Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В Туве 154 жителя Кызыла и Кызылского района пройдут обучение по программе «Помощник по уходу»
27.09.2023

В Туве приступили к реализации первого этапа внедрения системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в уходе. В Министерстве труда и социальной политики республики объявили старт приёма заявлений о предоставлении социальных услуг, в том числе услуг по уходу. Жители столицы Тувы и Кызылского района могут подать такое заявление в Республиканский центр мониторинга, анализа и ресурсного обеспечения, который определён уполномоченным органом по приему заявлений.


Не стало двух известных журналистов Тувы, Александры Санчиовны Монгуш и Артура Валерьевича Чымбал-оола
27.09.2023

Две большие потери в эти дни понесла тувинская журналистика. Друг за другом ушли два талантливых журналиста Тувы, многие годы отдавшие развитию радио и телевидения нашей малой родины. 25 сентября после тяжелой болезни на 83 году жизни остановилось сердце члена Союза журналистов России, ветерана тувинской журналистики, почетного радиста России Александры Санчиовны Монгуш. 26 сентября после продолжительной болезни не стало известного тележурналиста, Артура Валерьевича Чымбал-оола.


Золото, серебро и бронзу завоевали тувинские спортсменки в Китае на соревнованиях по у-шу
24.09.2023

На XI Международных соревнованиях по одному из направлений у-шу –тайцзицюань - блестяще выступили тувинские спортсменки, втроём завоевав шесть наград. Два золота получила у-шуист Айлан Ондар, врач-фтизиатр Дзун-Хемчикского ММЦ, которая выступила по двум видам тай чи с инструментом и без - танцзигунь и танцзицюань. За каждое выступление она получила высшую оценку судей.


Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил сотрудников Роспотребнадзора с профессиональным праздником
15.09.2023

Сегодня, 15 сентября, профессиональный праздник отмечают сотрудники Роспотребнадзора. В этот день в 1922 году Советом народных комиссаров РСФСР был утверждён декрет "О санитарных органах республики". Вот уже более ста лет эта дата считается праздником для работников санитарно-эпидемиологической службы - задолго до включения в общероссийский перечень праздничных дат. Свой официальный статус День работников санитарно-эпидемиологической службы получил только в 2022 году.


Новый православный храм в Бай-Хааке готовится к освящению
12.09.2023

В селе Бай-Хаак Тандинского района 24 сентября состоится важное для местных православных событие — пройдёт освящение нового храма. Названный в честь святителя Никиты, епископа Новгородского, затворника Печерского, храм вырос у самого начала центральной улицы, на въезде в населённый пункт.


Владислав Ховалыг возглавил координационный совет МАСС по транспорту
11.09.2023

Об этом стало известно после заседания Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). Оно прошло на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. В Приморский край прибыли губернаторы и представители сибирских регионов, в том числе Тувы. Как подчеркнул председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников: «задачу по активизации сотрудничества на площадке ВЭФ все регионы Большой Сибири поддержали своим участием». 


Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил кызылчан с Днем города
09.09.2023

Сегодня Кызыл отмечает свой день рождения - столице Тувы исполнилось 109 лет. И ровно 100 лет самому историческому названию города Кызыл. В 12 часов на главной столичной площади Арата начался праздничный концерт «Мой дом – тувинская столица!». Одним из первых горожан с днем любимого города поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг.


В рамках антиалкогольной кампании в Туве приступили к возрождению трезвых свадеб
08.09.2023

В столице Тувы в рамках Государственной антиалкогольной и антинаркотической программы республики, рассчитанной на 2021-2025 годы, приступили к реализации проекта «Трезвая свадьба». Общий призовой фонд, предусмотренный в городской казне на поощрение участников, в этом году составил один миллион рублей. Брачующиеся пары, решившиеся сочетаться узами по правилам проекта, получают в награду сто тысяч рублей. Главное требование, которое должно быть ими строго соблюдено, - торжество необходимо провести без единой капли спиртного. Кроме того, в течение трёх дней после свадьбы молодожёны, их свидетели и родители не должны быть замечены ни в одной полицейской сводке.


В Туве в досрочном голосовании на муниципальных выборах приняли участие уже около двух тысяч избирателей
07.09.2023

В Туве 5 сентября завершилось досрочное голосование избирателей, которые в единый день выборов депутатов в местные хуралы по уважительным причинам не смогут прийти на свои избирательные участки. Им была предоставлена возможность реализовать своё избирательное право с 30 августа по 5 сентября в помещениях своих ТИК. Как сообщают в Избиркоме республики, всего для того, чтобы досрочно проголосовать, на свои участки пришли 714 человек.


Владислав Ховалыг ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире
06.09.2023

Сегодня, 6 сентября, Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл прямой эфир, в ходе которого ответил на актуальные вопросы, которые больше всего волнуют сейчас жителей республики. К трансляции, которая прошла на страницах руководителя региона в социальных сетях, на момент проведения эфира присоединились более 15 тысяч зрителей.


