее включиться в снегоуборочные мероприятия и устранить «скользкость» дорог. Такая же задача поставлена по республиканским автодорогам.

«По всем направлениям самые сложные участки дорог должны находиться на особом внимании, - поручил Шолбан Кара-оол Миндортрансу и «Тываавтодору». – Усиливайте работу, выводите все ресурсы на автотрассы во избежание несчастных случаев из-за гололеда».


В Туве чествуют многодетных матерей республики
27.11.2015

В Кызыле состоялось чествование многодетных матерей республики, вручены подарки и сертификаты на получение регионального материнского капитала в размере 50 тысяч рублей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от имени всех мужчин республики передал женщинам самые теплые поздравления с замечательным праздником – наступающим Международным Днем матери!

В то же время, он обратил внимание на такую проблему, как неполные семьи, и обратился к Союзу женщин с наказом уделять больше внимания укреплению института семьи.

«Наша республика всегда отличалась высоким уровнем рождаемости. Мы и сегодня в лидерах среди регионов России. Однако наметилась тенденция к снижению этого показателя. Видимо, наши женщины, как чуткий барометр, среагировали на непростую ситуацию в стране и мире. Хочу сказать, бояться не надо», - считает глава региона. 

Глава Тувы поддержал инициативу матерей возродить работу регионального отделения Российского Детского фонда
27.11.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поддержал инициативу матерей республики о возрождении в Туве деятельности первой в стране общественной организации по защите детства - Российского Детского фонда. Такую необходимость на церемонии чествования многодетных матерей озвучила депутат Верховного Хурала, председатель Союза женщин Тувы и ветеран боевых действий в Афганистане Лидия Волошина.

«Мне понравилось вступительное слово Лидии Васильевны и симпатичен подход, когда чётко выделяются самые болевые точки, и импонирует стремление внести свой личный вклад в улучшение ситуации, неравнодушие и заинтересованность в решении по самым сложным проблемам защиты материнства и детства. Уверен, что такие решения будут предложены, - сказал Шолбан Кара-оол.

Insta-мамы рассказали Главе Тувы, как свое хобби превратили в источник дохода
26.11.2015

О том, как можно развивать интернет-бизнес глава региона Шолбан Кара-оол с интересом узнал у молодых матерей, которые свое хобби превратили в источник дохода с помощью социальных сетей. Необычная встреча состоялась перед официальной церемонией чествования матерей Тувы, состоявшейся 26 ноября. Молодые девушки признались, что не ставили перед собой цель зарабатывать в интернете. Оказавшись дома с малышами, у них появилось желание заниматься любимыми делами, хобби. Стали появляться сувениры и поделки, самодельные украшения, модная одежда, сладости. Естественно, хотелось рассказать об этом друзьям, связь с которыми, пока ребенок совсем мал, поддерживалась в основном через социальные сети. В результате, стало увеличиваться количество подписчиков и пошли заказы.


Водоколонку в одном из частных секторов Кызыла отремонтировали после вмешательства главы региона
23.11.2015
В понедельник глава республики Шолбан Кара-оол по пути на работу заехал ну улицу Мира, чтобы проверить отремонтирована ли водоколонка, которой пользуются жители частного сектора. Напомним, о неисправности колодца пожаловалась кызылчанка Айна Кок-Кыс на личном приеме главы региона, состоявшемся 12 ноября. Она пожаловалась, что почти 70 семей, проживающие по улицам Мира и Складская, оказались заложниками сложной ситуации. Там с июля не работала водоколонка. Ремонт длился бесконечно, в результате чего появилась проблема с нормальным водоснабжением, нависла антисанитарная угроза

Шолбан Кара-оол научил городских мальчишек устанавливать коновязь на чабанской стоянке
23.11.2015

День отца для 7-классников Государственного лицея Тувы прошел необычно. Глава республики, отец их одноклассника Валеры, предложил устроить классный час с выездом на чабанскую стоянку известного коневода, чабана Геннадия Монгуша в Каа-Хемском районе.

Ребята приехали в сопровождении классного руководителя Ларисы Тинмей и заведующей отделом Национального музея Тувы Ольги Монгуш. Лицеисты приехали не с пустыми руками, а с гостинцами. Знакомство с традиционным бытом тувинцев началось с порога дома. Да, именно дома. Для удобства Геннадий Монгуш возвел на зимней стоянке небольшой деревянный дом. Перед тем, как ребята переступили порог, Шолбан Кара-оол объяснил, что издревле гость, если приехал с добрыми намерениями, то не наступал на порог, а переходил его аккуратно.

Глава Тувы призвал мужчин республики быть более инициативными   в предпринимательстве
23.11.2015

Глава республики Шолбан Кара-оол в рамках выставки «Одно село – один продукт-2015» принял участие в работе круглого стола, ключевой темой которого стала роль мужчин республики в бизнесе. Глава региона отметил, что уходит в прошлое время, когда женщины взваливали на свои плечи мужскую работу, когда практически весь малый бизнес поднимался женскими руками, как это было 1990-х годов. До сих пор большую часть субъектов предпринимательства в республике – представляют женщины -около 65 процентов.

«Мужчины должны вернуть себе роль главного кормильца, источника благосостояния семьи. Особенно это касается бизнеса в сфере сельского хозяйства, промышленных, в том числе, высокотехнологичных производств. 

Глава Тувы поздравляет мужчин с Днем отца и желает быть опорой всему своему семейству, всему роду!
21.11.2015

Этот праздничный день утверждён в республике в 2012 году, отмечается в третью субботу ноября.

«Роль отцов не менее значима, чем миссия матерей. Обязанность матери – заложить в детях основы доброты и нравственности, дело отца – привить им такие качества, как честь, достоинство, гордость, совесть, долг. С праздником отцов, мужики. Желаю всем достойного и счастливого отцовства, крепкого здоровья, безграничного терпения и вдохновения в исполнении родительского долга, в служении своим родным, своей республике и всей стране! Будьте опорой своему семейству и всему своему роду!» - пожелал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Также он призвал мужчин к бдительности: «Три года назад на первом Форуме Отцов я дал клятву, что не прикоснусь к алкоголю. И держу ее. Мужики, надеюсь, вы тоже многое соблюдаете, о чем мы договорились. Сегодня хочу сказать о другом.