Владислав Ховалыг: «Память о тувинских добровольцах священна для народа»
01.09.2023

Несколько сотен человек - кызылчан и гостей столицы Тувы - утром 1 сентября собрались возле здания Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, чтобы стать участниками яркого культурно-исторического события, которое ознаменовало в Туве начало осени.
В День исторической памяти и чести добровольцев ТНР в Кызыле прошла масштабная историческая реконструкция события, произошедшего ровно 80 лет назад.


В Туве началось досрочное голосование в труднодоступных населенных пунктах
29.08.2023

Досрочное голосование в рамках единого дня выборов продлится до 9 сентября. Досрочно должны проголосовать 5318 избирателей из таких отдаленных сел, как Кара-Холь Бай-Тайгинского, Севи Пий-Хемского и Качык Эрзинского районов. В целом этой осенью жителям Тувы предстоит избрать более 600 депутатов Хуралов представителей городских округов и муниципальных районов, а также городских и сельских поселений.


В Туве утвердили Стратегию поддержки и развития тувинского языка
23.08.2023

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг подписал указ, утверждающий стратегию развития одного из государственных языков республики – тувинского языка. О принятии документа, содержащего основные принципы и направления работы по разработке долгосрочных планов государственной поддержки развития тувинского языка, руководитель региона объявил во время пленарной части ежегодного августовского совещания работников образования, проходившем сегодня в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак».


В Туве в честь Дня Республики вручили государственные награды передовикам различных отраслей жизнедеятельности
15.08.2023

Церемония вручения государственных наград представителям разных профессий, вносящим вклад в развитие республики и страны, прошла сегодня в Доме Правительства и была приурочена к Дню Республики Тыва. Вручая государственные награды, Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что эта церемония – знак глубокого уважения и признательности за нелегкий труд и профессиональные достижения земляков, благодаря которым республика стала территорией возможностей.


В Туве назначен новый руководитель Управления ФСИН
10.08.2023

Представление нового руководителя Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Тыва прошло во время совещания Главы Тувы Владислава Ховалыга с директором Федеральной службы исполнения наказания Аркадием Гостевым. В режиме видеоконференцсвязи участники совещания также обсудили ход реализации Соглашения между федеральным ведомством и республиканскими властями по взаимодействию в организации трудовой занятости осужденных, увеличения производственного сектора тувинского управления.


В Туве работают эксперты Агентства стратегических инициатив
10.08.2023

Рабочая группа Агентства стратегических инициатив прибыла в республику по договоренности Главы Тувы Владислава Ховалыга с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой об оказании методической помощи ведомствам республики по корректировке показателей региона в национальном рейтинге инвестиционного климата и качества жизни. Эксперты АСИ провели ряд встреч с коллегами из региональных министерств и приняли участие в Совете Правительства Республики Тыва. По итогам стратегической сессии экспертов будет сформирован план совместных с АСИ мероприятий, который должен способствовать улучшению позиций региона в национальном рейтинге.


Владислав Ховалыг поздравил работников железнодорожной отрасли с профессиональным праздником
06.08.2023

Глава Тувы направил приветственный адрес генеральному директору ОАО "РЖД" Олегу Белозерову. Поздравляя в лице Белозерова всех представителей отрасли, Владислав Ховалыг также поблагодарил РЖД за мощную поддержку акции «Автопоезд» Народного фронта по отправке транспортных средств для бойцов СВО. Глава Тувы с гордостью за земляков напомнил, что автоколонна из 41 машины от жителей Тувы оказалась самой большой среди отправленных регионами России. Все они на вагонах РЖД были доставлены бойцам в зону спецоперации.


Анна Сванес, руководитель центра «Логос»: «Для ребенка важны отношения с близкими людьми - родителями»
06.07.2023

Руководитель центра «Логос» Анна Сванес представила на заседании Совета по поддержке гражданских инициатив при Главе Тувы проект «Азбука счастливой семьи», направленный на формирование ответственного родительства и профилактику социального сиротства в республике. Разобраться в том, как быть осознанным родителем, как поступать правильно, воспитывая ребенка, - непростая задача. Именно для таких интересующихся родителей создан проект «Азбука счастливой семьи».


Руководитель РОО «Федерация каратэ Республики Тыва» Чингиз Исахан оглы Алиев: «Все очень хорошее новое - это забытое старое»
05.07.2023

Отличник физической культуры и спорта Республики Тыва, руководитель РОО «Федерация каратэ Республики Тыва» Чингиз Исахан оглы Алиев из проектов, представленных на Совете по поддержке гражданских инициатив, выделил инициативу возрождения трудовых лагерей как организации общественно полезной занятости и конструктивного воспитания подрастающего поколения.


Кандидат исторических наук Елена Айыжы: «На Совете по поддержке гражданских инициатив выдвинуты проекты, которые нужны нам»
05.07.2023

Кандидат исторических наук, доцент кафедры Всеобщей истории, археологии и документоведения Тувинского государственного университета Елена Валерьевна Айыжы оценила проекты, представленные сегодня на заседании Совета по поддержке гражданских инициатив, особо выделив проект «Чоннун сулдези» («Дух народа»). Это комплексное мероприятие с выездами в муниципалитеты с целью поднятия духовных, культурных и семейных ценностей народа.